Дело № 1-175/2011 Тойшев Е.И. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.



Дело № 1-175/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 14 февраля 2011 г.

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда
Николаева А.В.,

при секретаре Симаковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - начальника отдела прокуратуры
Республики Марий Эл Кузьмина Р.Н.,

подсудимого Тойшева Е.И.,

защитника - адвоката Шибаевой О.Ю., <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тойшева Е.И., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тойшев Е.И. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах.

9 декабря 2010 г., примерно в 13 часов 30 минут, Тойшев Е.И., управляя автомобилем <данные изъяты> <данные изъяты>, двигался по <адрес> со стороны <адрес> и на перекрестке <адрес> совершил поворот налево на <адрес>. При этом на повороте в начале <адрес> был установлен информационно-указательный знак 5.5 «Дорога с односторонним движением». Проехав некоторое расстояние по <адрес>, Тойшев Е.И. остановил свой автомобиль возле магазина, зашел в магазин и выйдя из него, развернул свой автомобиль, после чего поехал по <адрес> в обратную сторону, в сторону <адрес>, тем самым в зоне действия дорожного знака 5.5 осуществил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, чем нарушил требования Приложения № 1 к Правилам дорожного движения РФ. За допущенное нарушение Тойшев Е.И. был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Йошкар-Оле <данные изъяты> Я.С.В., осуществлявшим контроль за безопасностью дорожного движения на территории г. Йошкар-Олы. Тойшев Е.И. был приглашен инспектором ДПС Я.С.В. в служебный автомобиль <данные изъяты>, расположенный у края проезжей части напротив дома <адрес>, где Я.С.В. сел на водительское место, а Тойшев Е.И. рядом на переднее пассажирское место. Инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Йошкар-Оле Я.С.В., действуя согласно своей должностной инструкции, разъяснил Тойшеву Е.И., что им проигнорировано требование дорожного знака 5.5, чем нарушено Приложения № 1 к Правилам дорожного движения РФ - в зоне действия дорожного знака 5.5 осуществлено движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, то есть совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 3
ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и, что за подобное нарушение следует административное наказание вплоть до лишения права управлять транспортным средством, после чего стал составлять схему места дорожно-транспортного происшествия. Тойшев Е.И., осознавая, что инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Йошкар-Оле <данные изъяты> Я.С.В. является представителем власти - должностным лицом органа внутренних дел, находится при исполнении своих должностных обязанностей и проводит
в отношении его проверку, осознавая возможность привлечения
к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, решил избежать осуществления разбирательства по вышеуказанному факту и возможного наказания за совершенное административное правонарушение. При этом у него возник умысел на дачу взятки представителю власти - инспектору дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИДББ УВД по г. Йошкар-Оле Я.С.В.,
с целью совершения им заведомо незаконных действий - не составление протокола об административном правонарушении в отношении Тойшева Е.И., за допущенное последним нарушение Правил дорожного движения РФ.

Реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконных действий, Тойшев Е.И., достоверно зная о том, что Я.С.В. является представителем власти, склоняя его к совершению заведомо незаконных действий - не составление протокола об административном правонарушении по факту выявленного нарушения Тойшевым Е.И. Правил дорожного движения РФ, находясь в указанном выше служебном автомобиле сотрудника ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Йошкар-Оле, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки за совершение заведомо незаконных действий со стороны должностного лица органа внутренних дел в его пользу - достал имеющиеся при себе денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой и, с целью передачи инспектору дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИДББ УВД по
г. Йошкар-Оле Я.С.В. положил данные средства рядом с ним на верхнюю панель громкоговорящего устройства служебного автомобиля ДПС. При этом Тойшев Е.И. неоднократно устно предложил Я.С.В. взять
в качестве взятки, предлагаемые им денежные средства в сумме 500 рублей. Я.С.В. взять предложенные денежные средства отказался. Довести свой преступный умысел до конца Тойшев Е.И. не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИДББ УВД по г. Йошкар-Оле Я.С.В. отказался принять предложенную ему взятку.

В судебном заседании подсудимый Тойшев Е.И. виновным себя признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением
и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Тойшев Е.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом
Шибаевой О.Ю., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст. 291 ч. 2 УК РФ, по которой обвиняется Тойшев Е.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимого Тойшева Е.И. и других участников судебного заседания, постановил рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый
Тойшев Е.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Тойшева Е.И. виновным и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Деяние, совершенное подсудимым Тойшевым Е.И., в соответствии со
ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Тойшев Е.И. является пенсионером по возрасту, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 91, 100). На учетах
в <данные изъяты> не состоит (л.д. 87, 88). Ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому
Тойшеву Е.И., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тойшеву Е.И.
в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Тойшеву Е.И. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом личности подсудимого Тойшева Е.И., который преступление совершил впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекался, свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, его возраста, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Тойшева Е.И. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, не повлияет на условия жизни подсудимого, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого.

Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимому
Тойшеву Е.И. с применением правил ст. 291 ч. 2 УК РФ, однако суд не находит оснований для их применения.

С учетом того, что судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями
ч. 7 ст. 66 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Тойшева Е.И. необходимо освободить от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ и п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ суд считает необходимым конфисковать и обратить в доход государства, приобщенную к материалам уголовного дела денежную купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей, поскольку эти денежные средства явились средством совершения преступления - были предназначены для дачи взятки и были оставлены Тойшевым Е.И. в салоне служебного автомобиля <данные изъяты> в качестве взятки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тойшева Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тойшеву Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Тойшева Е.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительная инспекция).

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке
в отношении Тойшева Е.И. оставить без изменения до вступления приговора
в законную силу.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Тойшева Е.И. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката при рассмотрении уголовного дела.

Вещественные доказательства после вступления приговора
в законную силу:

- цифровой диктофон марки «DaiNet» - хранящийся у инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Йошкар-Оле Я.С.В. - оставить по принадлежности Я.С.В.;

- денежную купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей <данные изъяты>, хранящуюся при уголовном деле - конфисковать и обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение
10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований
ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный
Тойшев Е.И. в тот же срок также вправе ходатайствовать о своем участии
в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - судья А.В.Николаев

.