Дело № 1-231/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 11 марта 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Егошиной Г.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Леонтьевой А.В., подсудимого Скворцова А.Г., защитника – адвоката Столяровой А.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Тарасовой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скворцов А.Г., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Скворцов А.Г. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Скворцов А.Г. 08 октября 2010 года примерно в 08 часов 30 минут находился у <адрес> г. Йошкар-Ола РМЭ. В это время у Скворцова А.Г. возник преступный умысел, направленный на введение в заблуждение правоохранительные органы путем сообщения в орган внутренних дел заведомо ложные сведения о якобы совершенном в отношении него средней тяжести преступления. Осуществляя задуманное, находясь там же в это же время, Скворцов А.Г., намереваясь ввести в заблуждение правоохранительные органы, позвонил в дежурную часть <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, которая является подразделением правоохранительного органа, осуществляющего функцию уголовного преследования. Продолжая осуществлять задуманное, примерно в 08 часов 50 минут 08 октября 2010 года Скворцов А.Г., находясь в помещении служебного кабинета <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, сделал дежурному дознавателю <адрес> К.А.Ю., правомочному рассматривать заявления о преступлениях и возбуждать уголовные дела, устное заявление о якобы совершенном в отношении него средней тяжести преступлении. После чего К.А.Ю. был составлен протокол принятия устного заявления от Скворцова А.Г. о вышеуказанном преступлении, перед составлением которого Скворцов А.Г. был предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 166 УК РФ, является заведомо ложным доносом.. В судебном заседании подсудимый Скворцов А.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Столярова А.С. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. Санкция ст. 306 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Скворцова А.Г. по ст. 306 ч. 1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Деяние, совершенное подсудимым, в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести. Подсудимый характеризуется <данные изъяты> (л.д. 42-46, 54-55, 59-62). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении <данные изъяты>, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В связи с тем, что у Скворцова А.Г. имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 62 ч. 1 УК РФ. С учетом всех указанных выше обстоятельств, социального и материального положения подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, так как по убеждению суда подсудимый не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества. Условная мера наказания будет в полной мере отвечать целям и принципам уголовного наказания, в том числе и принципу справедливости за содеянное. Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому иных видов наказания, кроме лишения свободы, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 306 УК РФ, однако судом не установлено оснований для их назначения, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, но не поддержан, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, категорию преступления. На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы Скворцову А.Г. необходимо зачесть время содержания под стражей до судебного разбирательства с 18 января по 19 января 2011 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Скворцова А.Г. исполнение определенных обязанностей, при этом учитывая его возраст, трудоспособность и состояние здоровья. Защитнику Столяровой А.С. за участие по назначению в ходе предварительного следствия было выплачено <данные изъяты>, в суде было выплачено <данные изъяты> На основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к судебным издержкам. На основании ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвокату за оказание юридической помощи на предварительном следствии взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек. При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимого, о вещественных доказательствах. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Скворцов А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Скворцова А.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы зачесть время содержания под стражей до судебного разбирательства с 18 января по 19 января 2011 года. Освободить Скворцова А.Г. от возмещения процессуальных издержек. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: махровое полотенце – уничтожить; протокол принятия устного заявления от Скворцова А.Г. от 08.10.2010 - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий судья Г.А. Егошина