Дело №247/2011, Бирюкова О.О. на почве личных неприязненных отношений ударила бутылкой по голове потерпевшего не причинив вреда здоровью



Дело № 1-247/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 10 марта 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Митиной Т.М., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Йошкар-Ола Ворончихиной Е.П., подсудимой Бирюковой О.О., адвоката Егошиной О.С., представившей удостоверение № и ордер №, а также потерпевшего А. А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Бирюковой О.О. не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бирюкова О.О. 26 декабря 2010 года около 03 часов 30 минут, находясь на крыльце КРЦ «», расположенном по адресу: г. Йошкар-Ола, ул, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что причиняет телесные повреждения и физическую боль, нанесла один удар стеклянной бутылкой емкостью 0,5 литра по голове потерпевшего А. А.А., причинив ему телесные повреждения в виде травматического отека мягких тканей левой теменной области, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утраты общей трудоспособности и по этому критерию относящиеся к повреждению, не причинившему вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимая Бирюкова О.О. подтвердила заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновной себя признала полностью, то есть заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимая Бирюкова О.О. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Бирюкова О.О. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Бирюковой О.О. поддержано ее защитником - адвокатом Егошиной О.С.

Государственный обвинитель Ворончихина Е.П. и потерпевший А. А.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бирюкова О.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд признает Бирюкову О.О. виновной в содеянном и квалифицирует ее действия по ст.116 ч.1 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Бирюкова О.О. совершила преступление небольшой тяжести, направленное против жизни и здоровья.

По месту жительства Бирюкова О.О. характеризуется посредственно, на учете в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину в совершенном преступлении признала, в содеянном раскаялась.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает привлечение Бирюковой О.О. к уголовной ответственности впервые, ее явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности и смягчающих обстоятельств, наказание Бирюковой О.О. суд назначает по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ в виде исправительных работ.

В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ Бирюкова О.О. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, как в процессе дознания, так и в суде.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновной Бирюкову О.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ и назначить два месяца исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Бирюковой О.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Бирюкову О.О. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья- М.А. Турусинова.