Новосёлова Е.Н. совершила преступление, предусмотренное ст.306 ч.1 УК РФ



Дело № 1-111/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 19 января 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Депрейса С.А., при секретаре Куликовой С.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Емельянова Д.М., подсудимой Новоселовой Е.Н., защитника – адвоката Погудина С.А., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Новоселовой Е.Н. <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новоселова Е.Н. обвиняется в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут Новоселова Е.Н. обратилась в отдел милиции <данные изъяты> – орган, осуществляющий борьбу с преступностью и наделенный правом возбуждения уголовных дел, расположенный по адресу: <адрес>, с заведомо ложным заявлением о якобы совершенном в отношении нее преступлении, при этом сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов до 22 часов 30 минут на проезжей части на расстоянии около 2 км от деревни <адрес> Эл неустановленным лицом совершено открытое хищение ее сумки, в которой находились важные личные документы и другое имущество на общую сумму 3140 рублей. При этом просит возбудить уголовное дело и привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо. По данному сообщению дознавателем <данные изъяты> Д.Н.С., являющимся сотрудником органа предварительного следствия, от Новоселовой Е.Н. было принято устное заявление, о чем составлен протокол принятия устного заявления о совершённом преступлении. При составлении протокола о принятии устного заявления Новоселова Е.Н. была предупреждена дознавателем <данные изъяты> Д.Н.С. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, о чем Новоселова Е.Н. собственноручно расписалась в протоколе принятия устного заявления. Данный протокол принятия устного заявления о совершённом преступлении был зарегистрирован в книге учета сообщений о происшествиях отдела милиции <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ . В ходе проверки сообщения установлено, что события преступления по факту открытого хищения сумки с важными личными документами и другим имуществом на сумму 3140 рублей у Новоселовой Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут, не имело место.

В судебном заседании подсудимая Новоселова Е.Н. виновной себя в предъявленном ей обвинении по ст.306 ч.1 УК РФ признала полностью и заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Новоселова Е.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Новоселова Е.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Новоселовой Е.Н. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его.

Выслушав мнения государственного обвинителя, который согласен с вынесением приговора в отношении Новоселовой Е.Н. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Новоселовой Е.Н. суд квалифицирует по ст.306 ч.1 УК РФ, как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Новоселова Е.Н. в соответствии со ст.15 УК РФ совершила умышленное преступление небольшой тяжести, <данные изъяты> (л.д.86). <данные изъяты> (л.д.84, 85). <данные изъяты> (л.д.87, 88). По месту жительства характеризуется положительно (л.д.91).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Новоселовой Е.Н., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> а также явку с повинной (л.д.19, 90).

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой Новоселовой Е.Н., суд считает возможным в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить Новоселовой Е.Н. наказание в виде штрафа, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимой, учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения, о процессуальных издержках.

В соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новоселову Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Новоселовой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить осуждённую Новоселову Е.Н. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий С.А. Депрейс

Приговор вступил в законную силу 16 марта 2011 года.