Чеботаев А.В. содержал притон для потребления наркотических средств; совершил четыре эпизода незаконного сбыта наркотических средств; незаконно изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере, а также в крупном размере.



Дело № 1-51/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Йошкар-Ола 14 января 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Чередниченко Е.Г.,

при секретаре Коньковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора гор. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В.,

подсудимого Чеботаева А.В.,

защитника – адвоката Филимоновой Н.В. <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Йошкар-Оле материалы уголовного дела в отношении

Чеботаева А.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чеботаев А.В. содержал притон для потребления наркотических средств; совершил четыре эпизода незаконного сбыта наркотических средств; незаконно изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере, а также в крупном размере.

Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В период времени с 27 августа по 31 августа 2010 года Чеботаев А.В. по месту своего жительства <адрес>, умышленно содержал притон для потребления наркотического средства дезоморфин иными лицами, систематически приглашал к себе в квартиру иных лиц и предоставлял им помещение своей квартиры для потребления наркотических средств. При этом Чеботаев А.В. создал в квартире условия для изготовления и потребления дезоморфина, выделил комнату (кухню), которую оборудовал необходимыми предметами для изготовления и потребления наркотических средств: посудой, необходимыми для изготовления наркотических средств препаратами, из которых он изготавлял, в том числе с целью сбыта, кустарным способом путем химических реакций наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство Чеботаев А.В. и приглашенные им другие лица употребляли путем внутривенных инъекций с помощью шприцов в вышеуказанной квартире Чеботаева А.В..

Так, 27 августа 2010 года в дневное время Чеботаев А.В. у себя в квартире на кухне с целью сбыта и для собственного употребления изготовил из приобретенных им препаратов путем химических реакций наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, объемом не менее 6 мл, часть которого в шприце умышленно, незаконно, безвозмездно сбыл в своей квартире пришедшему туда Т.Ю.В., который тут же употребил данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства Чеботаев А.В. употребил сам.

28 августа 2010 года в дневное время Чеботаев А.В. у себя в квартире на кухне с целью сбыта и для собственного употребления изготовил из приобретенных им препаратов путем химических реакций наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, объемом не менее 6 мл, часть которого в шприце умышленно, незаконно, безвозмездно сбыл в своей квартире пришедшему туда Т.Ю.В., который тут же употребил данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства Чеботаев А.В. употребил сам.

29 августа 2010 года в дневное время Чеботаев А.В. у себя в квартире на кухне с целью сбыта и для собственного употребления изготовил из приобретенных им препаратов путем химических реакций наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, объемом не менее 10 мл, часть которого в трех шприцах умышленно, незаконно, безвозмездно сбыл в своей квартире пришедшим туда В.А.А., Т.Ю.В. и П.П.А., которые тут же употребили данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства Чеботаев А.В. употребил сам.

30 августа 2010 года в дневное время Чеботаев А.В. у себя в квартире на кухне с целью сбыта и для собственного употребления изготовил из приобретенных им препаратов путем химических реакций наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, объемом не менее 8 мл, часть которого в двух шприцах умышленно, незаконно, безвозмездно сбыл в своей квартире пришедшим туда Т.Ю.В. и П.П.А., которые тут же употребили данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства Чеботаев А.В. употребил сам.

31 августа 2010 года в период времени до 16 часов Чеботаев А.В. у себя в квартире <адрес>, на кухне незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления из приобретенных им препаратов путем химических реакций наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 3,05 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство Чеботаев А.В. набрал в шприц и оставил у себя в квартире на незаконное хранение для последующего личного употребления без цели сбыта.

31 августа 2010 года в 16 часов Чеботаев А.В. был задержан сотрудниками УВД по г. Йошкар-Оле в своей квартире <адрес>. В тот же день в период с 16 часов 10 минут до 17 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия в жилище Чеботаева А.В. сотрудниками УВД по г. Йошкар-Оле был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 3,05 грамма в особо крупном размере.

26 октября 2010 года в период времени до 19 часов 30 минут Чеботаев А.В. у себя в квартире <адрес>, на кухне незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления из приобретенных им препаратов путем химических реакций наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, массой 1,9 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство Чеботаев А.В. набрал в шприц и оставил у себя в квартире на незаконное хранение для последующего личного употребления без цели сбыта.

26 октября 2010 года в 19 часов 30 минут Чеботаев А.В. был задержан сотрудниками ОРЧ (по линии УР) МВД по Республике Марий Эл в своей квартире <адрес>. В тот же день в ходе осмотра квартиры в жилище Чеботаева А.В. сотрудниками ОРЧ (по линии УР) МВД по Республике Марий Эл был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,9 грамма в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Чеботаев А.В. виновным себя в изложенном обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Филимонова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого Чеботаева А.В. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкции статей, по которым обвиняется Чеботаев А.В., не превышают десяти лет лишения свободы.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что изложенное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Чеботаева А.В. органами предварительного следствия квалифицированы, в том числе по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Государственный обвинитель на основании ч. 1 ст. 232 УК РФ организацию притона для потребления наркотических средств.

Обосновывая изменение обвинения, государственный обвинитель сослался на то, что из материалов уголовного дела и обвинительного заключения следует, что Чеботаев А.В. содержал притон по месту своего жительства, оборудовал комнату своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств и предоставлял свою квартиру другим лицам для потребления наркотических средств. Специального помещения для организации притона он не подыскивал, в связи с чем, обвинение в организации притона необходимо из обвинения исключить.

Суд, руководствуясь принципом состязательности, установленным ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 15 УПК РФ, принимает изменение государственным обвинителем обвинения и исключает из обвинения указание об организации притона.

Суд квалифицирует действия Чеботаева А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия подсудимого были умышленными, связанными с незаконным оборотом наркотических средств.

Подсудимый Чеботаев А.В. в своей квартире умышленно содержал притон для потребления наркотических средств, не менее четырех раз предоставлял свою квартиру другим лицам для употребления наркотического средства, сам изготовлял наркотическое средство с помощью заранее приготовленных для этих целей посуды и ингредиентов, создав тем самым условия для потребления наркотиков. Квартира, которой владел Чеботаев А.В., являлась притоном, поскольку предназначалась и использовалась для систематического потребления наркотических средств, была приспособлена подсудимым для изготовления и потребления наркотических средств другими лицами.

Изготовленное им наркотическое средство Чеботаев А.В. умышленно, незаконно сбывал посетителям притона.

31 августа и 26 октября 2010 года Чеботаев А.В. умышленно незаконно изготовил в своей квартире без цели сбыта для последующего употребления наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин, в особо крупном и в крупном размере соответственно, и незаконно хранил его до обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

Размер и вид наркотических средств, находящихся в незаконном обороте у подсудимого, нашел свое подтверждение в экспертных заключениях.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 04 июля 2007 года № 427), вся смесь, в состав которой входит наркотическое средство списка № 1 – дезоморфин, независимо от его количества в смеси, отнесена к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка № 1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Изъятое 31 августа 2010 года у Чеботаева А.В. количество наркотического средства дезоморфин массой 3,05 грамма, является особо крупным размером. Изъятое 26 октября 2010 года у Чеботаева А.В. количество наркотического средства дезоморфин массой 1,9 грамма, является крупным размером.

При назначении подсудимому Чеботаеву А.В. наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Чеботаев А.В. совершил средней тяжести и тяжкие преступления, направленные против здоровья населения, в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет повышенную общественную опасность.

Чеботаев А.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию и расследованию преступлений, давая в ходе предварительного следствия признательные показания, имеет троих малолетних детей. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Участковым уполномоченным милиции отдела милиции УВД по г. Йошкар-Оле Чеботаев А.В. характеризуется посредственно (т. 2 л.д. 43).

<данные изъяты>.

<данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и тяжесть совершенных преступлений, их повышенную общественную опасность, поскольку преступления связаны с незаконным оборотом наркотических средств и направлены против здоровья населения, а также вид и размер изъятого из незаконного оборота наркотического средства, суд считает необходимым назначить подсудимому Чеботаеву А.В. наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ и обеспечит достижение целей наказания.

Оснований для применения при назначении наказания Чеботаеву А.В. ст. 73 УК РФ судом не установлено, учитывая высокую степень общественной опасности совершенных преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Чеботаева А.В., суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для назначения Чеботаеву А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 232 УК РФ суд не находит.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия наказания время содержания Чеботаева А.В. под стражей до судебного разбирательства.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимому, о виде исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, о вещественных доказательствах, о процессуальных издержках.

Постановлениями следователя и суда за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвокатов Ф.О.В., Филимоновой Н.В. за защиту обвиняемого Чеботаева А.В. в ходе предварительного следствия в сумме 8055 рублей и на оплату труда адвоката Филимоновой Н.В. за защиту подсудимого Чеботаева А.В. в ходе судебного разбирательства в сумме 1193 рубля 49 копеек.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем суд освобождает Чеботаева А.В. от оплаты юридической помощи по данному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 304, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чеботаева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 27 августа 2010 года) в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 28 августа 2010 года) в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 29 августа 2010 года) в виде лишения свободы на срок четыре года три месяца без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 30 августа 2010 года) в виде лишения свободы на срок четыре года три месяца без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание Чеботаеву А.В. в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Чеботаева А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать в срок лишения свободы время содержания Чеботаева А.В. под стражей с 27 октября 2010 года.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от оплаты юридической помощи осужденного Чеботаева А.В. освободить.

Вещественные доказательства: наркотические средства – <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чеботаевым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.Г. Чередниченко

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл от 14 марта 2011 года приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 14 января 2011 года в отношении Чеботаева А.В. изменен: определено смягчить назначенное наказание по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 27 августа 2010 года) до трех лет шести месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 28 августа 2010 года) до трех лет шести месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 29 августа 2010 года) до трех лет шести месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 30 августа 2010 года) до трех лет шести месяцев лишения свободы, по ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В остальном приговор оставлен без изменения..