Дело № 1-179/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 14 февраля 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Депрейса С.А., при секретарях Бажниной Л.Н., Куликовой С.Е., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Республики Марий Эл Громова В.В., подсудимого Филиппова Н.А., защитника – адвоката Столяровой А.С., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Филиппова Н.А. <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Филиппов Н.А. обвиняется в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах. Филиппов Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут находился в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>. В это время у Филиппова Н.А. возник преступный умысел, направленный на введение в заблуждение правоохранительные органы путем сообщения в орган внутренних дел заведомо ложных сведений о совершенном в отношении него тяжком преступлении. Осуществляя задуманное, находясь там же в это же время, Филиппов Н.А., действуя умышленно - осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, позвонил в дежурную часть <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, которая является подразделением правоохранительного органа, осуществляющего функцию уголовного преследования. Продолжая осуществлять задуманное, около 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, Филиппов Н.А. в помещении служебного кабинета № УВД по г.Йошкар-Ола, расположенного по адресу: <адрес>, заявил дежурному следователю <данные изъяты> С.Т.А., правомочному рассматривать заявления о преступлениях и возбуждать уголовные дела, о якобы совершенном в отношении него тяжком преступлении. После чего С.Т.А. был составлен протокол принятия устного заявления о вышеуказанном преступлении от Филиппова Н.А., перед составлением которого Филиппов Н.А. был предупрежден об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос. В своем заявлении Филиппов Н.А. сообщал, что просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое примерно в 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, похитило у него мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 800 рублей, при этом нанесло ему побои, причинившие физическую боль, то есть совершило в отношении него тяжкое преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ. При этом Филиппов Н.А. указал характерные приметы данного лица, а также обстоятельства, позволяющие сотрудникам правоохранительных органов точно идентифицировать личность гражданина, якобы совершившего вышеуказанное тяжкое преступление в отношении Филиппова Н.А. — И.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе предварительного расследования уголовного дела, возбужденного по указанному выше факту, было установлено, что в отношении Филиппова Н.А. никто никакого преступления не совершал, а сделанное им заявление о якобы совершенном в отношении него умышленного тяжкого преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ является заведомо ложным доносом. В судебном заседании подсудимый Филиппов Н.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст.306 ч.2 УК РФ признал полностью и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Филиппов Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Филиппов Н.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Филипповым Н.А. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его. Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласен с вынесением приговора в отношении Филиппова Н.А. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Филиппова Н.А. суд квалифицирует по ст.306 ч.2 УК РФ, как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Филиппов Н.А. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты> (л.д.135-137), <данные изъяты> (л.д.133, 134), по месту пребывания в <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.159), <данные изъяты>. В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Филиппову Н.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 4). Судом установлено, что Филиппов Н.А. обвиняется в совершении умышленного преступления, при неснятой и непогашенной судимости <данные изъяты> В связи с чем, в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Филиппову Н.А., суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Филиппова Н.А., положений ст.316 ч.7 УПК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ. В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ суд считает необходимым назначить Филиппову Н.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Судом не установлено оснований для назначения Филиппову Н.А. наказания с применением ст.64, ст.68 ч.3, ст.73 УК РФ. Судом разрешен вопрос о мере пресечения. В соответствии с ст.316 ч.10 УК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Филиппова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.2 УК РФ на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Филиппова Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу, взяв осужденного Филиппова Н.А. под стражу в зале суда. В соответствии со ст.316ч.10УПКРФ освободить осуждённого Филиппова Н.А. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым Филипповым Н.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий С.А. Депрейс Приговор вступил в законную силу 25 февраля 2011 года