Дело №1-166/2011 Тетерин С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уголовное дело №1-166/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 17 февраля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Гусакова А.Н.

при секретаре Петуховой В.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Республики Марий Эл Ворончихина Ю.И.,

подсудимого Тетерина С.В.,

защитника – адвоката Копыловой Ю.Б., представившей удостоверение и ордер от 17 февраля 2011 года,

потерпевшего П.А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Тетерина С.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тетерин С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Тетерин С.В., примерно в 01 час 00 минут 07.09.2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил около <адрес>, расположенного по <адрес>, где в это же время к нему подошел ранее незнакомый П.А.Н. и спросил у Тетерина С.В. прикурить, на что последний попросил сигарету у П.А.Н. П.А.Н. ответил отказом, в связи с чем, между П.А.Н. и Тетериным С.В. возник конфликт, в ходе которого, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к П.А.Н., у Тетерина С.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни П.А.Н. Примерно в 01 час 05 минут 07.09.2010 года Тетерин С.В., реализуя свой преступный умысел, действуя на почве возникших личных неприязненных отношений, находясь в вышеуказанном месте, достал из кармана своей одежды нож, которым умышленно нанес два удара по телу П.А.Н. причинив, тем самым, своими преступными действиями П.А.Н. физическую боль и телесные повреждения: - рану в межлопаточной области слева в проекции шестого межреберья, проникающую в левую плевральную полость, с повреждением верхней доли левого легкого и межреберной артерии, осложненную левосторонним гемопневмотораксом, которая относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью; - рану в поясничной области справа, проникающую в забрюшенное пространство, без повреждения органов забрюшинного пространства, которая относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью. Указанные повреждения могли возникнуть в срок 07.09.2010 года, от воздействия колющего - режущего предмета, чем мог быть нож.

В судебном заседании подсудимый Тетерин С.В. виновным признал себя полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, принес извинения потерпевшему, намерен вести законопослушный образ жизни, продолжить трудовую деятельность.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Тетерин С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Копылова Ю.Б. вышеуказанное ходатайство Тетерина С.В. поддержала.

Государственный обвинитель Ворончихин Ю.И., потерпевший П.А.Н. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тетерин С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тетерина С.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни, мнение участвующих лиц в рассмотрение настоящего уголовного дела.

В соответствии со ст. 111 ч. 1 УК РФ, относится к категории тяжких. Объектом преступных посягательств подсудимого явились жизнь и здоровье человека.

Тетерин С.В. <данные изъяты>.

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов следует, что <данные изъяты> <данные изъяты> (л.д.230).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в отношении Тетерина С.В. признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья <данные изъяты>, принесение извинений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех установленных обстоятельств, личности виновного, суд считает необходимым назначить Тетерину С.В. наказание по ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом установленных обстоятельств, мнения потерпевшего, государственного обвинителя, принимая во внимание, что Тетерин С.В. привлекается к уголовной ответственности впервые, трудоустроен, намерен вести законопослушный образ жизни и продолжать трудовую деятельность, раскаялся в содеянном, суд считает возможным исправление Тетерина С.В. без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Судом обсуждены вопросы о мере пресечения, процессуальных издержках, вещественных доказательствах.

В ходе расследования и судебного производства по настоящему делу защиту Тетерина С.В. по договору осуществлял адвокат Копылова Ю.Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тетерину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Тетерина С.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тетерину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ, зачесть Тетерину С.В. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы срок его содержания под стражей по уголовному делу с 07 по 09 сентября 2010 года включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: складной нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Гусаков