Уголовное дело №1-125/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 10 февраля 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Гусакова А.Н., при секретаре Петуховой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Иванова М.Г., подсудимого Чайкина А.И., защитника – адвоката Хлебниковой Е.С., представившей удостоверение № и ордер № от 19 января 2011 года, потерпевшего М.Н.Э., законного представителя и потерпевшего М.Э.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чайкина А.И., <данные изъяты> судимого <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чайкин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконно приобрел и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах. Чайкин А.И., 05 октября 2010 года примерно в 08 часов 30 минут проходя у <адрес>, расположенном между <адрес> и ул. В.Д.И., увидел, что на первой скамейке парка, расположенной со стороны второго корпуса <данные изъяты> лежит куртка черного цвета, находившаяся в пользовании ранее незнакомого М.Н.Э., который в это время занимался физическими упражнениями в вышеуказанном парке и не наблюдал за своим имуществом, после чего у Чайкина А.И. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя возникший преступный умысел, Чайкин А.И., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть они носят тайный характер для окружающих, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу в качестве источника личного обогащения, тайно похитил вышеуказанную куртку, стоимостью 1000 рублей. Завладев похищенной курткой Чайкин А.И. обнаружил в её кармане сотовый телефон марки № №, стоимостью 4000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером №, материальной ценности для М.Э.Г. не представляющей, которые, в продолжение реализации своего преступного корыстного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, тайно похитил. С похищенным имуществом, Чайкин А.И. скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшему М.Э.Г. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Чайкин А.И., 05 октября 2010 года после 09 часов 30 минут, находясь в лесу у <адрес> обнаружил пять патронов калибра 7,62 мм являющихся боеприпасами, пригодными для стрельбы и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и ношение боеприпасов. Чайкин А.И. осознавая, что незаконно приобретает и желая совершить данные действия, незаконно, не имея на то соответствующего решения, оставил при себе указанные пять патронов, которые он умышленно незаконно носил в кармане своей куртки до 15 часов 00 минут 26 октября 2010 года. 26 октября 2010 года в 15 часов 00 минут у <адрес> Чайкин А.И. был задержан и доставления в <данные изъяты> по <адрес>, где указанные боеприпасы у Чайкин А.И. были изъяты. Подсудимый Чайкин А.И. виновным себя в совершении преступлений признал, явки с повинной писал добровольно, обстоятельства, указанные в них подтверждает, в содеянном раскаивается, преступления совершил из корыстных побуждений. По обстоятельствам хищения чужого имущества показал, что 05 октября 2010 года утром, находясь в <адрес>, на скамейке от входа в парк, со стороны <данные изъяты>, он увидел черную куртку, при этом, рядом никого не было. Чайкин А.И., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью продажи взял куртку, стал проверять содержимое её карманов с целью обнаружения другого ценного имущества и обнаружил в кармане куртки телефон с сим-картой. Мер, направленных на возвращение имущества он не предпринимал. Телефон он продал в районе вокзала <адрес>, курткой распорядился по собственному усмотрению. По обстоятельствам незаконного приобретения, ношения боеприпасов показал, что после 9 часов 30 минут 05 октября 2010 года он собирал грибы в лесу возле <адрес>, увидел сверток, поднял его, развернул и обнаружил внутри него 5 патронов к автомату, которые он положил в карманы своей одежды. До момента обнаружения их и последующего изъятия сотрудниками милиции, носил их в карманах своей одежды. Исследовав материалы дела, заслушав лиц, участвующих в судебном заседании суд считает, что вина подсудимого Чайкина А.И. в совершении указанных преступлений, кроме его личного полного признания, также подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания. Потерпевший М.Н.Э. суду показал, что 05 октября 2010 года с 8 часов он находился на уроке физкультуры, проходившем в парке <адрес>, при этом свою куртку черного цвета стоимостью 1000 рублей, находившуюся в хорошем состоянии, он оставил на первой скамейке при входе в парк, со стороны <данные изъяты>. В кармане куртки также находился сотовый телефон <данные изъяты> с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, с абонентским номером №. Примерно в 8.30-8.45 часов он подошел к скамейке, но куртки там уже не было. Он спросил у друзей, не видели ли они кого-нибудь, но они сказали, что не видели. М.Н.Э. является студентом, каких либо доходов от трудовой деятельности не имеет, в связи с чем, сумма причиненного ущерба в результате хищения, является для его семьи значительной. Потерпевший М.Э.Г. суду показал, что со слов сына знает, что во время урока физкультуры у М.Н.Э. была похищена куртка с находившемся в ней сотовым телефоном с сим-картой, зарегистрированной на имя потерпевшего и не представляющей для него материальной ценности. Сумма причиненного ему ущерба составляет 5000 рублей. Средняя заработная плата М.Э.Г. на тот период составляла 12000 рублей, он содержит сына, являющегося студентом, в связи с чем, сумма причиненного ущерба в результате хищения, является для него значительной. Похищенные телефон и куртка принадлежат М.Э.Г. Свидетель К.Д.П. суду показал, что с 8 часов, в день совершения преступления, он находился в <адрес> на занятиях физкультуры со своими одногруппниками, в том числе с М.Н.Э. После завершения выполнения упражнений М.Н.Э. стал спрашивать студентов, не видели ли они его пропавшую куртку, на что они ответили отрицательно. Со слов М.Н.Э. свидетелю известно, что в похищенной куртке черного цвета также находился мобильный телефон <данные изъяты>. Свидетель Б.В.П. суду показал, что 5 октября 2010 года он находился в <адрес> на занятиях физкультуры со своими одногруппниками, в том числе с М.Н.Э. Видел, как последний положил свою куртку черного цвета на скамейку, первую от входа в парк. Перед 9 часами М.Н.Э. сказал, что у него пропала куртка, в которой находился телефон марки <данные изъяты> серебристого цвета, в форме раскладушки. Кто взял куртку свидетель не видел. Свидетель К.Н.Ю. суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.Д.П., допрошенного в судебном заседании. В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетелей А.А.А., С.Е.А., П.А.С., В.Д.И., Л.К.А., С.А.В., Э.Ф.Н., данные при расследовании уголовного дела. Свидетель А.А.А. показал, что он и С.Е.А. являются сотрудниками милиции 26.10.2010 года в районе вокзала, у закусочной <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> ранее не знакомый Чайкин А.И. предложил им купить 5 патронов, находившихся в свертке. Свидетель и С.Е.А. представились сотрудниками милиции, после чего Чайкин А.И. был доставлен в № по <адрес>. Чайкин А.И. пояснил, что 05.10.2010 года он на попутном автобусе поехал в лес по <данные изъяты> собрать грибы и около <адрес> у дерева увидел бумажный верток, развернул его, обнаружил в нем 5 патронов от автомата, после чего взял этот сверток, положил его в карман своей куртки и до 26.10.2010 года носил его постоянно с собой. Чайкин А.И. написал собственноручно явку с повинной, в которой указал об обстоятельствах приобретения и хранения патронов, которые в дальнейшем хотел продать, а на вырученные денежные средства купить продукты. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (л.д. 83). Свидетель С.Е.А. по времени, месту, обстоятельствам, связанным с обнаружением у Чайкина А.И. боеприпасов, а также по обстоятельствам их приобретения и хранения подсудимым, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А.А.А., данным в ходе расследования уголовного дела. Дополнил, что свидетелем у Чайкина А.И., в присутствии понятых, было произведено изъятие 5 патронов (л.д. 84-85). Свидетель П.А.С. показала, что 26 октября 2010 года она участвовала в качестве второй понятой при изъятия у Чайкина А.И. пяти патронов, завернутых в газету. Перед проведением изъятия понятым объяснили их права и обязанности. В присутствии понятых у Чайкина А.И. был изъят сверток, в котором находились 5 патронов. Чайкин А.И. пояснил, что нашел их. Был составлен акт изъятия патронов, где свидетель расписалась, а сами патроны были надлежаще упакованы, снабжены соответствующими подписями (л.д. 81-82). Свидетель В.Д.И. показал, что является сотрудником милиции 28 ноября 2010 года Чайкин А.И. собственноручно написал явку с повинной, в которой сообщил, что утром 5 октября 2010 года со скамейки в <адрес>, он украл мужскую куртку, в кармане которой обнаружил сотовый телефон в корпусе серебристого цвета, куртку выкинул, а сотовый телефон продал таксисту. Вырученные денежные средства он потратил на продукты и водку. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (л.д. 129-130). Свидетель Л.К.А. показал, что является студентом <данные изъяты>, с ним в группе учится М.Н.Э. 05.10.2010 года примерно с 08 часов 10 минут он со своей группой пришел в парк им. <данные изъяты>, расположенный рядом со вторым корпусом <данные изъяты>, где проходили занятия по физкультуре. М.Н.Э. был все это время вместе с ними и был одет в спортивные брюки и в черную болоньевую куртку. Придя в парк, они стали бегать. Свидетель видел, как М.Н.Э. снял свою куртку и положил ее на первую скамейку при входе в парк, после чего побежал дальше, при этом рядом никого не было. После пробежки у них в центре парка была разминка в течение 40-50 минут, в ходе которой М.Н.Э. вспомнил, что оставил куртку на скамейке и побежал за ней. Придя обратно, М.Н.Э. сообщил, что у него пропала куртка со скамейки, где он ее оставлял, также сказал, что в куртке находился его сотовый телефон. Кто мог украсть у М.Н.Э. куртку, он не знает, никого подозрительного свидетель не видел (л.д. 26-28). Свидетель С.А.В. показал, что является студентом <данные изъяты>, с ним в группе учится М.Н.П.о. времени, месту, обстоятельствах и продолжительности проведения занятия по физкультуре 05.10.2010 года, по описанию куртки М.Н.Э., по месту и его расположению, с которого она была похищена, по обстоятельствам обнаружения пропажи, по перечню похищенного имущества, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.К.А., допрошенного в ходе расследования уголовного дела. Никого подозрительного, пока они занимались физкультурой, он не видел. Кто мог украсть у М.Н.Э. куртку, не знает (л.д. 15-18). Свидетель Э.Ф.Н. показал, что является студентом <данные изъяты>, с ним в группе учится М.Н.П.о. времени, месту, обстоятельствах и продолжительности проведения занятия по физкультуре 05.10.2010 года, по описанию куртки М.Н.Э., по месту и его расположению, с которого она была похищена, по обстоятельствам обнаружения пропажи, по перечню похищенного имущества, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.К.А., допрошенного в ходе расследования уголовного дела. Никого подозрительного, пока они занимались физкультурой, он не видел. Кто мог украсть у М.Н.Э. куртку, не знает (л.д. 32-34). Из протоколов явок Чайкина А.И. с повинной следует, что Чайкин А.И. добровольно сообщил об обстоятельствах совершения им преступлений, аналогично установленным судом обстоятельствам (л.д. 36, 63). Из протокола принятия устного заявления от 05.10.2010 года следует, что М.Н.Э. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое примерно в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 00 минут у <адрес>, со скамейки похитило принадлежащую ему куртку, в которой находился, в том числе, сотовый телефон № в корпусе серебристого цвета. В результате чего, общая стоимость ущерба составила 5 000 рублей (л. д. 3). Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 20 метров от здания <адрес> находящегося по адресу: <адрес>. Слева от осматриваемого участка на расстоянии 20 метров, стоя спиной к центральному входу в <адрес> проходит проезжая часть дороги по <адрес>. Справа от осматриваемого участка на расстоянии 30 метров, стоя спиной к центральному входу в <данные изъяты> проходит проезжая часть дороги по ул. В.Д.И. <адрес> РМЭ. На расстоянии 5 метров прямо от проезжей части дороги, проходящей перед зданием <адрес> стоит деревянная серая скамейка, с металлическим корпусом, которая является первой по счету (счет ведется слева направо), стоя спиной к проезжей части по ул. В.Д.И. <адрес> РМЭ (л.д. 135-139). Из протокола проверки показаний на месте следует, что Чайкин А.И. указал, что для проверки его показаний на месте необходимо прибыть в <адрес>. Далее участники проверки показания на месте по указанию Чайкина А.И. прибыли ко второму корпусу <данные изъяты>, где Чайкин А.И. указал на <данные изъяты>, и пояснил, что именно в данном парке, на первой скамейке находилась куртка черного цвета, в которой находился сотовый телефон марки <данные изъяты>. Далее все участники проверки показаний на месте, проследовали к первой скамейке вышеуказанного парка, после чего Чайкин А.И. пояснил, что он подошел к вышеуказанной первой скамейке, расположенной в <данные изъяты> по <адрес>, напротив второго корпуса <адрес>, взял вышеуказанную куртку и положил в свою сумку. Посмотрев содержимое карманов похищенной им куртки он обнаружил сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета. После чего вышеуказанный сотовый телефон он продал неизвестному ему таксисту за 500 рублей, а куртку впоследствии выкинул (л.д. 183-186). Из протокола выемки следует, что у М.Н.Э. изъята детализация звонков с абонентского номера № оператора связи «Билайн» (л.д. 141-143). Из протокола осмотра предметов (документов) следует, что установлены сведения об индивидуальных признаках имущества: детализация звонков с абонентского номера № оператора сотовой связи <данные изъяты> за 05 октября 2010 года (л.д. 144-146). Согласно протоколу выемки от 27.10.2010 года у С.Е.А. изъят бумажный конверт с 5 патронами от автомата <данные изъяты> (л.д. 87-89). Указанные предметы осмотрены (л.д. 90), признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 91). Согласно заключению эксперта №, патроны являются боеприпасами, а именно <данные изъяты>. В конструкции патронов изменения не внесены, они пригодны к выстрелу (л.д. 96). Оценив изложенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Чайкина А.И. в совершении преступлений. Суд квалифицирует действия Чайкина А.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов. Квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба нашел своё подтверждение исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. При назначении подсудимому наказания, суд руководствуется ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия его жизни, мнение лиц, участвующих в рассмотрение настоящего уголовного дела. В соответствие со ст. 222 ч.1 УК РФ - общественная безопасность. Действия Чайкина А.И. носили умышленный характер, по ст. 222 ч.1 УК РФ они не основывались на законе, а по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ были связаны с тайным хищением чужого имущества, то есть безвозмездным и противоправным изъятием данного имущества, тайность хищения имущества осознавалась подсудимым. Чайкин А.И. <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чайкину А.И. за совершение преступлений суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, <данные изъяты> возраст виновного. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает <данные изъяты>. С учётом данных о личности виновного и установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Чайкину А.И. наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы, а по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа. Назначение данного наказания будет способствовать исправлению осужденного, кроме того, оно соответствует принципам справедливости и соразмерности наказания содеянному. При этом суд считает, что применение более мягкого наказания не будет отвечать целям и принципам уголовного наказания, требованиям ст. ст. 6; 60 УК РФ. При назначении размера наказания суд руководствуется ст. 68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не находит. Вид и режим исправительного учреждения подлежит назначению в порядке, определенном ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Судом обсужден вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах, процессуальных расходах. В ходе предварительного следствия компенсированы за счет средств федерального бюджета процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Хлебниковой Е.С. в сумме <данные изъяты>, которая участвовала на предварительном следствии в качестве защитника Чайкина А.И. (л.д. 193). Защиту Чайкина А.И. в судебных заседаниях по назначению суда также осуществлял адвокат Хлебникова Е.С. Сумма, подлежащая уплате адвокату по назначению суда, составляет <данные изъяты>. Согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки компенсируются за счёт средств бюджета или взыскиваются с осужденных. Оснований для освобождения Чайкина А.И. от уплаты процессуальных издержек судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Чайкина А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ: - по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа; - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Чайкину А.И. наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Чайкина А.И. в виде содержания под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 26 октября 2010 года. Взыскать с Чайкина А.И. процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в общей сумме <данные изъяты>. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: детализацию звонков с абонентского номера № оператора сотовой связи <данные изъяты> - хранить при уголовном деле; патроны калибра 7,62 мм, находящееся в <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Н. Гусаков