дело №1-73/2011 Ярославцев Г.А. осужден приговором от 18.01.2011 года по ст.ст.222 ч.1, 228.1 ч.1, 232 ч.1 УК РФ



Дело №1-72/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола «18» января 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующей судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Колотвина В.Н., подсудимого Ярославцева Г.А., защитника – адвоката Хамидуллина М.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Козловой Э.Е., рассмотрев уголовное дело в отношении

Ярославцева Г.А,, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 222 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ярославцев Г.А. совершил незаконный сбыт наркотического средства, содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконное хранение боеприпасов.

Ярославцев Г.А. 25.08.2010 года около 11 часов 45 минут встретился с М.М.В. и около 12 часов - с Я.А.Е., согласно ранее достигнутой договоренности об изготовлении и употреблении наркотического средства он (Ярославцев) получил от последних деньги в сумме 500 рублей. В этот же день в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 35 минут Ярославцев Г.А. <данные изъяты> изготовил смесь объемом не менее 5,9 мл, содержащую в своем составе наркотическое средство - кодеин массой не менее 0,00051 грамма. Данную смесь Ярославцев Г.А. <данные изъяты> передал Я.А.Е. и М.М.В., тем самым умышленно совершил незаконный сбыт смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - кодеин массой не менее 0,00051 грамма.

25.08.2010 года около 15 часов 10 минут при выходе из подъезда <адрес> Я.А.Е. и М.М.В. были задержаны по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ, и доставлены в УВД по г.Йошкар-Ола. В ходе личного досмотра у Я.А.Е. из наплечной сумки был изъят <данные изъяты> являющейся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - кодеин, массой 0,00027 грамма.

В ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> обнаружен и изъят <данные изъяты> являющейся смесью, содержащим в своем составе наркотическое средство кодеин массой 0,00024 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 (с изменениями от 6 февраля 2004 г., 17 ноября 2004 г., 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня 2009 г, 31 декабря 2009 г., 29 июля 2010 г.), кодеин отнесен к наркотическим средствам (Список II).

Он же, Ярославцев Г.А. с 05 по 15 ноября 2010 года включительно примерно семь раз приглашал к себе в квартиру по адресу: <адрес>, С.К.И. и М.М.В., где на приспособленной для изготовления и употребления наркотических средств кухне Ярославцев Г.А. умышленно с целью последующего употребления изготовлял из <данные изъяты> наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство Ярославцев Г.А. вместе с С.К.И. и М.М.В. в указанный период употреблял путем <данные изъяты> в комнате и кухне вышеуказанной квартиры, тем самым он создавал условия для потребления наркотических средств С.К.И. и М.М.В. без риска быть изобличенными в незаконном потреблении наркотических средств.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (в редакции постановления Правительства РФ от 04.07.2007 г. №427), дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

Он же, Ярославцев Г.А., в период с лета 2002 года до 15 ноября 2010 года незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, девять патронов калибра 9 мм, являющиеся штатными патронами к пистолету Макарова, АПС, пистолетам-пулеметам «ПП-90», «Кедр», «Кипарис» и относящиеся к боеприпасам. 15 ноября 2010 года в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, следственно-оперативной группой ОМ №1 УВД по г.Йошкар-Ола указанные боеприпасы в количестве 9 штук были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании Ярославцев Г.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против вынесения приговора в отношении Ярославцева Г.А. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

В соответствии с пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.12.2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», при вынесении решения по делу, рассматриваемому в особом порядке, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменятся.

В прениях сторон государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого организацию притона для потребления наркотических средств и квалифицировать действия Ярославцева Г.А. по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку притон располагался в жилище подсудимого.

Кроме того, суд полагает необходимым исключить из обвинения подсудимого незаконное приобретение боеприпасов, поскольку согласно требованиям ст.78 ч.1 п.«б» УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло шесть лет после совершения преступления средней тяжести. Как указано в обвинительном заключение Ярославцев Г.А. приобрел боеприпасы летом 2002 года. В настоящее время сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности за указанные преступные действия истекли.

Принимая во внимание изложенное суд квалифицирует действия Ярославцева Г.А. по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенных Ярославцевым Г.А. преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Ярославцев Г.А. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил преступления средней тяжести и тяжкое в период условного осуждения, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, замечен в употреблении наркотических средств (т.2 л.д.98), <данные изъяты>, где характеризуется <данные изъяты> (т.2 л.д.99), <данные изъяты> (т.2 л.д. 95,96).

В соответствии со ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Ярославцеву Г.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с применением ст.316 ч.7 УПК РФ УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Оснований для применения Ярославцеву Г.А. ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений либо свидетельствующих о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, не установлено.

Условное осуждение по приговору Йошкар-Олинского городского суда РМЭ от 30.05.2006 года в отношении Ярославцева Г.А. подлежит отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ.

При этом уголовный закон не предусматривает возможности сохранения условного осуждения по предыдущему приговору, поскольку Ярославцевым совершено тяжкое и средней тяжести преступления в период испытательного срока.

В соответствии со ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

Судом разрешены вопросы о мере пресечения, судьбе вещественных доказательств, виде исправительного учреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ярославцева Г.А, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 222 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы;

- по ст.222 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- по ст.232 ч.1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ярославцеву Г.А. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию, окончательно назначив наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.72 УК РФ засчитать в срок наказания в виде лишения свободы Ярославцеву Г.А. по данному приговору время его содержания под стражей с 26 по 28 августа 2010 года и с 16 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Ярославцева Г.А. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Ярославцева Г.А. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОРЧ №3 (по линии УР) МВД по Марий Эл: <данные изъяты> – уничтожить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения дежурной части ОМ №1 УВД по г.Йошкар-Ола: пакет с патронами калибра 9мм в количестве 6 штук - 1) №5 90, 2) №3-00, 3) №539-98, 4) №539-94, 5) №539-94, 6)№539-94; гильзы из металла желтого цвета 8)№539-98, 9)№539-94», 5)№539-90; три пули из металла в оболочке желтого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья - Т.Н. Касаткина