Дело № 1- 218/2011 П Р И Г О В О Р г. Йошкар-Ола 3 марта 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Митиной Т.М., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Йошкар-Олы Вершининой Н.И., подсудимых Червинского К.Е. и Разуваева А.Б., адвокатов Мухамадеевой Л.З. и Столяровой А.С., представивших удостоверения № и ордера № а также потерпевшего Е. Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Разуваева А.Б., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, Червинского К.Е. судимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Разуваев А.Б., с 21 сентября 2007 года официально работал грузчиком у ИП Е. Д.В., а в период времени с 17 июня 2010 по 22 сентября 2010 года, без оформления трудового договора, исполняя обязанности заведующего склада, получил доступ к материальным ценностям - свежемороженым окорочкам кур производства ООО «» г. Б. и бройлерным цыплятам «» производства Франции, принадлежащим ИП Е. Д.В., хранящимся в холодильных контейнерах, расположенных на территории потребительского общества «» по адресу: РМЭ г. Йошкар-Ола ул. д.. У Разуваева А.Б. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение указанной продукции, реализуя который, в период времени с 20 июня 2010 года по июль 2010 года, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в качестве источника личного обогащения, тайно похитил из холодильных контейнеров, расположенных на территории потребительского общества «» по адреcy: РМЭ г Йошкар-Ола ул. д. : 79 коробок с бройлерными цыплятами «», производства Франции, весом одной коробки 12 килограмм, стоимостью 70 рублей 25 копеек за 1 килограмм, стоимостью 843 рубля 00 копеек за 1 коробку, общим весом 948 килограмм, причинив своими преступными действиями ИП Е. Д.В. значительный материальный ущерб на сумму 66.597 рубля 00 копеек. Продолжая реализацию преступного умысла на хищение чужого имущества, в период времени с 23 июня 2010 года до 21 августа 2010 года, Разуваев А.Б. тайно похитил из холодильных контейнеров, расположенных на территории потребительского общества «» по адресу: РМЭ г. Йошкap-Ода ул. д., 78 коробок с бройлерными цыплятами «» производства Франции, весом одной 12 килограмм, стоимостью 70 рублей 25 копеек за 1 килограмм, стоимостью 843 рубля 00 копеек за 1 коробку, общим весом 936 килограмм, причинив своими преступными действиями ИП Е. Д.В. значительный материальный ущерб на сумму 65.754 рубля 00 копеек. Продолжая реализацию своего преступного умысла, 20 сентября 2010 года Разуваев А.Б. тайно похитил из холодильных контейнеров, расположенных на территории потребительского общества «» по адресу: РМЭ г. Йошкар-Ола ул. д., три коробки с окорочками кур, производства ООО «» г. Б., весом одной коробки 12 килограмм, стоимостью 77 рублей 00 копеек за 1 килограмм, стоимостью 924 рубля 00 копеек за 1 коробку, общим весом 36 килограмм, причинив ИП Е. Д.В. значительный материальный ущерб на сумму 2772 рубля. Продолжая реализацию своего преступного умысла, в период времени с 20 июня 2010 года до 22 сентября 2010 года, Разуваев Д..Б., тайно похитил из холодильных контейнеров, расположенных на территории потребительского общества «» по адресу: РМЭ г. Йошкар-Ола ул. д., 29 коробок с окорочками кур, производства ООО «» г. Б., весом одной коробки 12 килограмм, стоимостью 77 рублей 00 копеек за 1 килограмм, стоимостью 924 рубля 00 копеек за 1 коробку, общим весом 348 килограмма, общей стоимостью 26.796 рублей; 109 коробок с бройлерными цыплятами «» производства Франции, весом одной коробки 12 килограмм, стоимостью 70 рублей 25 копеек за 1 килограмм, стоимостью 843 рубля 00 копеек за 1 коробку, общим весом 1308 килограмм, общей стоимостью 91.887 рублей 00 копеек., причинив ИП Е. Д.В. значительный материальный ущерб на сумму 117.840 рублей 00 копеек. Таким образом, Разуваев А.Б. в период времени с 20 июня 2010 года до 22 сентября 2010 года, совершил тайное хищение материальных ценностей, принадлежащие ИП Е.Д.В. в общем количестве - 32 коробки с окорочками кур производства ООО «» г. Б., весом одной коробки 12 килограмм, стоимостью 77 рублей 00 копеек за 1 килограмм, стоимостью 924 рубля 00 копеек за 1 коробку, общим весом 384 килограмма, общей стоимостью 29.568 рублей, 266 коробок с бройлерными цыплятами «» производства Франции, весом одной коробки 12 килограмм, стоимостью 70 рублей 25 копеек за 1 килограмм, стоимостью 843 рубля 00 копеек за 1 коробку, общим весом 3192 килограмма, общей стоимостью 224.238 рублей, причинил своими преступными действиями ИП Е.Д.В. крупный материальный ущерб на общую сумму 253.806 рублей 00 копеек. Похищенным Разуваев Д.Б. распорядился по собственному усмотрению В период времени с 23 по 24 июня 2010 года, Червинскому К.Е на сотовый телефон позвонил его знакомый Разуваев А.Б. и предложил продать, похищенные ранее Разуваевым А.Б., коробки с бройлерными цыплятами «» производства Франции, принадлежащие ИП Е. Д.В., незнакомой Червинскому К.Е. С. Г.Н., которая занимается реализацией свежемороженых окорочков кур на территории Центрального рынка № 1 по ул. г. Иошкар-Ола РМЭ. Согласившись с предложением Разуваева А.Б., у Червинского К.Е. возник преступный корыстный умысел, направленный на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. При этом Червинский К.Е. заведомо знал о том, что Разуваев А.Б. работает грузчиком у ИП Е. Д.В. на территории потребительского общества «», расположенного по адресу: РМЭ г. Йошкар-Ола ул. д. , где расположены холодильные контейнера ИП Е. Д.В., в которых хранятся материальные ценности, принадлежащие ИП Е., и Разуваев А.Б. имеет доступ к данным материальным ценностям - окорочкам кур производства ООО «» г. Б. и бройлерным цыплятам «» производства Франции. Реализуя свой преступный корыстный умысел, в период времени с 23 июня 2010 года по 21 августа 2010 года Червинский К.Е., заведомо зная о том, что коробки с бройлерными цыплятами «» производства Франции добыты преступным путем Разуваевым А.Б., и осознавая данный факт, незаконно сбыл С. Г.Н,. принадлежащие ИП Е. Д.В. 78 коробок с бройлерными цыплятами «» производства Франции, стоимостью 70 рублей 25 копеек за 1 килограмм, весом 12 килограмм 1 коробки, стоимостью 843 рубля за 1 коробку, общей стоимостью 65 754 рубля 00 копеек. Денежными средствами, полученными от продажи вышеуказанного имущества, Червинский К.Е. распорядился по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимые Разуваев А.Б. и Червинский К.Е. подтвердили заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновными себя признали полностью, то есть заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, подсудимые Разуваев А.Б. и Червинский К.Е. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций со своими защитниками. Разуваев А.Б. и Червинский К.Е. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Вершинина Н.И. и потерпевший Е.Д.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Разуваев А.Б. и Червинский К.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд признает Разуваева А.Б. и Червинского К.Е.. виновными в содеянном и квалифицирует действия Разуваева А.Б. по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества в крупном размере, действия Червинского К.Е. по ст.175 ч.1 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый Разуваев А.Б. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности, а подсудимый Червинский К.Е. - преступление небольшой тяжести. По месту жительства Разуваев А.Б. характеризуется положительно, Червинский К.Е. по месту учебы характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным отрицательно, соседями по дому положительно, на учете в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансерах подсудимые не состоят, вину в совершенных преступлениях признали, в содеянном раскаялись. По заключению первичной амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № 794 от 28 октября 2010 года, Разуваев А.Б. психиатрическими расстройствами не страдает, и не страдал им в период, относящегося к инкриминируемому ему деянию. По своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В настоящее время он также может сознавать фактический характер своих действий или руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.(т. 1 л.д.143) В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает молодой возраст Разуваева А.Б. и Червинского К.Е., их явки с повинной, частичное, в сумме 10000 рублей, возмещение Разуваевым А.Б. ущерба, а также привлечение Разуваева А.Б. к уголовной ответственности впервые. Отягчающих обстоятельств не установлено. Червинский А.Б. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем, рецидив преступлений в его действиях не усматривается. С учетом изложенного, тяжести содеянного, мнения потерпевшего о наказании, суд назначает подсудимому Разуваеву А.Б. наказание в виде лишения свободы. Учитывая обстоятельства, связанные с целью и мотивом совершенного преступления, характер доказанного деяния, направленность умысла подсудимого на завладение имуществом потерпевшего, совершаемого им на протяжении нескольких месяцев, количество похищенного и сумму причиненного ущерба, суд не находит оснований для назначения ему условного наказания, поскольку приходит к выводу, что для своего исправления он нуждается в реальном отбытии наказания в виде лишения свободы. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Разуваева А.Б., наряду с данными о личности и отсутствием отягчающих обстоятельств, судом учитывается при определении размера наказания, которое назначается по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ, и без штрафа и ограничения свободы. Вопрос о назначении подсудимому Разуваеву А.Б. наказания по правилам ст.64 УК РФ судом обсужден и оставлен без удовлетворения. Каких-либо исключительных обстоятельств для назначения такого наказания суду не представлено и в материалах уголовного дела не содержится. Учитывая тяжесть содеянного, совокупность смягчающих по делу обстоятельств, наряду с данными о личности, наказание подсудимому Червинскому К.Е. суд назначает в виде исправительных работ. Данное наказание будет соответствовать целям и принципам назначения наказания и будет справедливым. В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ Червинский К.Е. и Разуваев А.Б. подлежат освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии и в суде. Заявленный потерпевшим Е.Д.В.гражданский иск с Разуваева А.Б. на сумму 178052 рубля, с Червинского К.Е. и Разуваева А.Б. солидарно 65754 рубля подлежит удовлетворению в порядке ст.1064 ГК РФ и взысканию с подсудимых Разуваева А.Б. и Червинского К.В. в размере заявленных требований. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать виновными Разуваева А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «в» УК РФ, Червинского К.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ и назначить наказание: подсудимому Разуваеву А.Б. два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. подсудимому Червинскому К.Е. один год три месяца исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Меру пресечения Червинскому К.Е.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Разуваеву А.Б. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Зачесть Червинскому К.Е. в срок отбытия наказания нахождение его под стражей с 24 сентября 2010 года по 19 ноября 2010 года, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ. Срок наказания Разуваеву А.Б. исчислять с 03 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания нахождение Разуваева А.Б. под стражей с 24 сентября 2010 года по 26 сентября 2010 года. Вещественные доказательства- карточка количественно- стоимостного учета на окорочка кур производства ООО «» в г. Б. от 11.10.2010 года, карточка количественно- стоимостного учета на бройлерные цыплята «» производства Франции от 11.10.2010 года, инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей от 22.09.2010 года, копию объяснительной Разуваева А.Б. и тетрадь учета снятия сигнализации с холодильных контейнеров ИП Е.- уничтожить после выступления приговора в законную силу. Взыскать в пользу Е.Д.В. с Разуваева А.Б. 178052 рубля, с Червинского К.Е. и Разуваева А.Б. солидарно 65 754 рубля. Освободить Разуваева А.Б. и Червинского К.Е. от возмещения процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Разуваевым А.Б. в тот срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья- М.А. Турусинова