П Р И Г О В О Р г. Йошкар-Ола 05 марта 2011 года Якупова И.Н., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Якупов И.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершении им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах. Якупов И.Н. 23 декабря 2010 года примерно в 07 часов 15 минут, управляя автомашиной-бензовозом марки «Мерседес Бенц» (государственный регистрационный номер <данные изъяты>, двигался по <адрес> со стороны <адрес> и на перекрестке <адрес> был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД МВД по Марий Эл Н.О.Г., находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей по осуществлению контроля за безопасностью дорожного движения на территории <адрес>. На законное требование инспектора ДПС Н.О.Г. Якупов И.Н. предъявил необходимые документы на автомашину и груз, предусмотренные Правилами дорожного движения РФ. При проверке данных документов, а также при осмотре автомашины и груза, инспектором ДПС Н.О.Г. были выявлены нарушения пунктов 4.1.4 и 4.1.10 Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом (автомобиль должен иметь приспособление для отключения аккумулятора от электрической цепи; транспортные средства должны оборудоваться номерными, опознавательными знаками и другими обозначениями в соответствии требованиями настоящих Правил и Правил дорожного движения - информационная табличка о перевозимом грузе (дизельное топливо) не соответствовала фактически перевозимому грузу (бензин), тем самым выявлены нарушения п. 23.5 Правил дорожного движения РФ. Все вышеуказанные документы на автомашину и груз были переданы старшему инспектору по розыску ОБ ДПС ГИБДД МВД по Марий Эл капитану милиции Л.А.В., также находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей по осуществлению контроля за безопасностью дорожного движения на территории г. Йошкар-Ола, который пригласил Якупова И.Н. в служебную автомашину ДПС марки «Форд Фокус» (государственный регистрационный номер <данные изъяты> расположенную у края проезжей части перекрестка улицы <адрес> г. Йошкар-Ола недалеко от дома <адрес> г. Йошкар-Ола, где Л.А.В. сел на водительское место, а Якупов И.Н. рядом на переднее пассажирское место. Старший инспектор по розыску ОБ ДПС ГИБДД МВД по Марий Эл Л.А.В., действуя согласно должностной инструкции, разъяснил Якупову И.Н., что им нарушен п. 23.5 Правил дорожного движения РФ, т.е. совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.21-2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и, что за подобное нарушение следует административное наказание вплоть до лишения права управления транспортным средством, после чего взял бланк постановления по делу об административном правонарушении для его составления. Якупов И.Н., осознавая, что старший инспектор по розыску ОБ ДПС ГИБДД МВД по Марий Эл капитан милиции Л.А.В. является представителем власти - должностным лицом органа внутренних дел, находится при исполнении своих должностных обязанностей и проводит в отношении него проверку, осознавая возможность привлечения к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.21-2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, решил избежать осуществления разбирательства по вышеуказанному факту и возможного наказания за совершенное административное правонарушение. При этом у него возник умысел на дачу взятки представителю власти - старшему инспектору по розыску ОБ ДПС ГИБДД МВД по Марий Эл Л.А.В., с целью совершения им заведомо незаконных действий - не составление протокола об административном правонарушении в отношении Якупова И.Н., за допущенное последним нарушение Правил дорожного движения РФ. Реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконных действий, Якупов И.Н., достоверно зная о том, что Л.А.В. является представителем власти, склоняя его к совершению заведомо незаконных действий – не составление протокола об административном правонарушении по факту выявленного нарушения Якуповым И.Н. Правил дорожного движения РФ, находясь в указанной выше служебной автомашине сотрудника ОБ ДПС ГИБДД МВД по Марий Эл, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки за совершение заведомо незаконных действий со стороны должностного лица органа внутренних дел в его пользу — достал имеющиеся при себе денежные средства в сумме 5000 рублей (пятью купюрами достоинством 1000 рублей каждая, Банка России), и, с целью передачи старшему инспектору по розыску ОБ ДПС ГИБДД МВД по Марий Эл Л.А.В., положил данные денежные средства рядом с ним в консоль передней панели возле рычага переключения передач служебной автомашины ДПС. При этом Якупов И.Н. неоднократно устно предложил Л.А.В. взять, в качестве взятки, предлагаемые им денежные средства в сумме 5000 рублей. Л.А.В. взять предложенные денежные средства отказался. Довести свой преступный умысел до конца Якупов И.Н. не смог по не зависящим от него обстоятельствам - в связи с тем, что старший инспектор по розыску ОБ ДПС ГИБДД МВД по Марий Эл Л.А.В. отказался принять предложенную ему взятку. Подсудимый Якупов И.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Смирнов В.М. поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Кузьмин Р.Н. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд действия подсудимого Якупова И.Н. квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершении им заведомо незаконных действий. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Деяние, совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. Подсудимый Якупов И.Н. характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Судом обсужден вопрос о назначении наказания с применением ст. 64 УК РФ, однако суд не находит оснований для этого, учитывая все обстоятельства дела. Суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.3 ст. 66 УК РФ. При назначении наказания суд применяет положения ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом возможности исправления без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного. На основании ст. 81 УПК РФ и ст. 104.1 УК РФ деньги в сумме 5000 рублей подлежат конфискации в собственность государства. На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Судом разрешен вопрос о вещественных доказательствах. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Якупова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Якупова И.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться для регистрации. Освободить осужденного Якупова И.Н. от возмещения процессуальных издержек. Вещественные доказательства: пять денежных купюр достоинством по 1000 рублей – обратить в собственность государства; диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Е. Бурцева Приговор вступил в законную силу 16 марта 2011 года. Дело №1-203/2011
Именем Российской Федерации