Дело № 1-7/2011 Игнатьев А.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-7/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 12 января 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Решетова А.В.,

при секретаре Майковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В.,

подсудимого Игнатьева А.М.,

защитника – адвоката Швидкого Ю.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего С.В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Игнатьева А.М., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>;

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатьев А.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление Игнатьевым А.М. совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 11 на 12 августа 2010 года около 24 часов Игнатьев А.М., С.А.С., К.П.А. и К.Н.И. распивали спиртные напитки на крыльце дома <адрес>.

В ходе распития спиртного С.А.С. стал шуметь. На просьбу Игнатьева А.М. успокоиться, С.А.С. стал оскорблять Игнатьева А.М. нецензурными словами, при этом ударил ногой Игнатьева А.М. в спину, и отозвал отойти с ним в сторону для выяснения отношений.

В результате ссоры на почве личных неприязненных отношений у Игнатьева А.М. возник преступный умысел, направленный на убийство С.А.С..

Реализуя задуманное, Игнатьев А.М. взяв с собой кухонный нож и отойдя с С.А.С. в сторону, умышленно нанес С.А.С. удар ножом в область задней поверхности грудной клетки слева, с целью причинения С.А.С. смерти, сознательно допуская ее наступление.

Смерть С.А.С. наступила от обильной кровопотери, возникшей вследствие повреждения внутренних органов живота при проникающем колото-резаном ранении живота, о чем свидетельствуют: повреждения брюшного отдела аорты, несквозные повреждения левой доли печени, левой почки.

В результате своих действий Игнатьев А.М. причинил С.А.С. повреждения внутренних органов живота при проникающем колото-резаном ранении живота, повлекших за собой обильную кровопотерю, и относящихся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, стоящим в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Затем Игнатьев А.М. спрятал труп С.А.С. в сарае, расположенном рядом с вышеуказанным домом.

В судебном заседании подсудимый Игнатьев А.М. признал себя виновным, пояснив, что умысла на убийство С.А.С. у него не было.

Виновность Игнатьева А.М. в совершении убийства С.А.С. установлена совокупностью следующих доказательств.

В судебном заседании подсудимый Игнатьев А.М. показал, что в ночь с 11 на 12 августа 2010 года он находился в квартире <адрес> вместе с В.М.П., К.Н.И. и К.П.А.. Через некоторое время к ним пришел С.А.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения. При этом он заметил на лице и руках С.А.С. следы от побоев. В ходе употребления спиртного С.А.С. просил гитару, громко разговаривал и кричал на всех. Он его успокоил, поскольку в квартире спал ребенок. Затем они вышли на улицу и продолжили распивать спиртное у подъезда, где С.А.С. стал играть на гитаре. Через некоторое время С.А.С. снова начал громко разговаривать, кричать на всех и оскорблять, при этом выражался нецензурной бранью. Он вновь стал его успокаивать, на что С.А.С. ударил его ногой в спину и отозвал поговорить. В это время он открывал бутылку портвейна кухонным ножом, который взял дома у К.Н.И.. Он и С.А.С. отошли в сторону, где С.А.С. продолжил оскорблять его и махать руками. При этом в правой руке у С.А.С. что-то блеснуло, как ему показалось, это был нож или какой-то другой острый предмет, которым он мог нанести ему вред. Он решил выбить у С.А.С. из рук блеснувший предмет, при этом нанес С.А.С. удар ножом в левый бок в область груди, после которого С.А.С. упал. Позже он подошел к С.А.С. и увидел, что у того из левого бока течет кровь. Чтобы тело С.А.С. не лежало у всех на виду, он перенес его к сгоревшему сараю и накрыл покрывалом. При этом он не проверял был ли жив С.А.С.. Затем он и К.П.А. решили уехать в д. Кокшамары, где на посту ГИБДД, расположенном на Кокшайском тракте, их задержали сотрудники милиции. Он не вызвал скорую медицинскую помощь и не пытался сам оказать помощь С.А.С.. В содеянном раскаивается.

Суд исследовал протокол явки с повинной от 12 августа 2010 года, из которого следует, что Игнатьев А.М. сообщил, что в ночь с 11 на 12 августа 2010 года между ним и С.А.С. произошла ссора, в ходе которой он сильно рассердился на С.А.С., после чего взял кухонный нож, которым они открывали бутылки, и хотел сначала припугнуть С.А.С., но затем ударил его один раз ножом в туловище сбоку, отчего нож вошел в тело С.А.С. до самой рукояти. Затем он спрятал тело С.А.С. в сгоревшем сарае. Явку с повинной он дал добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников правоохранительных органов. (т. 1 л.д. 59-60)

В судебном заседании подсудимый Игнатьев А.М. явку с повинной подтвердил и пояснил, что данную явку с повинной он дал добровольно, без какого-либо давления на него со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Суд также исследовал показания Игнатьева А.М., данные им в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в качестве подозреваемого 12 августа 2010 года Игнатьев А.М. показал, что 11 августа 2010 года он вместе с В.М.П., С.А.Г., К.П.А., С.А.С. и К.Н.И. находился в квартире последней, расположенной в доме по <адрес>. В ходе распития спиртных напитков С.А.С. стал громко разговаривать и ругаться. Он сказал С.А.С. замолчать, в связи с чем между ними произошла словесная перепалка, после чего С.А.С. успокоился, и они продолжили распивать спиртное. Затем С.А.С. стал просить поиграть на гитаре. Поскольку в квартире спал ребенок, они вышли на улицу на крыльцо дома, где С.А.С. стал играть на гитаре, и они продолжили выпивать спиртное. Позже между ним и С.А.С. также произошла ссора, в ходе которой он сильно рассердился на С.А.С., после чего взял кухонный нож с белой пластмассовой рукояткой длиной примерно 25-30 см, длина клинка примерно 20 см, которым они открывали бутылки, и хотел сначала припугнуть С.А.С., но затем, сам того не ожидая, ударил его один раз ножом в туловище сбоку, отчего нож вошел в тело С.А.С. до самой рукояти. С.А.С. упал на землю, при этом нож остался в его теле. Все происходило в паре метров от крыльца подъезда. Затем он подошел к крыльцу и рассказал о случившемся К.П.А.. Позже он отнес тело в сторону сгоревшего сарая. (т. 1 л.д. 91-95)

В судебном заседании Игнатьев А.М. подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого.

Допрошенный в качестве обвиняемого 18 октября 2010 года Игнатьев А.М. показал, что установленные у него судебно-медицинской экспертизой телесные повреждения причинены С.А.С. в ходе конфликта в ночь с 11 на 12 августа 2010 года, когда тот нанес ему удар ногой в спину. (т. 1 л.д. 228-231)

В судебном заседании исследованы показания Игнатьева А.М., данные 12 августа 2010 года в ходе проверки его показаний на месте преступления, согласно которым Игнатьев А.М. подтвердил свои показания о нанесении ножевого ранения С.А.С., показал место совершения преступления недалеко от крыльца дома <адрес>. Игнатьев А.М. указал местоположение С.А.С. во время конфликта, показал, как нанес удар ножом С.А.С.. Далее Игнатьев А.М. указал положение С.А.С. после падения от нанесенного удара, а также показал местоположение тела потерпевшего в сарае, куда его перенес. (т. 1 л.д. 96-105)

В судебном заседании Игнатьев А.М. подтвердил данные показания.

Суд, анализируя показания, данные в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, приходит к выводу, что показания Игнатьева А.М. на предварительном следствии наиболее соответствуют фактическим обстоятельствам дела, являются более достоверными, так как они соответствуют совокупности других исследованных судом доказательств.

Суд исследовал показания К.П.А. от 12 августа 2010 года, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в ночь с 11 на 12 августа 2010 года между С.А.С. и Игнатьевым А.М. произошла ссора. Они отошли на несколько метров от крыльца, и во время ссоры Игнатьев А.М. ударил С.А.С. в туловище лежащим на крыльце кухонным ножом с белой пластмассовой ручкой длиной примерно 25-30 см, длиной клинка примерно 20 см, которым они открывали бутылки. От нанесенного удара С.А.С. упал на землю. Он решил поискать нож. Увидев нож около тела С.А.С., он взял его и пошел в квартиру, при этом он не проверял, был ли жив С.А.С.. Он зашел в квартиру и передал нож В.М.П., чтобы она его помыла. Затем пришел Игнатьев А.М., который вымыл руки от крови, после чего они взяли продукты питания, посуду и поехали в д. Кокшамары. (т. 1 л.д. 76-79)

В судебном заседании свидетель В.М.П. показала, что Игнатьев А.М. является ее сожителем. В ночь с 11 на 12 августа 2010 года она вместе с Игнатьевым А.М. находилась в гостях у К.Н.И., в доме <адрес>. В квартире кроме них также находились К.Н.И., С.А.Г. и К.П.А.. Около 21 часа пришел С.А.С., который принес с собой портвейн, после чего они стали употреблять спиртное. Около 21-22 часа она ушла укладывать ребенка спать. Остальные вышли на улицу около подъезда играть на гитаре. Через некоторое время К.П.А. принес большой нож с пластмассовой рукояткой белого цвета, клинок ножа длиной 15-20 см, который был в крови. Ранее она видела данный нож в квартире К.Н.И. на столе. К.П.А. сказал ей вымыть нож. Также он сказал, что С.А.С. убили, но кто конкретно убил и из-за чего, он ей не сказал. Игнатьев А.М. в это время находился на улице. Она вымыла нож и положила его на стол. После произошедшего Игнатьев А.М. заходил в квартиру, но ей ничего не пояснял. Затем она пошла в магазин, а когда вернулась, Игнатьева А.М. и К.П.А. дома уже не было. В тот день Игнатьев А.М. был одет в шорты и футболку. Игнатьева А.М. она может охарактеризовать только с положительной стороны, он никогда не дрался, у него ни с кем не было конфликтов, спиртными напитками не злоупотреблял, к ней и ребенку относился хорошо.

В судебном заседании свидетель К.Н.И. показала, что в начале августа 2010 года она вместе с Игнатьевым А.М., К.П.А., В.М.П. и С.А.Г. употребляла спиртное в ее квартире <адрес>. В это время пришел С.А.С., с которым они продолжили распивать спиртные напитки сначала в квартире, а затем во дворе дома, где С.А.С. играл на гитаре. Позже она и В.М.П. зашли в квартиру, где она легла спать. Ночью она проснулась от разговора В.М.П., С.А.Г. и К.П.А., после чего вновь легла спать. Затем от сотрудников милиции ей стало известно об убийстве С.А.С.. В тот день они нарезали закуску принадлежащим ей ножом с рукояткой белого цвета. Игнатьева А.М. она может охарактеризовать как спокойного человека, который редко употреблял спиртные напитки.

В судебном заседании свидетель С.А.Г. показала, что со 2 августа 2010 года она временно проживала у своей знакомой К.Н.И. в квартире <адрес>. 11 августа 2010 года она пришла домой в состоянии алкогольного опьянения и легла спать, поэтому произошедший конфликт не видела. В это время в квартире находились В.М.П., К.Н.И., Игнатьев А.М. и К.П.А., которые употребляли спиртные напитки. С.А.С. пришел позже. Когда она проснулась, в квартире находились К.Н.И., В.М.П., К.П.А. и Игнатьев А.М., который рассказал ей, что С.А.С. убили ножом за то, что он оскорбил кого-то, но кто именно убил, Игнатьев А.М. не сказал. Также Игнатьев А.М. и К.П.А. сказали, что спрятали тело, но куда именно, она не спрашивала. В.М.П. рассказала ей, что кухонный нож, которым убили С.А.С., она вымыла. При этом в милицию никто из них не обращался. Игнатьев А.М. в тот день был одет в шорты и футболку светлого цвета. Игнатьева А.М. она может охарактеризовать как хорошего человека со спокойным характером, ничего плохого он никому не делал. У Игнатьева А.М. с В.М.П. есть ребенок, который в тот вечер находился вместе с ними.

В судебном заседании потерпевший С.В.С. показал, что С.А.С. являлся его братом. С.А.С. нигде не работал, семьи не имел, ранее дважды привлекался к уголовной ответственности. С.А.С. злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения С.А.С. становился вспыльчивым, в таком состоянии у него часто происходили конфликты с другими людьми. О смерти С.А.С. он узнал от двоюродного брата, который позвонил ему из города и сказал, что С.А.С. убили.

Виновность подсудимого Игнатьева А.М. наряду с его собственными признательными показаниями, показаниями свидетелей К.П.А., К.Н.И., В.М.П. и С.А.Г. объективно подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании, которые также подтверждают виновность Игнатьева А.М. в совершении убийства С.А.С..

Суд исследовал заключение эксперта № 689 от 3 сентября 2010 года, согласно которому смерть С.А.С. наступила от обильной кровопотери, возникшей вследствие повреждения внутренних органов живота при проникающем колото-резаном ранении живота, о чем свидетельствуют повреждения брюшного отдела аорты, несквозные повреждения левой доли печени, левой почки, островчатые трупные пятна, бледная окраска кожных покровов трупа, резко спазмированные петли тонкого кишечника, признаки быстро наступившей смерти и данные судебно-гистологического исследования. Выраженность трупных явлений дает основание предполагать, что смерть его наступила за 8-12 часов до проведения экспертизы.

При экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения:

- рана на коже задней поверхности грудной клетки слева, между лопаточной и задне-подмышечной линиями, в проекции 12-ого ребра, в 112 см от уровня подошв с раневым каналом, расположенным сзади наперед, снизу вверх и слева направо, с повреждением мягких тканей живота, проникающим в брюшную полость с повреждением пристеночной брюшины, повреждением левой почки, брюшного отдела аорты, затем опять повреждением пристеночной брюшины в области малого сальника, и оканчивающимся в толще левой доли печени по нижней поверхности, длиной раневого канала 20,5 см, которая возникла от однократного действия колюще-режущего предмета, чем мог быть клинок ножа. По признаку опасности для жизни в момент причинения данное повреждение относится к тяжкому вреду здоровья и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. После причинения данного повреждения потерпевший мог совершать активные самостоятельные действия в течение короткого промежутка времени;

- ссадины на передней и задней поверхности туловища, возникли от касательного действия тупых твердых предметов, что могло быть при волочении потерпевшего по твердой поверхности, и относились бы к повреждениям, не повлекшим за собой вред здоровью;

- ссадины и кровоподтеки на коже лица, рук возникли от одиннадцатикратного действия тупых твердых предметов, чем могли быть кулаки, ноги и другие подобные предметы, и относились бы к повреждениям, не повлекшим за собой вред здоровью.

Все повреждения прижизненные и возникли незадолго до смерти, очередность их могла быть различной. При судебно-химическом исследовании в крови, желудочном содержимом и ликворе обнаружен этиловый алкоголь. (т. 1 л.д. 30-38)

Суд считает, что выводы судебно-медицинской экспертизы о характере, локализации проникающего в брюшную полость ранения на коже задней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей и внутренних органов живота, времени и механизме их образования от действия ножа соответствуют как показаниям подсудимого Игнатьева А.М., так и показаниям свидетеля К.П.А. об обстоятельствах произошедшего.

Согласно исследованному судом протоколу осмотра места происшествия от 12 августа 2010 года, на земле в 20 метрах от подъезда <адрес> обнаружен и изъят полосовидный след вещества красно-коричневого цвета, похожего на кровь, длиной 130 см. По направлению от дома <адрес> к расположенным напротив сгоревшим сараям на земле и траве обнаружены полосовидные следы вещества красно-коричневого цвета, похожего на кровь, которые образуют дорожку следов.

В обгоревшем сарае обнаружен труп мужчины, накрытый светло-коричневым платьем. На крыльце подъезда <адрес> обнаружены и изъяты следы вещества красно-коричневого цвета в виде капель.

На земле в 7 метрах от подъезда <адрес> обнаружено и изъято обильное наложение, а также группа следов вещества красно-коричневого цвета размером 1,4 м х 1 м. В урне подъезда <адрес>, а также рядом с ней обнаружены и изъяты три стеклянные бутылки со следами рук.

В ходе осмотра трупа мужчины, на ладонных поверхностях правой и левой кисти рук обнаружены наложения красно-коричневого вещества, похожего на кровь. На спине обнаружены множественные полосовидные ссадины и наложения вещества, похожего на сажу и частицы угля.

На коже груди слева по задней подмышечной линии на уровне одиннадцатого межреберья обнаружена рана щелевидной формы, заполненная темно-красной жидкой кровью со сгустками. Под трупом на листе картона обнаружено пятно красно-коричневой крови размером 8х5 см. (т. 1 л.д. 4-17)

Данный протокол осмотра места происшествия подтверждает показания Игнатьева А.М. о том, что они распивали спиртное на крыльце, где возникла ссора между ним и С.А.С., в ходе которой в стороне от крыльца он нанес удар ножом С.А.С., а после нанесения С.А.С. ножевого ранения он перенес труп в сарай, где накрыл его платьем.

Суд исследовал заключение эксперта № 196/10-МКО от 1 сентября 2010 года, согласно которому повреждение, расположенное на поверхности кожного лоскута с задней поверхности грудной клетки слева от трупа С.А.С., является колото-резаной раной, возникшей в результате одного травматического воздействия колюще-режущего орудия, типа ножа, имеющего в следообразующих частях плоский клинок, П-образный обух с хорошо выраженными ребрами и острое лезвие. Данное повреждение могло быть причинено ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия 12 августа 2010 года. (т. 1 л.д. 131-136)

Согласно исследованному судом протоколу осмотра места происшествия от 12 августа 2010 года, на кухонном столе на кухне квартиры <адрес> обнаружен и изъят кухонный нож с белой пластмассовой ручкой. (т. 1 л.д. 49-58)

Суд исследовал нож с белой пластмассовой ручкой, приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства, в отношении которого Игнатьев А.М. в судебном заседании пояснил, что именно данным ножом он нанес удар С.А.С..

В судебном заседании свидетель В.М.П. пояснила, что именно данный нож она отмыла от крови по просьбе К.П.А..

Суд исследовал заключение эксперта № 332 от 6 сентября 2010 года, согласно которому на футболке и шортах Игнатьева A.M. присутствует кровь человека, которая могла принадлежать С.А.С., и не могла принадлежать самому Игнатьеву A.M.. (т. 1 л.д. 155-159)

Как видно из показаний свидетелей В.М.П. и С.А.Г. в тот день Игнатьев А.М. был одет в шорты и футболку, которые были изъяты, осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Суд исследовал заключение эксперта № 1492 от 13 августа 2010 года, согласно которому у Игнатьева А.М. обнаружены телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека, которые не причинили вред здоровью человека, и могли быть причинены в ночь с 11 на 12 августа 2010 года от действия тупого твердого предмета, чем могла быть нога человека в обуви. (т. 1 л.д. 68-69)

Проанализировав и оценив всю совокупность исследованных доказательств, суд считает вину Игнатьева А.М. в умышленном, из личных неприязненных отношений, причинении смерти С.А.С. доказанной.

Вина подсудимого Игнатьева А.М. наряду с его собственными признательными показаниями, установлена показаниями свидетелей К.П.А., В.М.П., К.Н.И., С.А.Г., заключением судебно-медицинской экспертизы, вещественными доказательствами по делу и проведенными по ним экспертизами.

При установлении мотива совершенного преступления суд исходит из совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании, и считает, что Игнатьев А.М. совершил убийство С.А.С. на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры в состоянии простого алкогольного опьянения.

При решении вопроса о направленности умысла Игнатьева А.М. суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает способ и орудие преступления, характер и локализацию телесного повреждения, а именно, ранение жизненно важных органов человека, предшествующее преступлению, и последующее поведение Игнатьева А.М., поведение потерпевшего С.А.С., их взаимоотношения.

Кроме того, суд принимает во внимание, что при отграничении убийства от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, следует иметь в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.

Согласно заключению эксперта № 689 от 3 сентября 2010 года Игнатьев А.М. нанес удар ножом потерпевшему С.А.С. в область расположения жизненно важных органов, а именно, брюшного отдела аорты, печени и почек.

В связи с этим суд считает, что об умысле Игнатьева А.М. на умышленное причинение смерти С.А.С. свидетельствует то, что Игнатьев А.М., нанося удар ножом в жизненно-важную область с проникновением в брюшную полость на глубину 20,5 см., где расположены аорта, печень, почки, сознавал, что его действия могут причинить смерть С.А.С., и сознательно допускал наступление его смерти, то есть действовал с косвенным умыслом, направленным на убийство С.А.С..

Об умысле Игнатьева А.М. на убийство свидетельствует и орудие преступления – нож, который имеет общую длину 31,5 см. и длину клинка 20 см.

Смерть С.А.С. наступила через непродолжительный промежуток времени от обильной кровопотери, возникшей вследствие повреждения внутренних органов живота при проникающем колото-резаном ранении живота.

Действия Игнатьева А.М. стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего С.А.С..

Кроме того, о наличии у Игнатьева А.М. умысла на причинение смерти С.А.С. свидетельствует то, что после нанесенного С.А.С. удара ножом, Игнатьев А.М. не принял мер к вызову бригады скорой помощи, либо личному оказанию возможной медицинской помощи С.А.С.. Более того, Игнатьев А.М. спрятал тело С.А.С. в сгоревшем сарае.

Учитывая изложенное, суд не находит оснований считать, что с точки зрения направленности умысла, действия Игнатьева А.М. по отношению к наступлению смерти потерпевшего С.А.С. носили характер неосторожности.

Доводы Игнатьева А.М. о том, что умысла на убийство С.А.С. у него не было, удар он нанес случайно с целью выбить из рук С.А.С. острый предмет, суд считает несостоятельными и не нашедшими подтверждения как на предварительном следствии, так и в судебном заседании.

Так, показания Игнатьева А.М. в этой части не подтверждаются исследованным судом протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в одежде С.А.С., около него либо непосредственно на месте происшествия каких-либо металлических или других острых предметов, которыми мог бы воспользоваться потерпевший С.А.С., обнаружено не было.

Как видно из показаний Игнатьева А.М. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, из показаний, данных в ходе проверки его показаний на месте происшествия, а также из заявления о явке с повинной, он нигде не утверждал о том, что С.А.С. держал в руке острый предмет и угрожал ему его применением.

В объяснение причин изменения показаний в этой части Игнатьев А.М. в судебном заседании каких-либо доводов не привел и от объяснений отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.

Суд также установил, что обстоятельства дела и собранные по делу доказательства не дают оснований считать, что Игнатьев А.М. нанес удар ножом С.А.С., находясь в состоянии необходимой обороны либо при превышении пределов необходимой обороны, либо в состоянии внезапно-возникшего сильного душевного волнения.

Из показаний Игнатьева А.М. в судебном заседании, а также на предварительном следствии, видно, что Игнатьев А.М. нанес удар ножом С.А.С. после окончания С.А.С. противоправных действий, когда спустя некоторое время они отошли выяснить отношения в сторону от крыльца дома. При этом в ходе осмотра места происшествия каких-либо острых предметов, которыми С.А.С. мог угрожать или нанести повреждение Игнатьеву А.М., обнаружено и изъято не было. В ходе предварительного расследования Игнатьев А.М. не утверждал, что потерпевший С.А.С. ему угрожал какими-либо колюще-режущими предметами.

Из показаний свидетелей К.П.А., В.М.П., К.Н.И. и С.А.Г., данных как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, следует, что какого-либо острого предмета или ножа в руках С.А.С. в ходе совместного употребления спиртного они не видели.

При этом суд учитывает то, что С.А.С., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, не причинил Игнатьеву А.М. телесных повреждений, которые повлекли вред здоровью какой-либо степени, что также подтверждается исследованным судом заключением эксперта.

Суд установил, что Игнатьев А.М. нанес потерпевшему С.А.С. удар ножом после того, как тот уже прекратил свои противоправные действия, и они вместе отошли в сторону, чтобы выяснить свои отношения. При этом каких-либо обстоятельств, свидетельствующих, что Игнатьев А.М. находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, не установлено.

Суд исследовал заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов № 651 от 2 сентября 2010 года, из которого следует, что <данные изъяты>

Оценив заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов в совокупности с другими данными о личности, суд признает Игнатьева А.М. вменяемым.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Игнатьева А.М. в совершении убийства С.А.С. полностью нашла свое подтверждение.

С учетом вышеизложенного суд признает Игнатьева А.М. виновным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Игнатьева А.М., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и то что потерпевший С.В.С. просил строго не наказывать.

Подсудимым Игнатьевым А.М. совершено преступление, которое в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Игнатьев А.М. <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной Игнатьева А.М., его состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, а также противоправность поведения потерпевшего.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 105 УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Игнатьеву А.М. наказание в виде реального лишения свободы, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности Игнатьева А.М., считая, что наказание в виде реального лишения свободы будет соразмерно содеянному и обеспечит его надлежащее исправление.

Принимая во внимание активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в написании явки с повинной, даче признательных показаний и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении Игнатьеву А.М. наказания применяет требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд обсуждал вопрос о возможности применения Игнатьеву А.М. правил ст. 64 и ст. 73 УК РФ, однако достаточных оснований для их применения не усмотрел, так как исключительных смягчающих обстоятельств по делу не имеется. Также нет оснований полагать возможным исправление Игнатьева А.М. при условном лишении свободы либо при назначении иных наказаний, не связанных с лишением свободы.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд не усмотрел оснований для назначения Игнатьеву А.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Игнатьева А.М. под стражей до судебного разбирательства с 12 августа 2010 года подлежит зачету в срок отбытия наказания.

Суд считает необходимым меру пресечения Игнатьеву А.М. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

образцы почвы, марлевые тампоны, три бутылки и кухонный нож – уничтожить;

деревянный подлокотник – вернуть по принадлежности К.Н.И.

брюки и куртку – вернуть по принадлежности К.П.А.;

шорты и футболку – вернуть по принадлежности - Игнатьеву A.M..

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Игнатьева А.М. процессуальные издержки, понесенные по данному уголовному делу на предварительном следствии в виде оплаты труда адвоката Сафиной Э.У. в размере 298 рублей 38 копеек и адвоката Швидкого Ю.Н. в размере 1491 рубль 90 копеек, а также процессуальные издержки, понесенные в судебном разбирательстве на оплату труда адвоката Швидкого Ю.Н. в размере 2387 рублей 04 копейки, а всего на общую сумму 4177 рублей 32 копейки.

Оснований для освобождения Игнатьева А.М. от уплаты процессуальных издержек у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Игнатьева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на восемь лет без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Игнатьева А.М. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Начало срока отбывания наказания Игнатьеву А.М. в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ исчислять с 12 августа 2010 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

образцы почвы, марлевые тампоны, три бутылки и кухонный нож – уничтожить;

деревянный подлокотник – вернуть по принадлежности К.Н.И.;

брюки и куртку – вернуть по принадлежности К.П.А.;

шорты и футболку – вернуть по принадлежности Игнатьеву A.M.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскать с Игнатьева А.М. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в размере 4177 рублей 32 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осуждённый, содержащийся под стражей, имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе. При этом осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Решетов