Дело № 1-110/2011 год Чугин осужден за умышленное прчинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни.



Дело №1-110/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 4 февраля 2011 года Йошкар-Олинский городской суд РМЭ в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Митиной Т.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Ола Анцыгиной О.В., подсудимого Чугина В.Ю., адвоката Зильбермана Р.Я., представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшего Р. А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Йошкар-Оле уголовное дело по обвинению

Чугина В.Ю. не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л :

Чугин В.Ю., 01 марта 2010 года около 01 часа, находился в помещении бильярдного клуба «», расположенного в д. № по ул. Йошкар-Ола Республики Марий Эл. Увидев, что около барной стойки бильярдного клуба между барменом З. Н.В. и посетителем клуба Р. А.В. возник конфликт, Чугин В.Ю. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Р. А.В., имея преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, пустой стеклянной бутылкой из-под пива, умышленно нанес Р. А.В. один удар в жизненно важный орган - в голову, применив насилие, опасное для жизни или здоровья, и причинив потерпевшему Р. А.В. телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Чугин В.Ю. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что с вечера 28 февраля 2010 года, он и О. В.А. отдыхали в бильярдном клубе «» ООО «», расположенном в доме № по ул. г.Йошкар-Олы. О. В.А. пила пиво, а он чай, в тот день он спиртное не употреблял. Около 00 часов 1 марта 2010 года в бильярдную зашли 4 парней, среди которых был Р. А.В., и девушка, они заняли столик в углу помещения за перегородкой. Через какое-то время он услышал шум у барной стойки, который продолжался 15-20 минут. Он и О.В.А. решили посмотреть, что происходит, вышли в зал и увидели, как Р.В.А. и С. И.А., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, что-то выясняли между собой. Когда О. В.А. ушла в туалет, оставив ему бутылку из-под пива, он подошел к бармену З. Н.В., спросил, что случилось. З. Н.В. ответила, что не понимает, что Р. В.А. хочет, так как пиво ему продала, он с ней рассчитался. В это время Р. А.В. стоял у барной стойки. Он сделал ему замечание, на что Р. А.В. повернулся к нему со словами: «Что тебе надо? Иди отсюда», но С. И.А. встал между ними, сказал, что он Р. В.А. сейчас уведет. После этого он отошел в сторону на метра три и стал ждать О. В.А. В это время С. И.А. прошел мимо него от барной стойки в сторону своего стола, которому он сказал, чтобы тот забрал своего товарища с собой. С. И.А. ничего не ответил и прошел мимо. Когда он снова повернулся в сторону барной стойки, увидел, что З. Н.В. наклонилась над барной стойкой, к ней подошел Р. А.В. и приложил своей рукой голову З. Н.В. к барной стойке. З. Н.В. резко подняла голову, а Р. А.В. протянул свои руки в сторону ее шеи и кричал, что убьет ее. В ответ З. Н.В. кричала Р. А.А., что он делает. Он подошел к Р. А.В., попытался его оттолкнуть, но не получилось, и тогда он ударил пустой бутылкой Р. А.В. по голове, так как испугался за З. Н.В., которую Р. А.В. мог задушить, учитывая, что Р. В.А. физически сильный, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя агрессивно. После его удара Р. А.В. упал под бильярдный стол, ударившись головой о край бильярдного стол. Считает, что действовал в состоянии необходимой обороны, защищая З. Н.В. от преступного посягательства со стороны Р. А.В.

Вина подсудимого Чугина В.Ю. подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Осмотром места происшествия от 07.10.2010 года установлено, что данное преступление совершено в бильярдном клубе «» ООО «», по адресу: РМЭ, г. Йошкар-Ола, ул. д.. В ходе осмотра места происшествия, проводилась фотосъемка, следов пригодных для идентификации не обнаружено, с места происшествия ничего не изъято (л.д. 52-56)

Потерпевший Р. А.В. показал, что 28 февраля 2010 года около 24 часов он с друзьями С. И.А., О. И.С., Ш. В.А. и Б. Ю.В. пришли в бильярдный клуб «» на ул. г. Йошкар-Олы, он находился в состоянии алкогольного опьянения средней тяжести. Заплатив за бильярдный стол, О. И.С. и Ш. В.А. стали играть в бильярд, а остальные стояли возле дивана и ждали своей очереди. Около 00 час. 30 минут он подошел к стойке бара, купил три бутылки пива и решил познакомиться с барменом З. Н.В., так как она ему понравилась. Она ответила ему в грубой форме с использованием нецензурной лексики, по поводу его внешнего вида и перспективы знакомства с ним. Данные слова его оскорбили, между ними возникла словесная ссора. Охранник клуба, который в это время стоял недалеко от них, наблюдал за происходившим, но ничего не предпринимал. К нему подошел С. И.А., успокоил его, и пошел за куртками, а он остался стоять у стойки бара. В то время бармен З. Н.В., отходя от барной стойки в сторону подсобного помещения, вновь сказала ему что-то обидное, на что он снова стал ругаться и в этот момент почувствовал сильный удар каким-то предметом по голове и потерял сознание, очнулся только в больнице, где находился на лечении до 23 марта 2010 года. Как узнал позднее, удар бутылкой по голове ему нанес постоянный посетитель клуба Чугин. В.Ю., которого в ту ночь, он видел в числе отдыхающих в клубе. З. Н.В. он удар по голове не наносил, убийством не угрожал, и душить не пытался. Сделать этого не мог, так как их разделяла высокая и широкая стойка бара. Полагает, что потерпевшая его оговаривает с целью умаления вины Чугина В.Ю. в причинении ему тяжкого вреда здоровью, так как Чугин В.Ю. является постоянным клиентом бильярдной и находится в хороших отношениях со З.Н.В.

По заключению судебно-медицинской экспертизы № от 2010 года, у потерпевшего обнаружены: эпидуральная гематома правой теменной области, внутримозговая гематома правой теменной доли, ушиб головного мозга тяжелой степени. Дислокационный синдром в фазе грубой клинической декомпенсации, отек головного мозга, ссадина теменной области справа, кровоподтек правой теменной области, которые могли возникнуть от однократного прямого и касательного травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, в срок, указанный в постановлении, то есть 01 марта 2010 года. Данные повреждения повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и поэтому критерию относятся к повреждениям, причинивший тяжкий вред здоровью. (л.д.112-114)

Проведенные дополнительная судебно-медицинская экспертиза № от 2010 года и повторная судебно-медицинская экспертиза № 2010 года, подтвердив выводы сделанные экспертом при проведении экспертизы № от 2010 года, исключили получение Р. А.В. указанного телесного повреждения в результате удара головой о край бильярдного стола при падении с высоты собственного роста

Данный вывод о механизме образования повреждений обосновывается тем, что у Р. А.В. обнаружены повреждения ( ссадина в правой теменной области, травматическая имбибиция (пропитывание) мягких тканей правой теменной -височной области головы, эпидуральная (кровоизлияние на твердую мозговую оболочку головного мозга) гематома в правой теменной области головы, внутримозговое кровоизлияние в вещество правой теменной доли головного мозга, которые находятся все в одной анатомической области, в проекции друг друга. Каких-либо других повреждений в области головы не выявлено. Данное сочетание, локализация и морфологические особенности обнаруженных повреждений у Р. А.В. относятся к так называемой «импрессионной травме», когда происходит концентрированный удар, то есть одностороннее кратковременное травматическое воздействие на голову, при котором черепно-мозговая травма причиняется предметом, имеющем массу, существенно меньше массы головы, ограниченную ударяющую поверхность и среднюю удельную энергию удара. В отличие от этого при падении с высоты собственного роста, возникает травма ускорения или инерционная травма - одностороннее воздействие на голову, при котором травмирующий предмет имеет массу, значительно превышающую массу головы, широкую ударяющую поверхность и большую удельную энергию удара. При этом в противостоящем месту первичного приложения силы ( в данном случае правая теменная область) участке образуется обособленный от него участок повреждения ткани головного мозга и его оболочек, чего не наблюдается у Р. А.В. Таким образом, повреждения обнаруженные на голове Р. А.В. не могли образоваться в результате удара головой о край бильярдного стола при падении с высоты собственного роста. (л.д.122-125,136-142)

Об этом же показал в судебном заседании и свидетель С. К.Е. – исключив получение Р. А.В. указанного повреждения при падении и ударе головой о бильярдный стол

Свидетель З. Н.В.- бармен бильярдной «» ООО «», показала, что в ночь с 28 февраля на 1 марта 2010 года она находилась на работе, за стойкой бара. Около 00 часов 1 марта в бильярдную зашла компания из четырех мужчин и девушки, среди которых был Р. А.В. Они сели за столик в углу зала, от барной стойки был виден только угол стола, так как видимость закрывает колонна. Около 00 часов 15 минут 1 марта 2010 года, Р.А.В., в состоянии сильного алкогольного опьянения, подошел к стойке бара, и купил 3 бутылки пива, за которые расплатился, но не уходил, а стал махать руками, что-то кричать, но не в ее адрес. К Р.А.В. подошел их постоянный посетитель Чугин В.Ю. и сделал ему замечание, попросил успокоиться. В это время к стойке бара подошел С. И.А., сказал, что сейчас уведет Р. А.В., после чего Чугин В.Ю. вернулся за свой столик, а С. И.А. пошел к своему столику, оставив Р. А.В. у стройки бара. На Р. А.В. она внимание больше не обращала, наклонила голову, чтобы проверить показания счетчика. В это время, неожиданно для нее, Р. А.В. ладонью руки ударил ее с размаха по левой стороне головы, отчего она ударилась правой стороной головы о стойку бара. От удара она ощутила сильную физическую боль в правой части головы, у нее потемнело в глазах. Она подняла голову и спросила Р. А.В., что он делает. В это время, он протянул руки к ее шее и сказал, что убьет ее. Она решила, что он хочет ее задушить, угрозу восприняла реально, т.к. расстояние до шеи оставалось примерно 10 см и позволяло ему дотянуться до ее шеи. В тот момент, когда Р. А.В. уже протягивал руки к ее шее, она заметила, что справа от Р. А.В. стоит Чугин В.Ю., который попытался его оттолкнуть левой рукой в сторону, но Р. А.В. схватился руками за стойку бара, после чего Чугин В.Ю. нанес Р. А.В. удар пустой бутылкой из-под пива по голове, от которого Р. А.В. упал на правый бок под биллиардный стол.

Свидетель М. Р.Ф. – охранник бильярдного клуба «» ООО «», показал, что около 00 часов 1 марта 2010 года в бильярдную зашла компания из четырех парней и одной девушки, заняли столик в глубине зала, взяли пиво и стали играть в бильярд. Через некоторое время один из парней этой компании – Р. А.В., подошел к барной стойке за пивом. Он посмотрел, что за их столиком еще много пива и сказал об этом другому парню из той же компании – С. И.А., который сразу подошел к Р. А.В., стоящему у барной стойки, и уже купившему пиво, и стал говорить, чтобы Р. А.В. не брал пиво, они о чем-то громко разговаривали. О чем они говорили, он не слышал, так как продолжал стоять около стола, где находилась компания. В это время к Р. А.В. подошел постоянный посетитель Чугин В.Ю., и попросил успокоиться. С. И.А. взял с барной стойки пиво и унес на столик. Чугин В.Ю. тоже отошел, а Р. А.В. остался стоять у барной стойки. Он продолжал смотреть за играющими в бильярд. Повернулся на крик бармена З. Н.В. и увидел, как Р.А.В. протянул руки к шее З. Н.В. В это время к барной стойке подошел Чугин В.Ю., попытался оттолкнуть Р. А.В. и нанес ему удар бутылкой по голове, без размаха. Р.А.В. был очень пьяный и упал на пол под бильярдный стол. Потом он, Чугин В.Ю. и другие парни из компании Р.А.В., подняли его и положили на диван. На голове у Р. А.В. была небольшая ссадина, крови на полу и на бильярдном столе не было. Р. А.В. оказали первую помощь, вызвали милицию и скорую помощь.

Свидетель О. В.А. показала, что 28 февраля 2010 года с 23 часов 00 минут она со своим знакомым Чугиным В.Ю., отдыхали в бильярдном клубе «», сидели за столиком, справа от бара, вместе со знакомыми, которые вскоре ушли. Она пила пиво, а Чугин В.Ю.- чай. Около 24 часов пришла компания из четырех парней и одной девушки, среди которых был Р.А.В., которые прошли мимо них, и заняли столик в другом углу. Вскоре она заметила, что сзади кто-то прошел к барной стойке, после чего услышала голос незнакомого парня, который громко разговаривал, ругался, высказывая нецензурные выражения. Было понятно, что он ругается с барменом З. Н.В, которая в ответ ему ничего не говорила. Они поднялись со своих мест посмотреть, кто ругается. Когда вышли к барной стойке, увидели, что у барной стойки стоит Р. А.В., навалившись на барную стойку руками, и ругается с барменом, ведет себя агрессивно. Она пошла в туалет, попросив Чугина В.Ю. проводить ее, отдала ему бутылку из-под пива. Минуты через две она вышла из туалета, направилась к барной стойке и увидела, как Р. А.В.правой рукой приложил руку к левой стороне головы бармена З.Н.В. и ударил ее головой о барную стойку. З. Н.В. закричала, сказав: «Что Вы делаете? Помогите!». Чугин В.А. попытался оттолкнуть Р. А.В., но не помогло, и когда. Р. А.В. схватил за шею З. Н.В., Чугин В.А. нанес ему удар бутылкой по голове, отчего бутылка разбилась. Р. А.В. пошатнулся, и упал в сторону бильярдного стола, ударившись головой о бильярдный стол, во время падения Р. А.В. падал на правую сторону. Бармен была испугана, держалась обеими руками за голову, говорила, что ей больно. Потом охранник, Чугин В.Ю. и другие парни из компании Р. А.В., подняли Р. А.В. и положили на диван, который был расположен напротив пятого стола. На голове у Р. А.В. была небольшая ссадина, крови на полу и на бильярдном столе не было. Когда Р. А.В. пришел в чувства, стал их всех оскорблять, но они не стали с ним связываться. После этого приехали сотрудники милиции и скорая помощь.

Оценивая показания данного свидетеля, суд критически относится к ее показаниям в части того, что Р.А.В. схватил З. Н.В. за шею, т.к. об этом не говорил никто из свидетелей, очевидцев данных событий, в том числе и сама З.Н.В. и расценивает ее показания в этой части, как умаление вины подсудимого, с целью уйти от ответственности за содеянное.

Из показаний свидетеля Б. Н.В.- администратора бильярдной «», следует, что 1 марта 2010 года, придя на работу в бильярдную, от бармена З. Н.В. узнала, что ночью пьяный посетитель клуба – Р. А.В. подошел к барной стойке, и, когда она наклонилась посмотреть показания счетчика, ударил ее головой о барную стойку. После этого он стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, протянул к ней руки и сказал, что хочет убить, в это время постоянный посетитель клуба - Чугин В.Ю. ударил Р. А.В. пустой бутылкой по голове, отчего тот упал. Мужчине оказали первую помощь, вызвали «скорую помощь». З.Н.В. сказала, что от удара у нее болит голова, тошнит, на правой стороне лба у нее был небольшой кровоподтек. Потом они пошли смотреть видеосъемку с видеокамеры, которая установлена у бара. На съемке было видно, что действительно между барной стойкой и бильярдным столом, который стоит параллельно барной стойке, ходил мужчина в состоянии сильного опьянения, не мог прямо стоять, пытался подойти к барной стойке. В это время к нему подошел парень из его компании, пытался его увести. Но он махал руками, качался и не уходил, в руках у него ничего не было. В тот момент, когда З. Н.В. наклонилась к счетчику, что видно было на съемке, мужчина (Р.) подошел к барной стойке, и правой рукой с размаха ударил З.Н.В. по голове с левой стороны, и она ударилась правой стороной головы о барную стойку, после чего потянул к шее З. Н.В. обе руки, в руках у него в этот момент ничего не было.

Свидетель С. И.А. показал, что 28 февраля 2010 года с друзьями: Р. А.В., Ш. В.А., О. И.С., Б. Ю.В. праздновали его день рождения на базе отдыха в д. г. Йошкар-Олы РМЭ, употребляя спиртные напитки - вино и пиво. После полуночи 01 марта 2010 года, они пришли в игровой клуб «», расположенный в д. по ул. г. Йошкар-Олы, поиграть в бильярд. Все они, кроме Р. А.В., находились в легкой степени алкогольного опьянения, уверенно держались на ногах, а Р. А.В. был уже в средней степени алкогольного опьянения. Когда пришли в клуб, из посетителей там находились только Чугин В.Ю., сидевший с девушкой за столиком у стойки бара, Чугин В.Ю. пил спиртное, девушка сидела с ним рядом, и они о чем-то разговаривали. Также в клубе находился охранник данного заведения и бармен, больше никого не было. Они прошли к бильярдному столу, который расположен у стены, напротив входа в данный клуб. Он купил всем по бутылке пива, заплатил за столик и они стали играть в бильярд. Примерно через 30-40 минут после того, как они пришли в игровой клуб «», он заметил, что Р. А.В. стоит у барной стойки и держит в руках три бутылки пива. Он решил забрать у него пива, т.к. подумал, что он может его разлить на бильярдные столы и им еще придется платить за них. Подойдя к Р. А.В., он попытался забрать у него бутылки с пивом, то тот не отдавал их. Он понял, что Р. А.В. пора уводить домой, стал расплачиваться с барменом за бильярдный стол. В этот момент между Р. А.В. и барменом З. Н.В. произошел словесный конфликт, Р. А.В. ругался на повышенных тонах с барменом по поводу обслуживания, бармен также отвечала Р. А.В. в повышенном тоне. В этот момент, к барной стойке подошел Чугин В.Ю., и попросил Р. А.В. успокоиться, но Р. А.В. никак на него не реагировал, продолжал ругаться с барменом. После чего, он Чугину В.Ю. и охраннику, который стоял рядом с ними, сказал, что забирает Р. А.В. домой, на что охранник кивнул ему головой, а Чугин В.Ю. вернулся к себе за столик. Оставив Р. А.В. у барной стойки, он пошел к столику забрать свою куртку и сказать друзьям, что пора уходить. Когда он отходил от бара, Р. А.В. стоял, облокотившись на стойку бара, а бармен отходила вглубь бара. Подходя к их бильярдному столу, он услышал звук разбившегося стекла, оглянулся и, не увидев у барной стойки Р. А.В., побежал обратно. В этот момент ему навстречу шел Чугин В.Ю., который бросил в него стул, но он успел увернуться. Подбежав к барной стойке, он увидел лежащего на полу Р. А.В., которого перенесли на диван, вызвали скорую помощь и милицию. Наносил ли Р. А.В. удары З. Н.В., сказать не может, не видел он и момент нанесения удара бутылкой по голове Р. А.В., т.к. находился в это время спиной к барной стойке.

О том, что они не были свидетелями конфликта, возникшего между барменом З. Н.В. и Р. А.В., а услышали только звук разбившегося стекла и сильный грохот, следует и из показаний свидетеля Ш. В.А. в судебном заседании, и оглашенных, с согласия сторон, показаний свидетеля О.И.С. (л.д.58-59)

В свою очередь свидетель Б.Ю.В. слышала, как бармен З. Н.В. и Р.А.В. разговаривали на повышенных тонах, Р. А.В. высказывал свое недовольство по поводу обслуживания. Она отвлеклась на какое-то время на, играющих в бильярд, Ш. В.А. и О. И.С., а когда повернула голову в сторону бара, увидела, что у барной стойки стоит Р. А.В., облокотившись локтями на барную стойку, а Чугин В.Ю., в этот момент, бутылкой наносит удар Р. по голове, от которого Р.А.В. падает на спину, головой влево от барной стойки в сторону бильярдного стола. От удара бутылка разбилась.

Свидетели С. Е.И. и Я. М.С., показания которых оглашены в судебном заседании с согласия стороне, показали, что 1 марта 2010 года около часа ночи прибыв в бильярдную «», увидели, что один из посетителей – Р. А.В., в состоянии алкогольного опьянения, лежал на диванчике, держался за голову и выражался нецензурной бранью в адрес другого посетителя - Чугина В.Ю., ударившего его бутылкой по голове. Крови на голове Р. А.В. и на полу не было. Со слов бармена З. Н.В., Р. А.В. ударил ее о барную стойку, махал руками, протягивал руки через барную стойку, пытаясь схватить за одежду в области шеи. Чугин В.Ю. пояснил, что он, увидев, как незнакомый парень ударил бармена З. Н.В., приставал к ней, протягивал руки, ударил этого парня пустой бутылкой по голове, чтобы заступиться за бармена и прекратить противоправные действия этого парня. (л.д.64,65 )

Свидетель Ш. А.З. показала, что 1 марта 2010 года, придя на работу, от администратора клуба Б. Н.В. узнала, что накануне ночью на бармена З. Н.В. напал посетитель, за нее заступился другой посетитель. Во время уборки помещения, на полу крови и осколков разбитого стекла не было. Тряпка, которой она моет пол, была сухой и лежала там, где она ее оставила, из чего она сделала вывод, что до ее прихода в клубе пол никто не мыл.

Свидетель Б. Д.С. показал, что 02 марта 2010 года, проводя проверку получения Р. А.В. телесных повреждений, помимо получения объяснений от Р. А.В., сотрудников клуба З. Н.В. и М. Р.Ф., им в присутствии администратора Б. Н.В. и бармена З. Н.В., была просмотрена видеозапись, на которой был виден силуэт Р.А.В., стоящего у барной стойки, который протянул свою руку над барной стойкой, и опустил ее на голову З. Н.В., у которой на записи была видна только верхняя часть головы. После этого, к Р. А.В. подошел Чугин В.А. и нанес Р. А.В. удар бутылкой по голове, от которого Р. А.В. обмяк и упал на пол. Просмотренная видеозапись соответствовала и объяснениям, взятым им у З.Н.В. и М.Р.Ф. Каких-либо других противоправных действий Р. А.В. по отношению к З. Н.В., на видеозаписи не было.

Из показаний свидетеля К. В.И. - участкового уполномоченного милиции в ОМ № 3 УВД по г. Йошкар-Ола, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что. 03 марта 2010 года им в помещении бильярдного клуба «», расположенного по адресу: г. Йошкар-Ола, ул д., в присутствии двух понятых, у администратора Б. Н.В. был изъят регистратор марки …, в корпусе темно-серебристого цвета. Видеокамера в данном бильярдном клубе старого образца, запись на другие носители не переписывается, смотреть можно только через телевизор, который расположен в вышеуказанном бильярдном клубе. Данный регистратор позже выдал следователю. (л.д.78-79 )

В ходе выемки 30.11.2010 года у К В.И. был изъят регистратор марки …, в корпусе темно-серебристого цвета, который в этот же день осмотрен, но при подключении регистратора к ЖК монитору телевизора «», на экране телевизора ничего не высвечивается, данная запись не просматривается. ( л.д.81-82,83,84-85)

Оценивая представленные суду, как письменные доказательства, так и показания свидетелей М. Р.Ф., Б. Н.В., О. В.А., в подтверждение показаний свидетеля З.Н.В. и подсудимого Чугина В.Ю., утверждавших, что видели, как после нанесения удара З. Н.В., Р. А.В. продолжил ей угрожать, протягивая руки к ее шее, создавая опасность для ее жизни и здоровья, на что обратила внимание суда и защита, полагая, что при указанных обстоятельствах Чугин В.Ю. находился в состоянии необходимой обороны, защищая З.Н.В. от преступного посягательства со стороны Р. А.В., показания свидетелей С. И.А., Б. Ю.В., видевших и слышавших лишь словесный конфликт между З. Н.В. и Р.А.В., суд, наряду с тем, что возможность просмотра изъятой видеозаписи указанных событий утрачена, а свидетели, указанные выше, являются знакомыми Чугина В.Ю. и Р.А.В., т.е. заинтересованными лицами, признает наиболее достоверными и крадет в основу приговора показания свидетеля Б.Д.С. о том, что на просмотренной им 2 марта 2010 года видеозаписи указанных событий было видно, что Р. А.В. протянул свою руку над барной стойкой, и опустил ее на голову З. Н.В., после этого, к Р. А.В. подошел Чугин В.А. и нанес ему удар бутылкой из-под пива по голове, поскольку увиденное данным свидетелем на видеозаписи подтверждается и, взятыми им 2 марта 2010 года, объяснениями у З. Н.В. и М. Р.Ф., пояснивших, что других противоправных действий, кроме удара рукой по голове З. Н.В., Р. А.В. по отношению к З.Н.В. не совершал.

И то обстоятельство, что Р. А.В. продолжил угрожать З. Н.В., протянув руки к шее последней, свидетель Б. Н.В., смотревшая видеозапись данных событий вместе с оперуполномоченным Б.Д.С., вспомнила лишь после оглашения защитой ее показаний в ходе следствия, еще раз свидетельствует о достоверности показаний свидетеля Б.Д.С. об увиденном на видеозаписи.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательства, в том числе и показания свидетеля З. Н.В. о том, что в момент нанесения Чугиным В.Ю. удара бутылкой по голове Р. А.В., последний держался руками за барную стойку, свидетельствуют о том, что еще до нанесения Чугиным В.Ю. удара бутылкой по голове Р. А.В., посягательство на З. Н.В. было окончено и в применении средств защиты явно отпала необходимость, а потому, в сложившейся обстановке, которую осознавал и Чугин В.Ю., его действия были направлены на умышленное причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, а не на защиту З. Н.В. от продолжения преступного посягательства со стороны Р. А.В., как утверждал подсудимый в судебном заседании

Нанося умышленно удар бутылкой в места расположения жизненно-важного органа – голову потерпевшего Р.А.В., подсудимый Чугин В.Ю. осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел возможность общественно-опасных последний и сознательно допускал их наступление.

Действия подсудимого Чугина В.Ю., связанные с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Чугин В.Ю. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья гражданина.

По месту жительства и работы подсудимый Чугин В.Ю. характеризуется положительно, на учетах в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает привлечение Чугина В.Ю к уголовной ответственности впервые, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также противоправное поведение потерпевшего послужившее поводом для совершения преступления.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, наряду с данными о личности подсудимого и его поведением после совершения преступления, свидетельствующего о желании загладить причиненный вред, наказание подсудимому суд назначает связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности, т.к. приходит к выводу, что для своего исправления, Чугин В.Ю. не нуждается в реальном отбытии наказания. Данное наказание будет соответствовать целям и принципам назначения наказания и будет справедливым.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Чугина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Чугину В.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком три года. Обязать Чугина В.Ю., без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, не менять постоянного места жительства, сообщать об изменении места работы, являться в установленные дни на регистрацию.

Меру пресечения Чугину В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- регистратор марки …, в корпусе темно-серебристого цвета, вернуть по принадлежности в бильярдного клуба «» ООО «» после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Чугин В.Ю., в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья - Турусинова М.А.

Кассационным определением Верховного суда РМЭ от 28 марта 2011 года, с учетом изменений, внесенных ФЗ от 07 марта 2011 года №26 улучшающим положение осужденных, действия Чугина В.Ю. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ в редакции указанного закона со снижением наказания до 2 лет 11 месяцев лишения свободы.