Дело № 1-100/2011 года П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 25 января 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего – судьи Макарова С.А., при секретаре Ворончихиной Л.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Гудовой А.О., подсудимого - Головатских Н.Г., защитника – адвоката Хлебниковой Е.С., предоставившей удостоверение № 254 и ордер № 00091, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Головатских Н.Г., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Головатских Н.Г. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 27 сентября 2010 года, около 15:00 часов, Головатских Н.Г. распивал спиртные напитки во дворе <адрес>. Во время распития спиртного, Головатских Н.Г. зашел в кладовку дома, и у него возник умысел похитить имущество из <адрес>, дверь которой была заперта на навесной замок. Осуществляя задуманное, Головатских Н.Г. действуя тайно, из корыстных побуждений, найденным во дворе топором сорвал навесной замок с двери <адрес> незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил ноутбук «<данные изъяты>» с зарядным устройством, стоимостью 25000 рублей, причинив Б.Т.М. значительный материальный ущерб. Подсудимый Головатских Н.Г. виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Головатских Н.Г. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Учитывая мнения сторон, которые не возражали против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также то, что подсудимый совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд выносит приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Головатских Н.Г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Деяние, совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Головатских Н.Г. ранее судим, на специализированных учетах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно (т.1 л.д.115-130). Обстоятельствами, смягчающими наказание Головатских Н.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и полное признание вины. Данные о наличии заболевания у подсудимого не нашли своего объективного подтверждения исследованными материалами уголовного дела, в связи с чем, суд не может признать данные обстоятельства в качестве смягчающих. <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений, в связи с чем, назначает Головатских Н.Г. наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ. С учетом изложенного и тяжести содеянного суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Учитывая данные характеризующие личность подсудимого и наличие в его действиях рецидива преступлений, суд не нашел оснований для назначения Головатских Н.Г. условного наказания ил наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, что наиболее полно будет соответствовать целям и принципам назначения наказания, требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый Головатских Н.Г. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек. При постановлении приговора судом разрешены вопросы о мере пресечения, зачете сроке содержания под стражей, режиме исправительного учреждения, вещественных доказательствах. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Головатских Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении Головатских Н.Г., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Зачесть в срок наказания время содержания Головатских Н.Г. под стражей, исчислять срок наказания с 11 ноября 2010 года. Освободить Головатских Н.Г. от оплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей Б.Т.М. – оставить у нее же, как у законного владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья С.А. Макаров