Галеев Д.Г. осужден по ст.222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-282/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 15 марта 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд в составе: председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Депрейса С.А., при секретаре Куликовой С.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В., подсудимого Галеева Д.Г., защитника – адвоката Яковлева В.Б., представившего удостоверение и ордер <данные изъяты> коллегии адвокатов РМЭ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Галеева Д.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галеев Д.Г. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Галеев Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени с 11 часов до 12 часов, находясь на территории автовокзала, расположенного по адресу: <адрес> около тира встретился с неустановленным мужчиной, который предложил ему приобрести боеприпасы – более 50 штук боевых патронов калибра 5,6 мм за 50 рублей. Галеев Д.Г. согласился приобрести данные боеприпасы – патроны за 20 рублей. После чего Галеев Д.Г, осознавая, что незаконно приобретает боеприпасы, умышлено приобрел боевые патроны калибра 5,6 мм в пакете в количестве 60 штук. После чего Галеев Д.Г. незаконно приобретенные боеприпасы – боевые патроны калибра 5,6 мм в количестве 60 штук положил в карман своих брюк и носил их при себе в предметах одежды до ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 30 минут. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Галеев Д.Г., был задержан сотрудниками <данные изъяты> у <адрес> по подозрению в незаконном приобретении, ношении боеприпасов и доставлен в служебное помещение ОМ УВД по г.Йошкар-Ола по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых у Галеева Д.Г. был изъят прозрачный пакет в котором находились боеприпасы, а именно: 60 патронов, которые являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию следующих моделей<данные изъяты>, и относятся к боеприпасам промышленного изготовления, пригодных к выстрелу, свободный оборот которых на территории РФ запрещен Федеральным Законом «Об оружии» от 13 ноября 1996 года.

В судебном заседании подсудимый Галеев Д.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст. 222 ч. 1 УК РФ признал полностью и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Галеев Д.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Галеев Д.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Галеевым Д.Г. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его.

Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласен с вынесением приговора в отношении Галеева Д.Г. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Галеева Д.Г. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Галеев Д.Г. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил умышленное преступление средней тяжести против общественной безопасности, <данные изъяты> (л.д.28). Галеев Д.Г. на <данные изъяты> (л.д.19, 20), <данные изъяты> (л.д.22, 25, 26, 27). По месту жительства Галеев Д.Г. <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.24).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Галееву Д.Г., суд учитывает признание вины, совершение преступления впервые, а также наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Галеева Д.Г., суд считает возможным в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить Галееву Д.Г. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением ст.73 УК РФ условно, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд не усмотрел оснований для назначения Галееву Д.Г. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.222 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого, учитывая отсутствие обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не имеется.

В соответствии с ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержания Галеева Д.Г. под стражей до судебного разбирательства с 27 февраля 2011 года по 15 марта 2011 года подлежит зачету в срок отбытия наказания, в случае отмены условного осуждения.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения, о процессуальных издержках, о судьбе вещественных доказательств.

В соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галеева Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным
с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Галеева Д.Г. обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Галеева Д.Г. до вступления приговора суда в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

В случае отмены условного осуждения Галеева Д.Г. время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 27 февраля 2011 года по 15 марта 2011 года подлежит зачету в срок отбытия наказания.

В соответствии со ст.316ч.10УПКРФ освободить осуждённого Галеева Д.Г. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественные доказательства: 60 патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в оружейной комнате <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий С.А. Депрейс

Приговор вступил в законную силу 23 апреля 2011 года.