Тарасов В.Н. и Ефремов И.С. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору; а также умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба; Тарасов В.Н.- кражу.



Дело № 1-120/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Йошкар- Ола 3 марта 2011 года

Йошкар- Олинского городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А.,

при секретаре Бажниной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Йошкар- Олы Лесовщиковой О.Г.,

подсудимых и гражданских ответчиков Ефремова И.С., Тарасова В.Н.,

защитников – адвоката Филимоновой Н.В., представившей удостоверение и ордер , адвоката Жевлакова П.А., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевших и гражданских истцов И.А.М., Ц.В.А., П.Е.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Тарасова В.Н., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «а»; 167 ч. 1; 166 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Ефремова И.С., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «а»; 167 ч. 1; 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Установил:

Тарасов В.Н. и Ефремов И.С. 27 сентября 2010 года, примерно в 01 час 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> г. Йошкар- Олы, увидели автомобиль ВАЗ 11113 («Ока»), государственный регистрационный знак , стоимостью 50000 рублей, принадлежащий И.А.М. В связи с чем, Ефремов И.С. предложил Тарасову В.Н. неправомерно завладеть вышеуказанным автомобилем без цели его хищения (угон), на что Тарасов В.Н. согласился. После чего, реализуя задуманный ими угон автомашины ВАЗ 11113 («Ока»), государственный регистрационный знак , Тарасов В.Н. и Ефремов И.С., в группе лиц по предварительному сговору, подошли к автомобилю ВАЗ 11113 («Ока»), государственный регистрационный знак ., где Ефремов И.С. во исполнение задуманного ими в группе лиц по предварительному сговору угона автомашины открыл переднею водительскую дверь, путем свободного доступа, после чего незаконно проник в салон автомобиля, в то время как Тарасов В.Н., стоял в непосредственной близости от автомобиля ВАЗ 11113 («Ока»), государственный регистрационный знак , наблюдая во исполнения задуманного ими в группе лиц по предварительному сговору угона автомашины, за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Ефремова И.С.

В продолжение задуманного ими в группе лиц по предварительному сговору угона автомашины, Ефремов И.С. завел двигатель автомобиля ВАЗ 11113 («Ока»), государственный регистрационный знак ., путем поворота замка зажигания использовав при этом ножницы, которые были обнаружены им в вышеуказанном автомобиле, после чего открыл пассажирскую дверь автомобиля, куда сел Тарасов В.Н. После чего, Ефремов И.С., управляя автомобилем ВАЗ 11113 («Ока»), государственный регистрационный знак выехал вместе с сидевшим за пассажирском сидении Тарасовым В.Н., со двора <адрес>, тем самым совершив неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Тарасов В.Н. и Ефремов И.С. 27 сентября 2010 года, примерно в 02 часа 00 минут, после совершенного ими угона автомашины ВАЗ 11113 («Ока»), государственный регистрационный знак ., находясь на песчаном пляже примерно в 200 метрах напротив <адрес> г. Йошкар- Олы, где они оставили автомобиль ВАЗ 11113 («Ока»), государственный регистрационный знак , принадлежащий И.А.М.., вступили между собой в предварительный сговор, направленный на повреждение автомобиля ВАЗ 11113 («Ока»), государственный регистрационный знак , стоимостью 50000 рублей, принадлежащего И.А.М.

Реализуя задуманное, Тарасов В.Н. и Ефремов И.С. в составе группы лиц по предварительному сговору расписали кузов автомобиля ВАЗ 11113 («Ока»), государственный регистрационный знак ., нецензурными словами, используя баллончик с черной краской. После чего Ефремов И.С. во исполнение задуманного ими в группе лиц по предварительному сговору повреждения автомобиля ВАЗ 11113 («Ока») взял из багажника вышеуказанного автомобиля молоток и разбил им лобовое и одно из боковых стекол автомобиля. Тарасов В.Н., во исполнение задуманного ими повреждения в группе лиц по предварительному сговору автомобиля ВАЗ 11113 («Ока»), взял из багажника автомобиля трос и разбил им заднее лобовое стекло и оставшиеся боковые стекла автомобиля. В продолжение реализации своего преступного умысла Ефремов И.С. сломал водительскую дверь автомобиля путем перегибания ее против направления открывания двери, а Тарасов В.Н. сломал пассажирскую дверь автомобиля путем перегибания ее против направления открывания двери.

В результате преступных действий Тарасова В.Н. и Ефремова И.С., направленных на повреждение автомобиля ВАЗ 11113 («Ока»), ими также были разбиты правая и левая блок- фары, деформированы кузов автомобиля, передние правое и левое крыло, сломаны зеркала заднего вида, боковое правое и левое, порваны провода замка зажигания, сломаны цилиндры приводов замков боковых дверей, испачканы краской обивка спинки и подушки переднего левого сидения, фонари задние, сломаны правый и левый ограничители открывания дверей, чем был причинен потерпевшему И.А.М. значительный ущерб, согласно отчету <данные изъяты> на сумму 49887 рублей 16 копеек, составляющей стоимость восстановительного ремонта данной автомашины.

Тарасов В.Н. и Ефремов И.С. 27 сентября 2010 года, примерно в 04 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> г. Йошкар- Олы, увидели автомобиль ВАЗ 21061, государственный регистрационный знак , принадлежащий Ц.В.А., в связи с чем, Ефремов И.С. предложил Тарасову В.Н. неправомерно завладеть вышеуказанным автомобилем без цели его хищения (угон), на что Тарасов В.Н. согласился. После чего, Тарасов В.Н. и Ефремов И.С. реализуя задуманный ими угон данной автомашины в группе лиц по предварительному сговору, подошли к автомобилю ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак . После чего Ефремов И.С, во исполнение задуманного ими угона автомашины, открыл переднею водительскую дверь, разбив стекло вышеуказанной двери, после чего незаконно проник в салон автомобиля, в том время как Тарасов В.Н. во исполнение задуманного ими угона автомашины, стоял в непосредственной близости от автомобиля ВАЗ 21061, государственный регистрационный знак ., и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Ефремова И.С., который завел двигатель автомобиля ВАЗ 21061, государственный регистрационный знак путем перемыкания проводов замка зажигания, после чего открыл пассажирскую дверь автомобиля, куда сел Тарасов В.Н. Далее, Ефремов И.С., управляя автомобилем ВАЗ 21061, государственный регистрационный знак выехал вместе с Тарасовым В.Н., сидящим на пассажирском сидении, со двора <адрес> г. Йошкар- Олы, совершив неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, повредив в ходе угона данной автомашины детали автомобиля, стоимость ремонта (замены), которых составила: замена переднего бампера – 157 рублей 50 копеек; замена замка зажигания – 70 рублей; ремонт жгута проводов передний – 595 рублей; ремонт панели задка наружная - 630 рублей; ремонт двери передней левой – 507 рублей 50 копеек; замена стекла опускного переднего двери правой – 227 рублей 50 копеек; замена замка передней правой двери – 105 рублей; ремонт крыла заднего левого 630 рублей. Всего на общую сумму 2922 рубля 50 копеек;

стоимость разборки-сборки: фонаря заднего правого - 105 рублей; фонаря заднего левого – 105 рублей; двери передней левой с подгонкой – 350 рублей; двери передней левой с установкой арматуры – 595 рублей; обивка передней двери правой – 210 рублей. Всего на общую сумму 1365 рублей;

стоимость окраски (контроля): панели задка 855 рублей; двери передней левой 945 рублей; крыла заднего левого – 990 рублей. Всего на общую сумму 2790 рублей;

стоимость узлов и деталей: бампера заднего – 750 рублей; замка зажигания – 340 рублей; стекла опускного передней двери правой – 170 рублей; замка передней левой двери – 130 рублей; замка передней правой двери – 130 рублей. Всего на общую сумму 1520 рублей;

стоимость эмали и сопутствующих материалов – 2400 рублей;

Стоимость восстановительного ремонта автомобиля, согласно смете, составляет 10997 рублей 50 копеек, причинив, таким образом, своими действиями потерпевшей Ц.В.А. материальный ущерб на общую сумму 10997 рублей 50 копеек.

Тарасов В.Н. 27 октября 2010 года примерно в 22 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения с ранее знакомыми Ефремовым И.С., С.А.В. и несовершеннолетней П.Е.А. в бильярдной расположенной по адресу: <адрес>, играли в бильярд. Во время игры П.Е.А. выложила на стол, находившийся при ней сотовый телефон марки «Nokia 5228», , принадлежащий П.Г.Е. В связи с чем, у Тарасова В.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение данного телефона. Реализуя задуманную им кражу, воспользовавшись тем, что сидящий рядом Ефремов И.С., наблюдает за игрой С.А.В. и П.Е.А., то есть за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, Тарасов В.Н., 27 октября 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут со стола, находящегося в бильярдной, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 5228», стоимостью 5990 рублей, с находящейся в нем сим- картой оператора сотовой компании «<данные изъяты>» с абонентским номером , материальной ценности не представляющей, принадлежащий П.Г.Е., причинив потерпевшей П.Г.Е. значительный материальный ущерб на сумму 5990 рублей.

Подсудимый Тарасов В.Н. вину в совершении действий, изложенных в описательной части приговора признал полностью и, воспользовавшись правилами, предусмотренными ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив полностью свои показания, данные на предварительном следствии, согласившись с исковыми требованиями потерпевшей Ц.В.А. о взыскании с него и Ефремова И.С. имущественного ущерба, причиненного их действиями в ходе совершенного ими угона автомашины, принадлежащей Ц.В.А., не признав гражданский иск, заявленный потерпевшей Ц.В.А. о компенсации морального вреда. Не согласившись с исковыми требованиями потерпевшего И.А.М. о взыскании с них имущественного ущерба, связанного с умышленным повреждением его автомашины, считая, что стоимость восстановительного ремонта автомашины И.А.М. является завышенной.

В порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Тарасова В.Н. от 28 сентября 2010 года, данные им в качестве подозреваемого, согласно которым следует то, что 27 сентября 2010 года, примерно в 02 часа 00 минут, когда он и Ефремов И.С. проходили мимо <адрес>, увидели автомашину «Ока» светло-синего цвета. Ефремов И.С. предложил покататься на данном автомобиле, он согласился. Он и Ефремов И.С. подошли к автомашине. Ефремов И.С. открыл за ручку водительскую дверь автомашины и сел на водительское сидение, после чего открыл ему переднюю пассажирскую дверь и он сел на переднее пассажирское сидение. Он понимал, что они совершают преступление и находятся в автомобиле незаконно. Ефремов И.С. вставил в замок зажигания ножницы, которые находились в салоне автомашины. Автомашина сразу не завелась. Он руками взялся за передний капот автомашины и толкал автомобиль, а Ефремов И.С. в это время, находясь за рулем, пытался ее завести через замок зажигания. В последствии автомашина завелась. Они выехали на <адрес> г. Йошкар-Олы и доехали до кольца, расположенного на перекрестке <адрес> и <адрес> г. Йошкар- Олы. За рулем автомашины сидел Ефремов И.С. После кольца Ефремов И.С. повернул автомашину на <адрес> г. Йошкар- Олы, а дальше поехали по <адрес> г. Йошкар- Олы до школы . Там за руль автомашины пересел он. Под его управлением они доехали до дома, номер которого он не помнит, расположенного по <адрес> г. Йошкар- Олы. После чего они повернули в сторону реки М. Кокшага, недалеко от вышеуказанного дома, где автомашина застряла в песке. После чего он засунул руку под переднее пассажирское сидение, потому что уронил пачку с сигаретами и там обнаружил автомагнитолу «Пионер», темного цвета. Они вместе с Ефремовым И.С. подключили автомагнитолу, чтобы удостовериться, работает автомагнитола или нет. Автомагнитола оказалась в рабочем состоянии. Данную автомагнитолу Ефремов И.С. забрал себе и спрятал в подгаражный проем небольшого гаража, который находился рядом. Затем он вытащил аккумулятор из автомашины «Ока» и перенес его в кусты, расположенные недалеко от автомашины. Он подумал, что данный аккумулятор ему пригодится для личного пользования и предполагал утром следующего дня забрать аккумулятор, потому что в тот момент ему было неудобно носить его при себе. Затем, он обнаружил в багажнике автомашины баллончик с черной краской и передал его Ефремову И.С. Ефремов И.С. разрисовал автомашину баллончиком. Он автомашину не разрисовывал. Затем он взял буксировочный трос из багажника автомашины и разбил им заднее стекло и задние боковые стекла, Ефремов И.С. также разбил стекла автомашины, только какие именно, он не знает, потому что за ним не наблюдал. Водительскую дверь автомашины «Ока» он и Ефремов И.С. совместно сломали, путем перегибания против направления открывания двери. Из багажника автомашины «Ока» он взял набор крестовых отверток, которые впоследствие выкинул в кусты, туда же, куда он положил аккумулятор, чтобы в последствии их также забрать. Также он забрал ключ, который находился в багажнике автомашины «Ока». После чего он и Ефремов И.С. оставили автомашину и ушли.

Выйдя во двор <адрес> г. Йошкар- Олы, они увидели автомашину ВАЗ-2106 бежевого цвета. Ефремов И.С. вновь предложил покататься и на этой автомашине, он согласился. Он и Ефремов И.С. подошли к данной автомашине, Ефремов И.С. при помощи отвертки, которую он взял из автомашины «Ока» пытался опустить переднее пассажирское стекло, но стекло разбилось. Ефремов И.С. открыл переднюю пассажирскую дверь и сел в салон автомашины. Далее Ефремов И.С. пересел на водительское сидение. Он в это время стоял у подъезда и курил. Ефремов И.С. путем подсоединения проводов в замке зажигания, завел автомашину. Он сел на переднее пассажирское сидение и они выехали из двора <адрес> г. Йошкар- Олы. Он осознавал, что они совершают преступление и находятся в автомашине незаконно. Затем Ефремов И.С. остановил автомашину у магазина «<данные изъяты>» в районе «<данные изъяты>» г. Йошкар- Олы. В магазине они купили пиво. Пока Ефремов И.С. находился на улице возле магазина, он завел автомашину путем подсоединения проводов в замке зажигания. Когда пришел Ефремов И.С., он сел за руль автомашины и они поехали по <адрес> г. Йошкар- Олы. Доехав до кольца на пересечении улиц <адрес> г. Йошкар-Олы, они свернули направо и поехали дальше по <адрес> проспекта. На перекрестке <адрес> г. Йошкар- Олы они повернули на <адрес>. На <адрес> они увидели сотрудников ДПС и остановили автомашину. Они вышли из автомашины, закрыли за собой двери и направились в сторону магазина «<данные изъяты>» по <адрес> г. Йошкар-Олы. В магазине они купили пиво и вновь направились в сторону «<адрес>. Когда они шли по мосту, их задержали сотрудники ДПС и доставили в ОМ УВД по г. Йошкар- Ола (т. 1, л.д. 83, 84).

В порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Тарасова В.Н. от 29 октября 2010 года, данные им в качестве подозреваемого, согласно которым следует то, что 27 октября 2010 года около 21 часа 00 минут он пришел со своими знакомыми С.А.В. и Ефремовым И.С. в бильярдную «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>. Йошкар- Олы, для того, чтобы поиграть в бильярд. Придя в бильярдную, они сняли столик и начали играть. Около 22 часов 00 минут к ним пришла ранее ему знакомая П.Е.А., он ее знает около трех лет. Они начали играть в бильярд вчетвером. Через некоторое время он спросил у П.Е.А. сотовый телефон марки «Нокия 5228», в корпусе белого цвета, сенсорный, чтобы посмотреть фотографии и сел за столик вместе с Ефремовым И.С., расположенный на расстоянии одного метра от бильярдного стола, на что П.Е.А. согласилась. Он взял сотовый телефон со стола, на котором он лежал. С.А.В. и П.Е.А. в это время играли в бильярд. Примерно через 15 минут, когда он смотрел данный сотовый телефон, телефон ему понравился, и он решил взять его себе и вместе с сотовым телефоном, который принадлежит П.Е.А., пошел в туалет. По дороге в туалет, он выключил данный сотовый телефон, сим- карту он не вытаскивал, о том, что он взял сотовый телефон, он П.Е.А. не сказал. Затем он вышел из туалета и встретил Ефремова И.С., и попросил подождать возле туалета. Примерно через 30 секунд Ефремов И.С. вышел из туалета и они пошли обратно за стол. Через некоторое время, сколько именно прошло времени он не помнит, он, С.А.В. и Ефремов И.С. пошли за пивом в бар бильярдной, а П.Е.А. осталась у бильярдного стола. Когда они вернулись к столу, П.Е.А. сказала, что у нее украли телефон. П.Е.А. попросила у С.А.В. его сотовый телефон, с которого она вызвала милицию. Звонила ли П.Е.А. на свой номер, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Также П.Е.А. перед вызовом милиции спрашивала всех их, в том числе и его, не брал ли кто из них ее сотовый телефон, но они, в том числе и он, ответили, что не брали, почему он так сказал, он не знает. Когда П.Е.А. стала вызывать милицию, он осмотрел карманы своей одежды, но обнаружил, что похищенного сотового телефона, принадлежащего П.Е.А., при нем нет. Из помещения бильярдной он не выходил, куда он дел телефон, он не помнит, так как находился в тот день в состоянии алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (т. 1, л.д. 247, 248);

а также его показания от 6 декабря 2010 года, данные им в качестве обвиняемого, согласно которым следует то, что ранее данные им показания в качестве подозреваемого, которые он уточнил при проведении очной ставки с Ефремовым И.С., подтверждает в полном объеме, а также все показания, которые он дал при проведении проверки показаний на месте. Также подтверждает написанную им явку с повинной. В содеянном раскаивается. Действительно 27 сентября 2010 года, примерно в 01 час 00 минут, он совместно с Ефремовым И.С. совершил угон автомобиля «Ока», светло-синего цвета из двора <адрес>, 27 сентября 2010 года примерно в 02 часа 00 минут данный автомобиль разломали совместно с Ефремовым И.С. на песчаном пляже расположенном примерно в 200 метрах напротив <адрес>, 27 сентября 2010 года примерно в 04 часа 30 минут совместно с Ефремовым И.С. угнали автомобиль ВАЗ 2106, бежевого цвета от <адрес> и бросили его <адрес> <адрес>, после чего были задержаны сотрудниками ДПС.

27 октября 2010 года примерно в 22 часов 00 минут в бильярдной расположенной по адресу: <адрес> совершил кражу сотового телефона «Nokia 5228», в корпусе серебристого цвета принадлежащего П.Е.А. (т. 2, л.д. 56, 57).

В порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Тарасова В.Н. от 24 ноября 2010 года, данные им в качестве обвиняемого, согласно которым следует то, что 27 октября 2010 года в 22 часа 30 минут он похитил сотовый телефон у П.Е.А. со стола в бильярдной, расположенной по адресу: <адрес>, когда Ефремов И.С., С.А.В. и П.Е.А. были заняты игрой. Телефон он хотел возвратить П.Е.А., но ее не было в городе. Когда П.Е.А. приехала, он хотел ей отдать телефон, но она отказалась, так как телефон был в нерабочем состоянии и сказала, что ей нужен другой телефон (т. 2, л.д. 28, 29).

Подсудимый Ефремов И.С. вину в совершении действий, изложенных в описательной части приговора признал полностью и, воспользовавшись правилами, предусмотренными ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные на предварительном следствии. С исковыми требованиями потерпевшей Ц.В.А. о взыскании с них имущественного ущерба, причиненного ими в ходе угона ее автомашины он согласен в полном объеме, не согласен с исковыми требованиями о компенсации морального вреда. С исковыми требованиями потерпевшего И.А.М. не согласен, считает их завышенными.

В порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Ефремова И.С. от 28 сентября 2010 года, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, согласно которым следует то, что 27 сентября 2010 года он и Тарасов В.Н., проходя у <адрес> г, Йошкар- Олы, увидели автомашину «Ока» светло-синего цвета. Автомобиль стоял припаркованный рядом с домом, передняя левая дверь была не заперта. Он предложил Тарасову В.Н. покататься на данном автомобиле, Тарасов В.Н. согласился. Завести автомобиль предполагал путем замыкания проводов замка зажигания. Он подошел к автомашине, дернул за ручку на водительской двери, дверь открылась. Тарасов в это время находился рядом с данной автомашиной. Он открыл дверь автомобиля и сел на переднее левое сиденье, открыл переднюю правую дверь, чтобы в автомобиль сел Тарасов В.Н. Он осознавал, что совершает преступление и незаконно находится в данном автомобиле. Внутри салона автомашины он обнаружил ножницы. Он вставил ножницы в замок зажигания, после чего повернул личинку замка зажигания, автомашина завелась. После этого под его управлением автомобиль тронулся с места. Он совместно с Тарасовым В.Н. выехал со двора <адрес> г. Йошкар- Олы и доехал до базы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> г. Йошкар- Олы. После чего Тарасов В.Н. попросил у него покататься. Он уступил ему управление автомашиной. Он пересел на переднее пассажирское сидение, а Тарасов В.Н. сел на водительское сидение и поехал за рулем автомашины. На автомашине они доехали до магазина «<данные изъяты>» расположенного в микрорайоне «<данные изъяты>», чтобы купить пиво. Затем на автомашине под его управлением, они доехали до песчаного пляжа, расположенного примерно в 150 метрах, напротив <адрес> г. Йошкар- Олы. Затем он и Тарасов В.Н. стали осматривать салон автомобиля «Ока» в поисках ценного имущества, чтобы взять его себе. Тарасов В.Н. нашел автомагнитолу. Он взял автомагнитолу у Тарасова В.Н. и вставил ее в гнездо, чтобы проверить рабочая она или нет. Автомагнитола оказалась в рабочем состоянии, он вытащил автомагнитолу и взял себе, предполагал оставить ее для личного пользования, но так как ему было неудобно носить ее с собой, он решил ее спрятать в подгаражный проем небольшого гаража, который находился рядом. Утром планировал забрать автомагнитолу и оставить ее себе для личного пользования. Затем Тарасов В.Н. предложил вытащить аккумулятор, чтобы взять его себе. Он с Тарасовым В.Н. сняли аккумулятор и положили его в кусты недалеко от автомашины. В багажнике автомобиля они обнаружили сумку из мешковины, в которой находились инструменты. Сумку Тарасов В.Н. взял себе. Затем из багажника автомашины он взял баллончик с черной краской и разрисовал капот автомашины. Тарасов В.Н. разрисовал оставшиеся части автомашины, какие именно, он не помнит. Лобовое и боковое стекло на автомашине он разбил молотком, который находился в багажнике автомашины. Он не помнит, разбивал ли Тарасов В.Н. стекла на автомашине. Разбивали стекла и разрисовывали автомашину черной краской не из личной неприязни к хозяину автомашины «Ока», для чего они это сделали, он не может объяснить. Хозяина автомашина «Ока» ни он, ни Тарасов В.Н. не знают. По поводу погнутых дверей ничего пояснить не может. Из багажника автомобиля «Ока» он взял самодельную отвертку, для личного пользования, потому что она ему понравилась. После чего он и Тарасов В.Н. ушли от автомашины. Автомашину они оставили на берегу реки напротив <адрес> г. Йошкар- Олы. Далее они зашли во двор <адрес> г. Йошкар-Олы. В данном дворе они увидели автомашину ВАЗ-2106 бежевого цвета, государственный регистрационный знак данной автомашины он не помнит. Тарасов В.Н. предложил покататься и на этой автомашине, он согласился. Договорились, что по очереди будут управлять данным автомобилем. Они осмотрели автомобиль, двери были закрыты, автосигнализации не было. Он хотел подковырнуть боковое стекло автомашины ВАЗ-2106 самодельной отверткой, которую он взял из багажника автомашины «Ока», но стекло не выдержало и разбилось. Затем Тарасов В.Н. сел на водительское сидение, а он сел на переднее пассажирское сидение и они поехали кататься на автомашине по <адрес> г. Йошкар- Олы. Под управлением Тарасова В.Н. они доехали до гостиницы «<данные изъяты>» по <адрес> г. Йошкар- Олы, где за руль автомашины сел он. Затем он поехал за рулем автомашины до перекрестка <адрес>, там повернул на <адрес>. На <адрес> он остановил автомашину ВАЗ-2106, бежевого цвета, так как увидел сотрудников ДПС. Он и Тарасов Виктор вышли из автомашины, закрыв за собой двери автомобиля и направились в магазин «<данные изъяты>» по <адрес> г. Йошкар- Олы, где купили еще пиво. Затем Ефремов И.С. и Тарасов В.Н. снова направились к <адрес>, чтобы посмотреть, что происходит у автомашины ВАЗ-2106. Подойдя к автомашине, их задержали сотрудники милиции. В обеих автомашинах он ездил без перчаток, также Тарасов В.Н. управлял автомашиной без перчаток. Вину признает, в содеянном раскаивается. Ущерб обязуется возместить полностью (т. 1, л.д. 76, 77);

а также его показания от 6 декабря 2010 года, данные им в качестве обвиняемого, согласно которым следует то, что ранее данные им показания в качестве подозреваемого, которые он уточнил при проведении очной ставки с Тарасовым В.Н., подтверждает в полном объеме, а также все показания, которые он дал при проведении проверки показаний на месте подтверждает в полном объеме. Также подтверждает написанную им явку с повинной. В содеянном раскаивается. Действительно 27 сентября 2010 года, примерно в 01 час 00 минут, он совместно с Тарасовым В.Н. совершил угон автомобиля «Ока», светло-синего цвета из двора <адрес> г. Йошкар- Олы. 27 сентября 2010 года, примерно в 02 часа 00 минут, автомобиль «Ока» светло-синего цвета, умышленно повредили совместно с Тарасовым В.Н. на песчаном пляже расположенном примерно в 200 метрах напротив <адрес> г. Йошкар- Олы. 27 сентября 2010 года, примерно в 04 часа 30 минут, совместно с Тарасовым В.Н. угнали автомобиль ВАЗ 2106, бежевого цвета из двора <адрес> и бросили его на <адрес>, после чего были задержаны сотрудниками ДПС. Не согласен с заявленной суммой ущерба в 14870 рублей по автомобилю ВАЗ 2106, бежевого цвета, который он совместно с Тарасовым В.Н. угнал из двора <адрес>, считает данную сумму завышенной. Ущерб по возможности обязуется возместить (т. 2, л.д. 69, 70).

Суд, оценив показания подсудимых Тарасова и Ефремова, данными ими на предварительном следствии в качестве подозреваемых и обвиняемых, подтвержденных ими на судебном заседании, считает, что данными показаниями нашли свое подтверждение обстоятельства совершения подсудимыми Тарасовым и Ефремовым в группе лиц по предварительному сговору угона автомашин, принадлежащих потерпевшим И.А.М., Ц.В.А., умышленного повреждения ими в группе лиц по предварительному сговору автомашины, принадлежащей потерпевшему И.А.М., с причинением ему значительного ущерба, а также совершения подсудимым Тарасовым кражи сотового телефона, принадлежащего потерпевшей П.Г.Е., с причинением ей значительного ущерба, согласно описательной части приговора.

Однако кроме признательных показаний подсудимых Тарасова и Ефремова, вина каждого из них в совершенных соответственно каждым из них преступлений, как в группе лиц по предварительному сговору, так и в совершении подсудимым Тарасовым В.Н. кражи сотового телефона, принадлежащего потерпевшей П.Г.Е., при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора нашла свое подтверждение и другими исследованными судом доказательствами.

По эпизодам угона автомашины, принадлежащей потерпевшему И.А.М., умышленного повреждения данной автомашины, повлекшего за собой причинение потерпевшему И.А.М. значительного ущерба, а также угона автомашины, принадлежащего потерпевшей Ц.В.А.

Так потерпевший И.А.М. подтвердил период времени, место, совершения угона его автомашины, стоимость автомашины, а также стоимость ремонтных работ, которые следовало провести по восстановлению поврежденной автомашины, сданной впоследствие в утиль без его ведома, в связи с чем, оценка затрат по восстановлению автомашины была проведена по фотографиям; подтвердившего значительность ущерба, причиненного ему действиями Тарасова и Ефремова в результате совершенного ими повреждения автомашины.

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего И.А.М. от 27 сентября 2010 года, согласно которым следует то, что с 2009 года в его владении имеется автомобиль ВАЗ-11113 государственный регистрационный знак , 1998 года выпуска, светло синего цвета, который он приобрел за 35000 рублей, в настоящее время данный автомобиль оценивает в 50000 рублей, в связи с тем, что за время эксплуатации он вложил в данный автомобиль порядка 15000 рублей. На данном автомобиле ездит только он. 26 сентября 2010 года, примерно в 23 часов 00 минут, он приехал к общежитию <данные изъяты>, где он проживает в настоящее время, автомобиль, как обычно, оставил на улице напротив входа в общежитие, Автомобильной сигнализацией автомобиль не оборудован. Двери автомобиля запер, и проверил на исправность запирающего механизма. В 08 часов 30 минут он вышел на улицу и собирался ехать учиться и обнаружил, что автомобиля нет на том месте, где он его оставил. Он обошел близлежащие дворы с цель поиска своего автомобиля, но ничего не обнаружив, он позвонил в милицию и сообщил, что у него похищен автомобиль. Данный автомобиль застрахован полисом «ОСАГО». Вскоре приехали сотрудники милиции, осмотрели место происшествия. После этого, примерно через час, ему на мобильный телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его автомобиль найден, и он находиться на штраф стоянке по адресу: <адрес>, г. Йошкар- Олы, при этом показали фотографии его автомобиля, чтобы он подтвердил, что это именно его автомобиль. К допросу приобщает копию паспорта и свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ВАЗ-11113 (т. 1, л.д. 53, 54).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 27 сентября 2010 года, осмотрен автомобиль ВАЗ 11113 государственный регистрационный знак ., обнаруженный напротив <адрес> г. Йошкар- Олы и на расстоянии 25 метров от берега реки Малая Кокшага со следами повреждений, указанных в описательной части приговора (т. 1, л.д. 42-44).

Суд, сопоставив показания потерпевшего И.А.М. с показаниями подсудимых Тарасова и Ефремова, а также с протоколом осмотра места происшествия- автомобиля «ВАЗ- 11113 , с представленным потерпевшим И.А.М. отчетом оценки стоимости восстановительных работ автомобиля «ВАЗ- 11113 , проведенной по представленным фотографиям данной автомашины, зафиксировавшими ее состояние после угона данной автомашины; считает, что данными доказательствами в своей совокупности нашли свое подтверждение не только то, что подсудимые Тарасов и Ефремов совершили угон данной автомашины в группе лиц по предварительному сговору, но и то, что подсудимые Тарасов и Ефремов своими умышленными действиями повредили автомашину «ВАЗ- 11113 , причинив потерпевшему И.А.М. значительный материальный ущерб на сумму 49887 рублей 16 копеек.

В связи с чем, суд признает несостоятельными доводы подсудимых Тарасова и Ефремова не признающих гражданского иска потерпевшего И.А.М. о взыскании с них данной суммы в счет погашения, причиненного ими ущерба потерпевшему И.А.М., считающих что данные исковые требования завышены; принимая во внимание то, что у суда не имеется оснований не доверять отчету данному <данные изъяты> о стоимости восстановительных работ, которые необходимо было провести в случае восстановления автомашины, принадлежащей И.А.М., сданной в утиль без его ведома.

Потерпевшая Ц.В.А. показала, что последний раз угнанный автомобиль она видела с балкона своей квартиры около 23 часов 26 сентября 2010 года. На следующий день, около 07 часов 27 сентября 2010 года, ее супруг отправился на работу и обнаружил пропажу автомобиля, сообщил ей и позвонил в милицию. В последующем сотрудники милиции нашли их автомобиль. У автомобиля был сломан бампер, на задней части автомобиля имелась вмятина, на передних дверях были сломаны замки, разбито правое пассажирское стекло, сломан замок зажигания. Согласно оценке размер причиненного ущерба составил 10997 рублей, который просит взыскать с подсудимых. Кроме того, у нее обострились хронические заболевания на нервной почве, она несколько раз встречалась с подсудимыми, что также оказывало на нее негативное влияние. Тарасов В.Н. и Ефремов И.С. отказались выплачивать причиненный ущерб и не искали их для этого, в связи с чем, они были вынуждены провести оценку. Так как ей был причинен моральный вред действиями подсудимых Тарасова и Ефремова она просит взыскать с них моральный вред на сумму 20000 рублей, так как угон автомашины произошел спустя месяц после смерти ее отца, ей приходилось отпрашиваться с работы для участия в следственных действиях, на этой почве у нее обострились хронические заболевания.

Свидетель Ц.Д.В. показал, что автомобиль ВАЗ 2106, принадлежащий его тестю – К.А.И., и после его смерти в течение месяца находился около их дома. Он был в хорошем состоянии. Последний раз видел автомобиль около 22-23 часов 26 сентября 2010 года в исправном состоянии. В 7 часов утра 27 сентября 2010 года, когда пошел на работу, он не обнаружил на данном месте автомобиля. В последующем он узнал, что автомобиль находиться в Центральном отделе милиции. У автомобиля был поврежден бампер, разбито стекло, вмятина в задней части автомобиля, сломан замок зажигания. По результатам оценки, было установлено, что сумма причиненного ущерба составила 10997 рублей.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 27 сентября 2010 года, осмотрен автомобиль ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак со следами повреждений, в том числе и указанных в отчете оценки стоимости восстановительного ремонта автомашины ВАЗ- 21061 , данного <данные изъяты> (т. 1, л.д. 4-9).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 27 сентября 2010 года, на стоянке по адресу: <адрес>, осмотрен автомобиль ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак , со следами повреждений, в том числе и указанных в отчете оценки стоимости восстановительного ремонта автомашины ВАЗ- 21061 , данного <данные изъяты> (т. 1, л.д. 16-18).

Суд, оценив показания потерпевшей Ц.В.А., свидетеля Ц.Д.В., сопоставив данные показания с показаниями подсудимых Тарасова и Ефремова, данными ими на предварительном следствии, а также с отчетом оценки стоимости восстановительного ремонта автомашины ВАЗ- 21061 , данного <данные изъяты> после совершенного угона данной автомашины; считает, что данными доказательствами нашло свое подтверждение то, что подсудимые Тарасов и Ефремов в группе лиц по предварительному сговору совершили угон автомашины, принадлежащей потерпевшей Ц.В.А., повредив при этом ее автомашину на сумму 10997 рублей.

Кроме того, вина подсудимых Тарасова и Ефремова в совершении в группе лиц по предварительному сговору угона автомашин, принадлежащих потерпевшим И.А.М. и Ц.В.А., а также в умышленном повреждении ими автомашины, принадлежащей И.А.М., причинившими своими действиями потерпевшему И.А.М. значительный ущерб, подтверждается и другими исследованными судом доказательствами.

Так, свидетель С.А.Н. показал, что в конце сентября 2010 года они с коллегой М.Э.Е., находясь на дежурстве, около <адрес> г. Йошкар- Олы, около <данные изъяты>, обнаружили автомобиль ВАЗ-2106 бежевого цвета в заведенном состоянии. Подъехав к автомобилю, они увидели, что замок автомобиля сломан и разбито стекло, а рядом с ним находились двое молодых людей- Тарасов и Ефремов, в грязной одежде и испачканными руками, в состоянии алкогольного опьянения, которые были доставлены в отдел милиции.

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М.Э.Е. от 30 сентября 2010 года, согласно которым он дал показания, соответствующие показаниям свидетеля С.А.Н.

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С.С.В. от 28 сентября 2010 года, согласно которым следует то, что 27 сентября 2010 года он участвовал в качестве понятого при проверки показаний на месте с участием Ефремова И.С., который указал место угона автомобиля «Ока», место, где они оставили его, а также указал место угона автомобиля ВАЗ-2106 и место, где его оставили (т. 1, л.д. 70).

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля П.К.В. от 6 декабря 2010 года, согласно которым следует то, что 6 декабря 2010 года он участвовал в качестве понятого при проверки показаний на месте с участием Тарасова В.Н., который указал место угона автомобиля «Ока», место, где они оставили его, а также указал место угона автомобиля ВАЗ-2106 и место, где его оставили (т. 2, л.д. 60-61).

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В.Д.И. от 30 сентября 2010 года, согласно которым следует то, что 27 сентября 2010 года в отдел милиции УВД по г. Йошкар- Ола были доставлены Тарасов В.Н. и Ефремов И.С., которые сознались в совершении угона автомобиля ВАЗ 2106 и автомобиля «ОКА», после чего им было предложено написать явки с повинной, которые Тарасов В.Н. и Ефремов И.С. написали собственноручно (т. 1, л.д. 107).

Согласно протоколу очной ставки подозреваемого Тарасова В.Н. и подозреваемого Ефремова И.С. от 1 ноября 2010 года, Ефремов И.С. подтвердил ранее данные им показания. Тарасов В.Н. с показаниями Ефремова И.С. полностью согласен. Оба показали, что сговора между ними на хищение автомагнитолы и аккумулятора не было (т. 1, л.д. 182-183).

Согласно протоколу явки с повинной Ефремова И.С. от 27 сентября 2010 года, Ефремов И.С. сообщил о совершенном им совместно с Тарасовым В.Н. угона автомашины «Ока», которую затем повредили, разукрасив автомобиль «Ока» краской, написав нецензурные слова, а также о совершенном им совместно с Тарасовым В.Н. угоне автомобиля ВАЗ 2106 (т. 1, л.д. 22).

Согласно протоколу явки с повинной Тарасова В.Н. от 27 сентября 2010 года, Тарасов В.Н. сообщил о совершенных им совместно с Ефремовым И.С. угонах автомашина «Ока» и ВАЗ- 21061 (т. 1, л.д. 23).

Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Тарасова В.Н. от 6 декабря 2010 года, Тарасов В.Н. показал участок местности расположенный во дворе <адрес>, при этом пояснил, что 27 сентября 2010 года примерно в 01 часа 00 минут, он совместно с Ефремовым И.С. совершили угон автомобиля «Ока», светло-синего цвета, (государственный регистрационный знак он не помнит) из данного двора, и доехали на данном автомобиле до песчаного пляжа расположенного примерно в 200 метрах напротив дома (номер он не запомнил) по <адрес>.

Показав также участок местности- песчаный пляж расположенный примерно в 200 метрах напротив <адрес> г. Йошкар-Олы, где застрял в песке, угнанный ими автомобиль «Ока», который они расписали нецензурными словами, используя баллончик с черной краской, который нашли в багажнике данного автомобиля, потом он и Ефремов И.С. разбили все стекла данного автомобиля и сломали двери путем перегибания их против направления открывания, после чего он взял аккумулятор из данного автомобиля и спрятал его в кустах, расположенных примерно в 7-10 метрах от автомобиля. Затем он и Ефремов И.С. бросили автомобиль «Ока» светло-синего цвета и направились во двор дома расположенного напротив данного участка местности.

Указал также участок местности возле <адрес> г. Йошкар- Олы, где он 27 сентября 2010 года примерно в 04 часа 30 минут совместно с Ефремовым И.С. совершили угон автомобиля ВАЗ 2106 бежевого цвета (государственный регистрационный знак он не помнит) из данного двора, и доехали на данном автомобиле до <адрес>, указав участок местности, где он и Ефремов И.С. остановили автомобиль ВАЗ 2106, бежевого цвета, после чего были задержаны сотрудниками ДПС (т. 2, л.д. 44-48).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 27 сентября 2010 года, осмотрен песчаный пляж напротив <адрес>, в ходе осмотра обнаружены и изъяты аккумулятор от легкового автомобиля, черного цвета и сумка из мешковины с инструментами (1-разводной ключ, 6- гаечных ключей, 2- отвертки, 1-кусачки) (т. 1, л.д. 64-65), которые осмотрены (т. 1, л.д. 101) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 102).

По эпизоду кражи сотового телефона, принадлежащего потерпевшей П.Г.Е.

Потерпевшая П.Е.А. показала, что 27 октября 2010 года находилась с Тарасовым В.Н., Ефремовым И.С. и С.А.В. в бильярдной, расположенной по <адрес>. Йошкар-Олы. В бильярдной находилась с 20 часов, вещи находились на столике, рядом с бильярдным столом. Во время игры со С.А.В. Ефремов И.С. и Тарасов В.Н. сидели за столиком. Через 15 минут она обнаружила пропажу телефона. Тарасова В.Н. и Ефремова И.С. возле столика, на котором находился телефон, уже не было. Она сообщила о пропаже С.А.В. Через некоторое время, Тарасов В.Н. и Ефремов И.С. вышли из туалета, и подошли к ней. Она спросила их, где ее телефон, они сказали, что ничего не знают. Она позвонила с телефона С.А.В. на свой номер, но телефон был заблокирован. В последующем, после совершения кражи, следователь сообщил ей, что телефон у нее украл Тарасов В.Н. Телефон был возвращен в неисправном состоянии, который ей не нужен, в связи с чем просит взыскать с Тарасова 5990 рублей, составляющую стоимость телефона.

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей П.Г.Е. от 15 ноября 2010 года, согласно которым следует то, что 24 октября 2010 года в г. Яранске Кировской области в магазине «<данные изъяты>» они вместе с мужем приобрели в кредит три сотовых телефона и соковыжималку. Всего приобрели товар на сумму 14245 в кредит, первый внос заплатили 3000 рублей. Сотовый телефон марки «Nokia 5228» стоимостью 5990 рублей, сенсорным дисплеем отдали дочери П.Е.А. для пользования в этот же день. 27 октября 2010 года вечером позвонила П.Е.А. и сообщила, что у нее похитили сотовый телефон в бильярдной, со стола, когда она играла в бильярд. Ущерб в сумме 5990 рублей, для ее семьи является значительным, так как у нее трое детей, двое на иждивении. П.Е.А. учится в техникуме, младший сын учится во втором классе, работает только муж П.А.Л., она домохозяйка, поэтому просит признать её потерпевшей по настоящему уголовному делу. Со слов П.Е.А. она знает, что 31 октября 2010 года похищенный телефон возвратил П.Е.А. парень, который похитил, от П.Е.А. она узнала, что фамилия у него Тарасов и зовут В.. Осмотрев телефон, обнаружили, что телефон находится в нерабочем состоянии и поэтому от телефона она отказывается, просит возместить ущерб в сумме 5990 рублей (т. 2, л.д. 12, 13).

Свидетель С.А.В. показал, что 27 октября 2010 года он с Тарасовым В.Н. и Ефремовым И.С. находился в бильярдной, расположенной по <адрес> г. Йошкар- Олы. Через некоторое время подошла П.Е.А., с которой продолжили играть в бильярд до совершения кражи телефона. Как произошла кража, он не видел. Когда П.Е.А. обнаружила пропажу телефона, подошла к нему и сообщила о краже. Он вызвал милицию. От сотрудников милиции ему стало известно, что телефон похитил Тарасов В.Н.

Согласно протоколу выемки от 28 октября 2010 года, у потерпевшей П.Е.А. изъята коробка от сотового телефона марки «Nokia 5228», гарантийный талон, товарный чек и кассовый чек от 24.10.2010 г. (т. 1, л.д. 221- 227), которые осмотрены (т. 2, л.д. 20-22) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2, л.д. 23).

Согласно протоколу выемки от 18 ноября 2010 года, у потерпевшей П.Г.Е. изъят сотовый телефон марки «Nokia 5228», IMEI , сенсорный корпус серебристого цвета (т. 2, л.д. 15-16), который осмотрен (т. 2, л.д. 20-22) и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 2, л.д. 23).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 29 октября 2010 года, подозреваемый Тарасов В.Н. указал место совершения им кражи сотового телефона, принадлежащего П.Г.Е.- помещение бильярдной «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> г. Йошкар-Олы, где он со стола он похитил сотовый телефон марки «Нокия 5228», принадлежащий П.Г.Е.. С похищенным телефоном направился в туалет, находившийся в помещении бильярдной, который хотел оставить себе для личного пользования, пояснив, что он не помнит, куда дел сотовый телефон, похищенный у П.Е.А. в тот день, так как находился в состоянии алкогольного опьянения (т. 1, л.д. 249- 251).

Суд, оценив показания потерпевшей П.Е.А., сопоставив данные показания с показаниями свидетеля С.А.В., подсудимого Тарасова, данными им на предварительном следствии, а также с протоколом проверки его показаний на месте совершенной им кражи, протоколом выемки у П.Г.Е. документов на похищенный у нее сотовый телефон, протоколом выемки у нее сотового телефона, похищенного у нее Тарасовым В.Н.; считает, что данными доказательствами в своей совокупности нашли свое подтверждение обстоятельства, при которых подсудимый Тарасов совершил тайное хищение сотового телефона, принадлежащего П.Г.Е., причинив ей значительный ущерб на сумму 5990 рублей.

Совокупностью исследованных судом доказательств вина подсудимых Тарасова В.Н. и Ефремова И.С. в совершении действий, изложенных в описательной части приговора полностью установлена.

Суд квалифицирует действия подсудимых Тарасова В.Н. и Ефремова И.С.:

по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору – по эпизоду угона автомашины, принадлежащего потерпевшему И.А.М.;

по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору- по эпизоду угона автомашины, принадлежащей потерпевшей Ц.В.А.;

по ст. 167 ч. 1 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба – по эпизоду повреждения автомобиля ВАЗ 11113 («Ока»), принадлежащего И.А.М.

суд считает, что составы угонов автомашин, принадлежащих потерпевшим И.А.М. и Ц.В.А. в действиях подсудимых Тарасова и Ефремова нашли свое подтверждение в связи с тем, что последние осознавали, что вступают в предварительный сговор с целью угона первоначально автомашины, принадлежащей И.А.М., осознавая данное обстоятельство подсудимые Тарасов и Ефремов неправомерно завладели данной автомашиной без цели ее хищения, на которой ездили до тех пор пока автомашина не застряла в песке; а затем увидев автомашину, принадлежащую потерпевшей Ц.В.А., также вступили в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения, на котором ездили до тех пор, пока их не задержали сотрудники ДПС ГИБДД УВД по г. Йошкар- Олы; в связи с чем в действиях подсудимых Тарасова и Ефремова по данным эпизодам угона автомашин, нашел свое подтверждение квалифицирующий признак угона- группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, суд считает, что в действиях подсудимых Тарасова и Ефремова нашел свое подтверждение состав умышленного повреждения чужого имущества, в данном случае автомашины, принадлежащей И.А.М., принимая во внимание то, что после совершенного угона автомашины, принадлежащей И.А.М., у них возник умысел на повреждение данной автомашины, в связи с чем, они и вступили между собой в предварительный сговор с целью повреждения автомашины, принадлежащей И.А.М., причинив ему ущерб на сумму 49887 рублей 16 копеек. В связи с чем, в действиях подсудимых Тарасова и Ефремова нашел свое подтверждение квалифицирующий признак простого состава данного преступления- с причинением значительного ущерба, принимая во внимание то, что сумма причиненного ущерба превышает 2500 рублей, а также учитывая его имущественное положение.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тарасова В.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду кражи сотового телефона «Nokia 5228» у П.Е.А., принадлежащего П.Г.Е.

Суд считает, что состав кражи в действиях подсудимого Тарасова В.Н. нашел свое подтверждение в связи с тем, что подсудимый Тарасов В.Н. осознавал, что совершает хищение сотового телефона у П.Е.А., принадлежащего П.Г.Е. тайно, скрытно, как от лица у которого он похищал сотовый телефон, так и от других лиц, находящихся рядом с ним, осознавая данное обстоятельство тайно похитил сотовый телефон у П.Е.А., принадлежащий П.Г.Е., причинив ей ущерб на сумму 5990 рублей, в связи с чем, в действиях подсудимого Тарасова В.Н. нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи- с причинением значительного ущерба гражданину, принимая во внимание то, что стоимость похищенного телефона превышает 2500 рублей, а также учитывая имущественное положение потерпевшей П.Г.Е.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Тарасову В.Н. и Ефремову И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести, совершенного подсудимым Тарасовым В.Н. преступления, относящегося к категории средней тяжести, роль каждого в совершенных ими преступлениях; личность подсудимого Тарасова В.Н., характеризующегося по месту жительства соседями положительно, участковым уполномоченным милиции посредственно, ранее не судимого; личность подсудимого Ефремова И.С., характеризующегося по месту жительства и работы положительно, участковым уполномоченным милиции посредственно, ранее не судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Тарасову В.Н. и Ефремову И.С., суд признает их явки с повинной о совершенных ими угонах автомашин, раскаяние в совершенных преступлениях, подсудимому Тарасову В.Н. также наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Тарасову В.Н. и Ефремову И.С., суд признает совершение ими умышленного повреждения автомашины, принадлежащей И.А.М. в группе лиц по предварительному сговору, с учетом чего правила ст. 62 ч. 1 УК РФ при назначении наказания подсудимым Тарасову и Ефремову за совершение данного преступления не применимы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимым Тарасову В.Н. и Ефремову И.С. наказание за совершенные ими преступления в виде лишения свободы, с применением правил ст. 64 УК РФ при назначении подсудимым Тарасову и Ефремову наказания за совершенные ими преступления, предусмотренные ст. 166 ч. 2 п. «а»; 167 ч. 1 УК РФ, а также при назначении наказания подсудимому Тарасову за совершенное им преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не найдя в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Тарасову В.Н. и Ефремову И.С., их исключительности, не усмотрев в связи с этим и оснований для назначения подсудимым Тарасову и Ефремову менее строгих видов наказания, предусмотренных соответственно за совершенные ими преступления.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Тарасову В.Н. дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде ограничения свободы, однако суд посчитал его назначение подсудимому Тарасову В.Н. нецелесообразным, считая, что назначение подсудимому Тарасову В.Н. основного вида наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ является достаточным для достижения цели наказания.

Суд, назначая наказание подсудимым Тарасову В.Н. и Ефремову И.С., применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 69 ч. 3 УК РФ, а также правила, предусмотренные ст. 167 ч. 1 УК РФ.

Кроме того, суд считает необходимым в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с подсудимых Тарасова В.Н. и Ефремова И.С. процессуальные издержки за оказанную им правовую помощь на предварительном следствии адвокатами Филимоновой Н.В. и С.С.В., взыскав в доход государства РФ с подсудимого Ефремова И.С.- 7160 рублей, с подсудимого Тарасова В.Н.- 7160 рублей.

Исковые требования потерпевшей Ц.В.А. на сумму 10997 рублей, связанных с понесенными ею затратами на восстановление поврежденного автомобиля, принадлежащего ей на праве собственности, а также ее расходов на оценку поврежденного имущества в размере 1500 рублей, всего на общую сумму 12497 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению взысканию с подсудимых Тарасова В.Н. и Ефремова И.С. в солидарном порядке.

Исковые требования потерпевшей Ц.В.А. о компенсации ей морального вреда на сумму 20000 рублей, связанных с тем, что по ее мнению, в результате противоправных действий подсудимых Тарасова и Ефремова ей был причинен моральный вред, так как она похоронила своего отца и тут же вынуждена была принять новый удар от подсудимых, совершивших угон ее автомашины, в связи с чем, ей пришлось по нескольку часов проводить в отделении милиции в ходе уголовного дела, для чего она постоянно отпрашивалась с работы, что причиняло ей неудобство, в данный период у нее обострились хронические заболевания, что подтверждается копией больничного листа и выпиской из амбулаторной карты; суд оставляет без рассмотрения, ввиду того, что потерпевшей Ц.В.А. не было представлено достоверных доказательств того, что в результате совершенного преступления, связанного с угоном ее автомашины и ее повреждением она перенесла нравственные и физические страдания на указанную сумму, учитывая и то, что потерпевшей Ц.В.А. не представлено медицинского заключения на предмет того, что, имеющиеся у нее хронические заболевания обострились именно в связи с совершенным преступлением, вызванными переживаниями в связи с тем, что ей пришлось неоднократно отпрашиваться с работы для участия в следственных действиях по настоящему делу; однако, суд в данном случае считает необходимым разъяснить потерпевшей Ц.В.А. ее право на обращение с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования потерпевшего И.А.М. на сумму 51887 рублей 16 копеек, связанные с умышленным повреждением его автомашины, включающими в себя и затраты на проведение оценки стоимости восстановительных работ автомашины, принадлежащей потерпевшему И.А.М. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимых Тарасова В.Н. и Ефремова И.С. в солидарном порядке.

Исковые требования потерпевшей П.Е.А. на сумму 5990 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Тарасова В.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 310 УПК РФ,

Суд,

Приговорил:

Тарасова Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «а»; 167 ч. 1; 166 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, по эпизоду угона автомашины, принадлежащей И.А.М.;

по ст. 167 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, по эпизоду умышленного повреждения автомашины, принадлежащей И.А.М.;

по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, по эпизоду угона автомашины, принадлежащей Ц.В.А.;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, по эпизоду кражи сотового телефона, принадлежащего потерпевшей П.Е.А.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Тарасову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без ограничения свободы.

Ефремова И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «а»; 167 ч. 1; 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, по эпизоду угона автомашины, принадлежащей И.А.М.;

по ст. 167 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, по эпизоду умышленного повреждения автомашины, принадлежащей И.А.М.;

по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, по эпизоду угона автомашины, принадлежащей Ц.В.А.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ефремову И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тарасову В.Н. и Ефремову И.С. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 5 лет- каждому.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Тарасова В.Н. и Ефремова И.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться туда для регистрации. Не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тарасову В.Н. и Ефремову И.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать в солидарном порядке с Тарасова В.Н. и Ефремова И.С. в пользу потерпевшей Ц.В.А.- 12497 рублей.

Исковые требования потерпевшей Ц.В.А. о компенсации ей морального вреда на сумму 20000 рублей оставить без рассмотрения, разъяснив ей право обращения с исковыми требованиями о компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать в солидарном порядке с Тарасова В.Н. и Ефремова И.С. в пользу потерпевшего И.А.М.- 51887 рублей 16 копеек.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Тарасова В.Н. в пользу потерпевшей П.Е.А.- 5990 рублей.

На основании ст. ст. 132, 132 УПК РФ взыскать в доход государства РФ процессуальные издержки с Ефремова И.С.- 7160 рублей, с Тарасова В.Н.- 7160 рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, похищенный Тарасовым В.Н. у потерпевшей П.Е.А.- передать Тарасову В.Н., коробку от сотового телефона, товарный чек и гарантийный талон – возвратить П.Е.А., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья Кадулин Э.А.