Дело № 1-155/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Йошкар- Ола 18 февраля 2011 года Йошкар- Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А., при секретаре Егошиной Л.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар- Олы Иванова М.Г., подсудимого Евсеева С.М., защитника - адвоката Ксендзыка В.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев уголовное дело в отношении: Евсеева С.М., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, Установил: Евсеев С.М. 28 ноября 2010 года, примерно в 02 часа 10 минут, находился у торгового киоска «<данные изъяты>», расположенного в одном метре на юго-восток от <адрес>, принадлежащего М.А.К.о., где увидел ранее незнакомого ему Б.И.П. - продавца вышеуказанного киоска. Заведомо зная, что в киоске имеются денежные средства- выручка, у Евсеева С.М. возник корыстный преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, а именно денежных средству Б.И.П., принадлежащих М.А.К.о., с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, а именно ножа, используемого в качестве оружия. Реализуя задуманное, Евсеев С.М., воспользовавшись тем, что на улице позднее время суток, место безлюдное, и никто не мог помешать его корыстным преступным намерениям, подошёл к киоску под видом покупателя и постучал в окно, через которое осуществляется торговля. Б.И.П. ничего не подозревавший о преступных намерениях Евсеева С.М. открыл ему окно. Евсеев С.М. в продолжение реализации своих преступных намерений, действуя из корыстных побуждений в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу в качестве источника личного обогащения, достал имеющийся при нем нож, в целях применения данного ножа, как предмета используемого в качестве оружия и, направив его лезвием в сторону Б.И.П., стал незаконно требовать у последнего денежные средства - выручку. Б.И.П. испугался угроз Евсеева С.М., т.к. воспринял их для себя реально и у него имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как действия Евсеева С.М. создавали реальную опасность для его жизни и здоровья, т.к. Евсеев С.М. вел себя решительно и агрессивно. При этом в руках Евсеева С.М. находился кухонный нож. Воспользовавшись моментом, когда Евсеев С.М. отвлекся, Б.И.П. закрыл окно и нажал на тревожную кнопку. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Евсеев С.М. стал стучать руками по витрине торгового киоска, отчего стекло витрины разбилось. Таким образом, Евсеев С.М. причинил М.А.К.о. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. После этого Евсеев С.М. был задержан сотрудниками охранного предприятия «<данные изъяты>» около торгового киоска «<данные изъяты>» около <адрес>. Подсудимый Евсеев С.М. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в связи с чем, подсудимым Евсеевым С.М. было поддержано, заявленное им на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель помощник прокурора г. Йошкар- Олы Иванов М.Г. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст. 162 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям, с чем согласны и потерпевшие Б.И.П., М.А.К.о. В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Евсеева С.М. по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, исключив из обвинения предъявленного подсудимому Евсееву С.М. квалифицирующий признак разбоя- с применением оружия, согласившись с государственным обвинителем прокурором г. Йошкар- Олы Ивановым М.Г., что данный признак не нашел своего подтверждения на судебном заседании. При назначении вида и меры наказания подсудимому Евсееву С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, его личность, <данные изъяты> ранее не судимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Евсееву С.М., суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Евсееву С.М., судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Евсееву С.М., суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которых суд назначает наказание подсудимому Евсееву С.М., не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, в данном случае в виде лишения свободы, предусмотренного за совершенное им преступление. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Евсееву С.М. наказание за совершенное им преступление в виде реального лишения свободы, принимая во внимание то, что подсудимым Евсеевым С.М. совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленного против здоровья личности, а также собственности, чем подсудимый Евсеев С.М. представляет собой повышенную опасность для общества, в связи с чем, правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ, ввиду того, что суд не нашел в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Евсееву С.М. их исключительности. Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Евсееву С.М. дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, однако суд посчитал их назначение подсудимому Евсееву С.М. нецелесообразным, принимая во внимание то, что в данном случае назначение подсудимому Евсееву С.М. наказания в виде реального лишения свободы является достаточным для достижения цели наказания. Суд, назначая наказание подсудимому Евсееву С.М., применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 58 ч. 1 п. «б», 72 ч. 3 УК РФ. На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Евсеева С.М. от уплаты процессуальных издержек за оказание ему правовой помощи на предварительном следствии адвокатами Ксендзыком В.В. и К.Т.А. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд, Приговорил: Евсеева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Евсееву С.М. исчислять с 28 ноября 2010 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу Евсееву С.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Евсеева С.М. от уплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства– кухонный нож уничтожить, 2 дактилокарты на Б.И.П. и Евсеева С.М., конверт с марлевым тампоном, конверт с откопированными на два отрезка следами пальцев рук, хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы. Председательствующий судья Кадулин Э.А.