Дело № 1-302 20011 год Загайнов осужден за кражу золотых украшений и денежных средств потерпевших, с причинением им значительного ущерба



Дело № 1-302/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 22 марта 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Митиной Т.М., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Йошкар-Ола Березина М.В., подсудимого Загайнова С.Н., адвоката Патраковой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, а также потерпевших П. С.В. и Л. Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Загайнова С.Н. судимого:

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

16 ноября 2010 года примерно в 23 часа 10 минут у Загайнова С.Н., распивавшего на остановке общественного транспорта «», по … г.Йошкар-Олы, с ранее незнакомой ему П. С.В. спиртные напитки, возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества последней. Реализуя задуманное, около 23 часа 30 минут Загайнов С.Н. последовал за П. С.В., в подъезд № дома по … г.Йошкар-Олы, где осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей, Загайнов С.Н. прижал потерпевшую П. СВ. рукой к стене, чтобы последняя не могла оказать сопротивление, и стал обшаривать карманы куртки последней, похитив из правого кармана куртки П. С.В. сотовый телефон марки «» IMEI, стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «» с абонентским номером …, материальной ценности для потерпевшей не представляющая, а из левого кармана куртки П. СВ. похитил деньги в сумме 500 рублей. П. СВ. попыталась оказать сопротивление Загайнову С.Н.. и стала отталкивать его от себя, однако Загайнов СИ., продолжая удерживать потерпевшую прижав ее рукой к стене, умышленно сорвал, то есть открыто похитил с шеи П. СВ. золотую цепочку стоимостью 8000 рублей, на которой находилась золотая подвеска стоимостью 1500 рублей, после чего с правой руки потерпевшей сорвал золотой браслет, стоимостью 6000 рублей. В продолжении реализации своего корыстного преступного умысла, Загайнов С.Н. в грубой форме потребовал у П. С.В. снять серьги с ушей, а в случае отказа, сорвет из сам. Восприняв данное требование, как угрозу применения насилия в отношении нее, испугавшись данного высказывания, так как Загайнов С.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, был физически сильней ее, в подъезде они находились одни, и в любой момент Загайнов С.Н. мог применить физическое насилие и сорвать с ее ушей серьги, при этом повредив мочки уха, П. С.В.передала Загайнову С.Н. золотые серьги, стоимостью 9000 рублей. С похищенным, Загайнов С.Н. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей П. С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 28 000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Загайнов С.И. 09 декабря 2010 года примерно в 05 часов 00 минут в состоянии алкогольного опьянения находился в кафе «», по адресу: РМЭ, г. Йошкар-Ола, д.. Сидя за столиком в зале кафе, Загайнов С.Н. увидел куртку и сумку с находившимся в ней имуществом, принадлежащие потерпевшей Л. Н.В. В это время у Загайнова С.Н. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, в целях безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что потерпевшая Л. Н.В. заснула за соседним столиком и не наблюдает за своими вещами, Загайнов С.Н. тайно похитил куртку фирмы «» стоимостью 7000 рублей и сумку женскую стоимостью 1 690 рублей, в которой находились: удостоверение личности с места работы, пропуск в, материальной ценности не представляющие, сотовый телефон марки «» IMEI стоимостью 15 994 рублей с сим-картой сотового оператора «» с абонентским номером, ценности не представляющей, с флеш-картой объемом 8 Gb, входящей в стоимость телефона, в кожаном чехле стоимостью 500 рублей, сотовый телефон марки «» IMEI, стоимостью 8000 рублей, с сим-картой сотового оператора «» с абонентским номером, ценности не представляющей, с находящейся в нем флеш-картой объемом 1 Gb, входящей в стоимость телефона, в чехле из замши красного цвета, стоимостью 250 рублей, драповый берет молочного цвета, стоимостью 500 рублей, шерстяные перчатки, стоимостью 400 рублей, позолоченные женские наручные часы фирмы «Romanson» стоимостью 9000 рублей, связка из 5 ключей стоимостью 500 рублей, черный кожаный кошелек, стоимостью 1500 рублей с денежными средствами в размере 960 рублей; 1 купюра достоинством 500 рублей, 4 купюры достоинством 100 рублей и 6 купюр достоинством 10 рублей, карточка банка «», на карточке находились денежные средства в сумме 1000 рублей, лак для ногтей, помады в количестве 3 штук, шарф, расческа для волос, зеркало, книги, иконка «Св. блж. Ксении Петербургской», клубная карта магазина женской одежды «», корешок гарантийного талона №, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Л. Н.В. С похищенным имуществом, Загайнов С.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Л. Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 47 294 рублей. Похищенным имуществом Загайнов С.Н. распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Загайнов С.Н. подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновными себя признал полностью, то есть заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого Загайнова С.Н.- адвокатом Патраковой Т.Ю.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Загайнов С.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Загайнов С.Н. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Березин М.В., потерпевшие П. С.В. и Л. Н.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Загайнов С.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд признает Загайнова С.Н. виновным в содеянном и квалифицирует его действия по эпизоду от 16 ноября 2010 года (потерпевшая П. С.В.) ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по эпизоду от 09 декабря 2010 года ( потерпевшая Л. Н.В.) ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Загайнов С.Н. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, направленные против собственности.

По месту жительства Загайнов С.Н. характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания администрацией ФБУ ИК-6 - положительно, на учете в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину в совершенных преступлениях признал, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явки с повинной Загайнова С.Н., частичное возмещение причиненного ущерба., состояние здоровья <данные изъяты>

Вместе с тем, Загайнов С.Н. ранее судим, данные преступления совершил в период условно-досрочного освобождения, не отбыв наказание по приговору Йошкар-Олинского городского суда РМЭ от года, в связи с чем, как отягчающее обстоятельство, суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений, и при назначении наказания руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст.ст. 68 ч.2, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, суд назначает подсудимому Загайнову С.Н. наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям и принципам назначения наказания и будет справедливым.

Каких-либо исключительных обстоятельств для назначения Загайнову С.Н. наказания не связанного с лишением свободы, суд не находит. При этом, обстоятельства, смягчающее наказание подсудимому, судом учитывается при определении размера наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому Загайнову С.Н. суд не назначает, учитывая его социальное и материальное положение.

В соответствии со ст.58 ч 1 п. «в» УК РФ к отбытию Загайнову С.Н. назначается исправительная колония строгого режима.

В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ Загайнов С.Н. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, как в процессе следствия, так и в суде.

Заявленные гражданские иски потерпевшей П. С.В. на сумму 25000 рублей, потерпевшей Л. Н.В. на сумму 38 294 рубля, подлежат удовлетворению в порядке ст.1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Загайнова С.Н. в размере заявленных требований.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Загайнова С.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Загайнову С.Н. три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, присоединить частично в виде шести месяцев лишения свободы не отбытое наказание по приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от года, назначив Загайнову С.Н. окончательно четыре года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Загайнову С.Н.– содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 17 декабря 2010 года

Вещественное доказательство – детализации вызовов телефонных соединений, две фотографии с изображением похищенных у П. С.В. золотых украшений - хранить при деле, ключ, возвратить потерпевшей Л. Н.В. после вступления приговора законную силу.

Освободить Загайнова С.Н. от возмещения процессуальных издержек.

Взыскать с Загайнова С.Н. в пользу П.С.В. 25000 рублей, в пользу Л.Н.В. 38294 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Загайновым С.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья- М.А. Турусинова