Дело № 1-239/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Йошкар- Ола 9 марта 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А., при секретаре Бажниной Л.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Йошкар- Олы Вершининой Н.И., подсудимой Столяровой Ю.М., защитника - адвоката Елкиной З.Н., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев уголовное дело в отношении: Столяровой Ю.М., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, Установил: Столярова Ю.М., в период времени до 23 часов 45 минут 28 января 2008 года, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, на железнодорожном вокзале <адрес> незаконно, без цели последующего сбыта, приобрела у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере - смесь общей массой 7,58 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), которое оставила при себе для дальнейшего хранения, спрятав в надетый на правую ногу носок, приехала на неустановленной автомашине такси в г. Йошкар- Олу. 28 января 2008 года в 23 часа 45 минут на перекрестке <адрес> Столярова Ю.М. была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Столяровой Ю.М. было изъято незаконно хранящееся при ней наркотическое средство в особо крупном размере - смесь общей массой 7,58 грамма, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин). Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин) (список 1) отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси, определяется по крупному и особо крупному размеру, применяемого для наркотического средства списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля. Указанное количество наркотического средства - смеси общей массой 7,58 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), превышает особо крупный размер наркотических средств - 2,5 грамма, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, т.е. является особо крупным размером. Подсудимая Столярова Ю.М. с предъявленным ей обвинением полностью согласна, в связи с чем, подсудимой Столяровой Ю.М. было поддержано заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель ст. помощник прокурора г. Йошкар- Олы Вершинина Н.И. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям. В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой Столяровой Ю.М. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, исключив из обвинения, предъявленного подсудимой Столяровой Ю.М. состав перевозки наркотического средства в особо крупном размере, согласившись с мнением государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Йошкар- Олы Вершининой Н.И., что данный состав преступления не нашел своего подтверждения на судебном заседании. При назначении вида и меры наказания подсудимой Столяровой Ю.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, ее личность, <данные изъяты> ранее не судимой. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Столяровой Ю.М., суд признает полное признание вины в совершенном ею преступлении, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Столяровой Ю.М., судом не установлено. При назначении наказания подсудимой Столяровой Ю.М., суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которых суд назначает наказание подсудимой Столяровой Ю.М. не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, в данном случае в виде лишения свободы, предусмотренного за совершенное ею преступление. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимой Столяровой Ю.М. наказание за совершенное ею преступление в виде реального лишения свободы, принимая во внимание то, что подсудимой Столяровой Ю.М. совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, чем подсудимая Столярова Ю.М. представляет собой повышенную опасность для общества, в связи с чем, правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ, ввиду того, что суд не нашел в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Столяровой Ю.М. их исключительности. Судом обсужден вопрос о возможном назначении подсудимой Столяровой Ю.М. дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, однако суд посчитал его назначение подсудимой Столяровой Ю.М. нецелесообразным, принимая во внимание социальное положение подсудимой Столяровой Ю.М. Однако, суд считает возможным при назначении наказания подсудимой Столяровой Ю.М. в виде реального лишения свободы, применить правила, предусмотренные ст. 82 ч. 1 УК РФ, учитывая наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка- <данные изъяты>, отсрочив ей отбывание наказания, назначенного судом по настоящему приговору в виде реального лишения свободы, до достижения ее несовершеннолетним ребенком 14-летнего возраста. Суд, назначая наказание подсудимой Столяровой Ю.М., применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 58 ч. 1 п. «б», 72 ч. 3 УК РФ. На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимую Столярову Ю.М. от уплаты процессуальных издержек за оказание ей правовой помощи на предварительном следствии адвокатом Б.Ю.М. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд, Приговорил: Столярову Ю.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 82 ч. 1 УК РФ отсрочить Столяровой Ю.М. отбывание наказания, назначенного судом в виде реального лишения свободы, до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Зачесть Столяровой Ю.М. в срок наказания время ее содержания в ИВС при МВД по Марий Эл с 30 декабря 2010 года по 31 декабря 2010 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Столяровой Ю.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Столярову Ю.М. от уплаты процессуальных издержек. Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), хранящееся в камере хранения УБОП МВД по РМЭ – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы. Председательствующий судья Кадулин Э.А.