Дело № 1- 237/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 11 марта 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А., при секретаре Бажниной Л.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар- Олы Кузнецова С.Н., подсудимых Мамаева А.А., Кузьминой Е.А., защитников – адвоката Кривченко Ю.С., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Столяровой А.С., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев уголовное дело в отношении: Мамаева А.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, Кузьминой Е.А., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, Установил: Мамаев А.А., зарегистрированный и проживающий в квартире по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств иными лицами, систематически, добровольно, неоднократно в период времени с 11 сентября 2010 года по 15 сентября 2010 года включительно, предоставлял свою кухню Кузьминой Е.А. и А.И.В. для изготовления и совместного потребления путем внутривенной инъекции наркотического средства изготовленного ими на его кухне, используя при этом предоставленную им посуду и газовую плиту. Тем самым, Мамаев А.А. создавал условия для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым без риска быть изобличенным в незаконном изготовлении и потреблении наркотических средств. Так он, Мамаев А.А., 11 сентября 2010 года, в вечернее время, заведомо зная о том, что Кузьмина Е.А. и А.И.В. преследуют цель незаконно потребить наркотическое средство, добровольно, умышленно, незаконно, преследуя цель в получении наркотического средства для личного потребления, предоставил помещение своей кухни, посуду и плиту Кузьминой Е.А. и А.И.В. для незаконного изготовления ими наркотического средства. После чего Кузьмина Е.А. совместно с А.И.В., находясь на кухне вышеуказанной квартиры умышленно, незаконно изготовили из <данные изъяты> наркотическое средство (смесь) содержащее в своем составе дезоморфин и кодеин. После чего Мамаев А.А. предоставил Кузьминой Е.А. и А.И.В., помещение кухни для совместного незаконного потребления изготовленного наркотического средства, где Кузьмина Е.А., А.И.В., М.О.Н. и Мамаев А.А. незаконно потребили вышеуказанное наркотическое средство при помощи шприцов путем внутривенной инъекции. Тем самым Мамаев А.А. создавал условия для незаконного потребления наркотических средств Кузьминой Е.А. и А.И.В. без риска быть изобличенным в незаконном потреблении наркотических средств. Мамаев А.А. 12 сентября 2010 года, в вечернее время, заведомо зная о том, что Кузьмина Е.А. и А.И.В. преследуют цель незаконно потребить наркотическое средство, добровольно, умышленно, незаконно, преследуя цель в получении наркотического средства для личного потребления, предоставил помещение своей кухни, посуду и плиту Кузьминой Е.А. и А.И.В. для незаконного изготовления ими наркотического средства. После чего Кузьмина Е.А. совместно с А.И.В., находясь на кухне вышеуказанной квартиры умышленно, незаконно изготовили из <данные изъяты> наркотическое средство (смесь) содержащее в своем составе дезоморфин и кодеин. После чего Мамаев А.А. предоставил Кузьминой Е.А. и А.И.В., помещение кухни для совместного незаконного потребления изготовленного наркотического средства, где Кузьмина Е.А., А.И.В., М.О.Н. и Мамаев А.А. незаконно потребили вышеуказанное наркотическое средство при помощи шприцов путем внутривенной инъекции. Тем самым Мамаев А.А. создавал условия для незаконного потребления наркотических средств Кузьминой Е.А. и А.И.В. без риска быть изобличенным в незаконном потреблении наркотических средств. Мамаев А.А. 13 сентября 2010 года, в вечернее время, заведомо зная о том, что Кузьмина Е.А. и А.И.В. преследуют цель незаконно потребить наркотическое средство, добровольно, умышленно, незаконно, преследуя цель в получении наркотического средства для личного потребления, предоставил помещение своей кухни, посуду и плиту Кузьминой Е.А. и А.И.В. для незаконного изготовления ими наркотического средства. После чего Кузьмина Е.А. совместно с А.И.В., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, умышленно, незаконно изготовили из <данные изъяты> наркотическое средство (смесь) содержащее в своем составе дезоморфин и кодеин. После чего Мамаев А.А. предоставил Кузьминой Е.А. и А.И.В., помещение кухни для совместного незаконного потребления изготовленного наркотического средства, где Кузьмина Е.А., А.И.В., М.О.Н. и Мамаев А.А. незаконно потребили вышеуказанное наркотическое средство при помощи шприцов путем внутривенной инъекции. Тем самым Мамаев А.А. создавал условия для незаконного потребления наркотических средств Кузьминой Е.А. и А.И.В. без риска быть изобличенным в незаконном потреблении наркотических средств. Мамаев А.А. 14 сентября 2010 года, в вечернее время, заведомо зная о том, что Кузьмина Е.А. и А.И.В. преследуют цель незаконно потребить наркотическое средство, добровольно, умышленно, незаконно, преследуя цель в получении наркотического средства для личного потребления, предоставил помещение своей кухни, посуду и плиту Кузьминой Е.А. и А.И.В. для незаконного изготовления ими наркотического средства. После чего Кузьмина Е.А. совместно с А.И.В. находясь на кухне вышеуказанной квартиры умышленно, незаконно изготовили из <данные изъяты> наркотическое средство (смесь) содержащее в своем составе дезоморфин и кодеин. После чего Мамаев А.А. предоставил Кузьминой Е.А. и А.И.В., помещение кухни для совместного незаконного потребления изготовленного наркотического средства, где Кузьмина Е.А., А.И.В., М.О.Н. и Мамаев А. незаконно потребили вышеуказанное наркотическое средство при помощи шприцов путем внутривенной инъекции. Тем самым Мамаев А.А. создавал условия для незаконного потребления наркотических средств Кузьминой Е.А. и А.И.В. без риска быть изобличенным в незаконном потреблении наркотических средств. Согласно заключению эксперта № от 30 сентября 2010 года в моче Мамаева А.А. обнаружены дезоморфин, алкалоиды группы опия - морфин, кодеин на уровне пределов обнаружения используемых методов. Мамаев А.А. 15 сентября 2010 года, в вечернее время, заведомо зная о том, что Кузьмина Е.А. и А.И.В. преследуют цель незаконно потребить наркотическое средство, добровольно, умышленно, незаконно, преследуя цель в получении наркотического средства для личного потребления, предоставил помещение своей кухни, посуду и плиту Кузьминой Е.А. и А.И.В. для незаконного изготовления ими наркотического средства. После чего Кузьмина Е.А. совместно с А.И.В., находясь на кухне вышеуказанной квартиры умышленно, незаконно изготовили из <данные изъяты> наркотическое средство (смесь) содержащее в своем составе дезоморфин и кодеин. После чего Мамаев А.А. предоставил Кузьминой Е.А. и А.И.В., помещение кухни для совместного незаконного потребления изготовленного наркотического средства, где Кузьмина Е.А., А.И.В. и М.О.Н. незаконно потребили вышеуказанное наркотическое средство при помощи шприцов путем внутривенной инъекции. Тем самым Мамаев А.А. создавал условия для незаконного потребления наркотических средств Кузьминой Е.А. и А.И.В. без риска быть изобличенным в незаконном потреблении наркотических средств. Согласно заключению эксперта № от 30 сентября 2010 года, в моче Кузьминой Е.А. обнаружены дезоморфин, алкалоиды группы опия - морфин, кодеин на уровне пределов обнаружения используемых методов. Согласно заключению эксперта № от 30 сентября 2010 года в моче А.И.В. обнаружены алкалоиды группы опия - морфин, кодеин на уровне пределов обнаружения используемых методов. Согласно заключению эксперта № от 02 августа 2010 года в моче М.О.Н. обнаружены алкалоиды группы опия - морфин, кодеин на уровне пределов обнаружения используемых методов. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Кузьмина Е.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без целей сбыта наркотического средства в особо крупном размере, 15 сентября 2010 года в дневное время вступила в предварительный преступный сговор со своим знакомым А.И.В., совместно с которым решила изготовить наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, с целью его последующего совместного употребления, после чего из <данные изъяты>, в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно совместно с А.И.В. изготовила путем экстрагирования кодеина, с использованием <данные изъяты> наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 12,3 грамма, часть из которого Кузьмина Е.А. и А.И.В. употребили путем внутривенной инъекции с помощью шприца, а оставшуюся часть наркотического средства – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 12,3 грамма, оставили на незаконное хранение с целью последующего употребления в квартире по вышеуказанному адресу. 15 сентября 2010 года, в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 05 минут, в ходе осмотра места происшествия квартиры, расположенной по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин кодеин, кофеин и димедрол в особо крупном размере общей массой 12,3 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - дезоморфин массой 12,3 грамма относится к особо крупному размеру. Подсудимые Мамаев А.А. и Кузьмина Е.А. с предъявленным каждому из них обвинением полностью согласны, в связи с чем, подсудимыми Мамаевым А.А. и Кузьминой Е.А. были поддержаны заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые ими заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками и они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Государственный обвинитель - помощник прокурора г. Йошкар- Олы Кузнецов С.Н. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкции ст. 232 ч. 1 и ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривают наказания, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям. В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Судом обсужден вопрос о психическом состоянии подсудимых Мамаева А.А. и Кузьминой Е.А., в связи с чем судом дана оценка заключениям судебно- психиатрической комиссии экспертов. <данные изъяты> <данные изъяты> Оценив которые, суд считает, что оснований сомневаться в выводах данных судебными психиатрами экспертами в указанных выше заключениях относительно психического состояния подсудимых Мамаева А.А. и Кузьминой Е.А. не имеется, в связи с чем суд признает как подсудимого Мамаева А.А., так и подсудимую Кузьмину Е.А. вменяемыми, то есть осознающими фактический характер и общественную опасность совершенного каждым из них преступления, и могущими руководить своими действиями как в настоящее время, так в момент совершения каждым из них преступления. Суд квалифицирует действия подсудимого Мамаева А.А. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Суд квалифицирует действия подсудимой Кузьминой Е.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимым Мамаеву А.А. и Кузьминой Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым из них преступления, подсудимым Мамаевым А.А., относящегося к категории средней тяжести, подсудимой Кузьминой Е.А., относящегося к категории тяжких, личность подсудимого Мамаева А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого; личность подсудимой Кузьминой Е.А., <данные изъяты> не судимой. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мамаеву А.А., суд признает <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кузьминой Е.А., суд признает полное признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мамаеву А.А., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Кузьминой Е.А., суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым Мамаеву А.А. и Кузьминой Е.А., суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которых суд назначает наказание соответственно подсудимому Мамаеву А.А. и подсудимой Кузьминой Е.А., не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, в данном случае в виде лишения свободы, предусмотренного за совершенное каждым из них преступление. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Мамаеву А.А. за совершенное им преступление, предусмотренное ст. 73 УК РФ, считая, что данная мера наказания сможет обеспечить исправительное воздействие в отношении подсудимого Мамаева А.А., нежели более строгая мера наказания, связанная с реальным лишением свободы. Кроме того, суд считает возможным назначить наказание подсудимой Кузьминой Е.А., за совершенное ею преступление, предусмотренное ст. 73 УК РФ, принимая во внимание то, что подсудимая Кузьмина Е.А., ранее не судима, впервые совершила преступление, относящееся к категории тяжких, вину, в совершении которого признала полностью, раскаявшись в содеянном. То есть, суд считает, что данная мера наказания сможет обеспечить исправительное воздействие в отношении подсудимой Кузьминой Е.А., нежели более строгая мера наказания, связанная с реальным лишением свободы. Однако, суд не усмотрел при назначении наказания подсудимым Мамаеву А.А. и Кузьминой Е.А. за совершенное каждым из них преступление, оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не найдя в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Мамаеву А.А. и Кузьминой Е.А., их исключительности. Кроме того, судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Мамаеву А.А. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, является достаточным для достижения цели наказания. Однако, учитывая характер и тяжесть совершенного подсудимой Кузьминой Е.А. преступления, суд считает необходимым назначить подсудимой Кузьминой Е.А. дополнительный вид наказания, в виде штрафа, предусмотренный санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ. Суд, назначая наказание подсудимым Мамаеву А.А. и Кузьминой Е.А., применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61 УК РФ, а подсудимой Кузьминой Е.А. также правила, предусмотренные ст. 63 ч. 1 п. «в» УК РФ. На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимых Мамаева А.А. и Кузьмину Е.А. от уплаты процессуальных издержек за оказание им правовой помощи на предварительном следствии, соответственно, адвокатами Кривченко Ю.С. и Столяровой А.С. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд, Приговорил: Мамаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мамаеву А.А., считать условным с испытательным сроком в 3 года. Кузьмину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 20000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кузьминой Е.А. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 5 лет. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Мамаева А.А. и Кузьмину Е.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться туда для регистрации. Не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; пройти курс лечение каждому из них от наркотической зависимости. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мамаеву А.А. и Кузьминой Е.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Мамаева А.А. и Кузьмину Е.А. от уплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства: емкости с наркотическими средствами, приспособления для их изготовления и употребления, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК России по Республике Марий Эл уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы. Председательствующий судья Кадулин Э.А.