Уголовное дело №1-10/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 31 января 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Гусакова А.Н., при секретаре Петуховой В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Йошкар-Олы Иванова М.Г., обвиняемых Курдиева Э.Г.О., Гасымова Р.А.О., защитника обвиняемого Курдиева Э.Г.О. – адвоката Целищевой Т.Е., представившей удостоверение № и ордер № от 22 ноября 2010 года, защитника обвиняемого Гасымова Р.А.О. – адвоката Швидкого Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 18 января 2011 года, переводчика Р.С.М.О. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курдиева Э.Г.О. Э.Г.О., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, Гасымова Р.А.О. Р.А.О., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Курдиев Э.Г.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Курдиев Э.Г.О., имея корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в период времени до 17 часов 29 апреля 2010 года, умышленно, у не установленного лица в не установленном месте незаконно приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере общей массой 134,7547 грамма, часть из которого, в целях последующего незаконного сбыта расфасовал в сверток массой 0,2667 грамма. Наркотическое средство героин (диацетилморфин) содержащееся в двух свертках массами соответственно 0,2667 грамма и 134,4880 грамма, Курдиев Э.Г.О., в целях последующего незаконного сбыта незаконно сохранил при себе. 29 апреля 2010 года около 17 часов Курдиев Э.Г.О. был задержан сотрудниками <данные изъяты> в подъезде <адрес>. В ходе личного досмотра у Курдиева Э.Г.О. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 134,7547 грамма, содержащееся в двух свертка массами соответственно: 0,2667 грамма и 134,4880 грамма. В связи с чем, Курдиев Э.Г.О., по независящим от него обстоятельствам, не смог довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ <данные изъяты> (<данные изъяты>), героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (<данные изъяты>) крупным размером наркотического средства героин (диацетилморфин) является количество наркотического средства, превышающее 0,5 грамма, особо крупным - 2,5 грамма, поэтому количество наркотического средства общей массой 134,7547 грамма относится к особо крупному размеру. Гасымов Р.А.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Гасымов Р.А.О., в период времени до 16 часов 30 минут 28 апреля 2010 года, имея корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин), у неустановленного лица в не установленном месте незаконно приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере общей массой не менее 0,6514 грамма, находившееся в трех свертках, которое, в целях дальнейшего незаконного сбыта, Гасымов Р.А.О. умышленно незаконно сохранил. 28 апреля 2010 г. около 16 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере общей массой 0, 6514 грамма, находящегося в трех свертках, Гасымов Р.А.О., находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, умышленно незаконно сбыл (продал) за 2000 рублей П.А.В. наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 0,2986 грамма, находящееся в двух свертках массами соответственно: 0,1619 грамма и 0,1367 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 0,3528 грамма, находящуюся в одном свертке, Гасымов Р.А.О. незаконно сохранил при себе в целях последующего незаконного сбыта. 28 апреля 2010 года, около 17 часов П.А.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> на перекрестке улиц <адрес>. В ходе личного досмотра у П.А.В. обнаружено и изъято два свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой 0,2986 грамма. 28 апреля 2010 г., около 18 часов Гасымов Р.А.О. задержан сотрудниками <данные изъяты> на перекрестке улиц <адрес>. В ходе личного досмотра у Гасымова Р.А.О. обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,3528 грамма. В связи с чем, Гасымов Р.А.О., по независящим от него обстоятельствам, не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) крупным размером наркотического средства героин (диацетилморфин) является количество наркотического средства, превышающее 0,5 грамма, особо крупным - 2,5 грамма, поэтому количество наркотического средства общей массой 0,6514 грамма относится к крупному размеру. Подсудимые Курдиев Э.Г.О. и Гасымов Р.А.О. виновными себя в совершении преступлений не признали. Исследовав материалы дела, заслушав лиц, участвующих в судебном заседании суд считает, что вина подсудимых, в совершении преступлений подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия. Подсудимый Курдиев Э.Г.О. показал, что закупает мясо, знаком с Гасымовым как с его покупателем. Наркотические средства не закупал, ни каких указаний по поводу продажи наркотических средств никому не давал. Преступную группу с Гасымовым не создавал, в ней не участвовал, роли не распределял. 29 апреля 2010 года Курдиев Э.Г.О. в районе купил мясо, привез его в <адрес>, около 16 часов в подъезде своего <адрес>, он был задержан, доставлен в <данные изъяты>, где у него сотрудниками из карманов одежды были изъяты документы, телефон <данные изъяты> пять тысяч рублей без участия понятых. Перед приходом понятых, сотрудники обнаруженные вещи, часть денег снова положили в карманы одежды Курдиева Э.Г.О., а также положили ему наркотические средства, при этом применили к нему насилие. Своим телефоном Курдиев Э.Г.О. разрешал пользоваться другим лицам. Замечаний к протоколу о размере фактически изъятой у него суммы Курдиев Э.Г.О. не приносил, с жалобами на действия сотрудников не обращался, их не писал, ни переводчику, ни адвокату о неправомерных действиях сотрудников Наркоконтроля не говорил, допрос в качестве подозреваемого проводился без адвоката. Курдиев Э.Г.О. наркотические средства не употребляет. В.К.П. ранее ему знаком, неоднократно бывал у него в гостях, они проживают в одном районе, наркотические средства Курдиев Э.Г.О. ему не предлагал. В порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания Курдиева Э.Г.О., данные в ходе предварительного следствия. Из показаний Курдиева Э.Г.О. следует, что Курдиев Э.Г.О., отказался давать показания в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. В ходе проведения допроса участвовал защитник Белоусов С.Н. (л.д. 6-8 том № 2). Из показаний Курдиева Э.Г.О. следует, что в предъявленном ему обвинении в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, свою вину не признал, давать показания отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. В ходе проведения допроса участвовал защитник Белоусов С.Н. (л.д. 11-12 том № 2). Курдиев Э.Г.О. по оглашенным показаниям показал, что ему не известно, что в ходе допросов участвовал защитник. Из показаний Курдиева Э.Г.О., следует, что в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, свою вину он не признает, давать показания отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. В ходе проведения допроса участвовал защитник Целищева Т.Е., переводчик. Права Курдиеву Э.Г.О. разъяснены, замечания к протоколу отсутствуют, что засвидетельствовано подписью обвиняемого (л.д. 110-112 том № 3). Курдиева Э.Г.О. показал, что при проведении последнего допроса присутствовал защитник, переводчик. Он сообщал о незаконных действиях сотрудников, но в протокол замечаний по этому поводу не вносил. Суд критически оценивает показания Курдиева Э.Г.О. в части противоречащей установленным судом обстоятельствам, а также о том, что доказательства, подтверждающие виновность подсудимого получены с нарушением законодательства, считает их способом защиты от ответственности за содеянное, так как указанное опровергается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, а вина подсудимого подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. Оснований считать, что доказательства, на которые указывает Курдиев Э.Г.О., получены с нарушением законодательства, у суда не имеется. Все права Курдиеву Э.Г.О. разъяснялись, он пожелал воспользоваться правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, в ходе допросов участвовали защитники, каких либо жалоб, заявлений, ходатайств, о совершении неправомерных действий конкретным лицом или лицами, а равно намерений о проведении соответствующей проверки действий сотрудников, Курдиевым Э.Г.О. не заявлялось, действия соответствующих должностных лиц ни им, ни его защитниками не обжаловались. Допрошенные в ходе судебного следствия сотрудники УФСКН РФ по РМЭ также опровергли доводы Курдиева Э.Г.О. о применении к нему недозволенных методов получения доказательств. Подсудимый Гасымов Р.А.О. показал, что знаком с П.А.В., давал ему в долг деньги, знал, что П.А.В. употребляет наркотические средства. 27-28 апреля 2010 года Гасымов Р.А.О. встречался с П.А.В., у которого при встрече из кармана выпали деньги и Гасымов Р.А.О. их поднял. Затем П.А.В. уехал, а Гасымов Р.А.О. на остановке общественного транспорта был задержан. Впоследствии у него были изъяты телефон, деньги в сумме 1400 рублей, часть денег сотрудники взяли себе, а остальная их часть была упакована. Один из сотрудников положил в карман одежды Гасымова Р.А.О. сверток из фольги. Гасымов Р.А.О. знаком с Курдиевым Э.Г.О. по поводу торговли последнего мясом, тот бывал дома у Гасымова Р.А.О.. О сбыте Курдиевым Э.Г.О. наркотических средств ему ничего не известно, на эту тему с ним он не разговаривал. Сам Гасымов Р.А.О. употреблял марихуану. Посторонние пользовались его сотовым телефоном. Сотрудниками <данные изъяты> применялось к Гасымову насилие, при его досмотре присутствовали понятые. О противоправных действиях сотрудников в присутствии понятых не говорил, надзирающему прокурору по месту своего содержания об указанном, также не сообщал. В порядке ст. 281 УПК РФ в связи со смертью свидетеля оглашены показания П.А.В., данные в ходе предварительного следствия. Из показаний П.А.В., допрошенного 28 апреля 2010 года следует, что он употребляет героин примерно один раз в день в количестве одного «чека» за раз. <данные изъяты> Стоимость одного «чека» 1000 рублей. В последний раз употреблял героин 27.04.2010 года. Последние полторы недели почти каждый день покупал героин у азербайджанца по имени Р., номер телефона которого записан в памяти его телефона под таким же именем. Когда ему нужен был героин он звонил Р. и договаривался о героине. Называл цифру, которая означала количество «чеков», то есть один или два, так как покупал не более двух «чеков» за раз. После этого встречался с Р. в районе школы № в микрорайоне <адрес>. Ему известно что, Р. живет где-то неподалеку от <данные изъяты>. 28 апреля 2010 г. около 16 часов он позвонил к ФИО95 и договорился о приобретении героина в количестве двух «чеков». Р. назначил встречу на обычном месте, то есть сказал, чтобы П.А.В. подъезжал к школе. Он находился в это время неподалеку, поэтому к месту встречи пришел пешком. Р. уже ждал его у дороги, ведущей к <данные изъяты> от перекрестка улиц <адрес>. Он (П.) подошел к Р., отдал ему 2000 рублей. Р. взял деньги и сразу же передал ему взамен сверток из сигаретной фольги, который держал в руке. Он (П.) развернул сверток и увидел внутри два свертка из сигаретной фольги, в каждом из которых был героин. Завернул свертки прежним образом, после чего они с Р. разошлись. Затем П.А.В. задержали сотрудники наркоконтроля, а затем доставили в <адрес>. В ходе личного досмотра у него (ФИО94) в присутствии двух понятых изъяли сверток с двумя «чеками» героина и мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> <данные изъяты>. Героин и телефон с сим-картой изъяли и упаковали в два бумажных конверта, которые опечатали листками бумаги с печатью наркоконтроля, сделали пояснительные надписи. Все расписались на этих конвертах. Были составлены: соответствующие протоколы, в которые внесли его (П.) слова о том, где и у кого он приобрел героин. Также у него срезали ногти с пальцев рук, сделали смывы с рук, взяли отпечатки пальцев. Затем отвезли в наркологические диспансер, где взяли мочу на анализ. Также П.А.В. пояснил, что сможет опознать Р., так как неоднократно с ним встречался (л.д. 74-75 том №1). Гасымов Р.А.О. по оглашенным показаниям показал, что при задержании у него находилось с собой 1400 рублей, которые он забрал у П.А.В.. Встречался с П.А.В. у <адрес>. Считает, что П.А.В. по сбыту наркотиков оговорил Гасымова Р.А.О. по принуждению сотрудников <данные изъяты>. Судом не установлено оснований, позволяющих считать, что П.А.В. оговаривает Гасымова Р.А.О., а равно того, что показания свидетеля получены с нарушением законодательства. Перед допросом права и ответственность свидетелю разъяснялись, протокол прочитан лично, какие либо ходатайства и заявления отсутствуют, что удостоверено подписью свидетеля. Кроме того, указанные П.А.В. обстоятельства подтверждаются другими исследованными доказательствами. Суд критически оценивает показания Гасымова Р.А.О. в части противоречащей установленным судом обстоятельствам, а также о том, что доказательства, подтверждающие виновность подсудимого получены с нарушением законодательства, считает их способом защиты от ответственности за содеянное, так как указанное опровергается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия. Оснований считать, что доказательства, на которые указывает подсудимый Гасымов Р.А.О., получены с нарушением законодательства, у суда не имеется. Свидетель Д.А.В. суду показал, что с конца 2009 года в <данные изъяты> стала поступать информация о том, что Гасымов Р.А.О. и Курдиев Э.Г.О. занимаются сбытом героина. За ними было установлено наблюдение, велось прослушивание телефонных разговоров Курдиева Э.Г.О. и Гасымова Р.А.О.. В ходе наблюдения было выявлено, что одним из покупателей является П.А.В. Он был задержан и пояснил, что наркотики приобрел у Гасымова Р.А.О.. После чего был задержан Гасымов Р.А.О., а на следующий день был задержан Курдиев Э.Г.О.. После задержания и в ходе изъятия, проведенного в присутствии понятых из одежды Курдиева Э.Г.О. был изъят сверток с наркотическим средством массой более 130 грамм и еще один маленький сверток. Курдиев Э.Г.О. пояснял, что наркотическое средство ему подкинули. У Г. также были изъяты свертки с наркотическим средством. После задержания П.А.В. пояснил, что обнаруженные у него наркотические средства он приобрел у Гасымов Р.А.О.. Сами Гасымов Р.А.О. и Курдиев Э.Г.О. употребляли лишь марихуану. Свидетель осуществлял руководство по уголовному делу. Из протокола от 28.04.2010 года следует, что в служебное помещение <данные изъяты> с перекрестка улиц: <данные изъяты> был доставлен П.А.В. (л.д.3 том №1). Из протокола личного досмотра следует, что у П.А.В. в кармане брюк обнаружен сверток из фольги, внутри которого находятся два свертка из фольги, в каждом из которых порошкообразное вещество светлого цвета, в кармане куртки обнаружен сотовый телефон <данные изъяты>». П.А.В. сообщил, что в свертках находится героин, который он приобрел для личного потребления 28.04.2010 года у лица по имени «Р.», номер которого записан в памяти его телефона под именем «Р. (л.д. 4-6 том №1). Из протокола изъятия вещей и документов следует, что у П.А.В. изъяты обнаруженные 28.04.2010 года в ходе досмотра сверток из фольги, внутри которого два свертка из фольги, в каждом из которых порошкообразное вещество светлого цвета, сотовый телефон «<данные изъяты>» (л.д.7-9 том №1). Согласно справке об исследовании №, представленное на исследование вещество, изъятое у П.А.В., (объекты № 1 и № 2) является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса героина составляет: в объекте № 1 - 0,1619 грамма, в объекте № 2 - 0,1367 грамма. Общая масса героина в двух свертках составляет 0,2986 грамма (л.д.27-28 том №1). Свидетель В.А.В. суду показал, что 28 апреля 2010 года вечером в здании наркоконтроля он участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека, у которого был обнаружен в том числе порошок белого цвета, сотовый телефон, деньги. Задержанный пояснял, что обнаруженный порошок, в двух пакетиках в фольге, является героином, который он взял у Р. 28 апреля 2010 года для личного употребления. У него также были срезаны ногти. Жалоб он не высказывал. Изъятое было упаковано, опечатано в присутствии свидетеля и второго понятого, он ставил свои подписи. Жалоб, заявлений у них не имелось. Обстановка при досмотре была спокойная, принуждение или насилие по отношению к задержанному не применялось, следы телесных повреждений у задержанного отсутствовали. По представленному на обозрение свидетелю протоколу изъятия вещей у П.А.В. (л.д.7-9 том №1), В.А.В. показал, что содержание документа соответствует действительности, о чем свидетельствуют его подписи. Из протокола от 28.04.2010 года следует, что в служебное помещение <данные изъяты> доставлен Гасымов Р.А.О. (л.д.48 том №1). Из протокола личного досмотра Гасымова Р.А.О. следует, что в кармане куртки Гасымова Р.А.О. обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, сотовый телефон «<данные изъяты>», в кармане джинсов обнаружены деньги в сумме 1250 рублей. Гасымов Р.А.О. пояснил, что изъятое у него вещество ему не принадлежит, а телефон и деньги его (л.д.49-50 том №1). Из протокола изъятия вещей и документов следует, что у Гасымова Р.А.О. изъяты обнаруженные в ходе личного досмотра: сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, деньги в сумме 1250 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>». Гасымов Р.А.О. пояснил, что изъятое у него вещество ему не принадлежит, а телефон и деньги его. Протокол прочитан Гасымовым, иных ходатайств, заявлений не сделано (л.д.51-52 том №1). Из протокола о доставлении от 29.04.2010 года следует, что в служебное помещение <данные изъяты> доставлен Курдиев Э.Г.О. (л.д.227 том №1). Из протокола личного досмотра от 29.04.2010 года следует, что в ходе его производства в кармане куртки Курдиева Э.Г.О. обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, сотовый телефон «<данные изъяты>» и паспорт, за обложкой которого находится сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, в кармане брюк обнаружены деньги в сумме 2500 рублей. Курдиев Э.Г.О. пояснил, что изъятое у него вещество ему подкинули, а телефон и деньги его. От подписи Курдиев Э.Г.О. отказался (л.д.228-229 том №1). Из протокола изъятия вещей и документов следует, что у Курдиева Э.Г.О. изъяты обнаруженные в ходе личного досмотра: сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, деньги в сумме 2500 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> и паспорт, за обложкой которого находился сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Курдиев Э.Г.О. пояснил, что изъятое у него вещество ему подкинули, а телефон и деньги его. От подписи Курдиев Э.Г.О. отказался (л.д. 230-231 том №1). Д.А.В. показал, что изложенное в протоколах соответствует действительности. При совершении личного досмотра Курдиева Э.Г.О. присутствовал сотрудник, свободно владеющий азербайджанским языком. У Курдиева также отбирались образцы для сравнительного исследования. Досмотры производились в присутствии понятых. Ход и порядок проведения указанных в протоколах действий, соответствует действительности. Противоправных действий в отношении подсудимых не совершалось, жалоб от них не имелось. Ходатайств, заявлений от понятых не поступало. Суд критически оценивает доводы Курдиева Э.Г.О. указанные в исследованных протоколах о неправомерных действиях лиц, связанных с появлением у подсудимого обнаруженного впоследствии наркотического средства, считает их способом защиты от ответственности за содеянное. Оснований считать, что обнаруженные, а затем и изъятые у Курдиева Э.Г.О. наркотические средства ему не принадлежат, а равно того, что их появление у Курдиева Э.Г.О. обусловлено неправомерными действиями сотрудников <данные изъяты> у суда не имеется. Доводы Курдиева Э.Г.О. о том, что доказательства, подтверждающие его виновность получены с нарушением законодательства являлись предметом проверки в ходе судебного следствия на ранней стадии исследования доказательств и не нашли своего подтверждения. Свидетель Е.П.А. суду показал, что летом 2010 года участвовал в качестве второго понятого при личном досмотре задержанного. Понятым разъяснялись их права. Из кармана задержанного был изъят мешочек с порошком светлого цвета, упакованный в полиэтиленовый пакет. За коркой паспорта задержанного был обнаружен и изъят маленький сверток из фольги с порошком светлого цвета. Задержанный пояснил, что порошок ему подкинули. У него также были изъяты денежные средства, сотовый телефон. Все изъятое в присутствии понятых было упаковано, снабжено их подписями. Жалоб, замечаний у понятых не имелось. В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания Е.П.А. данные в ходе предварительного следствия. Из показаний Е.П.А., допрошенного 24 мая 2010 года следует, что 29 апреля 2010 года после 18 часов он участвовал в качестве понятого при досмотре гражданина, задержанного по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков в <данные изъяты>. Затем, в присутствии второго понятого было сообщено, что сейчас будет проводиться досмотр задержанного по фамилии Курдиев Э.Г.О., были разъяснены права и обязанности понятых, а также разъяснены права задержанному. При последующем досмотре у Курдиева Э.Г.О. в правом кармане куртки был обнаружен сверток и полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. В правом переднем кармане брюк были обнаружены деньги в сумме 2500 рублей. В левом внутреннем кармане куртки был обнаружен мобильный телефон «<данные изъяты>» и паспорт, за обложкой которого находился сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Все обнаруженное было изъято и надлежаще упаковано, снабжено подписями. Курдиев Э.Г.О. подписывать документы, пакет и конверты отказался. Заявил, что изъятое у него вещество ему подкинули, а телефон и деньги принадлежат ему. Помимо этого больше никаких заявлений или жалоб ни от кого не поступало. По ходу личного досмотра и изъятия были составлены соответствующие протоколы. Также у Курдиева Э.Г.О. были срезаны ногти с пальцев рук и сделаны смывы с рук. Ногти и смывы были надлежаще упакованы, снабжены подписями. Курдиев Э.Г.О. отказался подписывать документы (л.д. 59-60 том №2). Е.П.А. оглашенные показания подтвердил. Отдельные подробности в настоящее время с течением времени он забыл. У задержанного были обнаружены и изъяты денежные средства в указанной в протоколе сумме. Все указанное в протоколе соответствует действительности. Свидетель Д.М.В. суду показал, что весной 2010 года около 18 часов он участвовал в качестве второго понятого в ходе досмотра и изъятия вещей у мужчины. Права разъяснялись. Досмотр при нем не производился, изъятые вещи уже были упакованы в конверты. Протоколы не читал, расписался на конвертах и в протоколах, после чего ушел, так как торопился. Задержанный вел себя спокойно, насилие либо принуждение к нему не применялось, телесные повреждения отсутствовали, он говорил, что изъятые у него телефон, деньги, обнаруженное наркотическое средство, ему не принадлежат. Жалоб свидетель не имел, замечаний на протокол не приносил. У задержанного срезали ногти. Кого либо из подсудимых он узнать не может. По исследованным и представленным на обозрению свидетелю протоколам: личного досмотра Курдиева Э.Г.О. (л.д.228-229 том №1), изъятия вещей и документов у Курдиева Э.Г.О. (л.д.230-231 том №1), об изъятии проб и образцов у Курдиева Э.Г.О. (л.д.233-234, 236-237 том №1), Д.М.В. показал, что он подписывал указанные документы, ходатайств, жалоб не имел. К участию в проводимых действиях относился безразлично, так как торопился. Оценивая показания свидетеля Д.М.В., данные в ходе судебного следствия в части противоречащей фактическим обстоятельствам, указанным в исследованных с участием указанного свидетеля, и представленных ему на обозрение документах, суд считает, что указанное не связано с нарушением прав понятого при проведении процессуального действия, а вызвано стремлением свидетеля к быстрейшему окончанию совершения процессуальных действий с его участием, безразличностью к происходившему, в силу которых, свидетель не относился к проводимому действию с необходимой степенью внимательности, а также индивидуальными особенностями его памяти, восприятия и воспроизведения, в силу которых, в настоящее время, отдельные подробности проводимых действий он утратил. Свидетель Я.М.Г. суду показала, что осенью 2009 года она передала сим-карту с абонентским № своего мужа оператора «<данные изъяты>» жене Гасымова Р.А.О. – А., с которой ранее была знакома. Также свидетель знакома с Гасымовым, слышала его голос. Свидетель прослушивала предложенные ей аудиозаписи телефонных переговоров. В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания Я.М.Г., данные в ходе расследования дела. Из показаний Я.М.Г., допрошенной 12 августа 2010 года следует, что наркотики она не употребляет и не употребляла. SIM-карта с телефонным № принадлежит ее мужу, Ш.А.В., с которым они живут вместе почти десять лет. Брак официально не зарегистрирован. Примерно год назад муж зарегистрировал на свое имя две SIM-карты, для себя и для нее. Ш.А.В. SIM-карту с № отдал ей (Я.). Она пользовалась этим номером совсем недолго, затем стала пользоваться другой SIM-картой. Примерно в ноябре 2009 года в подъезде одного из домов в микрорайоне <данные изъяты> она встретила свою знакомую Гасымову ФИО96, которая курила на площадке вместе с мужем. После этого они стали поддерживать отношения. В конце 2009 года Я.М.Г. передала ей №, которой уже не пользовалась, о чем сообщила мужу. Они иногда созванивались с А, общались по телефону. Весной 2010 года А. позвонила и сказала, что ее мужа задержали из-за наркотиков, это произошло из-за действий парня в микрорайоне <данные изъяты> Прослушав аудиозаписи телефонных переговоров Гасымова Р.А.О. в части звонков с номера (на номер) №, Я.М.Г. пояснила, что один из голосов похож на голос мужа Г. ФИО93 (л.д. 216-217 том №2). Я.М.Г. оглашенные показания подтвердила. Считает, что один из голосов на прослушанной ею фонограмме принадлежит Гасымову. Свидетель Г.А.А. суду показала, что в течение 9 лет находится в браке с Гасымовым, общение в семье осуществляется на русском языке, муж владеет русским языком, она имеет с Гасымовым четверых совместных детей. Гасымов Р.А.О. не употребляет наркотические средства. Муж был задержан 28 апреля 2010 года. Свидетелю знаком Курдиев Э.Г.О., являющийся знакомым её мужа, он бывал у них дома, муж и Курдиев Э.Г.О. общались на русском языке. По телефону Гасымов Р.А.О. разговаривал как по-русски, так и по-азербайджански. Характеризует мужа с положительной стороны. 28 апреля 2010 года к ним домой приходило лицо, по имени К. Свидетель Д.Н.А. суду показала, что находится с Курдиевым в близких отношениях, совместно проживала с ним по адресу <адрес>. Характеризует Курдиева Э.Г.О. с положительной стороны. Свидетель А.К.В. суду показал, что в конце апреля 2010 года им совместно с другими сотрудниками УФСКН РФ по РМЭ проводились мероприятия в отношении Гасымова Р.А.О.. Было установлено наружное наблюдение, Гасымов Р.А.О. встретился с П.А.В. около 16 часов в присутствии свидетеля в районе <адрес>, затем Гасымов Р.А.О. передал П.А.В. наркотическое средство, а П.А.В. передал Гасымову какие-то предметы. Затем, на пересечении <адрес> и <адрес> П.А.В. был задержан и доставлен в <данные изъяты>, где у него обнаружили сотовый телефон, два свертка с героином. П.А.В. пояснил, что героин он приобрел для личного употребления в <адрес> у парня по имени Р.. Гасымов Р.А.О. был задержан в этот же день. П.А.В. все известные ему обстоятельства сообщал добровольно в спокойной обстановке, насилие к нему не применялось, замечания от него не поступали. В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания А.К.В. данные в ходе предварительного следствия. Из показаний А.К.В., допрошенного 07.09.2010 года следует, что в начале 2010 года в <данные изъяты> поступила информация о том, что неустановленные граждане <адрес>, проживающие на территории <данные изъяты>, занимаются сбытом героина. 28 апреля 2010 года он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, вместе с Д.А.В., П.Э.Г., М.И.П. проводимых в микрорайоне <адрес> где ими было установлено наблюдение за Гасымовым, проживающим по адресу: <адрес>, который подозревался в незаконном сбыте героина на территории <адрес>. Около 16 часов была получена информация о том, что Гасымов Р.А.О. договорился с лицом по имени А. о встрече, предположительно для сбыта указанном лицу героина. В ходе дальнейшего наблюдения было установлено, что Гасымов Р.А.О. вышел из подъезда, в котором он проживает, после чего направился в сторону школы №, расположенной неподалеку от его дома. По пути Гасымов Р.А.О. встретился с молодым человеком, который передал Гасымову предмет, похожий на сложенные денежные купюры, а Гасымов Р.А.О. передал ему взамен небольшой предмет, похожий на сверток, в какой обычно упаковывается героин. После встречи Гасымов Р.А.О. и молодой человек разошлись в разные стороны. Молодой человек направился в сторону <адрес> он был задержан на перекрестке <адрес> и <адрес>, пояснил, что у него при себе имеется героин, который он приобрел для собственного употребления. Задержанный был доставлен в <данные изъяты> где было установлена его личность — П.А.В. В присутствии двух понятых и после разъяснения им и задержанному их прав был проведен его досмотр, в ходе которого в правом кармане брюк П.А.В. был обнаружен сверток из фольги внутри которого находились два свертка из фольги, в которых в свою очередь находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В правом кармане куртки у П.А.В. обнаружили сотовый телефон «<данные изъяты>». П.А.В. пояснил, что вещество в свертках является наркотическим средством героин, которое он приобрел 28.04.2010 года для личного употребления у парня по имени ФИО97 номер которого записан в памяти его сотового телефоне под таким же именем. Больше никаких заявлений или жалоб задержанный не делал. Изъятые предметы были надлежаще упакованы, снабжены подписями участвующих лиц. Затем у П.А.В. были сделаны смывы с рук, взято подногтевое содержимое, то есть у него были срезаны ногти с пальцев рук. Смывы и ногти также были надлежаще упакованы, снабжены подписями участвующих лиц. Изъятое у П.А.В. вещество было направлено на исследование, после чего стало известно, что оно является наркотическим средством героин общей массой 0,2986 грамма. Позже ему (ФИО98) стало известно, что в тот же день, т. е. 28.04.2010 года около 19 часов в <данные изъяты> был доставлен Гасымов Р.А.О., задержанный по подозрению в незаконном хранении и сбыте наркотического средства героин. При личном досмотре у Гасымова Р.А.О. также был обнаружен героин (л.д. 23-24 том №3). А.К.В. показания подтвердил в полном объеме, неточности в показаниях, данных в ходе судебного следствия, вызваны течением времени. В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля Ш.А.В. данные в ходе предварительного следствия. Из показаний Ш.А.В. следует, что наркотики он не употребляет и никогда не употреблял, с лицами, их употребляющими, не общается. SIM-карту с абонентским № он зарегистрировал на своё имя примерно год назад, затем её отдал жене - Я.М.Г. Позже, со слов жены узнал, что в декабре 2009 года - январе 2010 года она отдала SIM-карту с этим номером своей подруге ФИО99, которая живет в микрорайоне <адрес>, замужем за каким-то «не русским». Сейчас у А. четверо детей, последнего ребенка она родила совсем недавно. Муж А. находится под стражей, ведется следствие из-за наркотиков (л.д. 214-215 том №2). Свидетель П.Э.Г. суду показал, что оказывал содействие Д.А.В. проводившему мероприятия по доказыванию преступной деятельности лиц кавказской национальности. Первоначально был задержан молодой человек, который сообщил о приобретении наркотического средства у лица кавказской национальности. Было задержано одно лицо и доставлено в <данные изъяты>, затем был задержан один из подсудимых. Первоначально задержанный молодой человек в последствии умер, он сообщал, что приобрел героин у лица кавказской национальности. Свидетель М.И.П. суду показал, что он участвовал в задержании подсудимых совместно с Д.А.В., А.К.В., П.Э.Г.. М.И.П. задерживал обоих подсудимых, у которых был обнаружен и изъят героин. Гасымов Р.А.О. был задержан раньше. Курдиев Э.Г.О. был задержан в подъезде дома по <адрес>, у него было обнаружено и изъято более 100 грамм героина. Подсудимые продавали героин, в связи с чем, предполагалось, что при задержании у них могут находиться наркотические средства. Также был установлен покупатель наркотического средства, но он впоследствии умер. До досмотра в установленном порядке, свободные действия подсудимых, направленные на возможное избавление от имеющихся у них наркотических средств, были ограничены. Свидетель В.К.П. суду показал, что ранее употреблял наркотические средства. Подсудимых знает в связи с тем, что они проживали по соседству, они ему не сбывали наркотические средства. В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания В.К.П. данные в ходе предварительного следствия. Из показаний В.К.П., допрошенного 28.04.2010 года следует, что он употребляет героин с 2008 года. У В. есть знакомый по имени Р., с которым он знаком с 2005 года. Р. живет в девятиэтажном доме на <адрес> у школы №. В.А.В. первоначально встретил Р. примерно за неделю до ДД.ММ.ГГГГ около магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, у остановки <данные изъяты> и Р. предложил В.А.В. употребить героин, на что он согласился. В течение нескольких дней Р. угощал свидетеля имеющимся у Р. героином. Сам свидетель героин не приобретал. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов В.А.В. зашел в гости к Р., принес игрушки и детские книги, которые у него были дома. Находясь у Р. дома и по его предложению, свидетель вновь употребил приготовленный Р. раствор героина. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он встретил Р. около школы №. Р. с женой собирался ехать на вокзал, чтобы купить жене спортивные брюки. Он решил поехать с ними, так как у него было свободное время. На остановке их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в <данные изъяты>. В <данные изъяты> В.А.В. увидел парня по имени Л., которого видел примерно за три дня до ДД.ММ.ГГГГ, когда вместе с Р. стоял у школы №. Этот Л. подъехал на автомашине серебристого цвета без переднего бампера, он был один. Р. подошел к Л. и о чем-то поговорил 2-3 минуты. Потом Л. уехал, а Р. подошел к В.А.В. и попрощался (л.д. 72-73 том №1). В.К.П. показания подтвердил частично и показал, что в отношении сбыта героина он таких показаний не давал. Протокол подписывал, жалоб не писал. Протокол записан с его слов, он не читал его. Суд критически оценивает показания В.К.П., данные в ходе судебного следствия в части, противоречащей его показаниям, данным в ходе расследования дела и подтверждающих виновность подсудимого Гасымова Р.А.О. в совершении преступления, а также доводы свидетеля о том, что показания, данные им при расследовании дела получены с нарушением законодательства, считает их способом защиты Гасымова Р.А.О. от ответственности за содеянное в силу сложившихся между ними отношений, связанных с совместным проживанием в одном районе, а также ложной солидарностью свидетеля, отбывающего наказание в местах лишения свободы, с подсудимыми. Из рапорта А.К.В. следует, что 28 апреля 2010 г. на перекрестке <адрес> задержан П.А.В., в ходе личного досмотра которого обнаружены и изъяты свертки из фольги с наркотическим средством героин общей массой 0,2986 грамма. П.А.В. пояснил, что свертки с наркотиком он приобрел 28.04.2010 года у мужчины по имени <данные изъяты> у <адрес> (л.д. 2 том №1). Согласно справке об исследовании №, изъятое у Гасымова Р.А.О. вещество (объект № 1) является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса героина (диацетилморфина) составляет 0,3528 грамма (л.д. 67-68 том №1). Из протокола выемки следует, что Д.А.В. добровольно выдал бумажные конверты: с наркотическим средством, с деньгами, с телефоном <данные изъяты>, изъятыми 28.04.2010 г. у Гасымова Р.А.О. (л.д. 114-115 том №1). Из протокола выемки следует, что А.К.В. добровольно выдал бумажный конверт с наркотическим средством, бумажный конверт с телефоном <данные изъяты> изъятыми 28.04.2010 года у П.А.В. (л.д. 117-118 том №1). Согласно заключению эксперта №, порошкообразное вещество, изъятое у П.А.В. (объекты № 1 и № 2) является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Его масса на момент первоначального исследования соответственно составила 0,1619 грамма и 0,1367 грамма. Общая масса героина (диацетилморфина) на момент первоначального исследования составила 0,2986 грамма (л.д. 122-123 том №1). Согласно заключению эксперта № представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Гасымова Р.А.О. (объект № 1) является наркотическим средством героин (диацетилморфин), его масса на момент первоначального исследования составила 0,3528 грамма (л.д. 148-149 том №1). Согласно заключению эксперта № от 23.06.2010 года, в моче П.А.В. обнаружены алкалоиды группы опия морфин, кодеин (л.д. 194-196 том №1). Из протокола предъявления для опознания по фотографии следует, что П.А.В. опознал Гасымова Р.А.О. как парня по имени Р., который 28.04.2010 года около 16 часов передал ему два «чека» (свертка) с героином за 2000 рублей в районе <данные изъяты> в микрорайоне <данные изъяты>. Он покупал героин у него в последние полторы недели несколько раз (л.д. 77-80 том №1). Согласно заключению эксперта №, в моче В.К.П. обнаружены алкалоиды группы опия морфин, кодеин (л.д. 186-188 том №1). Из рапорта Д.А.В. следует, что 29 апреля 2010 г. около 17 часов в подъезде <адрес> задержан Курдиев Э.Г.О., проживающий без регистрации по адресу: <адрес>, у которого в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты полимерный сверток и сверток из фольги с героином общей массой 134,7547 грамма (л.д.226 том №1). Согласно справке об исследовании № вещество, изъятое у Курдиева Э.Г.О., (объекты № 1 и №2) является наркотическим средством героин (диацетилморфин), масса которого составляет: объект № 1 - 0,2667 грамма, объект № 2 - 134,4880 грамма. Общая масса наркотического средства в двух свертках составляет 134,7547 грамма (л.д. 247-248 том №1). Согласно протоколу выемки, Д.А.В. добровольно выдал полимерный пакет и бумажный конверт с наркотическим средством, бумажный конверт с сотовым телефоном <данные изъяты>, бумажный конверт с подногтевым содержимым и бумажный конверт со смывами с рук, изъятыми 29.04.2010 года у Курдиева Э.Г.О. (л.д. 24-25 том №2). Согласно заключению эксперта №, изъятое у Курдиева Э.Г.О. вещество (объект № 1 и №2) является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Первоначальная масса героина (диацетилморфина) составляла: в объекте № 1 - 0,2667 грамма, в объекте № 2 - 134,4880 грамма. Общая первоначальная масса наркотического средства в двух свертках составляла 134,7547 грамма (л.д. 29-30 том №2). Согласно заключению эксперта № на представленных объектах (подногтевое содержимое, смывы с рук Курдиева Э.Г.О.) обнаружены следы наркотического средства героин (диацетилморфин) (л.д. 36-37 том №2). Согласно сопроводительному письму от 22.06.2010 года, в следственный отдел <данные изъяты> были направлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание и запись телефонных переговоров», проведенного в отношении Гасымова Р.А.О. и Курдиева Э.Г.О., в том числе постановления <данные изъяты>, компакт-диски регистрационный номер 920c, 921с, справка - меморандум (л.д. 78-79 том №2). Постановлениями <данные изъяты> <данные изъяты> разрешено проведение ОРМ, связанных с ограничением прав на тайну телефонных сообщений лица, именуемого <данные изъяты>, а также Курдиева Э.Г.О. (л.д. 86-88 том №2). Из постановления о предоставлении результатов <данные изъяты> следует, что принято решение о направлении в следственный отдел <данные изъяты> материалов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание и запись телефонных переговоров», проведенного в отношении Гасымова Р.А.О. и Курдиева Э.Г.О. (л.д. 80-81 том №2). Из справки-меморандума рассекреченной по постановлению от 22.06.2010 года, следует, что Гасымов Р.А.О. и Курдиев Э.Г.О. осуществляли преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотического средства героин (л.д. 82-85 том №2). Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы, осмотрены и прослушаны компакт-диски <данные изъяты>, на которых содержатся аудиозаписи телефонных переговоров Гасымова Р.А.О. и Курдиева Э.Г.О. между собой и с другими лицами, в частности с П.А.В. (л.д. 168-169 том №2), компакт-диски признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 170 том №2). Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрены: два полимерных пакета с наркотическим средством героин (диацетилморфин) и первоначальная упаковка (три отрезка фольги), изъятые 28.04.2010 года у П.А.В.; мобильный телефон <данные изъяты> № с SIM-картой <данные изъяты> (№), изъятые 28.04.2010 года у П.А.В.; полимерный пакет с наркотическим средством героин (диацетилморфин) и первоначальная упаковка (отрезок фольги), изъятые 28.04.2010 года у Гасымова Р.А.О.; мобильный телефон «<данные изъяты>» № с SIM-картой <данные изъяты> (№), изъятые 28.04.2010 года у Гасымова Р.А.О.; денежные купюры на общую сумму 1250 рублей: №, изъятые 28.04.2010 года у Гасымова Р.А.О.; полимерный пакет с наркотическим средством героин (диацетилморфин) и первоначальная упаковка (отрезок фольги), изъятые 29.04.2010 года у Курдиева Э.Г.О.; полимерный пакет с наркотическим средством героин (диацетилморфин) и первоначальная упаковка (полимерный сверток), изъятые 29.04.2010 года у Курдиева Э.Г.О.; мобильный телефон <данные изъяты> № с SIM-картой <данные изъяты> №, изъятые 29.04.2010 года у Курдиева Э.Г.О.; денежные купюры на общую сумму 2500 рублей: № изъятые 29.04.2010 года у Курдиева Э.Г.О.; удостоверение личности № и заверенная копия, миграционная карта № №, отрывная часть бланка уведомления на имя Гасымова Р.А.О., изъятые 29.04.2010 г. по месту жительства Гасымова Р.А.О.; миграционная карта 1409 №, отрывная часть бланка уведомления на имя Курдиева Э.Г.О., изъятые 29.04.2010 года в ходе личного обыска Курдиева Э.Г.О.(л.д. 113-115 том № 3), постановлениями от 28.10.2010 года указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 116-125 том №3). Оценив изложенные выше доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о виновности подсудимых Курдиева Э.Г.О. и Гасымова Р.А.О. в совершении преступлений. Органами расследования Курдиев Э.Г.О. и Гасымов Р.А.О. обвиняются во вступлении в предварительный преступный сговор, направленный на систематический незаконный сбыт наркотических средств с распределением преступных ролей, согласно которым Курдиев Э.Г.О. являлся руководителем преступной группы, координирующим и направляющим процесс сбыта наркотического средства героин, приобретателем наркотических средств в <адрес>, а Гасымов Р.А.О., за денежное вознаграждение, выполнял роль лица, хранившего по месту своего жительства, переданные ему и расфасованные Курдиевым Э.Г.О. наркотические средства с целью их последующего сбыта. Также Гасымов Р.А.О. обвиняется в сбыте наркотического средства героин - В.К.П. В судебных прениях государственный обвинитель считает, что совершение подсудимыми указанных выше действий не нашло своего бесспорного подтверждения, в связи с чем, указанные действия подлежат исключению из объема предъявленного им обвинения, и считает необходимым квалифицировать действия: Курдиева Э.Г.О. по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, при этом исключив квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору»; Гасымова Р.А.О. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, при этом исключив квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору». Просит из объема предъявленного обвинения также исключить обвинение Гасымова Р.А.О. в незаконном сбыте наркотического средства героин - В.К.П. Государственный обвинитель также в прениях отказался от обвинения подсудимого Курдиева Э.Г.О. по преступлению, предусмотренному ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ (эпизод № 1 предъявленного Курдиеву Э.Г.О. обвинения), просит производство по делу в указанной части прекратить. С учетом мнения государственного обвинителя, требований законодательства суд считает, что уголовное дело в указанной части обвинения Курдиева Э.Г.О. подлежит прекращению, о чем вынесено постановление. С учетом мнения государственного обвинителя, требований законодательства, предъявленного обвинения и установленных в ходе судебного следствия обстоятельств суд квалифицирует действия Курдиева Э.Г.О. по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере. Из исследованных в ходе судебного следствия доказательств следует, что Курдиев Э.Г.О., не является потребителем наркотических средств - героин, постоянного места работы и источника доходов не имеет, при задержании у него обнаружено наркотическое средство, как в расфасованном виде, в удобной для сбыта упаковке, массой героина в одном свертке, составляющем величину, близкую к разовым дозам лиц, обычно употребляющим обнаруженное наркотическое средство, так и в едином свертке масса наркотического средства которого, многократно превышает обычную разовую дозу потребления героина. В изъятых с рук Курдиева Э.Г.О. образцах также обнаружены следы наркотического средства. Направленность Курдиева Э.Г.О. на совершение преступлений в области незаконного оборота наркотических средств подтверждается справкой – меморандумом. В ходе судебного следствия допрошенные сотрудники <данные изъяты> показали, что у них имелась информация о том, что Курдиев Э.Г.О. причастен к сбыту героина. Оценив в совокупности с другими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами отсутствие на отрезке фольги и полимерном отрезке, в которое было упаковано порошкообразное вещество, изъятое 29.04.2010 года в ходе личного досмотра Курдиева Э.Г.О. папиллярных узоров, суд считает, что указанное, само по себе, не свидетельствует о непричастности подсудимого к совершению преступления. С учетом установленных в ходе судебного следствия обстоятельств суд считает, что Курдиев Э.Г.О. имел единый корыстный преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства – героин, общей массой 134,7547 грамма, которое он намеревался сбыть в дальнейшем, но был задержан сотрудниками <данные изъяты>, в связи с чем, не довел его до конца по независящим от него обстоятельствам. Доводы стороны защиты Курдиева Э.Г.О. о применении к нему недозволенных методов получения доказательств сотрудниками <данные изъяты>, чему, по мнению стороны защиты, способствовали примененные к подсудимому спецсредства, в том числе и до его личного досмотра в присутствии понятых, являлись предметом проверки в ходе судебного следствия и не нашли своего подтверждения совокупностью исследованных ранее доказательств, в связи с чем, суд находит их несостоятельными. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) крупным размером наркотического средства героин (диацетилморфин) является количество наркотического средства, превышающее 0,5 грамма, особо крупным - 2,5 грамма, поэтому количество наркотического средства общей массой 134,7547 грамма относится к особо крупному размеру. С учетом мнения государственного обвинителя, требований законодательства, предъявленного обвинения и установленных в ходе судебного следствия обстоятельств суд квалифицирует действия Гасымова Р.А.О. по ч.3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Из исследованных в ходе судебного следствия доказательств следует, что Гасымов Р.А.О., не является постоянным потребителем наркотических средств - героин, постоянного места работы и источника доходов не имеет, при задержании у него обнаружено наркотическое средство в расфасованном виде, в удобной для сбыта упаковке, масса героина в свертке, составляет величину, близкую к разовым дозам лиц, обычно употребляющим обнаруженное наркотическое средство. Свидетель П.А.В. купил у Гасымова Р.А.О. 28.04.2010 года два свертка с героином, предварительно расфасованные в удобную для сбыта упаковку и в количестве, соответствующем разовым дозам употребления наркотических средств. В ходе личного досмотра и изъятия вещей у П.А.В., проведенных незадолго до задержания Гасымова Р.А.О., был обнаружен героин в двух свертках, на что он пояснил, что обнаруженный и изъятый у него героин ему продал его знакомый по имени ФИО100. Впоследствии П.А.В. опознал своего знакомого по имени ФИО101 как Гасымова Р.А.О., у которого до своего задержания П.А.В. неоднократно приобретал героин. О направленности умысла Гасымова Р.А.О. на сбыт наркотического средства свидетельствуют и показания В.К.П., данные в ходе расследования уголовного дела и исследованные в ходе судебного следствия. Направленность Гасымова Р.А.О. на совершение преступлений в области незаконного оборота наркотических средств подтверждается справкой – меморандумом. В ходе судебного следствия допрошенные сотрудники <данные изъяты> показали, что у них имелась информация о том, что Гасымов Р.А.О. причастен к сбыту героина. С учетом установленных в ходе судебного следствия обстоятельств суд считает, что Гасымов Р.А.О. имел единый корыстный преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства – героин, массой не менее 0,6514 грамма, который он намеревался сбыть в дальнейшем, но был задержан сотрудниками <данные изъяты>, в связи с чем, не довел его до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) крупным размером наркотического средства героин (диацетилморфин) является количество наркотического средства, превышающее 0,5 грамма, особо крупным - 2,5 грамма, поэтому количество наркотического средства общей массой 0,6514 грамма относится к крупному размеру. При назначении виновным наказания суд руководствуется ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершённого преступления, данные о личности каждого виновного, отягчающие наказание Курдиеву Э.Г.О. и смягчающие виновным обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновных, на условия их жизни, мнение участвующих лиц в рассмотрение настоящего уголовного дела. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные: ст.ст. 228.1 ч.2; 228.1 ч.3 УК РФ относятся к категории особо тяжких. Объектом преступных посягательств явились здоровье населения и общественная нравственность. Из заключения эксперта № следует, что отпечатки пальцев рук полученные из <данные изъяты> по <адрес> (осужденного Курдиева Э.Г.О.) и отпечатки рук Курдиева Э.Г.О. принадлежат одному лицу (л.д.196-197 том №2). Курдиев Э.Г.О. <данные изъяты> <данные изъяты>, положительно характеризуется <данные изъяты> Д.Н.А. Из заключения эксперта № следует, что <данные изъяты> <данные изъяты> (л.д. 186-187 том №2). Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие: <данные изъяты>. Курдиев Э.Г.О. осужден <данные изъяты>, в связи с чем, преступление Курдиевым совершено при особо опасном рецидиве. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений. Гасымов Р.А.О. ранее не судим (л.д. 206, 207 том №1), на учёте <данные изъяты> не состоит (л.д.209 том №1), <данные изъяты> <данные изъяты> (л.д.210 том № 1), по месту жительства <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты> (л.д. 208 том №1), <данные изъяты> по месту проживания, <данные изъяты> характеризуется положительно, <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гасымову суд признаёт первое привлечение к уголовной ответственности, <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, личности каждого виновного, суд считает необходимым назначить Курдиеву Э.Г.О. наказание по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и Гасымову Р.А.О. по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы без дополнительных наказаний. Суд считает, что назначение данного наказания будет соответствовать целям и принципам уголовного наказания, в том числе принципу соразмерности, справедливости, неотвратимости наказания за содеянное, исправлению виновных, требованиям ст.ст. 6,60 УК РФ. При назначении размера наказания Курдиеву Э.Г.О. и Гасымову за неоконченные преступления, суд руководствуется требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения к Курдиеву Э.Г.О. и Гасымову ст.ст. 64, 73 УК РФ, а к Курдиеву Э.Г.О. и ст. 68 ч.3 УК РФ, суд не находит. Вид и режим исправительного учреждения для отбывания назначенного наказания подлежит определению в порядке, установленном: Гасымову - ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ; Курдиеву Э.Г.О. - ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ при этом суд считает возможным не применять Курдиеву Э.Г.О. положения ч.2 ст. 58 УК РФ. Судом обсуждёны вопросы о мере пресечения подсудимым, вещественных доказательствах и процессуальных издержках. У Гасымова Р.А.О., задержанного непосредственно после сбыта П.А.В. наркотического средства обнаружены и в последующем изъяты денежные средства в сумме 1250 рублей (л.д. 116-125 том №3). С учетом установленных в ходе судебного следствия обстоятельств суд считает, что денежные средства в указанной сумме нажиты преступным путем, в связи с чем, подлежат обращению в доход государства. При оценке отсутствия у Гасымова Р.А.О. в момент задержания денежных средств в указанной П.А.В. сумме, суд учитывает, что с момента сбыта указанному лицу наркотического средства прошло некоторое время, в течение которого Гасымов Р.А.О. имел возможность совершать действия, направленные на распоряжение частью полученных денежных средств, при этом суд учитывает, что до момента задержания Гасымов Р.А.О. находился с другим лицом и женой, которая намеревалась сделать покупки. В ходе предварительного следствия компенсированы за счет средств федерального бюджета процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Белоусова С.Н., в сумме <данные изъяты> за защиту Курдиева Э.Г.О. (л.д.69 том №3), адвоката Бахтина С.А. в сумме <данные изъяты> за защиту Гасымова Р.А.О. (л.д.70 том №3). В ходе судебного следствия защиту подсудимого Гасымова Р.А.О. по назначению суда осуществлял адвокат Швидкий Ю.Н. Сумма, подлежащая уплате за участие адвоката, составляет <данные изъяты>. Суд в соответствии ст. 132 УПК РФ считает необходимым взыскать процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвокатов с осужденных Гасымова Р.А.О. и Курдиева Э.Г.О., так как оснований для отнесения указанных процессуальных издержек на счет средств федерального бюджета, не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Курдиева Э.Г.О. Э.Г.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с учётом требований ст. ст. 66, 68 ч.2 УК РФ в виде 10 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Признать Гасымова Р.А.О. Р.А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 66 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гасымову и Курдиева Э.Г.О. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять: Курдиеву Э.Г.О. с 29 апреля 2010 года, Гасымову с 28 апреля 2010 года. Взыскать процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов по назначению следствия и суда с осуждённых в сумме: с Курдиева Э.Г.О. - <данные изъяты>; с Гасымова Р.А.О. - <данные изъяты>. Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: - два полимерных пакета с наркотическим средством героин (диацетилморфин) и первоначальная упаковка (три отрезка фольги), изъятые 28.04.2010 года у П.А.В.; полимерный пакет с наркотическим средством героин (диацетилморфин) и первоначальная упаковка (отрезок фольги), изъятые 28.04.2010 года у Гасымова Р.А.О.; полимерный пакет с наркотическим средством героин (диацетилморфин) и первоначальная упаковка (отрезок фольги), изъятые 29.04.2010 года у Курдиева Э.Г.О.; полимерный пакет с наркотическим средством героин (диацетилморфин) и первоначальная упаковка (полимерный сверток), изъятые 29.04.2010 года у Курдиева Э.Г.О. – уничтожить. - мобильный телефон <данные изъяты> № с SIM- картой <данные изъяты> (№ изъятые 29.04.2010 года у - удостоверение личности № № и заверенная копия, миграционная карта № №, отрывная часть бланка уведомления на имя Гасымова Р.А.О., изъятые 29.04.2010 г. по месту жительства Гасымова Р.А.О.; мобильный телефон <данные изъяты> № с SIM-картой <данные изъяты> (№), изъятые 28.04.2010 года у Гасымова Р.А.О. – вернуть по принадлежности Гасымову; - денежные средства на общую сумму 1250 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей (№), пять купюр достоинством 100 рублей (№), пять купюр достоинством 50 рублей (№), изъятые 28.04.2010 года у Гасымова Р.А.О. - обратить в доход государства; - мобильный телефон <данные изъяты> № с SIM- картой <данные изъяты> (№), изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья А.Н. Гусаков Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл от 28 марта 2011 года приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 31 января 2011 года в отношении Гасымова Р.А.О. и Курдиева Э.Г.О. изменен, действия Курдиева Э.Г.О. переквалифицированы с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы на срок десять лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима, действия Гасымова Р.А.О. переквалифицированы с ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 на ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исключить из обвинения указание на признание его виновным в покушении на сбыт 0,3528 г за непричастностью к совершению преступления. В остальном приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденных Курдиева Э.Г.О. и Гасымова Р.А.О., адвокатов Швидкого Ю.Н. и Целищевой Т.Е. – без удовлетворения.
Курдиева Э.Г.О., денежные купюры на общую сумму 2500 рублей: две купюры достоинством 1000 рублей (№), пять купюр достоинством 100 рублей (№), изъятые 29.04.2010 года у Курдиева Э.Г.О.; миграционная карта 1409 №, отрывная часть бланка уведомления на имя Курдиева Э.Г.О., изъятые 29.04.2010 года в ходе личного обыска Курдиева Э.Г.О. – вернуть Курдиеву Э.Г.О.
П.А.В. – вернуть близким родственникам умершего П.А.В.