ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Йошкар-Ола 14 марта 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Шелудякова Д.В., при секретаре Зориной Е.Е., с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Ворончихиной Е.П., подсудимого Васильева Д.А., защитника – адвоката Овечкиной Е.В., <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Васильева Д.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 242.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васильев Д.А. совершил хранение в целях распространения и распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних при следующих обстоятельствах. 30 сентября 2010 года в период до 11 часов 32 минут у Васильева Д.А., имевшего доступ в глобальную информационную сеть Интернет по месту своего жительства в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хранение в целях распространения и распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в файлообменной сети ООО «Агава». С целью реализации своего преступного умысла, 30 сентября 2010 года в период до 11 часов 32 минут Васильев Д.А., обладая навыками работы на персональном компьютере, по месту своего жительства в <адрес>, при помощи локальной вычислительной сети провайдера ЗАО «Эр-Телеком Холдинг», используя устройство «РРРоЕ70», осуществил выход в глобальную информационную сеть Интернет и записал на жесткие диски персонального компьютера размещенные в открытом доступе в файлообменной сети ЗАО «Эр-Телеком Холдинг» файлы, содержащие материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, которые оставил на хранение на 14-ти CD-R дисках с целью последующего распространения. 30 сентября 2010 года в период с 11 часов 32 минут до 11 часов 41 минуты Васильев Д.А., обладая навыками работы на персональном компьютере, по месту своего жительства в <адрес>, при помощи устройства «РРРоЕ70» осуществил выход в глобальную информационную сеть Интернет, и разместил в открытом доступе в файлообменной сети ресурсов компании ООО «Агава» на сайте видео файлы <данные изъяты>, которые содержат детальное изображение анатомических и физиологических подробностей сексуальных действий с несовершеннолетними лицами, в возрасте до 14 лет. В судебном заседании Васильев Д.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, подсудимый Васильев Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 242.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Ворончихина Е.П. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Васильев Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что при таких обстоятельствах, в отношении подсудимого можно постановить обвинительный приговор. Действия Васильева Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 242.1 УК РФ, как хранение в целях распространения и распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. Васильев Д.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие его наказание. Васильев Д.А. совершил тяжкое преступление против общественной нравственности. Вместе с тем, Васильев Д.А. не судим <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется положительно <данные изъяты>, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит <данные изъяты>. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Васильеву Д.А. суд учитывает признание вины, раскаяние Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Васильеву Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, суд находит необходимым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Васильеву Д.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ. Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи Васильеву Д.А. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Гражданский иск по делу не заявлен. Судом обсужден вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Васильева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 242.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Васильева Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Васильева Д.А. оставить без изменения. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Васильева Д.А. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи в ходе предварительного следствия и в суде по назначению. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 - CD-R диска, 14 - DVD дисков, Ноутбук «Asus» К40АВ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья - Д.В. Шелудяков .
<данные изъяты>. С учетом обстоятельств и материалов уголовного дела, характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимый не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает его вменяемым.
в содеянном, а также явку с повинной, расценивая ее как активное способствование раскрытию преступления.