Дело № 1-65/2011. Субботина Е.С. осуждена 26.01.2011 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ за совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-65/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 26 января 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Шелудякова Д.В.,

при секретаре Зориной Е.Е.,

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Ворончихиной Е.П.,

подсудимой Субботиной Е.С.,

защитника – адвоката Сафиной Э.У., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Субботиной Е.С., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного
ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Субботина Е.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

17 ноября 2010 года примерно в 22 часа 20 минут Субботина Е.С. находилась в закусочной <адрес>, где Г. распивал спиртные напитки совместно с ранее знакомым А.. У Г. находился сотовый телефон <данные изъяты> Примерно в 22 часа 30 минут 17 ноября 2010 года Г. совместно с А. вышел из вышеуказанной закусочной на улицу, для того, чтобы покурить. В это время Субботина Е.С. уже находилась на улице возле закусочной <данные изъяты>, где у нее возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение хищения сотового телефона, принадлежащего Г., путем обмана и злоупотребления доверием последнего.

Суботина Е.С., находясь там же, в это же время, воспользовавшись тем, что Г. находится в состоянии алкогольного опьянения и разговаривает на улице у закусочной <данные изъяты> с мужчинами, подошла к нему и попросила у последнего, принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 4000 рублей, с находящейся в нем сим-картой <данные изъяты>, материальной ценности не представляющей и флеш-картой <данные изъяты>, объемом 2 Гб, стоимостью 400 рублей, якобы для осуществления звонка, заведомо не собираясь возвращать Г. вышеуказанный сотовый телефон, тем самым приобрела реальную возможность пользоваться и распоряжаться данным имуществом по собственному усмотрению, тем самым похитила вышеуказанное имущество путем обмана и злоупотребления доверием.

После чего Субботина Е.С., осознавая общественную опасность своих действий, завладела похищенным имуществом и с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на сумму 4400 рублей. В дальнейшем Субботина Е.С. похищенным имуществом распорядилась по собственному усмотрению.

В судебном заседании Субботина Е.С. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимая Субботина Е.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший Г. на основании заявления, государственный обвинитель Ворончихина Е.П. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Субботина Е.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что при таких обстоятельствах, в отношении подсудимой возможно постановить обвинительный приговор.

Действия Субботиной Е.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты> С учетом обстоятельств и материалов уголовного дела, характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимая не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает ее вменяемой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие ее наказание.

Субботина Е.С. совершила преступление средней тяжести против собственности.

Вместе с тем, Суботина Е.С. не судима <данные изъяты>, характеризуется положительно <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Субботиной Е.С. суд учитывает признание вины, раскаяние
в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение материального ущерба, а также явку с повинной, расценивая ее как активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Субботиной Е.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд находит необходимым в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений назначить Субботиной Е.С. наказание в виде лишения свободы на определенный срок без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи Субботиной Е.С. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденной в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судом обсужден вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Субботину Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Субботиной Е.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать Субботину Е.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Субботиной Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденную Субботину Е.С. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи в ходе предварительного следствия и в суде по назначению.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства – детализацию звонков <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья Д.В. Шелудяков