Дело№1-430/2010 Смирнов К.А. осужден 20.12.2010 г. по ч.1 ст.232,ч.2 ст.228 УК РФ за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-430/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 20 декабря 2010 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Шелудякова Д.В.,

при секретаре Зориной Е.Е.,

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Иванова М.Г.,

подсудимого Смирнова К.А.,

защитника адвоката Мещанинова А.Д., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова К.А., <данные изъяты> судимого<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов К.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Смирнов К.А., проживающий в квартире <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на организацию и содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств иными лицами, пользуясь отсутствием сожительницы К. систематически, не менее восьми раз в период с начала января 2010 года по 24 февраля 2010 года включительно, приглашал к себе в квартиру <адрес>, Ч., Г., В., Б. и Р., где Смирнов К.А., <данные изъяты> <данные изъяты> на кухне вышеуказанной квартиры изготавливал <данные изъяты> наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство Смирнов К.А., приглашенные им Ч., Г., В., Б. и Р. употребляли <данные изъяты> на кухне вышеуказанной квартиры. Тем самым, Смирнов К.А. создавал условия для потребления наркотических средств Ч., Г., В., Б. и Р. без риска быть изобличенными в незаконном потреблении наркотических средств.

Так, Смирнов К.А. систематически с начала января 2010 года до 24 февраля 2010 года в дневное время не менее семи раз, имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, в квартире <адрес>, приглашал своих знакомых Ч., Г.. и В., где <данные изъяты> умышленно с целью последующего употребления наркотических средств <данные изъяты> изготавливали <данные изъяты> <данные изъяты> наркотическое средство-смесь в состав которой входит дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство Смирнов К.А. и приглашенный им Ч., Г. и В. употребили <данные изъяты> в квартире по вышеуказанному адресу.

24 февраля 2010 года Смирнов К.А., около 14 часов 00 минут дня имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, в квартире <адрес> пригласил своих знакомых Ч., Г., В., Б., Р., где умышленно с целью последующего употребления наркотических средств <данные изъяты> на кухне вышеуказанной квартиры изготовил <данные изъяты> наркотическое средство –дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство – дезоморфин Смирнов К.А., приглашенные им Ч., Г., В., Б. и Р. употребили <данные изъяты> на кухне вышеуказанной квартиры.

Он же, Смирнов К.А. 24 февраля 2010 года около 14 часов 00 минут, проживая в квартире <адрес>, умышленно незаконно без цели сбыта <данные изъяты> на кухне вышеуказанной квартиры изготовил <данные изъяты> наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин общей массой не менее 32,9 гамма. После чего на кухне вышеуказанной квартиры Смирнов К.А., приглашенные им Ч., Г. и В. употребили часть изготовленного им наркотического средства <данные изъяты> на кухне вышеуказанной квартиры. Оставшуюся часть наркотического средства-смесь, в состав которой входит дезоморфин общей массой не менее 32,9 гамма, Смирнов К.А. умышленно незаконно без цели сбыта оставил на хранение в рюмке на подоконнике в вышеуказанной квартире для последующего употребления и хранил до 21 часа 40 минут 24 февраля 2010 года.

24 февраля 2010 года, в период от 21 часов 40 минут до 22 часов 45 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия в квартире <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Марий Эл было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере общей массой 32,9 грамма, находящееся в рюмке.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186), дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186) количество наркотического средства – дезоморфин массой 32,9 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Смирнов К.А. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Смирнов К.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Иванов М.Г. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232,
ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов К.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что при таких обстоятельствах, в отношении подсудимого Смирнова К.А. возможно постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Смирнова К.А. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия подсудимого Смирнова К.А. по второму эпизоду суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

<данные изъяты> С учетом обстоятельств совершенных преступлений, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимый не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Смирнов К.А. ранее судим <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты> отрицательно <данные изъяты>, по месту работы и соседями по месту жительства положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнова К.А., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, <данные изъяты>

Смирнов К.А. имеет неснятую и непогашенную судимость по приговору <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При наличии отягчающего наказание обстоятельства, ст. 62 УК РФ применению не подлежит.

Наказание Смирнову К.А. суд назначает с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, совершившего преступление при наличии неснятой и непогашенной судимости, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, Смирнову К.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ.

Судом обсужден вопрос о мере пресечения подсудимому, виде исправительного учреждения, вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года
6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Смирнову К.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Смирнова К.А. оставить без изменения.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть осужденному Смирнову К.А. в срок отбытия наказания по настоящему приговору время его содержания под стражей <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Смирнова К.А. не подлежат.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья - Д.В. Шелудяков

<данные изъяты>