Дело №1-248/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола «28» марта 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Кузнецова С.Н., подсудимого Полянина В.Г., защитника – адвоката Белоусова С.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Козловой Э.Е., рассмотрев уголовное дело в отношении Полянина В.Г., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Полянин В.Г. содержал притон для потребления наркотических средств. Полянин В.Г., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставлял посторонним лицам свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, и находящиеся в ней водопровод, газовую плиту и посуду для изготовления и потребления наркотических средств, за что получал в качестве платы - спиртные напитки: пиво, водку. Так, 08.12.2010 года во второй половине дня к Полянину В.Г. в квартиру пришли Ш.С.А., К.Н.А., Г.А.А. и другое лицо. Полянин В.Г. предоставил им <данные изъяты>, посредством которых в тот же день другое лицо изготовило наркотическое средство. После этого Ш.С.А., К.Н.А., Г.А.А. потребили изготовленное наркотическое средство путем <данные изъяты>. К.Н.А. и Г.А.А. остались на ночь в квартире Полянина В.Г. На следующий день, 09.12.2010 года Полянин В.Г. предоставил К.Н.А. и Г.А.А. <данные изъяты> посредством которых в тот же день другое лицо, придя в квартиру к Полянину В.Г., изготовило наркотическое средство. После этого К.Н.А., Г.А.А. и другое лицо потребили изготовленное наркотическое средство <данные изъяты>. 12.12.2010 года в вечернее время Ш.С.А. и Г.А.А. пришли в квартиру Полянина В.Г., расположенную по вышеуказанному адресу, где находились Полянин В.Г. и другое лицо. Полянин В.Г. снова в этот день предоставил им <данные изъяты> посредством которых в тот же день другое лицо на кухне вышеуказанной квартиры изготовило наркотическое средство, которое Г.А.А., Ш.С.А. и другое лицо потребили <данные изъяты>. 15.12.2010 года в послеобеденное время К.Н.А. пришел в квартиру Полянина В.Г., расположенную по вышеуказанному адресу, где находились Полянин В.Г. и другое лицо. В этот же день вечером по вышеуказанному адресу пришел Ш.С.А. При этом Полянин В.Г. предоставил им <данные изъяты> посредством которых в этот же день другое лицо на кухне вышеуказанной квартиры изготовило наркотическое средство. После этого К.Н.А., Ш.С.А. и другое лицо потребили изготовленное наркотическое средство <данные изъяты>. 16.12.2010 года около 11 часов к Полянину В.Г. пришли в квартиру Ш.С.А., К.Н.А., Г.А.А. и другое лицо, которые передали Полянину В.Г. бутылку водки. Полянин В.Г. за это предоставил им <данные изъяты> посредством которых в тот же день другое лицо изготовило наркотическое средство. После чего Ш.С.А., К.Н.А., Г.А.А. и другое лицо потребили изготовленное наркотическое средство путем <данные изъяты>. 16.12.2010 года около 22 часов сотрудниками милиции были пресечены преступные действия Полянина В.Г. по содержанию притона для потребления наркотических средств и осмотрена его квартира. В ходе осмотра квартиры Полянина В.Г. на кухне обнаружены и изъяты: <данные изъяты>, которая согласно заключения эксперта №2-1407 от 23.12.2010 года является препаратом (наркотической смесью), содержащим в своем составе наркотические средства дезомофин и кодеин, массой 0,07 граммов. В судебном заседании Полянин В.Г. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу. Суд квалифицирует действия Полянина В.Г. по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Полянин В.Г. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил преступление средней тяжести, не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно (л.д.58), <данные изъяты> (л.д.56-57), <данные изъяты> (л.д.53). В соответствии со ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины, наличие малолетнего ребенка. С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого суд считает возможным в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Полянину В.Г. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено. В соответствии со ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек. Судом разрешены вопросы о мере процессуального принуждения, судьбе вещественных доказательств. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Полянина В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Полянина В.Г. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию. Меру процессуального принуждения Полянину В.Г. – обязательство о явке – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Освободить Полянина В.Г. от возмещения процессуальных издержек. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОРЧ №3 (по линии УР) МВД по Марий Эл: <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Судья - Т.Н. Касаткина