Дело № 1-989/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Йошкар-Ола 17 декабря 2010 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Шелудякова Д.В., при секретаре Зориной Е.Е., с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Ворончихиной Е.П., подсудимого Карапетяна А.Р., защитника - адвоката Мельфеоловой Е.В., <данные изъяты> потерпевшей Д., потерпевшей А., ее представителя Макарова Г.И., <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Карапетяна А.Р., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карапетян А.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья. Преступления Карапетяном А.Р. совершены при следующих обстоятельствах: 16 сентября 2010 года примерно в 19 часов 50 минут он, в состоянии алкогольного опьянения, находился напротив магазина «Кувшинка», расположенного по ул. Панфилова, г. Йошкар-Олы, РМЭ, где увидел ранее ему незнакомую Д., идущую по пешеходной дороге, предположив, что у той при себе имеется имущество, представляющее материальную ценность, у Карапетяна А.Р. возник умысел на хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Осуществляя задуманное, Карапетян А.Р. внезапно подбежал сзади к Д., и пытаясь закрыть той глаза руками, одновременно поставил подножку. Последняя начала падать и Карапетян А.Р., толкнул Д. рукой в затылочную часть головы, отчего та упала лицом вниз и ударилась головой о землю, испытав при этом сильную физическую боль. После этого, Карапетян А.Р. прижал своим телом Д. к земле, а также своей рукой прижал к земле ее голову, лишив тем самым ее возможности оказать сопротивление. После чего он завел руки Д. за спину, и удерживая их одной рукой в таком положении, второй рукой снял с ее плеча сумку из натуральной кожи, и вынул из кармана ее куртки деньги в сумме 100 рублей одной купюрой. Д. предприняла попытку освободиться и встать, однако Карапетян А.Р., схватил Д. рукой за волосы и ударил ее 6-7 раз головой о землю, причинив ей сильную физическую боль. Затем Карапетян А.Р. нанес Д. один удар локтем по спине в область позвоночника, отчего последняя испытала сильную физическую боль. Сломив волю потерпевшей к сопротивлению, Карапетян А.Р. похитил, принадлежащее Д. имущество<данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, а также следующее имущество: <данные изъяты> <данные изъяты>. После чего Карапетян А.Р. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом, причинив своими преступными действиями Д. материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей, а также следующие телесные повреждения: травматический отек мягких тканей в правой теменной области - мог возникнуть от одного травматического воздействия тупого твердого предмета. Ссадины и подкожная гематома в области правой кисти - могли возникнуть и от одного травматического воздействия тупого твердого предмета, кровоподтеки в области лба и левой параорбитальной области - могли возникнуть и от двух травматических воздействий тупых твердых предметов. Вышеуказанные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью. Он же, 16 сентября 2010 года примерно в 20 часов 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находился у гаражей, расположенных у Имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни или здоровья, Карапетян А.Р. догнал и внезапно повалил А. спиной на землю, сам сел на нее сверху. А. стала оказывать сопротивление, пыталась освободиться. Но Карапетян А.Р., с целью подавления воли к сопротивлению со стороны А., одной рукой сдавил ее шею, а второй рукой с силой надавливал ей поочередно на глаза, отчего та испытала сильную физическую боль. Однако А. продолжала оказывать сопротивление - кричала, изворачивалась и пыталась освободиться от Карапетяна А.Р., в ходе чего повредила себе ногу. Карапетян А.Р. с еще большей силой сдавливал шею А. своей рукой и удерживал ее в таком положении не менее 2 минут, то есть оказывал воздействие на организм А., которое реально могло привести к причинению смерти или расстройству ее здоровья любой тяжести. Кроме того, в ходе борьбы ручка сумки, висевшей на плече А. перекинулась ей на шею и сильно перетянула ее. После чего, А. начинала задыхаться, и теряя сознание, переставала сопротивляться. Сломив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению, Карапетян А.Р. снял два золотых кольца с руки А. и золотые серьги с ее ушей. Затем А., увидев идущих вдалеке людей, стала громко кричать, Карапетян А.Р., с целью подавить ее волю к сопротивлению, с силой сдавил ее шею двумя руками, чем причинил А. сильную физическую боль и создал реальную опасность ее жизни и здоровью. А. начала задыхаться и потеряла сознание, сломив ее волю к сопротивлению, Карапетян А.Р., осознавая противоправный характер своих действий, похитил имущество потерпевшей, а именно: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> После чего Карапетян А.Р. скрылся с места преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом, причинив своими преступными действиями А. материальный ущерб на общую сумму 19300 рублей, а также следующие телесные повреждения: закрытый перелом основания пятой плюсневой кости левой стопы - мог возникнуть от действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Ссадины на коже лица, волосистой части головы, кровоподтеки лица, травматические отеки области лица, субконъюктивальные кровоизлияния левого и правого глаза, кровоподтеки шеи – могли возникнуть от неоднократного прямого и касательного травматического воздействия тупых твердых предметов, или при ударах о таковые. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстрйства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Карапетян А.Р. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, подсудимый Карапетян А.Р. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Ворончихина Е.П., потерпевшая Д., потерпевшая А., ее представитель Макаров Г.И., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карапетян А.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что при таких обстоятельствах, в отношении подсудимого Карапетяна А.Р. возможно постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Карапетяна А.Р. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 Карапетян А.Р. дважды незаконно открыто завладел чужим имуществом, в отношении Д. с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, и в отношении А. с применением насилия опасного для жизни или здоровья. <данные изъяты> С учетом обстоятельств совершенных преступлений, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимый не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает его вменяемым. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. В соответствии со ч. 1 ст. 162 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений. Объектом преступных посягательств подсудимого явилась чужая собственность, жизнь и здоровье потерпевших. Карапетян А.Р. ранее судим <данные изъяты> по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции посредственно <данные изъяты>, по месту прежней работы <данные изъяты> положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Карапетяну А.Р., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетних детей, частичное возмещение ущерба, а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, признавая ее как активное способствование раскрытию преступления <данные изъяты> Судимость за преступления средней и небольшой тяжести, осуждение за которые признавалось условным, в соответствии со ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений. Кроме того, суд исключает ссылку на обстоятельство, отягчающее наказание обвиняемому Карапетяну А.Р. как совершение преступления с особой жестокостью, поскольку в предъявленном обвинении, с учетом изменения квалификации действий Карапетяна А.Р., данное обстоятельство отсутствует, данных о том, что преступления Карапетяном А.Р. совершены с особой жестокостью не имеется. Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Вместе с тем, Карапетян А.Р. совершил преступления против собственности при наличии судимости, в период испытательного срока по приговору <данные изъяты>. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, совершившего преступление при наличии судимости, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений Карапетяну А.Р. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, что, будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ. В соответствии с ст. 70 УК РФ. Оснований для сохранения условного осуждения, суд не усматривает. Суд не находит оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ. При назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. Процессуальные издержки, связанные с выплатой суммы адвокату за оказание им юридической помощи Карапетяну А.Р. в ходе следствия и в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Гражданский иск А. в счет возмещения материального ущерба на сумму 10000 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в объеме 8552 рублей 80 копеек, поскольку 1447 рублей 20 копеек, изъято у Карапетяна А.Р. и признано вещественными доказательствами по уголовному делу, которые возвращаются потерпевшей по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей А. в пользу компенсации морального вреда в размере 50000 рублей, суд оставляет без рассмотрения, поскольку не приведено достаточное обоснование суммы морального вреда в исковом заявлении, а также необходимо подтверждение доводов потерпевшей в этой части, однако за потерпевшей суд оставляет право обратиться с исковыми требованиями о возмещении морального вреда, в порядке гражданского судопроизводства. Судом обсуждены вопросы о мере пресечения, виде исправительного учреждения, вещественных доказательствах. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карапетяна А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 62 УК РФ. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Карапетяну А.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Карапетяну А.Р. условное осуждение по приговору <данные изъяты>. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Карапетяну А.Р. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в отношения Карапетяна А.Р. оставить без изменения. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть осужденному Карапетяну А.Р. в срок отбытия наказания по настоящему приговору время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 17 сентября 2010 года. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Карапетяна А.Р. не подлежат. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Гражданский иск потерпевшей А. удовлетворить частично. Взыскать с Карапетяна А.Р. в счет возмещения материального ущерба в пользу А. 8552 (восемь тысяч пятьсот пятьдесят два) рубля 80 (восемьдесят) копеек. В части возмещения морального вреда оставить без рассмотрения. Признать за потерпевшей А. право на удовлетворение исковых требований в части морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья - Д.В. Шелудяков .
д. 20 по ул. Соловьева г. Йошкар-Олы РМЭ, где увидел ранее ему незнакомую А.
ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья.
4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.