Дело № 1-53/2011. Рыбакова Ю.А. осуждена 01.02.2011 по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 150, п. `в` ч. 2 ст. 158 (по трем эпизодам), ч. 2 ст. 159 УК РФ. Охотникова Е.Ю. осуждена 01.02.2011 по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-53/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 01 февраля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Шелудякова Д.В.,

при секретаре Зориной Е.Е.,

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Березина М.В.,

подсудимых Рыбаковой Ю.А., Охотниковой Е.Ю.,

законного представителя подсудимой Охотниковой Е.Ю.- Мухамадшиной Ф.Г.,

защитников – адвокатов Мельфеоловой Е.В., <данные изъяты> Юманова Д.О., <данные изъяты>

потерпевших М.О., М.З., К.,

педагога М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыбаковой Ю.А., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 116, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150, ч. 2 ст. 159 УК РФ УК РФ,

Охотниковой Е.Ю., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбакова Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по трем эпизодам), нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, как лицо достигшее восемнадцатилетнего возраста, путем обещаний совершила вовлечение несовершеннолетней в совершение преступления средней тяжести, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Охотникова Е.Ю. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления они совершили при следующих обстоятельствах:

1. 21 марта 2010 года в период с 21 часа до 23 часов 50 минут Рыбакова Ю.А. находилась в квартире со своими знакомыми О.. и М.О. Увидев в прихожей вышеуказанной квартиры зимнюю куртку М.О., у Рыбаковой Ю.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно зимней куртки у М.О., принадлежащей М.В. Реализуя свой корыстный преступный умысел Рыбакова Ю.А. используя повод, что ей необходимо уйти из квартиры, вышла в прихожую, где, убедившись, что за ее действиями никто из присутствующих в квартире не наблюдает, то есть ее действия носят тайный для окружающих характер, после чего свободным доступом из прихожей квартиры тайно похитила у М.О. зимнюю куртку, стоимостью 7550 рублей, после чего с похищенным скрылась. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями М.В. значительный материальный ущерб на сумму 7550 рублей.

2. Она же, Рыбакова Ю.А., 22 марта 2010 года около 16 часов 00 минут находясь вместе с О. в комнате квартиры, имея преступный умысел, направленный на нанесение М.О. побоев или совершение иных насильственных действий с целью причинения физической боли М.О. на фоне личных неприязненных отношений в связи с имевшимся с ней конфликтом. Рыбакова Ю.А. спряталась в шкаф, для того чтобы М.О. полагая, что ее нет в квартире, безбоязненно вошла в квартиру. После того, как в комнату вышеуказанной квартиры пришла М.О., Рыбакова Ю.А., выждав удобный момент, вышла из шкафа и умышленно нанесла М.О. не менее пяти ударов кулаком в лицо и один удар коленом в область груди. Причинив своими преступными действиями М.О. физическую боль.

3. Она же, Рыбакова Ю.А., 22 марта 2010 года в период с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут вышла из квартиры вместе с О. и Я. и направилась провожать Я. Зная о нахождении сумки М.О. в квартире, Рыбакова Ю.А., находясь на улице имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью завладения сумки М.О. с находившимся в ней имуществом, действуя тайно для М.О., и не посвящая в свои преступные намерения Я., попросила ее позвонить В., для того, чтобы та принесла сумку М.О. Я., не подозревая о преступных намерениях Рыбаковой Ю.А., созвонилась с В. и попросила ее принести сумку М.О. к <адрес>. Опасаясь быть изобличенной, и не посвящая в свои преступные намерения О.., Рыбакова Ю.А. попросила ее сходить в месте с Я. к <адрес> и забрать сумку, принесенную В. Не подозревая о преступных намерениях Рыбаковой Ю.А. и выполняя ее просьбу О.. пошла к указанному Рыбаковой Ю.А. месту, где забрав сумку у В., передала ее Рыбаковой Ю.А. Рыбакова Ю.А. вместе с О. пришла в квартиру, где воспользовавшись тем, что О. ушла в комнату и ее действия носят тайный для окружающих характер, спрятала в шкафу прихожей сумку с находившимся в ней имуществом, принадлежавших М.З. Таким образом, Рыбакова Ю.А. тайно похитила у М.О. имущество:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, причинив своими преступными действиями М.З. значительный материальный ущерб на общую сумму 4050 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

4. Она же, Рыбакова Ю.А., 22 марта 2010 года в период с 19 часов до 23 часов, находясь в комнате квартиры, увидела в прихожей комнаты зимнюю куртку и сапоги М.О. После чего у Рыбаковой Ю.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение зимней куртки и сапог у М.О. Реализуя свой корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Рыбакова Ю.А. убедилась, что за ее действиями никто из присутствующих в квартире не наблюдает, то есть ее действия носят тайный для окружающих характер, тайно похитила у М.О. куртку стоимостью 7550 рублей, принадлежавшую М.В. и сапоги стоимостью 950 рублей, принадлежавшие М.З., спрятав данные вещи в шкаф, находящийся в комнате квартиры. После ухода М.О. из квартиры, Рыбакова Ю.А. тайно, незаконно завладела имуществом похищенным у М.О., причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб на сумму 7550 рублей М.В., материальный ущерб на сумму 950 рублей М.З. Рыбакова Ю.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

5. 21 мая 2010 года примерно в 12 часов 00 минут Рыбакова Ю.А. находилась совместно с ранее знакомыми несовершеннолетней Охотниковой Е.Ю., <данные изъяты>, и К. у <адрес>, которая является рабочим местом К. Примерно в 12 часов 50 минут 21 мая 2010 года К. предупредила Рыбакову Ю.А. и Охотникову Е.Ю. о том, что ей необходимо ненадолго отойти от рабочего места, до этого положив, принадлежащую ей сумку с имуществом в шкаф стойки продаж, дверцы, которого она на ключ не закрыла, и ушла. В это время у Рыбаковой Ю.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения сумки с имуществом, принадлежащей К. Затем Рыбакова Ю.А. предложила несовершеннолетней Охотниковой Е.Ю. совместно похитить вышеуказанную сумку с имуществом, и в дальнейшем вдвоем распорядиться похищенным имуществом. Охотникова Е.Ю. на предложение Рыбаковой Ю.А. согласилась, тем самым вступила с последней в предварительный преступный сговор, заранее распределив между собой преступные роли.

Охотникова Е.Ю. в период с 12 часов 50 минут до 12 часов 55 минут 21 мая 2010 года, воспользовавшись тем, что К. за их преступными действиями не наблюдает, то есть они носят тайный характер для окружающих, подошла к вышеуказанному шкафу стойки и открыла его дверцы. В это время Рыбакова Ю.А., действуя совместно и согласованно, находилась рядом с Охотниковой Е.Ю., и наблюдала за происходящим, чтобы в случае появления посторонних лиц либо К., предупредить об этом Охотникову Е.Ю. После чего Охотникова Е.Ю. тайно похитила имущество, принадлежащее К.:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Похитив вышеуказанное имущество, Рыбакова Ю.А. совместно с Охотниковой Е.Ю. с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей. В дальнейшем Рыбакова Ю.А. совместно с Охотниковой Е.Ю. распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению.

6. Рыбакова Ю.А. <данные изъяты>, являющаяся лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совместно со своей знакомой несовершеннолетней Охотниковой Е.Ю. <данные изъяты> примерно в 12 часов 00 минут находилась у <адрес>. В это время у Рыбаковой Ю.А., которой заведомо, достоверно было известно, что находящаяся рядом с ней Охотникова Е.Ю. не достигла восемнадцатилетнего возраста, возник умысел на вовлечение несовершеннолетней в преступную деятельность. Рыбаковой Ю.А. желая вовлечь несовершеннолетнюю Охотникову Ю.А в совершение преступление, предложила ей совершить с ней в группе лиц по предварительному сговору тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К. При этом Рыбакова Ю.А. пообещала несовершеннолетней Охотниковой Е.Ю., что после хищения имущества поделят его. Несовершеннолетняя Охотникова Е.Ю. согласилась с предложением Рыбаковой Ю.А., вступила в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, заранее распределив между собой преступные роли.

7. Рыбакова Ю.А., примерно в 03 часа 00 минут 31 августа 2010 года находилась в закусочной <адрес>, где распивала спиртные напитки совместно с ранее незнакомым К. При себе в это время у К. находились сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 610 i» <данные изъяты> и золотое кольцо в виде печатки, принадлежащие последнему. Затем К. совместно с Рыбаковой Ю.А. подошел к умывальнику, находящемуся в помещении указанной закусочной, чтобы умыться. В это время у Рыбаковой Ю.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение хищения вышеуказанного имущества, принадлежащего К., путем обмана и злоупотребления доверием последнего.

Рыбакова Ю.А., находясь там же в это же время, воспользовавшись тем, что К. снял с пальца своей руки принадлежащее ему золотое кольцо в виде печатки, стоимостью 6000 рублей, и передал его Рыбаковой Ю.А. совместно с принадлежащим ему сотовым телефоном марки «Сони Эриксон W 610 i» <данные изъяты>, стоимостью 4000 рублей, с находящейся в нем сим-картой <данные изъяты>, материальной ценности для К. не представляющей, доверяя при этом последней, для хранения. После чего Рыбакова Ю.А. завладела похищенным имуществом и с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. В дальнейшем Рыбакова Ю.А. похищенным имуществом распорядилась по собственному усмотрению.

8. 22 марта 2010 года примерно с 19 часов до 20 часов Охотникова Е.Ю. находилась в квартире со своей знакомой <данные изъяты> М.О. В это время у Охотниковой Е.Ю. возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у М.О., с угрозой применения к ней насилия не опасного для жизни или здоровья. Охотникова Е.Ю., с целью подавления воли к сопротивлению со стороны М.О., высказала в адрес М.О. словесные угрозы применения физического насилия и незаконно потребовала у <данные изъяты> М.О. передать ей вещи, в которых она была одета, а именно: джинсы стоимостью 1500 рублей, кофту стоимостью 860 рублей, шарф стоимостью 300 рублей, принадлежащие М.З. М.О., опасаясь реализации угроз Охотниковой Е.Ю. и восприняв их реально, так как последняя вела себя решительно и агрессивно, сняла с себя вышеуказанные вещи и передала Охотниковой Е.Ю. джинсы, кофту, шарф, принадлежащие М.З. Охотникова Е.Ю. осознавая, что ее преступные действия очевидны для М.О., взяла себе данные вещи. Похитив вышеуказанные вещи, Охотниковой Е.Ю. своими преступными действиями причинила материальный ущерб на общую сумму 2660 рублей М.З.

Совокупность всех приведенных доказательств, исследованных и проверенных в судебном заседании, подтверждает виновность подсудимых в изложенном выше обвинении.

Суд квалифицирует действия Рыбаковой Ю.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом оценены доводы защиты и подсудимой Рыбаковой Ю.А., о том, что необходимо переквалифицировать действия Рыбаковой Ю.А. по первому эпизоду на ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Однако исследованные в судебном заседании доказательства позволяют сделать однозначный вывод о несостоятельности данных доводов. Так, в ходе судебного заседания достоверно установлено, согласно показаний потерпевшей, свидетелей и самой подсудимой Рыбаковой Ю.А., что у последней была реальная возможность распорядиться похищенной у М.О. курткой. Также куртка была возвращена через продолжительное время, после того как потерпевшая М.О. начала предпринимать меры к ее розыску.

Кроме того, все эпизоды хищения имущества, вовлечения несовершеннолетней в совершение преступления, объективно нашли подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевших, свидетелей, признательными показаниями самих подсудимых, другими доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимая Рыбакова Ю.А. совершила небольшой и средней тяжести преступления, подсудимая Охотникова Е.Ю. совершила тяжкое и средней тяжести преступления, направленные против личности, собственности, Рыбакова Ю.А., Охотникова Е.Ю. ранее не судимы <данные изъяты>, по месту жительства <данные изъяты> и месту прежней работы Рыбакова Ю.А. характеризуется положительно, Охотникова Е.Ю. с места учебы характеризуется удовлетворительно <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 61 УК РФ явки с повинной, признавая их как активное способствование раскрытию преступления <данные изъяты>.

Суд принимает во внимание погашение Охотниковой Е.Ю. имущественного ущерба потерпевшей М.З., а также мнения потерпевших об отсутствии претензий к подсудимой Охотниковой Е.Ю.

Отягчающих вину Охотниковой Е.Ю. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, полагает возможным назначить Охотниковой Е.Ю. наказание с применение правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыбаковой Ю.А. суд признает положительные характеристики с места жительства и места работы, а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явки с повинной, признавая их как активное способствование раскрытию преступления <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает особо активную роль в совершении преступления, по эпизоду хищения имущества у потерпевшей К.

При наличии отягчающего наказание Рыбаковой Ю.А. обстоятельства, ст. 62 УК РФ применению не подлежит.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимых, суд считает необходимым в целях их исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить Охотниковой Е.Ю. и Рыбаковой Ю.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок без ограничения свободы и штрафа.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначить Охотниковой Е.Ю. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ условно, полагая, что она сможет достигнуть своего исправления без изоляции от общества.

С учетом данных о личности Рыбаковой Ю.А., а также характере и количестве преступлений, суд находит необходимым в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений назначить наказание в виде реального лишения свободы, однако с учетом всех обстоятельств дела считает возможным назначить минимальный срок данного наказания, что будет соответствовать требованиям ст.6,43,60 УК РФ.

Основания для применения в отношении подсудимых положений ст. 64 УК РФ отсутствуют, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, судом не установлено.

Принимая во внимание, что Рыбакова Ю.А. ранее не отбывала лишение свободы, данные умышленные преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, поэтому в соответствии со ст. 58 УК РФ Рыбаковой Ю.А. к отбытию назначается колония-поселения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи Охотниковой Е.Ю. в ходе предварительного следствия и в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета поскольку Охотникова Е.Ю. является несовершеннолетней, а также имущественно несостоятельной.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Столяровой А.С. за оказание юридической помощи Рыбаковой Ю.А. по назначению в ходе предварительного следствия в сумме 8950 рублей. Процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденной Рыбаковой Ю.А., оснований для их возмещения за счет федерального бюджета не имеется, так как Рыбакова Ю.А. является трудоспособным, имущественно состоятельным лицом.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимым, о вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыбаковой Ю.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 116, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 3 месяца, с удержание 10% в доход государства;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один год) 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 150 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рыбаковой Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Рыбаковой Ю.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть осужденной Рыбаковой Ю.А. в срок отбытия наказания по настоящему приговору время ее содержания под стражей с 24 мая 2010 года по 26 мая 2010 года, с 05 сентября 2010 года.

Охотниковой Е.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по п.п. «а,в» ч. 1 ст. 62 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Охотниковой Е.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Охотниковой Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком срок 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Охотникову Е.Ю. обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Охотниковой Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденной Рыбаковой Ю.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 8950 рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, Рыбаковой Ю.А., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий судья - Д.В. Шелудяков