Соколов А.В. осужден по ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-291/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 28 марта 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Депрейса С.А., при секретаре Куликовой С.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Йошкар-Олы Иванова М.Г., подсудимого Соколова А.В., защитника – адвоката Кривченко Ю.С., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Соколова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов А.В. обвиняется в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Соколов А.В., являясь гражданином <данные изъяты>, достиг возраста обязательного призыва на военную службу в Вооруженные силы РФ – в соответствии со ст.59 Конституции РФ и ст.ст.1, 22 Федерального Закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Проживая <адрес> Соколов А.В. прошел медицинскую комиссию в военном комиссариате г.Йошкар-Ола, согласно заключению которой был признан годным к военной службе с категорией годности и показателем предназначения <данные изъяты>. Решением призывной комиссии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Соколов А.В. был признан годным к военной службе с предназначением в части <данные изъяты> и зачислен в команду <данные изъяты>, после чего сотрудники военного комиссариата <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вручили повестку о его явке на призывной пункт военного комиссариата <данные изъяты> родному брату Соколова А.В. – С.В.В., который в указанный период времени известил Соколова А.В. о необходимости его явки на призывной пункт военного комиссариата <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ для отправки к месту прохождения военной службы в составе команды <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований ст.31 Федерального Закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обязывающей призывника явиться по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, Соколов А.В. умышленно, желая уклониться от прохождения военной службы, достоверно зная о необходимости его явки в указанный день, не явился на призывной пункт военного комиссариата <данные изъяты>, располагавшийся по адресу: <адрес> для последующей отправки к месту прохождения военной службы. Каких-либо законных оснований для освобождения либо предоставления отсрочки от призыва на военную службу у Соколова А.В. не имеется.

В судебном заседании подсудимый Соколов А.В. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ст.328 ч.1 УК РФ полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Соколов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Соколов А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Соколовым А.В. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его.

Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласен с вынесением приговора в отношении Соколова А.В. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Соколова А.В. суд квалифицирует по ст.328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Соколов А.В. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, <данные изъяты> (л.д.74), <данные изъяты> (л.д.72-73), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.77), по месту прежней учебы положительно (л.д.75, 76).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, написание явки с повинной (л.д. 54-55).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Судом обсуждался вопрос о назначении Соколову А.В. других видов наказаний, однако с учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Соколова А.В., суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить Соколову А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

С учётом написания подсудимым явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления, признанных судом смягчающими вину обстоятельствами, предусмотренными ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд назначает наказание с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих вину Соколова А.В. обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применения к наказанию Соколова А.В. положений ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Соколову А.В. с учетом тяжести и обстоятельств совершенного им преступления, отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного преступления, судом не установлено.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах, процессуальных издержках.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным
с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Соколова А.В. обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Соколова А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.316ч.10УПКРФ освободить осуждённого Соколова А.В. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу, в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественные доказательства: корешок повестки, вручённой Соколову А.В., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий С.А. Депрейс

Приговор вступил в законную силу 08 апреля 2011 года.