Дело № 191/2011 год Мочалов осужден за открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевших



Дело № 1- 191/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 10 февраля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Митиной Т.М., с участием государственного обвинителя прокурора г. Йошкар-Олы Скворцова С.Б., подсудимого Мочалова А.И., адвоката Шибаевой О.Б., представившей удостоверение № и ордер №, а также потерпевшей С. О.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Мочалова А.И. не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1 УК РФ (три эпизода), 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( два эпизода),

у с т а н о в и л :

Мочалов А.И. 27 декабря 2009 года в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут, находясь у д. № по г. Йошкар-Ола., и увидев, проходящую мимо дома, потерпевшую М. О.И., имея корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества - сумки с имуществом, принадлежащую М. О.И., подошел к потерпевшей и незаконно потребовал передать ему сумку, принадлежащую последней, на что М.О.И. ответила отказом. В целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу в качестве источника личного обогащения, и осознавая противоправный характер своих действий, Мочалов А.И. из рук потерпевшей М.О.И. открыто похитил кошелек стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 300 рублей. С похищенным, Мочалов А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями материальный ущерб потерпевшей М. О.И. на общую сумму 500 рублей. Похищенным имуществом Мочалов А.И. распорядился по собственному усмотрению.

Мочалов А.И. 28 декабря 2009 года около 23 часов, находясь в общественном транспорте- салоне троллейбуса №10, увидел в руках у ранее незнакомой потерпевшей П. А.С., ехавшей в троллейбусе, сотовый телефон марки «», IMEI. У Мочалова А.И. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - указанного сотового телефона, реализуя который, Мочалов А.И. вышел за П.А.С. из троллейбуса и последовал за ней. Догнав П. А.С. у д. по г. Йошкар-Ола, в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу в качестве источника личного обогащения, и осознавая противоправный характер своих действий, Мочалов А.И. открыто похитил из правого кармана куртки П.А.С. сотовый телефон марки «», IMEI, стоимостью 4000 рублей, с находившейся в нем сим-картой компании сотовой связи «» с абонентским номером …, не представляющей материальной ценности. Похитив указанное имущество, Мочалов А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей П. А.С. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Похищенным имуществом Мочалов А.И. распорядился по собственному усмотрению.

Мочалов А.И., 18 июля 2010 года, в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа, у д. № по ул. г. Йошкар-Ола, увидев проходящую мимо потерпевшую С. О.Е., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего С.О.Е., подошел к потерпевшей и незаконно потребовал передать ему сумку, принадлежащую последней, на что С. О.Е. ответила отказом. Тогда Мочалов А.И. попытался выхватить из рук С.О.Е. указанную сумку, однако последняя стала сопротивляться. С целью подавления воли со стороны С. О.Е. к сопротивлению, Мочалов А.И. умышленно нанес один удар кулаком в правую часть лица С. О.Е., применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, причинив своими действиями потерпевшей С. О.Е. физическую боль. Подавив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению, Мочалов А.И. открыто похитил с шеи потерпевшей С. О.Е. цепочку из металла желтого цвета, стоимостью 2700 рублей, кулон из металла желтого цвета в виде дельфина, стоимостью 4500 рублей. С похищенным имуществом Мочалов А.И. скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями материальный ущерб потерпевшей С. О.Е. на общую сумму 7200 рублей. Похищенным имуществом Мочалов А.И. распорядился по собственному усмотрению.

Мочалов А.И., 26 июля 2010 года около 01 часа, проходя у д. № по ул. г.Йошкар-Ола, увидел потерпевшую Б. Н. Н., разговаривающую по сотовому телефону. Имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - указанного сотового телефона., Мочалов А.И. подбежал к потерпевшей Б. Н.Н. и, в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу в качестве источника личного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил из левой руки потерпевшей Б. Н.Н. сотовый телефон марки «», ИМЕЙ, стоимостью 5000 рублей, с находившейся в нем сим-картой компании сотовой связи «», стоимостью 50 рублей, флеш-картой, стоимостью 300 рублей. С похищенным, Мочалов А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями материальный ущерб потерпевшей Б. Н.Н. на общую сумму 5350 рублей. Похищенным имуществом Мочалов А.И. распорядился по собственному усмотрению.

Мочалов А.И., 29 июля 2010 года около 01 часа, находясь у торгового киоска, расположенного у д. по ул. г. Йошкар-Ола, увидев Т. Е.И., на­ходившегося в состоянии алкогольного опьянения. У Мочалова А.И. возник преступный коры­стный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Т. Е.И., с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Мочалов А.И. подошел к потерпевшему Т. Е.И., находившемуся на остановке общественного транспорта у дома № по ул. г. Йошкар-Олы, и незаконно потребовал у него деньги. Получив отказ, Мочалов А.И. умышленно, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, кулаком руки нанес потерпевшему Т.Е.И. два удара по лицу, причинив последнему физиче­скую боль, применив насилие не опасного для жизни и здоровья. Подавив волю Т. Е.И. к сопротивлению, Мочалов А.И. открыто похитил из левого кармана брюк потерпевшего Т.Е.И. деньги в сумме 30 рублей. С похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Т.Е.И. материальный ущерб в сумме 30 рублей. Похищенным имуществом Мочалов А.И. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Мочалов А.И. подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновным себя признал полностью, то есть заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Мочалов А.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Мочалов А.И. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Скворцов С.Б.и потерпевшие М. О.И., П. А.С., С.О.Е., Б. Н.Н., Т. Е.И. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мочалов А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд признает Мочалова А.И. виновным в содеянном и квалифицирует его действия по эпизоду от 27 декабря 2009 года (потерпевшая М. О.И.) по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, по эпизоду от 29 июля 2010 года (потерпевший Т. Е.И.) по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Мочалов А.И. совершил, как тяжкие преступления, так и преступлений средней тяжести, направленных против собственности.

По месту жительства Мочалов А.И. характеризуется удовлетворительно, на учетах в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину в совершенных преступлениях признал, в содеянном раскаялся.

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № года Мочалов А.И. страдает психическим расстройством В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д.170-171)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает молодой возраст Мочалова А.И., его явки с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья, связанное с психическим заболеванием.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности, наказание подсудимому Мочалову А.И. суд назначает по правилам ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела.

Данное наказание будет соответствовать целям и принципам назначения наказания и будет справедливым.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ Мочалов А.И. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в ходе следствия и в суде.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мочалова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

по эпизоду от 27 декабря 2009 года ( потерпевшая М. О.И.) по ст.161 ч.1 УК РФ один год лишения свободы;

по эпизоду от 28 декабря 2009 года (потерпевшая П. А.С.) по ст. 161 ч.1 УК РФ один год лишения свободы;

по эпизоду от 18 июля 2010 года (потерпевшая С. О.Е.) по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с учетом правил ст.64 УК РФ, один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по эпизоду от 26 июля 2010 года ( потерпевшая Б. Н.Н.) по ст. 161 ч.1 УК РФ один год лишения свободы;

по эпизоду от 29 июля 2010 года ( потерпевший Т. Е.И.) по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, с учетом правил ст.64 УК РФ, один год три месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мочалову А.И. окончательно два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мочалову А.И. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 10 февраля 2011 года, зачесть Мочалову А.И. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в ходе предварительного расследования по данному уголовному делу с 29 июля 2010 года по 30 июля 2010 года.

Освободить Мочалова А.И. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Мочаловым А.И. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья- М.А. Турусинова

В соответствии с кассационными определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РМЭ от 06 апреля 2011 года в связи с изменениями в законодательстве от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по эпизоду от 29 июля 2010 года ( потерпевший Т. Е.И.) по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, с учетом правил ст.64 УК РФ, снижено наказание с один год трех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы до 1 года 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначено Мочалову А.И. окончательно 1 год10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного без удовлетворения.