Дело № 1- 200/2011 П Р И Г О В О Р г. Йошкар-Ола 15 февраля 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Митиной Т.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Олы Иванова М.Г., подсудимого Кручинина А.В., адвоката Рыбаковой М.А., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Кручинина А.В., судимого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 115 ч.1 УК РФ у с т а н о в и л : Кручинин А.В., 06 июня 2010 года около 21 часа между Кручининым А.В. и С. Д.С. в ходе совместного распития спиртных напитков в квартире последнего по адресу: г.Йошкар-Ола, ул, д., кв., возникла ссора, в ходе которой Кручинин А.В. предложил потерпевшему С. Д.С. выйти из квартиры и выяснить отношения во дворе дома. Во дворе указанного дома, Кручинин А.В., на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью С.Д.С. нанес не менее трех ударов кулаком в область лица С. Д.С, а затем умышленно нанес не менее 3 ударов ногами по телу С. Д.С, причинив ему перелом костей носа, кровоподтек области носа, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3 недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), и по этому критерию относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью. Кровоподтеки лобной области, левой глазничной области, скуловых областей, волосистой части головы, ссадина левой и правой кисти, которые относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека. Он же, Кручинин А.В. 06 июня 2010 года, после 21 часа 00 минут, находясь во дворе дома № по ул. г.Йошкар-Олы, увидел, что в результате нанесенных им ударов, потерпевший С. Д.С. упал на землю и выронил свой мобильный телефон «», стоимостью 900 рублей. В это время, у Кручинина А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение телефона, принадлежащего С.Д.С. Воспользовавшись тем, что потерпевший С. Д.С. после примеренного в отношении него физического насилия, не в состоянии оказать сопротивление, Кручинин А.В., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего и окружающих, похитил мобильный телефон «» с сим-картой оператора связи «» с абонентским номером, не представляющим материальный ценности, причинив потерпевшему С. Д.С. ущерб на сумму 900 рублей. С похищенным имуществом Кручинин А.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Кручинин А.В. подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновным себя признал полностью, то есть заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, подсудимый Кручинин А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Кручинин А.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Иванов М.Г. и потерпевший С. Д.С. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кручинин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд признает Кручинина А.В. виновным в содеянном и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый Кручинин А.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести, направленные против личности и собственности. По месту жительства Кручинин А.В. характеризуется положительно, на учетах в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину в совершенных преступлениях признал, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Вместе с тем, Кручинин А.В. ранее судим, указанные преступления совершил в период испытательного срока, не отбыв наказание по приговору <данные изъяты>, в связи с чем, на основании ст.316 ч.7 УПК РФ, связанное с лишением свободы, т.к. приходит к выводу, что для своего исправления подсудимый нуждается в реальном отбытии наказания. Данное наказание будет соответствовать целям и принципам назначения наказания и будет справедливым. Учитывая, что преступление по приговору суда <данные изъяты>, наказание по которому Кручининым А.В. не отбыто, относится к категории тяжких преступлений, наряду с обстоятельствами совершения данного преступления, отбытие наказания Кручинину А.В. назначается в исправительной колонии общего режима. Вопрос о сохранении Кручинину А.В. условного осуждения, о чем просила защита, судом обсужден и оставлен без удовлетворения. Согласно ст.74 ч.4 УК РФ, вопрос о сохранении условного осуждения решается судом в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести. В данном случае Кручинин А.В. совершил как преступление небольшой тяжести, так и преступление средней тяжести.. В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ Кручинин А.В. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в суде. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Кручинина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание: по ст.115 ч.1 УК РФ четыре месяца исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. по ст. 161 ч.1 УК РФ один год два месяца лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Кручинину А.В. один год два месяца лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить частично в виде двух лет лишения свободы не отбытое наказание по данному приговору, назначив окончательно три года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кручинину А.В. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 07 октября 2010 года. Освободить Кручинина А.В. от возмещения процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья- М.А. Турусинова Согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РМЭ от 11 апреля 2011 года указанный приговор изменен в связи с изменениями в законодательстве от 07 марта 2011 года №26-ФЗ Действия Кручинина А.В. переквалифицированы со ст. 161 ч.1, 115 ч.1 УК РФ на ст.161 ч.1,115 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) Считать осужденным Кручинина А.В. По ст. 115 ч.1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства. В соответствии со ст.62 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору в виде 2х лет лишения свободы назначить окончательно 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.