Дело № 1-160/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Йошкар-Ола 14 февраля 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Решетова А.В., при секретаре Майковой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Кузнецова С.Н., подсудимой Калининой М.А., защитника – адвоката Филимоновой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего М.В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калининой М.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Калинина М.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью М.В.А., опасный для его жизни. Преступление Калининой М.А. совершено при следующих обстоятельствах. 27 октября 2010 года около 19 часов 30 минут Калинина М.А., её сожитель М.В.А. и Ю.Г.Г. распивали спиртные напитки в квартире <адрес>. В ходе распития спиртного между Калининой М.А. и М.В.А. произошла ссора, в ходе которой у Калининой М.А. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью М.В.А., опасного для его жизни. Реализуя задуманное, Калинина М.А., воспользовавшись тем, что в прихожей квартиры между Ю.Г.Г. и М.В.А. также произошла ссора, взяла на кухне квартиры нож, после чего подошла сзади к М.В.А., и умышленно нанесла ему один удар ножом в спину в область левой лопатки, причинив М.В.А. ранение на коже области грудной клетки слева, задней ее поверхности в подлопаточной области, проникающее в плевральную полость сопровождающееся образованием гемопневмоторакса слева, подкожной эмфиземой груди и шеи слева, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего. В судебном заседании подсудимая Калинина М.А. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласна, ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия осознает. Суд признал ходатайство Калининой М.А. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст. 314 – 316 УПК РФ. Считая обстоятельства дела установленными, вину Калининой М.А. доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Калининой М.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой Калининой М.А., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Калининой М.А. совершено преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. <данные изъяты>. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, состояние здоровья Калининой М.А., противоправное поведение потерпевшего и заявление потерпевшего о том, что он простил Калинину М.А. и просил не назначать ей наказание, связанное с реальным лишением свободы. В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы. Учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, а также данные о личности Калининой М.А., суд считает необходимым назначить Калининой М.А. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении Калининой М.А. наказания применяет требования ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд тщательно обсуждал вопрос о возможности применения Калининой М.А. правил ст. 64 УК РФ, однако достаточных оснований для их применения не усмотрел, так как исключительных смягчающих наказание обстоятельств не установлено. Принимая во внимание, что Калинина М.А. в совершении преступления признала себя виновной полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет двоих малолетних детей, <данные изъяты> и заявление потерпевшего о том, что он простил Калинину М.А. и просил не назначать ей наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Калининой М.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и поэтому считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, футболку и ватную палочку со следами вещества бурого цвета – уничтожить. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Калинину М.А. от взыскания с нее процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Филимоновой Н.В., осуществлявшей ее защиту по уголовному делу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 304, 308 - 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Калинину М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на два года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калининой М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Калинину М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Калининой М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, футболку и ватную палочку со следами вещества бурого цвета – уничтожить. Освободить Калинину М.А. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания с нее процессуальных издержек по данному уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная имеет право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе. При этом осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий А.В. Решетов