Дело № 1-77/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Йошкар-Ола 28 января 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Решетова А.В., при секретаре Майковой Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Березина М.В., подсудимой Ивановой М.В., защитника – адвоката Филиновой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего Е.М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ивановой М.В., <данные изъяты>, судимой: <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванова М.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Е.М.В., опасный для его жизни. Преступление Ивановой М.В. совершено при следующих обстоятельствах. 18 августа 2010 года около 5 часов Иванова М.В., её сожитель Е.М.В., а также С.Р.В. и Г.В.С. распивали спиртные напитки в квартире <адрес>. В ходе совместного распития спиртных напитков между Ивановой М.В. и Е.М.В. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Ивановой М.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение Е.М.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни. Реализуя задуманное, Иванова М.В., воспользовавшись тем, что в прихожей квартиры между Е.М.В. и С.Р.В. возникла ссора, взяла в зале квартиры из шкафа нож, после чего подошла сзади к Е.М.В., который находился в прихожей квартиры, и умышленно нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив Е.М.В. ранение на коже задней поверхности грудной клетки в подлопаточной области, проникающее в плевральную полость с образованием гемопневмоторакса, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего. В судебном заседании подсудимая Иванова М.В. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласна, ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия осознает. Суд признал ходатайство Ивановой М.В. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст. 314 – 316 УПК РФ. Считая обстоятельства дела установленными, вину Ивановой М.В. доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Ивановой М.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой Ивановой М.В., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Ивановой М.В. совершено преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. <данные изъяты> В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, наличие малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего и заявление потерпевшего о том, что он простил Иванову М.В. и просил не назначать ей наказание, связанное с реальным лишением свободы. В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы. Учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, а также данные о личности Ивановой М.В., суд считает необходимым назначить Ивановой М.В. наказание в виде реального лишения свободы. Суд тщательно обсуждал вопрос о возможности применения правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ, однако достаточных оснований для их применения не усмотрел, так как исключительных смягчающих наказание обстоятельств не установлено, а условное наказание не обеспечит необходимого воспитательного и исправительного воздействия, учитывая данные о личности Ивановой М.В.. Поскольку подсудимая Иванова М.В. в период отсрочки отбывания наказания по предыдущему приговору совершила новое преступление, отсрочка отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 5 ст. 82 УК РФ подлежит отмене. Окончательное наказание Ивановой М.В. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Ивановой М.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Суд считает необходимым меру пресечения Ивановой М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, осколок зеркала и четыре марлевых тампона – уничтожить. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Иванову М.В. от взыскания с нее процессуальных издержек по данному уголовному делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на три года. В соответствии с ч. 5 ст. 82 УК РФ отменить в отношении Ивановой М.В. отсрочку отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Ивановой М.В. назначить в виде лишения свободы на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ивановой М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Иванову М.В. под стражу в зале суда. Начало срока отбывания наказания Ивановой М.В. исчислять с 28 января 2011 года. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, осколок зеркала и четыре марлевых тампона – уничтожить. Освободить Иванову М.В. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания с нее процессуальных издержек по данному уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная имеет право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе. При этом осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий А.В. Решетов Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл от 28 марта 2011 года приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 28 января 2011 года в отношении Ивановой М.В. изменен: действия Ивановой М.В. переквалифицированы с ч. 5 ст. 82 УК РФ отменить в отношении Ивановой М.В. отсрочку отбывания наказания по приговору суда от 23 января 2009 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединена частично неотбытая часть наказания по приговору от 23 января 2009 года и окончательно Ивановой М.В. назначено наказание в виде лишения свободы на срок пять лет десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор суда оставлен без изменения.