Дело № 1-121/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Йошкар-Ола 25 января 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Решетова А.В., при секретаре Майковой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Колотвина В.Н., подсудимых Сайфутдинова Ф.Х. и Балыкина С.Н., защитника – адвоката Швидкого Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №, защитника – адвоката Смирновой Е.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей П.Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сайфутдинова Ф.Х., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Балыкина С.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сайфутдинов Ф.Х. и Балыкин С.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба П.Н.В.. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 17 часов 13 ноября 2010 года до 08 часов 14 ноября 2010 года Сайфутдинов Ф.Х. и Балыкин С.Н. находились в состоянии алкогольного опьянения возле квартиры <адрес>, принадлежащей П.Н.В., которая являлась знакомой Сайфутдинова Ф.Х.. У Сайфутдинова Ф.Х. и Балыкина С.Н., знавших, что П.Н.В. в квартире отсутствует, возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище П.Н.В.. Реализуя задуманное, распределив между собой роли, Сайфутдинов Ф.Х. через окно проник в квартиру, а Балыкин С.Н. остался у окна квартиры наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Сайфутдинова Ф.Х.. Сайфутдинов Ф.Х. из квартиры через окно передал Балыкину С.Н. телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, ДВД-плеер марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, две сковороды и кастрюлю, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. Тем самым Сайфутдинов Ф.Х. и Балыкин С.Н. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшей П.Н.В. на общую сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом Сайфутдинов Ф.Х. и Балыкин С.Н. скрылись с места совершения преступления и распорядились им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Сайфутдинов Ф.Х. и Балыкин С.Н. поддержали ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласны, ходатайства добровольные, согласованные с защитниками, характер и последствия осознают. Суд признал ходатайства Сайфутдинова Ф.Х. и Балыкина С.Н. обоснованными и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайств и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст. 314 – 316 УПК РФ. Считая обстоятельства дела установленными, вину Сайфутдинова Ф.Х. и Балыкина С.Н. доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Сайфутдинова Ф.Х. и Балыкина С.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Сайфутдинову Ф.Х. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Сайфутдинова Ф.Х., смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Сайфутдиновым Ф.Х. совершено преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. <данные изъяты> В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Сайфутдиновым Ф.Х. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей и частичное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным, поскольку Сайфутдинов Ф.Х. совершил тяжкое преступление при наличии неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости за совершенное ранее тяжкое преступление. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Сайфутдинова Ф.Х., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, учитывая требования ч. 1 ст. 68 УК РФ, так как наказание за предыдущие преступления не оказали должного исправительного воздействия, суд считает необходимым назначить Сайфутдинову Ф.Х. наказание в виде реального лишения свободы. Суд тщательно обсуждал вопрос о возможности назначения Сайфутдинову Ф.Х. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 68 УК РФ, однако достаточных оснований для их назначения и применения не усмотрел. Суд также не усмотрел оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку нет оснований полагать возможным исправление Сайфутдинова Ф.Х. при условном лишении свободы. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение и данные о личности подсудимого, суд не усмотрел оснований для назначения Сайфутдинову Ф.Х. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ. При назначении Балыкину С.Н. наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Балыкина С.Н., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Балыкиным С.Н. совершено преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. <данные изъяты>. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Балыкиным С.Н. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в написании им явки с повинной, а также даче признательных показаний в ходе предварительного расследования. В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, а также данные о личности Балыкина С.Н., суд считает необходимым назначить Балыкину С.Н. наказание в виде реального лишения свободы. Принимая во внимание активное способствование Балыкина С.Н. в раскрытии и расследовании преступления и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания применяет правила ч. 3 ст. 158 УК РФ. Суд тщательно обсуждал вопрос о возможности назначения Балыкину С.Н. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, а также применения правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ, однако достаточных оснований для их назначения и применения не усмотрел, так как исключительных смягчающих обстоятельств по делу не имеется. Также нет оснований полагать возможным исправление Балыкина С.Н. при условном лишении свободы либо при назначении иных наказаний, не связанных с лишением свободы. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение и данные о личности подсудимого, суд не усмотрел оснований для назначения Балыкину С.Н. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Сайфутдинову Ф.Х. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях установлен опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Балыкину С.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Сайфутдинова Ф.Х. и Балыкина С.Н. под стражей с 14 ноября 2010 года подлежит зачету в срок отбытия наказания. Суд считает необходимым меру пресечения Сайфутдинову Ф.Х. и Балыкину С.Н. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: пару ботинок – вернуть по принадлежности Сайфутдинову Ф.Х.. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Сайфутдинова Ф.Х. и Балыкина С.Н. от взыскания с них процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов Швидкого Ю.Н. и Смирновой Е.Ю., осуществлявших их защиту по уголовному делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сайфутдинова Ф.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Балыкина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на два года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Сайфутдинова Ф.Х. и Балыкина С.Н. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Начало срока отбывания наказания Сайфутдинову Ф.Х. и Балыкину С.Н. в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ исчислять с 14 ноября 2010 года. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: пару ботинок – вернуть по принадлежности Сайфутдинову Ф.Х.. Освободить Сайфутдинова Ф.Х. и Балыкина С.Н. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания с них процессуальных издержек по данному уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий А.В. Решетов Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл от 23 марта 2011 года приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 25 января 2011 года в отношении Сайфутдинова Ф.Х. и Балыкина С.Н. изменен: действия Сайфутдинова Ф.Х. и Балыкина С.Н. переквалифицированы с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор суда оставлен без изменения.