Дело № 1-15/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Йошкар-Ола 31 января 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Решетова А.В., при секретаре Майковой Н.В., с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В. и Вичужаниной Т.П., подсудимого Пиркина А.Г., защитника – адвоката Смирновой Е.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего С.В.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пиркина А.Г., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пиркин А.Г. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение имущества, принадлежащего С.В.М., с применением к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление Пиркиным А.Г. совершено при следующих обстоятельствах. 13 сентября 2010 года около 22 часов 30 минут Пиркин А.Г., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, вместе со С.Р.П. проходил мимо остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной <адрес>, где увидел стоящего на остановке не знакомого С.В.М.. В это время у Пиркина А.Г. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего С.В.М.. Реализуя задуманное, Пиркин А.Г., не поставив в известность о своих намерениях С.Р.П., подошел к С.В.М. и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес С.В.М. не менее трех ударов по голове, причинив физическую боль. Затем Пиркин А.Г. вытащил из кармана рубашки С.В.М. денежные средства в сумме 100 рублей одной купюрой, после чего был задержан сотрудниками милиции. Таким образом, преступление Пиркиным А.Г. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как Пиркин А.Г. был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления. В судебном заседании подсудимый Пиркин А.Г. виновным себя в совершении преступления в отношении С.В.М. не признал. В судебном заседании подсудимый Пиркин А.Г. показал, что 13 сентября 2010 года около 22 часов он вместе со знакомым С.Р.П. находился в состоянии алкогольного опьянения и проходил мимо остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной <адрес>, где увидел стоящего на остановке не знакомого С.В.М., который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Он со С.Р.П. подошел к С.В.М. и попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. С.В.М. отказал ему, тогда он стал уговаривать С.В.М. дать ему сотовый телефон, на что С.В.М. оттолкнул его. В ответ он тоже толкнул С.В.М. в грудь. При этом ударов по голове С.В.М. он не наносил и денежных средств не похищал. В этот момент их задержали сотрудники милиции. Признательные показания на предварительном следствии он давал под психологическим давлением со стороны сотрудников милиции, будучи в подавленном состоянии. Он не обращался с жалобами в правоохранительные органы на незаконные действия сотрудников милиции, так как хотел рассказать все на суде. Фамилии и имена сотрудников милиции, которые оказывали на него психологическое давление, в настоящее время ему не известны. Сотрудник милиции, который принимал у него заявление о явке с повинной, какого-либо насилия к нему не применял. При этом в судебном заседании Пиркин А.Г. пояснил, что у него на предварительном следствии перед каждым следственным действием было достаточно времени, чтобы обсудить свою позицию с защитником. Оценив показания Пиркина А.Г. в судебном заседании о том, что он денежных средств у С.В.М. не похищал и ударов ему по голове не наносил, явку с повинной и другие признательные показания он дал под психологическим давлением со стороны сотрудников милиции, будучи в подавленном состоянии, суд считает их недостоверными и не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они подтверждения как на предварительном следствии, так и в судебном заседании не нашли. Виновность Пиркина А.Г. в совершении покушения на открытое хищение имущества у С.В.М. с применением к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья, установлена совокупностью следующих доказательств. Согласно исследованному судом протоколу явки с повинной от 14 сентября 2010 года Пиркин А.Г. сообщил, что 13 сентября 2010 года около 23 часов он вместе со С.Р.П. шел по улице и встретил пьяного мужчину. Он подошел к мужчине и начал с ним разговаривать. В ходе разговора он ударил мужчину один раз по лицу и забрал у него 100 рублей. Затем их задержали сотрудники милиции. Явка с повинной написана им собственноручно без морального и физического насилия со стороны сотрудников милиции. (л.д. 14) Судом в порядке ст. 276 УПК РФ были исследованы показания подсудимого Пиркина А.Г., данные им в ходе предварительного расследования в присутствии защитника. Допрошенный в качестве подозреваемого 15 сентября 2010 года Пиркин А.Г. в присутствии защитника показал, что 13 сентября 2010 года около 22 часов 30 минут он вместе со С.Р.П. находился в состоянии алкогольного опьянения и проходил мимо остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной <адрес>, где увидел пьяного мужчину. Он подошел к нему и ударил мужчину кулаком в левую часть лица. Затем он заметил в левом нагрудном кармане у мужчины 100 рублей одной купюрой, которую вытащил и зажал в кулак. Он осознавал, что совершает преступление. С.Р.П. стоял рядом и никаких действий не предпринимал. О своих преступных намерениях он С.Р.П. не сообщал. В этот момент их задержали сотрудники милиции. В ходе задержания он выбросил похищенную у мужчины денежную купюру. Он признает вину, в содеянном раскаивается. Кроме того, он пояснил, что чувствует себя хорошо и согласен давать показания, показания он дает добровольно, без принуждения и давления. (л.д. 45-47) В судебном заседании исследованы показания Пиркина А.Г., данные им 15 сентября 2010 года в ходе проверки его показаний на месте преступления, согласно которым Пиркин А.Г. в присутствии защитника и понятых показал место совершения преступления – остановка общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенная <адрес>, где он увидел мужчину, к которому подошел и нанес удары по лицу, после чего похитил из кармана рубашки денежные средства в сумме 100 рублей. (л.д. 48-53) Как видно из протокола проверки показаний на месте, со стороны Пиркина А.Г. и защиты каких-либо заявлений и замечаний по ходу проведения данного следственного действия сделано не было. Допрошенный в качестве обвиняемого 15 сентября 2010 года Пиркин А.Г. полностью признал себя виновным, подтвердил свои показания, данные в качестве подозреваемого, и в присутствии защитника показал, что 13 сентября 2010 года около 22 часов 30 минут он проходил мимо остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной <адрес>, где увидел мужчину, которым оказался С.В.М.. Он ударил С.В.М., после чего открыто похитил у него из кармана одежды денежные средства в сумме 100 рублей. В содеянном он раскаивается. (л.д. 58-61) Допрошенный в качестве обвиняемого 8 ноября 2010 года Пиркин А.Г. в присутствии защитника показал, что забрал деньги из кармана рубашки С.В.М.. В содеянном он раскаивается. От дачи дальнейших показаний отказывается, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ. (л.д. 91-92) Приведенные показания Пиркина А.Г. на следствии, а именно, в заявлении о явке с повинной, в качестве подозреваемого и обвиняемого, в ходе проверки его показаний на месте происшествия, суд считает достоверными, так как они подробны, последовательны и полностью соответствуют показаниям потерпевшего С.В.М. и свидетелей И.А.В., К.А.В., Ч.Д.Н. и Ж.А.В.. В судебном заседании потерпевший С.В.М. показал, что 13 сентября 2010 года около 23 часов он стоял на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной <адрес>. В это время к нему подошли двое незнакомых парней, один из которых нанес ему не менее двух ударов кулаком по лицу, от чего он испытал физическую боль. Затем похитил из левого кармана рубашки денежные средства в сумме 100 рублей одной купюрой. Как он узнал позже, им оказался Пиркин А.Г.. Второй парень, им оказался С.Р.П., стоял рядом и противоправных действий к нему не предпринимал. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции, которые их задержали. Хотя он и находился в состоянии алкогольного опьянения, но хорошо помнит, что Пиркин А.Г. либо С.Р.П. не просили у него сотовый телефон, при этом он никого из них не оскорблял. В судебном заседании потерпевший С.В.М. также указал на Пиркина А.Г. как на лицо, которое совершило в отношении него покушение на открытое хищение имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Пиркина А.Г. он опознает по росту и характерной внешности, а именно, оттопыренным ушам. В судебном заседании свидетель И.А.В. показал, что он является сотрудником ОБ ППС при УВД <данные изъяты>. В сентябре 2010 года около 23 часов он в составе автопатруля совместно с милиционером-водителем К.А.В. нес службу по охране общественного порядка. Подъезжая к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной <адрес>, он заметил троих мужчин, один из которых, им оказался Пиркин А.Г., наносил удары другому – С.В.М., после чего двое из них побежали в сторону. Он вместе с К.А.В. подъехал к остановке на служебной автомашине и задержал их. При задержании Пиркин А.Г. нецензурно выражался, хватался за форменную одежду и пытался скрыться. Он хорошо запомнил, что удары наносил именно Пиркин А.Г., так как второй парень был выше ростом. Он видел, как Пиркин А.Г. нанес С.В.М. кулаком не менее трех ударов. В ходе задержания он видел в руках у Пиркина А.Г. денежную купюру достоинством 100 рублей. При посадке Пиркина А.Г. в служебную автомашину, денежных средств в руках у задержанного уже не было. При задержании С.В.М. также указал на Пиркина А.Г., как на лицо, которое нанесло ему удары и похитило из кармана одежды 100 рублей. В судебном заседании свидетель К.А.В. показал, что он является милиционером-водителем ОБ ППС при УВД <данные изъяты>. В сентябре 2010 года около 23 часов он в составе автопатруля совместно с сотрудником ОБ ППС при УВД <данные изъяты> И.А.В. нес службу по охране общественного порядка. Подъезжая к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной <адрес>, он заметил троих мужчин, один из которых, им оказался Пиркин А.Г., наносил удары другому – С.В.М., после чего двое из них побежали в сторону. Он вместе с И.А.В. подъехал к остановке на служебной автомашине и задержал их. При задержании Пиркин А.Г. нецензурно выражался, хватался за форменную одежду и пытался скрыться. Он точно запомнил, что удары наносил именно Пиркин А.Г.. Он видел, как Пиркин А.Г. нанес С.В.М. кулаком два или три удара. При задержании С.В.М. рассказал им, что Пиркин А.Г. похитил из кармана одежды 100 рублей. Суд исследовал показания свидетеля К.А.В., данные им 27 октября 2010 года в ходе предварительного расследования, согласно которым он видел, как 13 сентября 2010 года около 22 часов 30 минут на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной <адрес>, Пиркин А.Г. нанес не менее трех ударов кулаком по лицу С.В.М.. При задержании он видел в руках у Пиркина А.Г. денежную купюру достоинством в 100 рублей. Воспользовавшись отсутствием их внимания, Пиркин А.Г. избавился от денежной купюры. На предложение выдать похищенное Пиркин А.Г. в резкой форме стал утверждать, что никаких денег у С.В.М. не брал. Затем Пиркин А.Г. стал вести себя вызывающе, размахивал руками, нецензурно выражался и пытался скрыться с места происшествия. Он и И.А.В. пытались обнаружить денежную купюру на месте совершения преступления, но поведение Пиркина А.Г. не дало им такой возможности. (л.д. 75-76) В судебном заседании свидетель К.А.В., полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия. В судебном заседании свидетель Ч.Д.Н. показал, что он является оперуполномоченным УВД по <данные изъяты>. В сентябре 2010 года в отделение милиции были доставлены двое парней, одним из них был Пиркин А.Г., которого он запомнил по характерной внешности и опознает в зале судебного заседания. Пиркин А.Г. изъявил желание написать явку с повинной, в которой указал, что на остановке общественного транспорта он нанес не менее двух ударов мужчине по лицу, после чего похитил у мужчины из нагрудного кармана денежные средства в сумме 100 рублей. В момент написания явки с повинной Пиркин А.Г. находился в нормальном состоянии. Явку с повинной Пиркин А.Г. писал добровольно, без физического и морального давления с его стороны и других сотрудников милиции. В судебном заседании свидетель Ж.А.В. показала, что на предварительном следствии по уголовному делу Пиркина А.Г. она участвовала в качестве понятой, при проверке его показаний на месте совершения преступления. Однако по прошествии длительного времени она плохо помнит обстоятельства следственного действия и свои показания на следствии. Суд исследовал показания свидетеля Ж.А.В., данные ею 23 сентября 2010 года в ходе предварительного расследования, согласно которым 15 сентября 2010 года она участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте совершения преступления. Перед началом следственного действия всем участникам были разъяснены права. Пиркину А.Г. также были разъяснены его права. Затем на служебной автомашине они приехали на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенную у <адрес>, где подозреваемый Пиркин А.Г. указал на место, пояснив, что именно здесь он ударил мужчину и забрал у него деньги в сумме 100 рублей. Пиркин А.Г. рассказывал и показывал все сам, без давления на него со стороны сотрудников милиции. При этом Пиркин А.Г. говорил и показывал все уверенно, в присутствии своего защитника. Затем следователем был составлен протокол, который она прочитала. В протоколе было написано все так, как происходило, после чего она в нем расписалась. (л.д. 67-68) Данные оглашенные показания свидетель Ж.А.В. полностью подтвердила в судебном заседании. Суд исследовал постановление следователя от 1 ноября 2010 года, согласно которому отказано в возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления. (л.д. 79-80) Оценив и проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Пиркина А.Г. в совершении покушения на открытое хищение имущества у С.В.М. с применением к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья, полностью нашла свое подтверждение. Вина Пиркина А.Г. установлена его признательными показаниями, данными им в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия, его заявлением о явке с повинной, протоколом проверки его показаний на месте происшествия, показаниями потерпевшего С.В.М., свидетелей И.А.В., К.А.В., Ч.Д.Н. и Ж.А.В., которые, по мнению суда, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и сомнений у суда не вызывают, так как они подробны, последовательны и согласуются между собой. О том, что Пиркиным А.Г. было совершено именно покушение на открытое хищение имущества у С.В.М. свидетельствует то, что сразу после совершения хищения он был задержан сотрудниками милиции, поэтому не получил реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению. Исследовав представленные доказательства, суд установил, что действия подсудимого Пиркина А.Г. носили умышленный характер, связанный с покушением на открытое хищение имущества у С.В.М. с применением к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья, выразившегося в нанесении не менее трех ударов кулаком по голове с причинением физической боли. Доводы Пиркина А.Г. о том, что он не похищал денежных средств, а только попросил сотовый телефон, явку с повинной и признательные показания на предварительном следствии он дал под психологическим давлением со стороны сотрудников милиции, будучи в подавленном состоянии, суд считает несостоятельными, поскольку они как на предварительном следствии, так и в судебном заседании тщательно проверялись и подтверждения не нашли. Они полностью опровергаются как показаниями потерпевшего С.В.М. и показаниями подсудимого Пиркина А.Г., данными в ходе предварительного следствия, протоколом его явки с повинной, так и показаниями свидетелей И.А.В., К.А.В., Ч.Д.Н. и Ж.А.В.. Кроме того, в судебном заседании подсудимый Пиркин А.Г. пояснил, что он не обращался с жалобами в правоохранительные органы на незаконные действия сотрудников милиции. Фамилии и имена сотрудников милиции, которые якобы оказывали на него психологическое давление, ему не известны. Сотрудник милиции, который брал у него заявление о явке с повинной, какого-либо насилия к нему не применял. При этом суд принимает во внимание, что в судебном заседании Пиркин А.Г. пояснил, что перед началом каждого допроса следователем предоставлялось ему достаточное время для консультации с защитником. Судом не установлено и не представлено стороной защиты ни одного свидетеля, который бы явился очевидцем нетактичного или противоправного поведения потерпевшего С.В.М. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по отношению к Пиркину А.Г.. С учетом вышеизложенного суд признает Пиркина А.Г. виновным и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего. При назначении Пиркину А.Г. наказания, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности Пиркина А.Г., смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также позицию потерпевшего С.В.М.. Кроме того, при назначении наказания за совершенное покушение на открытое хищение имущества у С.В.М., суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ. Подсудимым Пиркиным А.Г. совершено покушение на преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. <данные изъяты> В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, состояние его здоровья и мнение потерпевшего С.В.М., который простил Пиркина А.Г. и просил не назначать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным, поскольку Пиркин А.Г. совершил покушение на тяжкое преступление при наличии двух неснятых и непогашенных в установленном законом порядке судимостей за совершенные ранее умышленные преступления средней тяжести, наказание за которые он отбывал в местах лишения свободы. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Пиркина А.Г., его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, учитывая требования ч. 1 ст. 68 УК РФ, так как наказания за предыдущие преступления не оказали должного исправительного воздействия, суд считает необходимым назначить Пиркину А.Г. наказание в виде реального лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. При этом суд не усмотрел достаточных оснований для назначения Пиркину А.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ. Суд тщательно обсуждал вопрос о возможности применения правил ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ, однако достаточных оснований для применения не усмотрел, так как исключительных смягчающих обстоятельств по делу не имеется. Также нет оснований полагать возможным исправление Пиркина А.Г. при условном лишении свободы либо при назначении иных наказаний, не связанных с лишением свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Пиркину А.Г. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Пиркина А.Г. под стражей с 14 сентября 2010 года до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания. Суд считает необходимым меру пресечения Пиркину А.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Пиркина А.Г. процессуальные издержки, понесенные по данному уголовному делу на предварительном следствии в виде оплаты труда адвоката Смирновой Е.Ю. в размере 1492 рублей, а также процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Смирновой Е.Ю., понесенные в ходе судебного разбирательства в размере 2088 рублей 66 копеек, а всего на общую сумму 3580 рублей 66 копеек. Оснований для освобождения Пиркина А.Г. от уплаты процессуальных издержек у суда не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пиркина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 66 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года со штрафом в размере 3000 рублей без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Пиркина А.Г. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Начало срока отбывания наказания Пиркину А.Г. в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ исчислять с 14 сентября 2010 года. В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскать с Пиркина А.Г. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в размере 3580 рублей 66 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осуждённый, содержащийся под стражей, имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе. При этом осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий А.В. Решетов Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл от 11 апреля 2011 года приговор Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 31 января 2011 года в отношении Пиркина А.Г. изменен: действия Пиркина А.Г. переквалифицированы с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев со штрафом в размере 3000 рублей без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор суда оставлен без изменения.