Дело № 1- 364/2011 П Р И Г О В О Р г. Йошкар-Ола 11 апреля 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Симаковой Н.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Йошкар-Олы Лесовщиковой О.Н., подсудимого Дисюкова С.А., адвоката Ганенковой Р.Н., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Дисюкова С.А. юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Дисюков С.А., действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств иными лицами, систематически, осуществляя контроль за посещаемостью своей квартиры, не менее четырех раз в период времени с конца декабря 2010 года по 22 января 2011 года включительно приглашал к себе в квартиру по адресу: РМЭ, г. Йошкар-Ола, ул. дом № кв. своих знакомых И. А.Ю. и К. Д.Ю и ранее ему не знакомых В.С.А. и У. Н.В. для изготовления и приготовления наркотических средств. В своей квартире по вышеуказанному адресу, на приспособленной для изготовления и употребления наркотических средств кухне, Дисюков С.А. умышленно, с целью получения выгоды в качестве платы - денежных средств в сумме 30-50 рублей и спиртных напитков, предоставлял вышеуказанную квартиру посторонним лицам для употребления наркотических средств, используя принадлежащую Дисюкову С.А. кухонную утварь для последующего изготовления наркотических средств, путем Изготовленное наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотическое вещество -…, приглашенные И. А.Ю. и К.Д.Ю и ранее ему незнакомые В. С.А. и У. Н.В. употребляли путем внутривенных инъекций с помощью шприца в комнате и кухне указанной квартиры. Тем самым, Дисюков С.А. создавал условия для потребления наркотических средств И. А.Ю. и К. Д.Ю и ранее ему не знакомым В. С.А. и У. Н.В. без риска быть изобличенными в незаконном потреблении наркотических средств. Так, Дисюков С.А., в конце декабря 2010 года, точная дата дознанием не установлена, около 20 часов, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств без риска быть изобличенным в незаконном потреблении наркотических средств, осуществляя контроль за посещаемостью своей квартиры по адресу: г. Йошкар-Ола, ул., умышленно, с целью получения выгоды в качестве платы - спиртных напитков, предоставил указанную квартиру посторонним лицам для употребления наркотических средств, из приобретенных ими …используя принадлежащую Дисюкову С.А. кухонную утварь для последующего изготовления наркотических средств, путем …Изготовленное наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотическое вещество -…, приглашенные И. А.Ю. и К. Д.Ю. употребили путем внутривенных инъекций с помощью шприца в комнате и кухне вышеуказанной квартиры. Он же, Дисюков С.А. 15 января 2011 года около 00 часов имея преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств без риска быть изобличенным в незаконном потреблении наркотических средств, осуществляя контроль за посещаемостью своей квартиры по адресу: гор. Йошкар-Ола, ул., умышленно, с целью получения выгоды в качестве платы - денежных средств в сумме 50 рублей, предоставил вышеуказанную квартиру посторонним лицам для употребления наркотических средств, из приобретенных ими », используя принадлежащую Дисюкову С.А. кухонную утварь для последующего изготовления наркотических средств, Изготовленное наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотическое вещество - …, приглашенные И. А.Ю. и К. Д.Ю употребили путем внутривенных инъекций с помощью шприца в комнате и кухне вышеуказанной квартиры. Он же, Дисюков С.А. 16 января 2011 года около 10 часов, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств без риска быть изобличенным в незаконном потреблении наркотических средств, осуществляя контроль за посещаемостью своей квартиры по адресу: гор. Йошкар-Ола, ул., умышленно, с целью получения выгоды в качестве платы - денежных средств в сумме 50 рублей, предоставил вышеуказанную квартиру посторонним лицам для употребления наркотических средств, из приобретенных ими. ., используя принадлежащую Дисюкову С.А. кухонную утварь для последующего изготовления наркотических средств. Изготовленное наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотическое вещество -, приглашенные И. А.Ю. и К. Д.Ю употребили путем внутривенных инъекций с помощью шприца в комнате и кухне указанной квартиры. Он же, Дисюков С.А. 22 января 2011 года около 20 часов имея преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств без риска быть изобличенным в незаконном потреблении наркотических средств, осуществляя контроль за посещаемостью своей квартиры по адресу: г. Йошкар-Ола ул., умышленно, с целью получения выгоды в качестве платы - денежных средств в сумме 30 рублей, предоставлял вышеуказанную квартиру посторонним лицам для употребления наркотических средств, из приобретенных ими, используя принадлежащую Дисюкову С.А. кухонную утварь для последующего изготовления наркотических средств, Изготовленное наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотическое вещество -, приглашенные И. А.Ю. и К. Д.Ю и ранее ему не знакомые В.С.А. и У. Н.В. употребили путем внутривенных инъекций с помощью шприца в комнате и кухне вышеуказанной квартиры. В ходе осмотра места происшествия от 22.01.2011 года на кухне в числе других предметов были обнаружены и изъяты: один инъекционный шприц емкостью 2,5 мл с иглой с жидкостью коричневого цвета объемом 1,1 мл, массой 1,05 грамма и воронка желтого цвета с наслоением вещества белого цвета. Согласно заключению эксперта № жидкость коричневого цвета в шприце, представленная на экспертизу по уголовному делу №, объемом 1.1 мл, массой 1.05 грамма, является препаратом (смесью), содержащим в своем составе …. Масса сухого остатка жидкости из шприца составила 0.006 грамма. согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 08 июля 2006 года, 4 июля 2007 года, 22 июня 2009 года, 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября 2010 года), отнесен к наркотическим средствам (список 1). Согласно списку № 1 «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вся смесь, содержащая в своем составе … независимо от его количества, отнесена к наркотическим средствам. В прозрачной жидкости из шприца и в пустом шприце, наркотических алкалоидов не обнаружено в пределах чувствительности использованного метода. Согласно заключению эксперта № в наслоениях вещества белого цвета на носике воронки обнаружен в следовых количествах. согласно Постановлению правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (с изменениями от 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года, 22 июня, 21,31 декабря 2009 года, 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября 2010 года), отнесен к наркотическим средствам (список 2). В судебном заседании подсудимый Дисюков С.А. подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновным себя признал полностью, то есть заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, подсудимый Дисюков С.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Дисюков С.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Лесовщикова О.Н. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дисюков С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд признает Дисюкова С.А. виновным в содеянном и квалифицирует его действия по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, исключив из обвинения Дисюкова С.А. квалифицирующий признак - организация притона для потребления наркотических средств, как излишне вмененный. При этом исключение указанного квалифицирующего признака не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменяются. Об этом же просила в судебном заседании и государственный обвинитель Лесовщикова О.Н., мотивировав свое решение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый Дисюков С.А. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. По месту жительства Дисюков С.А. характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, на учетах в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние Дисюкова С.А. в содеянном. Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом изложенного, тяжести содеянного, наказание Дисюкову С.А. суд назначает по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде лишения свободы, так как приходит к выводу, что для своего исправления он нуждается в реальном отбытии наказания. Оснований для назначения Дисюкову С.А. наказания, не связанного с лишением свободы, с применения правил ст.73 УК РФ, суд, с учетом характера и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, не находит, считая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, ст.ст.75.1,76 УИК РФ. В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ Дисюков С.А. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в суде. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Дисюкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Меру пресечения Дисюкову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного Дисюкова С.А. следовать к месту отбытия наказания в виде лишения свободы самостоятельно по предписанию УФСИН РФ по Республике Марий Эл. Начало срока отбывания наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию поселение, засчитав в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания. Освободить Дисюкова С.А. от возмещения процессуальных издержек. Вещественные доказательства - - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья- М.А. Турусинова