Дело №1-342/2011 Шогалаев осужден за тайное хищение чужого имущества и заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве



Дело № 1-342/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерацииг. Йошкар-Ола 08 апреля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Митиной Т.М., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Йошкар-Ола Ворончихиной Е.П., подсудимого Шолагаева Н.С., адвоката Шибаевой О.Ю., представившей удостоверение №17 и ордер №14, а также гражданского истца П. Л.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Шолагаева Н.С., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 207 УК РФ, у с т а н о в и л :

Шолагаев Н.С., 25 октября 2010 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь в убежище № подвального помещения корпуса № литер «», расположенного на территории Производственно- технического комплекса «» ОАО «», по адресу: РМЭ г. Йошкар-Ола ул., увидел на столе, расположенном в правом дальнем углу указанного помещения, сотовый телефон марки «», IMEI:, принадлежащий потерпевшей К. И.В. У Шолагаева Н.С. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что потерпевшая К. И.В. находится в соседнем помещении и за его преступными действиями не наблюдает, т.е. они носят тайный характер для окружающих, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу в качестве источника личного обогащения, тайно похитил со стола сотовый телефон марки «», IMEI:, стоимостью 2 600 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «» с абонентским номером, материальной ценности для потерпевшей К.И.В. не представляющей. С похищенным имуществом Шолагаев Н.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. И.В. значительный материальный ущерб на сумму 2 600 рублей.

Шолагаев Н.С. 01 ноября 2010 года примерно в 13 часов 05 минут, находясь по служебной необходимости в корпусе № литер «», расположенном на территории Производственно-технического комплекса «» ОАО «», расположенном по адресу: г. Йошкар-Ола ул., где работал в должности слесаря-сборщика, имея преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного сообщения об акте терроризма, а именно, о готовящемся взрыве в корпусе № литер », расположенном на территории Производственно-технического комплекса «» ОАО «», рассчитывая на соответствующую реакцию властей, посредством похищенного ранее сотового телефона марки «» IMEI: с абонентского номера, зарегистрированного на имя ранее не знакомой К.И.В., позвонил в дежурную часть УВД по г. Йошкар-Ола. В ходе телефонного разговора Шолагаев Н.С., умышленно, с целью введения в заблуждение адресата сообщения, дезорганизации деятельности органов власти и нарушения общественного порядка, осознавая, что сведения, передаваемые адресату не соответствуют действительности, передал помощнику оперативного дежурного по «02» дежурной части УВД по г. Йошкар-Ола Р. М.Н. заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма - взрыве в корпусе № литер «», расположенном на территории Производственно-технического комплекса «» ОАО «», создавая при этом экстремальную ситуацию, связанную с приведением в действие соответствующих сил и средств, проведение сложных организационных мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных последствий. Р. М.Н., являясь должностным лицом, обязанным отреагировать на данное сообщение, с целью предотвращения акта терроризма, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий, направила дежурных сотрудников правоохранительных органов г. Йошкар-Ола РМЭ для проверки поступившего сообщения по вышеуказанному адресу. В результате своих преступных действий Шолагаев Н.С. дестабилизировал нормальную деятельность ОАО «», отвлек силы правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях и нарушил нормальную жизнедеятельность людей, причинив ущерб общественной безопасности. В ходе проведенной сотрудниками МВД по Марий Эл проверки, взрывные вещества и устройства, взрывоопасные предметы, боеприпасы, средства взрывания в корпусе № литер «», расположенном на территории Производственно-технического комплекса «» ОАО «» обнаружены не были.

В судебном заседании подсудимый Шолагаев Н.С. подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновным себя признал полностью, то есть заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Шолагаев Н.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Шолагаев Н.С. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Шолагаева Н.С. поддержано его защитником - адвокатом Шибаевой О.Ю.

Государственный обвинитель Ворончихина Е.П., потерпевшая К. И.В. и гражданский истец П. Л.Л согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шолагаев Н.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд признает Шолагаева Н.С. виновным в содеянном и квалифицирует его действия, в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба потерпевшей, по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Шолагаев Н.С. совершил преступления средней тяжести, направленные против собственности и против общественной безопасности и общественного порядка.

По месту жительства Шолагаев Н.С. характеризуется удовлетворительно, на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 01 апреля 2010 года с диагнозом «», вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает привлечение Шолагаева Н.С. к уголовной ответственности впервые, явку с повинной по эпизоду от 01 ноября 2010 года, возмещение причиненного ущерба по эпизоду от 25 октября 2010 года, состояние здоровья подсудимого, требующее лечение.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, наказание Шолагаеву Н.С. суд назначает по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ связанное с лишением свободы.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, наряду с данными о личности подсудимого, свидетельствующими о возможности исправления Шолагаева Н.С. без реального отбывания наказания, суд, на основании ст.73 ч.1,5 УК РФ, постановляет считать основное наказание условным, возложив на Шолагаева Н.С. дополнительные обязанности.

В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ Шолагаев Н.С. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в суде.

Заявленный ОАО «» гражданский иск на сумму 215359 рублей подлежит удовлетворению в порядке ст.1064 ГК РФ и взысканию с Шолагаева Н.С. в размере заявленных требований.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Шолагаева Н.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 207 УК РФ и назначить наказание: по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ два года лишения свободы без ограничения свободы; по ст.207 УК РФ один год лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложений назначенных наказаний, окончательно назначить Шолагаеву Н.С. два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Шолагаева Н.С. в период испытательного срока, без разрешения специализированного органа, ведающего исполнением приговора, не менять постоянного места жительства, сообщать об изменении места работы, являться в установленные дни на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Шолагаеву Н.С. – обязательство о явке- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- детализацию телефонных звонков и СД-диск хранить при деле.

Освободить Шолагаева Н.С. от возмещения процессуальных издержек.

Взыскать с Шолагаева Н.С. в пользу ОАО «» 215 359 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья- М.А. Турусинова

<данные изъяты>