Дело № 1-128/2011. Жданов А.П. осужден 09.01.2011 г. за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере; три кражи, хищение паспорта гражданина РФ.



Дело № 1-128/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 09 февраля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Шелудякова Д.В.,

при секретаре Зориной Е.Е.,

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Березина М.В.,

подсудимого Жданова А.П.,

защитника – адвоката Погудина С.А., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жданова А.П., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жданов А.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере; две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; хищение паспорта гражданина РФ; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления Ждановым А.П. совершены при следующих обстоятельствах.

03 октября 2010 года в период с 05 часов до 07 часов, Жданов А.П. находясь в чердачном помещении <адрес>, обнаружил психотропное вещество в крупном размере – тарен общей массой 4,60 грамма. У Жданова А.П. возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение психотропных веществ в крупном размере, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, без цели сбыта. Осуществляя задуманное, указанное психотропное вещество в крупном размере – тарен общей массой 4,60 грамма Жданов А.П. хранил при себе.

13 октября 2010 года примерно в 10 часов 20 минут у <адрес> Жданов А.П. был задержан сотрудниками ОУР ОМ № 2 УВД по
г. Йошкар-Оле. В ходе личного досмотра Жданова А.П. было изъято указанное психотропное вещество в крупном размере – тарен общей массой 4,60 грамма.

Он же, Жданов А.П., 28 сентября 2010 года в период с 22 часов до 22 часов 30 минут, проходя у <адрес>, увидел стоящую у указанного дома автомашину «ГАЗ 322132» <данные изъяты>, принадлежащую А. Осуществляя задуманное, Жданов А.П. подошел к указанной автомашине, в салоне которой через боковое стекло увидел автомагнитолу «Hyundai Н- CDM 4013/ В Т». У Жданова А.П. возник преступный умысел на совершение тайного хищения автомагнитолы «Hyundai H-CDM 4013/ В Т». Реализуя преступный умысел, осознавая, что действует тайно и за его действиями никто не наблюдает, Жданов А.П. проник в салон автомашины, откуда из приборной панели похитил автомагнитолу «Hyundai H-CDM 4013/ В Т» стоимостью 6490 рублей, а также с полки над приборной панелью похитил денежную купюру достоинством 1000 рублей, принадлежащие А. С похищенным Жданов А.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями А. значительный материальный ущерб на сумму 7490 рублей.

Он же, Жданов А.П. 28 сентября 2010 года в период с 22 часов до 22 часов 30 минут, находясь у <адрес>, совершил тайное хищение имущества, принадлежащего А. из салона автомашины «ГАЗ 322132» <данные изъяты>. В ходе совершения тайного хищения имущества, у Жданова А.П. возник преступный умысел на похищение у гражданина паспорта или иного важного личного документа. Реализуя преступный умысел, осознавая, что действует тайно и за его действиями никто не наблюдает, Жданов А.П. с полки над приборной панелью в салоне автомашины «ГАЗ 322132» <данные изъяты> похитил важный личный документ – паспорт гражданина РФ на имя А. С похищенным имуществом Жданов А.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, Жданов А.П. 07 октября 2010 года примерно в 03 часа 20 минут, проходя у <адрес>, увидел стоящую у указанного дома автомашину «ВАЗ 2106» <данные изъяты>, принадлежащую Х. Жданов А.П. подошел к указанной автомашине, в салоне которой через боковое стекло увидел автомагнитолу «Prology DVC 1130» с разъемом «Supra АК I SO». У Жданова А.П. возник преступный умысел на совершение тайного хищения автомагнитолы «Prology DVC 1130» с разъемом «Supra АК I SO». Реализуя преступный умысел, осознавая, что действует тайно и за его действиями никто не наблюдает, Жданов А.П. проник в салон автомашины, откуда из приборной панели похитил автомагнитолу «Prology DVC 1130» стоимостью 4490 рублей с разъемом «Supra АК I SO» стоимостью 79 рублей, принадлежащие Х. С похищенным Жданов А.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 4569 рублей.

Он же, Жданов А.П. 09 октября 2010 года в период с 11 часов до 13 часов, проходя у общежития <адрес>, зашел в помещение указанного общежития, где поднялся на второй этаж, подошел к комнате <адрес> общежития, дверь которой была открыта, на диване в комнате он увидел сотовый телефон «Nokia 2700 classic» <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «Элайн», картой памяти, а также сотовый телефон «Nokia 3500 classic» <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «Элайн», картой памяти. У Жданова А.П. возник преступный умысел на совершение тайного хищения сотового телефона «Nokia 2700 classic» <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «Элайн», картой памяти, а также сотового телефона «Nokia 3500 classic» <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «Элайн», картой памяти. Реализуя преступный умысел, осознавая, что действует тайно и за его действиями никто не наблюдает, Жданов А.П. незаконно проник в комнату <адрес>, откуда похитил сотовый телефон «Nokia 2700 classic» <данные изъяты>, стоимостью 8000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Элайн», стоимостью 100 рублей, картой памяти стоимостью 400 рублей, а также сотовый телефон «Nokia 3500 classic» <данные изъяты> стоимостью 7300 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Элайн», стоимостью 100 рублей, картой памяти стоимостью 400 рублей, принадлежащие С. С похищенным Жданов А.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С. значительный материальный ущерб на общую сумму 16300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Жданов А.П. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Жданов А.П. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Березин М.В., потерпевшие А., Х., С. на основании заявлений, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жданов А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что при таких обстоятельствах, в отношении подсудимого Жданова А.П. можно постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Жданова А.П. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Действия подсудимого Жданова А.П. по второму эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Жданова А.П. по третьему эпизоду суд квалифицирует по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как хищение паспорта гражданина РФ.

Действия подсудимого Жданова А.П. по четвертому эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Жданова А.П. по пятому эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Объектами преступных посягательств подсудимого явились: здоровье населения и общественная нравственность, порядок управления, чужая собственность.

Жданов А.П. ранее судим <данные изъяты> характеризуется положительно <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в отношении Жданова А.П. признает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явки с повинной (по второму, четвертому и пятому эпизодам), признавая их как активное способствование раскрытию преступлений <данные изъяты>.

Жданов А.П. имеет неснятые и непогашенные судимости <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ на основании п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ признает особо опасный рецидив преступлений и при назначении наказания руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При наличии отягчающего наказание Жданову А.П. обстоятельства, ст. 62 УК РФ применению не подлежит.

Наказание Жданову А.П. суд назначает с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, совершившего преступление при наличии не снятых и не погашенных судимостей, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, Жданову А.П. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, что, будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения правил ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Жданову А.П. дополнительных видов наказания, однако суд посчитал их назначение подсудимому нецелесообразным, принимая во внимание то, что, назначенное судом наказание подсудимому Жданову А.П. является достаточным для достижения целей наказания.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба от преступления потерпевших А. в размере 7490 рублей, Х. в размере 4569 рублей, С. в размере 8300 рублей подлежат удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ в объеме заявленных требований и взысканию с Жданова А.П.

Судом обсужден вопрос о мере пресечения подсудимому, виде исправительного учреждения, вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жданова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325,
п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием 10% в доход государства;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, с учетом положений ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Жданова А.П. оставить без изменения.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть осужденному Жданову А.П. в срок отбытия наказания по настоящему приговору время его содержания под стражей с 13 октября 2010 года.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Жданова А.П. в пользу А. 7490 рублей, Х. 4569 рублей, С. 8300 рублей в счет возмещения материального ущерба.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Жданова А.П. не подлежат.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 4 тюбика с 23 таблетками «Тарен», <данные изъяты> – уничтожить; статистики телефонных соединений <данные изъяты> – хранить при уголовном деле; провод из полимерного материала – вернуть потерпевшему Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – Шелудяков Д.В.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл от 06 апреля 2011 года действия осужденного Жданова А.П. переквалифицированы с п. «а» ч. 3 ст. 158 на п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 11 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, с учетом положений ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно Жданову А.П. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.