Дело № 1-145/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Йошкар-Ола 10 февраля 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Шелудякова Д.В., при секретаре Зориной Е.Е., с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Кузнецова С.Н., подсудимого Смирнова Е.Н., защитника – адвоката Жевлакова П.А., <данные изъяты>, потерпевшей П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Смирнова Е.Н., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Смирнов Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 03 сентября 2010 года в период с 06 часов до 10 часов Смирнов Е.Н. подошел к <адрес>, где проживает Г. Убедившись, что в доме никого нет, и предполагая, что там имеются материальные ценности, у Смирнова Е.Н. возник корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в дом. Смирнов Е.Н. открыл незапертую дверь дома и проник в жилище. Осознавая, что действует тайно и за его действиями никто не наблюдает, Смирнов Е.Н. из дома похитил принадлежащий Г. сотовый телефон марки «Nokia 1600» <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей с сим-картой сотового оператора «Элайн» <данные изъяты>, на счету которой имелись денежные средства в размере 70 рублей. С похищенным имуществом Смирнов Е.Н. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Смирнов Е.Н. причинил Г. материальный ущерб в сумме 570 рублей. Он же, Смирнов Е.Н. 06 ноября 2010 года находился у <адрес>. В это время в доме также находилась <данные изъяты> П. с семьей. 06 ноября 2010 года примерно в 19 часов у Смирнова Е.Н. возник корыстный преступный умысел на хищение денежных средств. Смирнов Е.Н. стал осматривать карманы одежды, находившейся в прихожей дома и в одной из курток обнаружил комплект ключей. Зная, что данные ключи от двери квартиры П., где имеется имущество, которое можно продать, у Смирнова Е.Н. возник корыстный преступный умысле на тайное хищение имущества, принадлежащего П. путем незаконного проникновения в ее квартиру, расположенную по <адрес>. Смирнов Е.Н. похитил комплект ключей, стоимостью 300 рублей. 06 ноября 2010 года около 20 часов 30 минут Смирнов Е.Н., осознавая, что действует тайно и за его действиями никто не наблюдает, похищенными ключами открыл дверь квартиры П., после чего проник в жилище. Из квартиры Смирнов Е.Н. похитил принадлежащие П.: - золотое обручальное кольцо, стоимостью 1500 рублей; - золотое кольцо, стоимостью 1229 рублей; - золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей; - золотое кольцо, стоимостью 1500 рублей; - пару золотых серег, стоимостью 4878 рублей; - монеты в количестве 30 штук не представляющие материальной ценности; - цифровой фотоаппарат марки «Panasonic DMC – FZ8 Lumix» <данные изъяты>, стоимостью 13000 рублей; - сотовый телефон марки «LG GB110» <данные изъяты>, стоимостью 1500 рублей, с сим-картой сотового оператора «Мегафон» <данные изъяты>, на счете которой находились денежные средства в размере 20 рублей; - сотовый телефон марки «Samsung», стоимостью 3000 рублей с сим-картой сотового оператора «Мегафон» <данные изъяты>; - денежные средства в размере 60 рублей. С похищенным имуществом Смирнов Е.Н. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В период с 23 часов 06 ноября 2010 года по 01 час 07 ноября 2010 года Смирнов Е.Н, вновь проник в <адрес> и похитил: - сканер марки «Genius» <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей; - компьютер в сборе: <данные изъяты> общей стоимостью 30800 рублей; С похищенным имуществом Смирнов Е.Н. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб в сумме 60787 рублей. В судебном заседании подсудимый Смирнов Е.Н. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, подсудимый Смирнов Е.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Кузнецов С.Н., потерпевшие Г. на основании заявления, потерпевшая П. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов Е.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что при таких обстоятельствах, в отношении подсудимого Смирнова Е.Н. возможно постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Смирнова Е.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. В соответствии со ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Объектом преступных посягательств подсудимого явилась чужая собственность. Смирнов Е.Н. ранее судим, привлекался к административной ответственности <данные изъяты>, <данные изъяты> характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в отношении Смирнова Е.Н. признает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшей П., а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явки с повинной, признавая их как активное способствование раскрытию преступлений <данные изъяты>. Смирнов Е.Н. имеет неснятую и непогашенную судимость <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. При наличии отягчающего наказание Смирнову Е.Н. обстоятельства, Наказание Смирнову Е.Н. суд назначает с применением ст.ст. 79, 70 УК РФ, так как данные умышленные преступления Смирнов Е.Н. совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда <данные изъяты>, а также с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, совершившего преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору, по которому Смирнов Е.Н. был осужден за корыстное преступление, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, Смирнову Е.Н. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ. Суд не находит оснований для применения правил ст. 64 и ст. 73 УК РФ. Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Смирнову Е.Н. дополнительных видов наказания, однако суд посчитал их назначение подсудимому Смирнову Е.Н. нецелесообразным, принимая во внимание то, что, назначенное судом наказание подсудимому Смирнову Е.Н. является достаточным для достижения целей наказания. Гражданский иск о возмещении материального ущерба от преступления потерпевшей Г. в размере 570 рублей подлежит удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ в объеме заявленных требований и взысканию со Смирнова Е.Н. Производство по гражданскому иску потерпевшей П. в размере 60787 рублей подлежит прекращению в связи с отказом П. от иска. Судом обсужден вопрос о мере пресечения подсудимому, виде исправительного учреждения, вещественных доказательствах. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Смирнова Е.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить наказание виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Смирнову Е.Н. по приговору <данные изъяты>. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить Смирнову Е.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Смирнова Е.Н. оставить без изменения. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть осужденному Смирнову Е.Н. в срок отбытия наказания по настоящему приговору время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 08 ноября 2010 года. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Смирнова Е.Н. не подлежат. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: гарантийный талон с кассовым чеком на сотовый телефон марки «Motorolla», гарантийный талон с кассовым чеком на сотовый телефон марки «LG», гарантийный талон с товарным чеком на компьютер, ценник с товарным чеком на золотое кольцо; 2 следа пальцев рук, расписку – хранить при уголовном деле. Гражданский иск Г. удовлетворить. Взыскать со Смирнова Е.Н. в пользу Г. 570 рублей в счет возмещения материального ущерба. Производство по гражданскому иску П. прекратить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья - Д.В. Шелудяков Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РМЭ от 04.04.2011 г. действия Смирнова Е.Н. переквалифицированы на п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ по каждой из которых назначено наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69, 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
ст. 62 УК РФ применению не подлежит.