Дело № 1-304/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Йошкар-Ола 30 марта 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Шелудякова Д.В., при секретаре Зориной Е.Е., с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Егошина М.С., подсудимого Ильтубаева А.А., защитника адвоката Шакирова Н.Р., <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ильтубаева А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 УСТАНОВИЛ: Ильтубаев А.А. совершил пособничество в приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: В октябре 2010 года, более точные дата и время следствием не установлены, в г. Йошкар-Оле к Ильтубаеву А.А. обратился его знакомый Т., с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении на предоставленные ему Т. и неустановленным лицом средства у неустановленного следствием лица в г. Санкт-Петербурге без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере – смеси, содержащей в своем составе метамфетамин, и перевозке его в г. Йошкар-Олу, при этом в качестве вознаграждения Т. пообещал Ильтубаеву А.А. передать для личного употребления часть указанного наркотического средства и оплатить стоимость проезда до г. Санкт-Петербурга. В связи с этим у Ильтубаева А.А. возник преступный умысел, направленный на пособничество Т. и неустановленному лицу в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного следствия лица в г. Санкт-Петербурге и перевозке в г. Йошкар-Олу наркотического средства в особо крупном размере – смеси, содержащей в своем составе метамфетамин. 04 ноября 2010 года Ильтубаев А.А. выехал в г. Санкт-Петербург. 05 ноября 2010 года в г. Санкт-Петербурге Ильтубаев А.А., согласно достигнутой в г. Йошкар-Оле предварительной договоренности с Т. и неустановленным лицом, приобрел сим-карту компании сотовой связи «Билайн», посредством которой впоследствии передавал CMC-сообщения и получал от Т. рекомендации к действиям, направленным на приобретение у неустановленного лица в г. Санкт-Петербурге наркотического средства в особо крупном размере - смеси, содержащей в своем составе метамфетамин, и перевозке его в г. Йошкар-Олу. 05 ноября 2010 года, Ильтубаев А.А. позвонил на указанный ему Т. номер сотового телефона неустановленного следствием лица в г. Санкт-Петербург, с которым договорился о встрече с целью незаконного приобретения вышеуказанного наркотического средства в период с 06 до 07 часов 06 ноября 2010 года на остановке общественного транспорта <адрес>. 06 ноября 2010 года Ильтубаев А.А., имея умысел, направленный на пособничество Т. в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного следствия лица в г. Пушкин г. Санкт-Петербург и перевозке в г. Йошкар-Ола наркотического средства в особо крупном размере - смеси, содержащей в своем составе метамфетамин, согласно достигнутой договоренности с неустановленным лицом, приехал на остановку общественного транспорта, расположенную на <адрес>, более точный адрес следствием не установлен, где в период с 07 до 11 часов, встретившись с неустановленным лицом, получил у последнего <данные изъяты> полимерный пакет с наркотическим средством в особо крупном размере – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин, тем самым, совершив пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта указанного наркотического средства. В продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на перевозку незаконно приобретенного им в целях оказания пособничества Т. в приобретении у неустановленного лица, наркотического средства в особо крупном размере - смеси, содержащей в своем составе метамфетамин массой не менее 10,28 грамма, Ильтубаев А.А. примерно с 11 часов 06 ноября 2010 года до 06 часов 09 ноября 2010 года, положив пакет с <данные изъяты> свертком с вышеуказанным наркотическим средством в принадлежащую ему дорожную сумку, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись общественным и железнодорожным транспортом, умышленно перевез ее из 09 ноября 2010 года в период с 11 до 12 часов, в целях осуществления своего преступного умысла, направленного на пособничество Т. и неустановленному лицу в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного следствия лица в г. Санкт-Петербург наркотического средства в особо крупном размере - смеси, содержащей в своем составе метамфетамин, согласно достигнутой ранее договоренности, Ильтубаев А.А. встретился с вышеуказанными лицами в подъезде своего дома, расположенного по <адрес>, где передал, то есть умышленно совершил пособничество Т. и неустановленному лицу в приобретении наркотического средства в особо крупном размере – смеси, содержащей в своем составе метамфетамин. 15 ноября 2010 года в ОРЧ № 3 МВД по Марий Эл с заявлением о добровольной выдаче незаконно хранящегося у него наркотического средства обратился Т., который добровольно выдал наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую в своем составе метамфетамин, массой 10.28 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, метамфетамин (список 1) отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси, определяется по крупному и особо крупному размеру, применяемого для наркотического средства списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля. Указанное количество наркотического средства - смеси общей массой не менее 10,28 грамма, содержащей в своем составе метамфетамин, незаконно приобретенного Ильтубаевым А.А. в интересах Т. и неустановленного следствием лица, превышает особо крупный размер наркотических средств - 2,5 грамма, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76. В судебном заседании подсудимый Ильтубаев А.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, подсудимый Ильтубаев А.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Егошин М.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильтубаев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и что при таких обстоятельствах, в отношении подсудимого Ильтубаева А.А. возможно постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Ильтубаева А.А. суд квалифицирует по ч. 5 <данные изъяты> С учетом обстоятельств совершенного преступления, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимый не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает его вменяемым. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого и обстоятельства смягчающие наказание. В соответствии со ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Объектом преступных посягательств подсудимого явились здоровье населения и общественная нравственность. Ильтубаев А.А. ранее не судим <данные изъяты> по месту жительства и прохождения службы в армии характеризуется положительно <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильтубаеву А.А., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, а также активные действия, направленные на путь исправления – регулярное посещение врача психиатра- нарколога <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Ильтубаеву А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется. Наказание Ильтубаеву А.А. суд назначает с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом данных о личности Ильтубаева А.А., его поведения после совершения преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд применяет правила ст. 62 УК. С учетом всех обстоятельств дела, вида наркотического средства, отношения Ильтубаева А.А. к содеянному, данных о личности виновного, влияния наказания на осужденного, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания и назначает Ильтубаеву А.А. наказание условно с применением Суд не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ, а также с учетом материального положения Ильтубаева А.А. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи Ильтубаева А.А. в ходе предварительного следствия и в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Судом разрешен вопрос о мере пресечения, возложении дополнительных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, вещественных доказательствах. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ильтубаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ильтубаеву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Ильтубаева А.А. обязанности: являться в установленные дни на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ильтубаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Ильтубаева А.А. не подлежат. Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья - Д.В. Шелудяков .
не судимого
ст. 228 УК РФ,
г. Санкт-Петербурга в г. Йошкар-Олу.
ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
ст. 73 УК РФ, возлагает на него дополнительные обязанности, что, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ.