Хоменко А.С. осуждён по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы



Дело № 1-152/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 14 февраля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Волкова В.Н., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.,

подсудимого Хоменко А.С.,

защитника – адвоката Юманова Д.О., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мамаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Хоменко Анатолия Сафоновича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хоменко А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Хоменко А.С. 17.10.2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 40 минут, совместно с ранее знакомыми К.В.П., Я.Э.В. находились в <адрес>. <данные изъяты> <адрес>, где у Хоменко А.С. возникла ссора с К.В.П. на почве личных неприязненных отношений.

В ходе ссоры у Хоменко А.С. возник преступный умысел, направленный на совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни К.В.П.

Реализуя свой преступный умысел, действуя на почве личных неприязненных отношений, Хоменко А.С. умышленно достал из кармана своей куртки складной нож и нанёс им К.В.П. неоднократно удары в область коленного сустава левой ноги, один удар в область грудной клетки слева и один удар в область живота.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ГУ «РБ СМЭ МЗ РМЭ» от ДД.ММ.ГГГГ у гражданина К.В.П. обнаружены следующие телесные повреждения:

-рана на коже области грудной клетки слева на уровне третьего межреберья по средне-ключичной линии, с раневым каналом, слепо заканчивающимся в тканях большой грудной мышцы, не проникающим в грудную и плевральную полость - могла возникнуть от действия колюще-режущего орудия, чем мог быть нож и другой подобный ему предмет, в срок указанный в постановлении, то есть 17.10.2010 года. Данное повреждение повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы и по этому критерию относится к повреждениям, причинивший лёгкий вред здоровью;

-рана на коже живота, в правой подвздошной области, с раневым каналом направленным сагитально, проникающим в брюшную полость с повреждением тонкой и толстой кишки - могла возникнуть от действия колюще-режущего орудия, чем мог быть нож и другой подобный ему предмет, в срок указанный в постановлении, то есть 17.10.2010 года. Данные повреждения повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, и поэтому критерию относятся к повреждениям, причинивший тяжкий вред здоровью;

-три раны на коже области левого коленного сустава с повреждением мягких тканей - могли возникнуть от трёх травматических воздействий колюще-режущего орудия, чем мог быть нож и другой подобный ему предмет, в срок указанный в постановлении, то есть 17.10.2010 года. Данные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы и поэтому критерию относятся к повреждениям, причинивший лёгкий вред здоровью.

Следовательно, Хоменко А.С. ударом ножа в жизненно-важный орган человека – живот нанёс К.В.П. в правой его подвздошной области проникающее ранение брюшной полости со сквозным ранением тонкой кишки и ранением толстой кишки, то есть применил насилие, опасное для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Хоменко А.С. с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ согласился, полностью признал вину в совершении преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Хоменко А.С. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Юманов Д.О. поддержал ходатайство подсудимого Хоменко А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороной защиты законность, относительность и допустимость доказательств по делу не оспариваются.

Государственный обвинитель Ворончихина Е.П. согласна на постановление судом приговора в отношении подсудимого Хоменко А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К.В.П. представил в суд письменное заявление от 08.02.2011 года, в котором просил суд уголовное дело в отношении Хоменко А.С. рассмотреть в его отсутствие. В своём заявлении потерпевший К.В.П. подтвердил, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Хоменко А.С. в особом порядке, что основания и правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ему разъяснены и понятны. Потерпевший К.В.П. просит суд подсудимого Хоменко А.С. строго не наказывать.

В судебном заседании установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Хоменко А.С., не превышает 10лет лишения свободы. Подсудимый Хоменко А.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хоменко А.С., предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Вышеуказанные обстоятельства в соответствии со ст.314УПКРФ являются основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Хоменко А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УКРФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч.1ст.111УКРФ, в соответствии с ч.4 ст.15 УКРФ относится к категории тяжких преступлений, оно направлено против здоровья человека.

Хоменко А.С. ранее судим (т. 1л.д. 48-49), совершил преступление в период отбывания условного наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев по приговору Мирового судьи судебного участка <адрес> Эл от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1л.д. 55-60). Хоменко А.С. на учёте в ГУЗ «РПНД» и ГУРМЭ «РНД» не состоит (т. 1л.д. 53, 54), ему 64 года, он является пенсионером, по месту жительства характеризуется положительно (т. 1 л.д. 50, 51, 52). Хоменко А.С. проживает со своей супругой Х.В.П. которая является инвалидом 2-й группы по общему заболеванию бессрочно (т. 1 л.д. 136). Согласно выписному эпикризу из истории болезни МЛПУЗ «Йошкар-Олинская городская больница» от ДД.ММ.ГГГГ Х.В.П. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась на стационарном лечении в связи с острым повторным мелкоочаговым передним инфарктом миокарда.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хоменко А.С. на основании п. «и» ч. 1ст. 61 УК РФ, является явка с повинной (т. 1л.д. 29).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хоменко А.С. на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаны: чистосердечное раскаяние и полное признание вины в совершении преступления; положительные характеристики по месту жительства; возраст свыше 60 лет; наличие на иждивении супруги – инвалида 2-й группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хоменко А.С. на основании ст.63УК РФ, судом не установлено.

С учётом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, общими началами назначения наказания, его целями, а также судейским убеждением, суд назначает Хоменко А.С. наказание по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что явилось бы основанием для применения ст. 64 УК РФ и назначения Хоменко А.С. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает. Совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, а также просьба потерпевшего К.В.П. в части назначения подсудимому не строгого наказания судом учитываются при определении размера наказания за совершённое преступление.

Судом обсуждён вопрос о применении Хоменко А.С. условного осуждения на основании ст.73УКРФ, но с учётом его личности не поддержан. Хоменко А.С. совершил тяжкое преступление в период отбывания условного наказания в виде лишения свободы за совершение трёх умышленных преступлений против собственности, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ. Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что применение условной меры наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору не достигло своих целей, а именно: исправления осуждённого и предупреждения совершения нового преступления. В связи с этим суд считает, что Хоменко А.С. для своего исправления нуждается в изоляции от общества.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет Хоменко А.С. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Хоменко А.С. был задержан 18.10.2010 года в 21 час 00 минут в порядке ч. 1 ст. 111 УК РФ (т. 1 л.д. 33-36).

На основании постановления следователя от 20.10.2010 года, обвиняемый Хоменко А.С. 20.10.2010 года был освобождён из ИВС МВД по Республике Марий Эл, в отношении обвиняемого Хоменко А.С. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (т.1л.д. 93, 94).

При назначении уголовного дела к рассмотрению в отношении подсудимого Хоменко А.С. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении судом была оставлена без изменения.

В связи с реальным лишением подсудимого Хоменко А.С. свободы, ранее избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить до вступления приговора в законную силу на меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании ч.3ст.72УКРФ время содержания Хоменко А.С. под стражей до судебного разбирательства с 18.10.2010 года по 20.10.2010 года включительно, итого 3 дня подлежит зачислению в срок отбывания наказания в виде лишения свободы.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу (т. 1 л.д. 104) разрешён в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату денежной суммы за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку в соответствии с ч.10ст.316УПКРФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке они взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хоменко Анатолия Сафоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Хоменко А.С. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 6 г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл от 25.01.2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения наказаний окончательно назначить Хоменко А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Хоменко А.С. исчислять со дня провозглашения настоящего приговора, то есть с 14.02.2011 года. При этом в соответствии с ч.3ст.72УКРФ время содержания Хоменко А.С. под стражей с 18.10.2010 года по 20.10.2010 года включительно, итого 3 дня засчитать в срок лишения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Хоменко А.С. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу. Подсудимого Хоменко А.С. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: нож, кусок марли, рубашку тёмно-синего цвета, марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения ОМ СУ при УВД по г.Йошкар-Ола, - уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осуждённого Хоменко А.С. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения его копии с соблюдением требований ст.317УПКРФ - только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы потерпевшего о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Волков В.Н.

Копия верна. Судья - В.Н. Волков

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Марий Эл от 11.04.2011 года приговор Йошкар-Олинского городского суда от 14.02.2011 года в отношении Хоменко А.С. изменен, его действия с ч. 1 ст. 62 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи от 25.01.2008 года и окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на 2 года 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.