Дело №1-129/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 18 марта 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи ВолковаВ.Н., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П., подсудимых Смирнова А.А., Винокурова В.Е., защитника – адвоката Кельдыбай Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника – адвоката Егошиной О.С., представившей удостоверение № и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших В.А.В. А.А.Н.., при секретаре Мамаевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Смирнова Андрея Артуровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, Винокурова Валерия Евгеньевича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.162 УКРФ, УСТАНОВИЛ: Винокуров В.Е. и Смирнов А.А. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах. 21.10.2010 года примерно в 00 часов 05 минут Смирнов А.А. с ранее знакомыми Винокуровым В.К. и иным неустановленным лицом (в отношении которого на основании постановления следователя от 14.12.2010 года в отдельное производство выделено уголовное дело № по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ), а так же с ранее не знакомыми В.А.В. и А.А.Н. проходили у <адрес>-ФИО1. В это время у Смирнова А.А., Винокурова В.Е. и иного лица, возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества у В.А.В. и А.Л.Н., с применением к последним насилия, не опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору. С целью совершения данного преступления Смирнов А.А., Винокуров В.Е. и иное лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили между собой преступные роли, согласно которым они должны были одновременно напасть на В.А.В. и А.А.Н.., подавив тем самым волю к сопротивлению, после чего похитить у них принадлежащее им имущество. Реализуя совместный преступный умысел Винокуров В.Е., Смирнов А.А. и иное лицо, действуя из корыстных побуждений, проследовали вместе с В.А.В. и А.А.Н. в тёмное, безлюдное место. Затем, воспользовавшись тем, что на улице темно, безлюдное, то есть никто не мог помешать корыстным преступным намерениям, иное лицо, действуя согласованно с Винокуровым В.Е. и Смирновым А.А., подошло к А.А.Н. сзади и нанесло последнему удар деревянным предметом, похожим на палку, по жизненно важному органу - голове А.А.Н. от чего последний испытал сильную физическую боль и упал на землю. После этого иное лицо нанесло В.Н.А. один удар деревянным предметом, похожим па палку, по жизненно важному органу - голове В.Л.В., от чего последний испытал сильную физическую боль. После этого Винокуров В.Е. совместно со Смирновым А.А. стали наносить множественные удары руками и ногами В.А.В. по различным частям тела, в том числе кулаками рук по голове, отчего последний испытал сильную физическую боль. В это время Смирнов А.А. в продолжение реализации своих преступных намерений, действуя с Винокуровым В.К. и иным лицом согласованно, из корыстных побуждений в целях противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу в качестве источника личного обогащения, видя, что А.А.Н. поднимается с земли и может оказать сопротивление, подбежал к последнему и нанёс один удар ногой по лицу, от чего А.А.Н., испытал сильную физическую боль и перестал сопротивляться. Подавив таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Смирнов А.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору совместно с Винокуровым В.Е. и иным лицом, осмотрел содержимое карманов А.А.Н., откуда похитил денежные средства в сумме 9000 рублей. После этого Смирнов А.А. подбежал к В.А.В., воля к сопротивлению которого была уже сломлена Винокуровым В.Е. и иным лицом. После чего Смирнов А.А., совместно с Винокуровым В.Е. и иным лицом, действуя в группе лиц по предварительному сговору, стал проверять содержимое карманов В.А.В. Из карманов В.А.В., Смирнов А.А. похитил сотовый телефон мирки «Нокиа 1280» имей: № в корпусе чёрного цвета стоимостью 1190 рублей, внутри которого находилась сим-карта компании «Мегафон» с абонентским номером: №, не представляющая материальной ценности для потерпевшего, а иное лицо похитило у В.А.В. денежные средства в сумме 2 000 рублей. Похитив совместными согласованными действиями, у А.А.Н. имущество на общую сумму 9 000 рублей, у В.А.В. имущество на общую сумму 3190 рублей, Винокуров В.Е., Смирнов А.А. и иное лицо с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимый Винокуров В.Е. пояснил, что предъявленное по ч. 2 ст. 162 УК РФ обвинение ему понятно, вину по нему полностью не признаёт, признаёт только то, что присутствовал при совершении преступления, но никаких противоправных действий в отношении потерпевших он не совершал. Подсудимый Смирнов А.А. пояснил, что предъявленное обвинение по ч. 2 ст. 162 УК РФ ему понятно, вину по нему признаёт частично, не признаёт разбойное нападение, не признаёт наличие предмета в качестве оружия, нанесение удара ногой потерпевшему А.А.А., а также наличие предварительного сговора на преступление. Подсудимый Винокуров В.Е. в судебном заседании показал, что он знаком со Смирновым с детства, отношения между ними дружеские. 20.10.2010 года они со Смирновым созвонились и договорились встретиться в Ширяйково, у магазина «Любимый» около 24 часов, он хотел занять у него деньги. Смирнов подошёл, но на тот момент денег у него не было, и они пошли домой. В игротеку в это время он не заходил, до этого заходил на 10 минут туда часов в 19-20 часов. В игротеке он видел обоих потерпевших, которые стояли у автомата, подходил к ним попросить 100 рублей. Они сказали, что у них нет возможности, хотя выигрывали 400 рублей, тогда он развернулся и ушёл. Конфликта у него с ними не было. Указанным вечером на нём была чёрная кожаная куртка, чёрная кепка, тёмные джинсы и ботинки. Смирнов был в тёмной болоньевой куртке и спортивной вязаной шапке тёмного цвета. Они шли у гостиницы <данные изъяты>, почти дошли до дома. В это время перед ними остановилось такси, он увидел в нём общего со Смирновым знакомого по имени Антон, с которым они познакомились 3-4 дня назад в игротеке, тот сидел в такси с двумя парнями - потерпевшими. Антон и один потерпевший сидели сзади, а другой потерпевший сидел впереди. Антон позвал их, они со Смирновым подошли. У одного из потерпевших, который сидел впереди, это был В.Н.А., уже были ссадины на лице, где не помнит, было понятно, что у них с кем-то была потасовка. В игротеке у потерпевшего В.Н.А. ссадин не было. Они сели в такси на заднее сидение, там их было четверо, один потерпевший сидел впереди. В машине он узнал, что у потерпевших была потасовка с охранником. Антон ему сказал, что у потерпевших с охранниками была драка, предложил поехать, поговорить с охранниками по поводу того, почему их избили. Они поехали по <данные изъяты> не доехали, так как свернули на <адрес> налево, в сторону частного сектора, такси остановилось за остановкой. Кто сказал там остановиться, чтобы таксист туда завернул, он не знает. Времени было около 24 часов. Они вышли из такси, кто расплачивался за такси, он не видел, при себе у него денег не было. Все вышли и пошли в сторону игротеки по тропинке, он шёл первый и звонил по телефону знакомому, но не дозвонился. В это время он услышал сзади крики, повернулся и увидел, что В.Н.А. борется со Смирновым, при этом В.Н.А. был на Смирнове. Другой потерпевший А.А.А. уже лежит на земле, над ним строит Антон и, может быть, ощупывал или осматривал его карманы, он точно не знает, так как сразу переключился на В.Н.А. и Смирнова. Он схватил В.Н.А. сзади за крутку, оттащил от Смирнова, повалил и прижал его на землю, чтобы у них со Смирновым не дошло дело до драки, ударов ему не наносил. В.Н.А. пытался встать, что делал Смирнов в тот момент, он не видел. В связи с чем возник конфликт, он не знает. Он не похищал вещи у В.Н.А.. При нём карманы В.Н.А. не осматривали. Ни каких предметов в руках Смирнова он не видел. Потом он услышал крик Антона: «Побежали!», он отпустил В.Н.А., и они побежали в сторону <адрес>, где их остановили сотрудники милиции, Антон убежал, а его со Смирновым примерно в 00 часов 20-30 минут 21 октября 2010 года задержали сотрудники милиции, это было от места драки примерно в одном километре. До того, как их задержали, они остановились и поделили деньги, Смирнов отдал ему и Антону по 3000 рублей тремя купюрами по 1000 рублей. При этом он понял, это были деньги потерпевших. После задержания они со Смирновым выложили всё из своих карманов. Он выложил свой телефон марки Самсунг, деньги 3000 рублей, ключи от квартиры. Смирнов выложил телефон, марку которого он не помнит, и деньги 3000 рублей. Его и Смирнова доставили в отдел милиции, туда же доставили потерпевших, те сказали, что они их ограбили. В милиции он добровольно написал явку с повинной, сразу всё рассказал. После допроса их со Смирновым увезли в ИВС. На тот момент он проживал с родителями, не работал, так как у отца не было заказов, поэтому он занимался частным извозом, работал не официально. У него есть на иждивении ребёнок, которого он помогает жене содержать материально. Ранее он был судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. Он не согласен с показаниями потерпевших о том, что у них была палка, её вообще не было. Они о совершении преступления в отношении потерпевших не договаривались. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 285 УПК РФ оглашена явка с повинной Винокурова В.Е. от 21.10.2010 года, зарегистрированная в книге учёта сообщений о преступлениях Центрального ОМ при УВД по г. Йошкар-Ола за номером № (т. 1 л.д. 38). Согласно протоколу явки с повинной Винокуров В.Е. сообщил, что 20.10.2010 года ночью он со своими друзьями Смирновым Андреем и Антоном, полных данных не знает, в районе Ширяйково на <адрес> подрался с двумя парнями, у которых в последствии они вытащили деньги и телефон. Деньги поделили поровну по 3000 рублей. Явку с повинной он написал добровольно, без какого-либо на него давления со стороны сотрудников милиции. В судебном заседании подсудимый Винокуров В.Е. сведения, изложенные им в явке с повинной, подтвердил. На вопросы государственного обвинителя подсудимый Винокуров В.Е. ответил следующее. Вопрос: Почему в явке с повинной Вы указали, что вы вытащили телефон и деньги, а сегодня Вы об этом не сказали? Ответ: Я их не вытаскивал, не знаю, что было похищено. Вопрос: Какой марки был похищен телефон? Ответ: Нокиа. Вопрос: Кому принадлежал этот телефон? Ответ: Я не знаю. Вопрос: Кто вытащил у потерпевшего телефон? Ответ: Я не знаю. Вопрос: У кого Вы увидели телефон, принадлежащий потерпевшему? Ответ: У Смирнова. Вопрос: Смирнов раздел деньги по 3000 рублей, а телефон оставил себе? Ответ: Да. Вопрос: То есть у него при задержании было два телефона: свой и телефон потерпевшего? Ответ: Да. Вопрос: То есть Вы не видели, в какой момент и у кого из потерпевших был похищен телефон? Ответ: Нет, не видел. В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым Винокуровым В.Е. в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Винокурова В.Е., данные в ходе предварительного следствия по делу в качестве подозреваемого и обвиняемого. В ходе допроса 21.10.2010года в качестве подозреваемого Винокуров В.Е. показал, что по вышеуказанному адресу он проживает со своими родителями. 20.10.2010 года примерно в 23 часа 40 минут он пришёл в игровые автоматы, расположенные в ТЦ «Ширяйково» по <адрес>. В игровом зале находилось примерно 15 человек, он там находился со своим знакомым Смирновым Андреем Артуровичем, проживающим по адресу: <адрес>, номер квартиры не помнит. Но Смирнов А.А. в игротеку не заходил. Он зашёл, чтобы посмотреть, есть ли кто из числа его знакомых в зале игровых автоматов. Но из знакомых никого не было. В зале игровых автоматов он заметил двух ранее ему не знакомых парней. Он подошёл к ним, спросил их о том, не смогут ли они дать 100 рублей, на что они ответили, что дать денег ему не могут, так как сами проигрывают. После чего он сразу ушёл. Смирнов Л.Л. стоял на улице, после чего они с ним вместе пошли домой. Спиртные напитки они не употребляли. По пути следования, проходя мимо гостиницы «Турист», у обочины остановилось такси светлого цвета, дверь машины открылась, и он увидел своего ранее знакомого по имени Антон, более точных его анкетных данных он не знает. Антон позвал их к машине. Они подошли к машине. Он увидел, что в салоне машины сидят ещё двое парней, а именно те, у которых он спрашивал в игротеке деньги в сумме 100 рублей. Антон пояснил, что необходимо помочь данным парням, так как у них с охранником игровых автоматов возник конфликт. На что он согласился. Они со Смирновым А.А. сели в машину, и они впятером поехали обратно к ТЦ «Ширяйково». Машина перед остановкой общественного транспорта на <адрес> повернула налево, на какую улицу, он не знает, к гаражам, и остановилась. До ТЦ «Ширяйково» они не доехали примерно 500 метров. Кто попросил остановиться именно в данном месте, он не знает. Они все вышли из машины, такси уехало. Антон с одним из парней разговаривал, что-то обсуждал по поводу возникшего конфликта между охранником и им. Выйдя из машины, они все вместе направились в сторону игротеки. В это время между Антоном и парнем, с которым тот общался, началась драка, в результате чего возникла драка, он не знает. Смирнов А.А. стал драться со вторым парнем, нанося друг другу ответные удары. Он стал разнимать их, стал оттаскивать этого парня от Смирнова А.А., схватив его за куртку, и стал удерживать его. В этот момент он увидел, что Антон стал ощупывать одежду первого парня, с которым у него произошла драка. Он не видел, чтобы Антон что-либо вытаскивал из карманов парня. Чтобы Антон ощупывал парня, с которым дрался Смирнов А.А., он не видел, так как было темно. После чего он услышал, как Антон крикнул, чтобы они бежали. Они все втроём побежали в сторону <адрес>. Примерно через 200 метров они свернули направо и остановились. В этот момент Смирнов А.А. из кармана вытащил деньги, которые он при нём и Антоне разделил между ними троими поровну по 3 000 рублей. То есть у Смирнова А.А. было 9 000 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей и количестве 9 штук. Он понимал, что данные деньги были похищены у парней, с которыми была драка. После чего они пошли в сторону <адрес> в бар. Но на перекрестке <адрес> и <адрес> их задержали сотрудники милиции, Антон скрылся от сотрудников милиции. На вопрос следователя: «Скажите, Вы видели, как Смирнов А.А. осматривал карманы у парней, с которыми была драка?», Винокуров В.Е. показал, что нет, он не видел, как Смирнов А.А. осматривал кармины данных парней, либо брал какое-либо их имущество. На вопрос следователя: «Скажите, Вы видели у Смирнова А.А., либо у Антона, какое-либо ещё имущество, а именно сотовый телефон, документы?», Винокуров В.Е. показал, что нет, на тот момент, когда Смирнов А.А. делил между ними деньги, ни сотового телефона, ни документов он не видел. Сотовый телефон он увидел лишь тогда, когда на момент задержания Смирнов А.А. выложил все вещи из карманов своей одежды на капот патрульной машины, но документов не было. На вопрос следователя: «Скажите, Вы видели во время драки, чтобы Смирнов А.А. либо Антон наносили парням удары деревянной палкой?», Винокуров В.Е. показал, что нет, он не видел, чтобы кто-либо брал в руки палку и наносил ею удары. Он утверждает, что он ударов парням не наносил, он только одного из них оттащил от Смирнова А.А., сам карманы одежды не осматривал. Заранее, ни со Смирновым А.Л., ни с Антоном, по поводу хищения имущества у данных парней, он не обговаривал. Имущество, принадлежащее данным парням, он не похищал. На вопрос следователя: «Почему Вы попытались скрыться от сотрудников милиции?» Винокуров В.Е. показал, что он испугался, так как понимал, что при нём находятся похищенные деньги, которые ему передал Смирнов А.А. Вину свою признаёт в том, что он оттаскивал Смирнова А.А. и в том, что взял похищенные деньги (т. 1 л.д. 81-84). Подсудимый Винокуров В.Е. на вопросы государственного обвинителя ответил следующее. Вопрос: Вы в своих показаниях сказали, что причастны к тому, что оттаскивали потерпевшего и взяли чужие деньги, а в явке с повинной Вы указали другое. Поясните, почему Вы не написали в явке с повинной то, что сказали сегодня в судебном заседании? Ответ: Я не знаю. Вопрос: Почему Вы не сказали, что были в игротеке со Смирновым, но он в игротеку не заходил и был на улице? Ответ: Я забыл. Вопрос: Почему Вы сейчас утверждаете, в машине увидели, что у потерпевшего В.Н.А. имелись ссадины, а на следствии этого не говорили? Ответ: Я говорил. Я не знаю, почему следователь не записал. Вопрос: Почему Вы не сделали пометку в протоколе, что следователь неправильно записал Ваши показания? Ответ: Я не знаю. Вопрос: На следствии при Вашем допросе присутствовал защитник? Ответ: Да, присутствовал. Вопрос: Вы поясняете, что вы вышли из такси, пошли впереди, а в ходе следствия, что была драка? Ответ: Была потасовка, А.А.А. лежал на земле, пытался встать, а Антон стоял над ним. Вопрос: Вы не подтверждаете только в указанной части оглашённые показания? Ответ: Да. Подсудимый Смирнов А.А. в судебном заседании показал, что у него с Винокуровым приятельские отношения, они знакомы с детства. Вечером 20.10.2010 года ему позвонил Винокуров, они с ним встретились у магазина «Любимый» в 23 часа 30-40 минут, Винокуров спросил денег, но у него самого оставалось около 400 рублей на дорогу на работу и на обеды, поэтому он сказал, что не может ему дать денег. Рядом была игротека, Винокуров сказал: «Подожди, я сейчас зайду в игротеку, может, тут спрошу денег». Сам он в игротеку не заходил. Затем минут через пять Винокуров вышел из игротеки, и они с ним пошли домой, уже почти дойдя до «<данные изъяты>», к ним подъехало такси. Из такси вышел парень Антон, он до этого видел его три раза в игротеке. Антон попросил сесть в машину, объяснил, что охранники «наехали» на потерпевших и что с охранниками нужно поговорить. Ранее потерпевших он не знал. Потерпевшие были пьяные, при этом у Василева была ссадина над глазом, над каким он не помнит. Он пояснил, что потерпевшие играли в игротеке, кто-то кому-то нагрубил, они вышли на улицу, сцепились с охранниками. В машине было трое пассажиров, он подумал, что один из них в такси не влезет, что лучше он пойдёт домой, так как утром надо на работу. Но в итоге они все вместе залезли в такси и поехали обратно в «Ширяйково». В такси он сидел рядом с Винокуровым, они разговаривали о том, кому из знакомых можно позвонить в «Ширяйково» и попросить подойти в игротеку, чтобы их на всякий случай было побольше. Машина свернула, в 23 часа 55 минут они вышли и пошли в сторону игротеки. Вперед шёл Винокуров. Он шёл рядом с В.Н.А. и спрашивал его о том, что у них произошло, так как видел, что они были пьяные, думал, что, может быть, они сами нагрубили охранникам. Позади их шли А.А.А. с Антоном. В это время внезапно Антон ударил А.А.А.. Сам удар он не видел, но услышал крики и увидел, что А.А.А. упал на землю и закрыл голову руками. Чем Антон ударил А.А.А., он не видел. В это время В.Н.А. схватил его, так как они были рядом, но он вырвался. Потом Антон развернулся, «подлетел» к ним и тут произошла потасовка. Антон, Винокуров и В.Н.А. сцепились, то есть стали бороться, драться. Он вскочил, подбежал к А.А.А., при этом ему ударов не наносил, он его держал. Ещё когда они ехали в такси, он увидел, что В.Н.А. разговаривает по телефону «Нокиа». У него свой телефон был сломан, плохо работал, поэтому он решил «приобрести» себе указанный телефон. Он осмотрел карманы одежды А.А.А., тот сопротивления ему не оказывал, телефона у него не было, при этом из карманов его одежды вытащил деньги в сумме 9000 рублей: 7 купюр по 1000 рублей и 4 купюры по 500 рублей. После пытался разнять Винокурова, Антона и В.Н.А.. При этом он В.Н.А. нанёс один удар в область головы, но куда именно сказать не может. Винокуров и Антон держали Винокурова, может быть, и наносили ему удары. Никакой палки при них вообще не было. В процессе того, как они «усмиряли» В.Н.А. и повалили его на землю, он достал у него из кармана телефон. После этого они побежали через <адрес> и железнодорожные пути. По дороге они разделили деньги, каждому досталось по 3000 рублей, телефон В.Н.А. он оставил при себе. У общежития их остановили сотрудники милиции и доставили в отделение милиции, там он добровольно написал явку с повинной, а затем был допрошен в присутствии защитника. В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым Смирновым А.А. в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Смирнова А.А., данные в ходе предварительного следствия по делу в качестве подозреваемого и обвиняемого. В ходе допроса 21.10.2010года в качестве подозреваемого Смирнов А.А. показывал, что 20.10.2010 года он пришёл в игровые автоматы, расположенные в ТЦ «Ширяйково» по <адрес> г. Йошкар-Ола РМЭ. С ним находились его ранее знакомые Винокуров Валерий Евгеньевич и парень по имени Антон, более точных его анкетных данных он не знает. Встретились они возле магазина «Любимый», расположенного по <адрес> г. Йошкар-Ола. После чего решили пойти в игровые автоматы. Зашли в помещение игрового зала они все вместе, чтобы посмотреть, есть ли кто знакомый. В игровом зале находились примерно 5 минут, после чего он и Винокуров И.К. вышли и решили пойти домой. Антон остался в зале игровых автоматов. Примерно через 15 минут они проходили мимо гостиницы «Турист», когда у обочины дороги остановилось такси светлого цвета, марку и номера машины он не помнит. Дверь открылась, и он увидел, что в салоне находится Антон, который их позвал помочь парням, у которых возник конфликт с охраной игрового зала. Они подошли к машине и увидели в салоне ещё двух парней, которых ранее видели в игротеке. Они сели в машину и поехали обратно в ТЦ «Ширяйково» в игровой клуб. Антон попросил водителя свернуть налево в частный сектор, названия улицы он не знает. Мишина свернула и остановилась. Они все вышли из машины. Такси уехало. Он познакомился с одним из парней, тот ему представился именем Алексей. Они все впятером прошли примерно 50 метров в сторону ТЦ «Ширяйково» и в этот момент между вторым парнем и Антоном началась драка, в результате чего возник конфликт между ними, он не понял. Кто кому, сколько нанёс ударов, он не видел, парень упал на землю. Он вмешался в данную драку, стал тоже наносить удары парню, сколько именно нанёс ударов, не помнит, удары наносил по различным частям тела кулаками. В это время Винокуров В.Е. стал драться с Алексеем. В результате драки они стали наносить друг другу удары по различным частям тела. Антон, увидев данную драку, подбежал к Винокурову В.Е. и Алексею и стал наносить неоднократные удары Алексею. Он остался рядом с первым парнем, который лежал на земле. В этот момент у него возник умысел, направленный на хищение какого-либо имущество, принадлежащего данному парню, он стал осматривать карманы его одежды. Из кармана джинс, из какого точно, не помнит, он вытащил денежные средства в сумме 9000 рублей, достоинством в 1000 рублей в количестве 8 штук, достоинством в 500 рублей в количестве 2 штук, которые он положил к себе в карман. После чего он также вмешался в драку с участием Винокурова В.Е., Алексея и Антона. Он стал разнимать их. Алексей упал на землю, они все втроём стали удерживать его, чтобы тот не смог встать. В это время они все втроём стали осматривать карманы одежды Алексея. Он вытащил из кармана куртки сотовый телефон «Нокиа» с фонариком, в корпусе чёрного цвета, и положил его в свой карман. Что вытащили Винокуров В.Е. и Антон, он не видел. Винокуров В.Е. и Антон также осмотрели карманы и у первого парня, взяли ли они что-либо, он не видел. Также он не может сказать о наличии у Алексея документов, так как он сам документы не брал, а так же не видел, чтобы их брал Винокуров В.Е. либо Антон. Так же он не видел, чтобы Антон наносил удары деревянной палкой кому-либо из парней. После чего они побежали к сторону ул. Подсудимый Смирнов А.А. приведённые выше показания подтвердил частично, он не подтверждает то, что заходил в игротеку, что наносил удары А.А.А., что он видел, как Винокуров и Антон лазили по карманам. Подсудимый Винокуров В.Е. на вопросы государственного обвинителя ответил следующее. Вопрос: Почему на судебном заседании Вы сказали, что с Антоном Вы не виделись, в игровые автоматы Вы не заходили, а входе следствия сказали, что вы втроём встретились у магазина «Любимый», зашли в помещение игрового зала, Антон там остался, а Вы с Винокуровым В.Е. ушли? Ответ: Я не могу пояснить. Вопрос: Поясните, почему Вы указываете, что у обоих потерпевших были телесные повреждения, а входе следствия об этом не говорили? Ответ: Я говорил, но следователь не записал. Вопрос: Замечаний Вы в связи с этим не делали? Ответ: Я не помню. Вопрос: Поясните, с чем связаны некоторые противоречия в показаниях на следствии и в судебном заседании? Ответ: Я был в шоковом состоянии, что-то мог перепутать. Вопрос: Из Ваших показаний следует, что Винокуров наносил удары В.Н.А.. Вы это подтверждаете? Ответ: Я не мог этого видеть, так как находился рядом с А.А.А.. Вопрос: На Вас не оказывалось давления в ходе следствия? Вы давали показания добровольно? Ответ: Давления на меня не оказывалось, показания я давал добровольно. Вопрос: На Вашем допросе присутствовал защитник? Ответ: Да, присутствовал. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 285 УПК РФ оглашена явка с повинной Смирнова А.А. от 21.10.2010 года, зарегистрированная в книге учёта сообщений о преступлениях Центрального ОМ при УВД по г. Йошкар-Ола за номером 15564 от 21.10.2010 года (т. 1 л.д. 53). Согласно протоколу явки с повинной Смирнов А.А. сообщил, что 20.10.2010 года он вместе с Винокуровым В.Е. и парнем по имени Антон, другие его данные не знает, около 23 часов 30 минут на <адрес> г.Йошкар-Олы из внезапно возникшего умысла решил украсть у двоих молодых ребят имеющиеся при них ценные вещи. Между ними возникла драка, в ходе которой он у первого парня, который ростом повыше, вытащил из кармана деньги в размере 9000 рублей, у второго молодого парня уже в лежачем состоянии из кармана куртки вытащил сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе чёрного цвета. После чего он Винокуров В.Е. и парень по имени Антон убежали. Явку с повинной написал собственноручно. Без какого либо давления со стороны сотрудников милиции (т. 1 л.д. 53). В судебном заседании подсудимый Смирнов А.А. показания явку с повинной подтвердил. К показаниям подсудимого Винокурова Е.В. как в суде, так и в ходе предварительного следствия в части обстоятельств преступления, суд относится критически, так как они опровергаются собранными по уголовному делу доказательствами, непоследовательны, противоречивы, что свидетельствует об их надуманности, недостоверности и несоответствии фактическим обстоятельствам дела. Суд расценивает показания подсудимого Винокурова Е.В. как способ защиты от предъявленного обвинения. Оценивая показания подсудимого Смирнова А.А., данные в ходе предварительного следствия, суд находит их в целом согласующимися с другими доказательствами по делу, в связи с этим, суд признаёт их допустимыми доказательствами и кладёт их в основу приговора. К показаниям подсудимого Смирнова А.А., данным в суде в части обстоятельств преступления, суд относится критически, так как они непоследовательны, не согласуются с другими исследованными в суде доказательствами, что свидетельствует об их надуманности и несоответствии фактическим обстоятельствам происшедшего. Изменение показаний подсудимого Смирнова А.А. суд расценивает, как способ реализации права на защиту, не запрещенный УПК РФ. Суд считает, что подсудимый, давая такие показания, тем самым пытается существенно принизить степень своей вины, а также помочь своему другу подсудимому Винокурову Е.В., имеющему судимость, избежать уголовного наказания. Несмотря на полное непризнание в суде подсудимым Винокуровым В.Е. вины в совершении преступления и частичное признание вины подсудимым Смирновым А.А., их вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств. Так потерпевший В.А.В. в суде показал, что 20.10.2010 года он приехал из командировки, вечером того же дня к нему зашёл его сосед Андрей А.А.А., они с ним после каждой командировки либо идут в баню, либо берут пиво, чтобы отдохнуть. В этот раз Андрей сказал: «Как раз игротека открылась, давай зайдём, там и пиво попьём». Адрес данной игротеки он не знает, но сейчас это ТЦ «Ширяйковский», они зашли туда, Андрей стал играть, он тоже положил 100-200 рублей, больше не играл. Андрей А.А.А. несколько раз просил у него денег взаймы, он давал ему 1000-1500 рублей. В зале игротеки люди курили, там было задымлено, а он не курит, поэтому он вышел на улицу подышать свежим воздухом. На улице он пил пиво, выпил одну бутылку, а как только Андрей выиграл, то взял ему ещё пиво. Он был на улице, поэтому не видел и не знает, сколько А.А.А. выиграл. Когда он стал заходить обратно, охранник не пускал его в зал, поэтому они с ним поругались, в это время А.А.А. уже выходил с деньгами. Тогда он решил сопровождать А.А.А., так как тот выиграл большую сумму денег, со слов охранника Андрей выиграл 12000 рублей, но на руках у него было 7-9 тысяч рублей. Они ещё какое-то время стояли у игротеки, ругались с охранником, потом успокоились и разошлись. Затем они вызвали такси, приехал автомашина «Волга». В игротеке в это же время был парень тот, что по делу является неустановленным следствием лицом, он наблюдал за всем этим, и когда они собрались ехать в центр города на такси, просился с ними, они согласились. Данный парень представился им по имени Антон, он был одет в тёмную спортивную шапку и тёмную куртку. У них с А.А.А. в игротеке конфликтов не было, только с охранником, который не пускал его обратно в игротеку, когда Андрею давали деньги. В машине он и Антон сидели на заднем сидении, на переднем пассажирском сиденье сидел А.А.Н.. Пока они ехали, Антон всё интересовался, почему он повздорил с охранником, на что он ему сказал: «Все уже, забыли, вопрос разрешили». Когда такси на «кольце» повернуло на <адрес>, там они увидели Смирнова и Винокурова, ранее он их не знал. Антон сказал: «Вот мои товарищи идут, давай их тоже подберём». Они остановились, Смирнов и Винокуров сели в машину на заднее сидение. Винокуров был в осенне-весенней кепке и в короткой куртке, типа дублёнки. Смирнов был в спортивной шапке «Adidas» с чёрно-белыми полосками и болоньевой чёрной куртке. После этого Антон сказал: «Давайте, поехали обратно в «Ширяйково». Давай решим вопрос», то есть Антон хотел взять своих товарищей и поехать обратно, чтобы решить за него вопрос с охранником. Парни уговорили их, и они поехали обратно. Антон попросил таксиста развернуться, и они поехали обратно, ехали не более 5 минут. Машина остановилась рядом с остановкой, на переулке улиц <адрес> и <адрес>, там они все вышли из машины, при этом Андрей расплатился с таксистом. Парни втроём договаривались, как будут решать вопрос с охранником. Они с Андреем пошли домой по тропинке. Это было за остановкой на тёмном участке, где заросли и деревья. Впереди шёл Винокуров, затем он, Смирнов шёл рядом с ним с боку, сзади шёл А.А.А., а за ним шёл Антон. Когда они прошли 10-15 метров, в это время А.А.А. ударили сзади, сразу оглушили, ему показалось, что это сделал Антон палкой или чем-то вроде неё, но не руками. Он видел, что Андрей падает, а когда упал, то «отключился», то есть не вставал и не сопротивлялся. Когда он оборачивался, ему тоже попало в челюсть сбоку каким-то тупым предметом, то ли палкой, то ли веткой, он данный предмет не разглядел, позже в месте удара на лице была ссадина. Он не знает, кто наносил удар, но рядом шёл Смирнов, от этого удара устоял на ногах. Он раньше занимался боксом, поэтому начал драться, в том числе одновременно с Винокуровым и Смирновым, которые наносили ему удары. Кто и чем наносил ему удары, он не может сказать, так как ему было не до этого. Первые два удара ему пришлись по голове и по шее. Когда они дрались, он повалил на землю Смирнова, но Винокуров стащил его сверху. Когда Смирнов и Винокуров его держали за руки, к нему подбегал Антон, который кричал: «Лежать, лежать, работает милиция!». Антон тоже его бил, а также вытаскивал у него из одежды документы. Кроме этого Смирнов вытащил у него телефон, деньги у него вытаскивали Смирнов и Антон, Винокуров в это время его держал, так как он сопротивлялся. В результате преступления у него похитили: сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1190 рублей, а также документы, которые через 1,5 суток он нашёл недалеко от указанного места. Когда он дрался, к А.А.А. подбегал Антон либо Смирнов, точно сказать не может, так как они практически одинаково были одеты, к тому же там было темно. Когда нападавшие обшарили карманы его одежды, они стали убегать, он побежал за ними. При этом он помог подняться А.А.А., тот шатался. Он подобрал с земли какую-то палку и побежал вдогонку за Смирновым, Винокуровым и Антоном. В это время по дороге проезжала патрульная машина, они его задержали. Он им сказал: «Не того взяли. У нас документы и деньги утащили. Главное найдите мои документы». Он указал сотрудникам милиции, куда побежали эти трое парней. Недалеко от того места, примерно в 500-700 метрах, есть общежитие, их там перехватом поймали. Были задержаны Винокуров и Смирнов, а Антон убежал, при них были обнаружены: принадлежащий ему телефон и деньги. В ходе следствия ему вернули его телефон, а также деньги в сумме 2000 рублей. То есть причинённый преступлением материальный ущерб на общую сумму 3190 рублей ему был возмещён. В результате преступления ему были причинены на лице следующие телесные повреждения: ссадины, синяки, губа была разорвана, однако за медицинской помощью он не обращался. Он считает зачинщиком Антона, так как тот ещё у игротеки приметил у А.А.А. деньги, а когда он с охранником повздорил, входил к ним в доверие, попросил их подвести его, всю дорогу интересовался по поводу конфликта с охранником. Антон остановил машину, когда увидел Винокурова и Смирнова, попросил остановиться, они к ним подсели, затем попросил водителя развернуться. То есть у Антона уже созрел план. Ему показалось, что действия подсудимых и неустановленного лица по имени Антон были согласованными. В судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего В.А.В., данные в ходе предварительного расследования 21.10.2010года, 03.12.2010 года, 11.12.2010года (т. 1 л.д. 27-31, 169-172, т. 1 л.д. 202-203). В ходе допроса 21.10.2010года потерпевший В.А.В. показал, что 20.10.2010 года примерно в 21 час к нему домой пришёл его знакомый А.А.А. Андрей, который позвал его выпить с ним пива, на что он согласился. После чего они пошли в ТЦ «Ширяйково», расположенный по <адрес>, где находились игровые автоматы. В помещении игровых автоматов они купили пиво, играли в автоматы. Примерно в 23 часа 20.10.2010 года он вышел на улицу подышать воздухом, А.А.А. остался играть дальше. Примерно пять минут он стоял на улице, после чего решил вернуться в помещение игровых автоматов. При входе у него возник конфликт с охранником заведения, по какому поводу, он не понял, охранник пояснил, что он ему нагрубил. Во время конфликта к нему подошёл ранее ему незнакомый парень, данного парня он видел в помещении игровых автоматов. На вид парню 25 лет, ростом примерно 170-175 см, лицо смуглое, был одет в трикотажную тёмную шапку, болоньевую тёмную куртку. Внешность его он запомнил не очень хорошо, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Данный парень не называл своего имени. В этот момент из помещения игровых автоматов вышел А.А.А., который ему пояснил, что он выиграл в автоматах деньги. Какую именно А.А.А. выиграл сумму, он точно не знает. А.А.А. отдал ему долг в сумме 1200 рублей, денежные средства он занимал у него на протяжении вечера, пока играл в автоматы. После чего он у А.А.А. в руках видел 7 000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 7 штук. Общую сумму выигрыша он не знает. После чего он и А.А.А. вышли на улицу, он со своего номера телефона вызвал такси по номеру 660-660, примерно через 2 минуты приехала автомашина «Волга», цвет которой и гос. номер он не помнит, она остановилась напротив ТЦ «Ширяйково». Они собирались ехать в центр города, куда именно ещё не решили. Вышеуказанный парень попросил их довести его до центра города, так как им было по пути, они согласились. После чего они втроём сели в машину. А.А.А. сел на переднее пассажирское сиденье. Он и парень сели на заднее сиденье. Он передал водителю такси 100 рублей. По пути следования он с парнем не разговаривал. Доехав до «кольца» <адрес> и <адрес>, повернули на право по <адрес> г. Йошкар-Ола. Проезжая мимо гостиницы «Турист» парень, которого они согласились подвести, увидел двух ранее ему (Васильеву) не знакомых парней и попросил остановиться. Данные парни сели в машину. Первый парень стал интересоваться, из-за чего у него с охранником возник конфликт, на что он ответил, что конфликт уже решён. Но парень настаивал, чтобы его и парней они довезли до ТЦ «Ширяйково», чтобы они могли разобраться с охранником по поводу возникшего между ним и охранником конфликта. Парней, которые сели в машину, он запомнил плохо. Они согласились данных трёх парней довести до ТЦ «Ширяйково». Машина развернулась, и они поехали в сторону микрорайона «Ширяйково» г. Йошкар-Ола. Доехала машина до остановки общественного транспорта у перекрёстка улиц Складская и <данные изъяты> г. Йошкар-Ола, заехала за остановку. Времени было примерно 00 часов 00 минут 21.10.2010 года. Машина их не довезла до ТЦ «Ширяйково» примерно 500 метров. Кто попросил остановиться именно за остановкой, он не слышал. А.А.А. вышел из машины первый, затем вышел он и трое парней. Машина сразу уехала. В этот момент все трое парней стали наносить удары руками и ногами по различным частям тела, в результате чего А.А.А. упал на землю, как ему (В.А.В.) показалось, потерял сознание. После чего все трое парней подошли к нему и стали ему наносить неоднократные удары руками и ногами по различным частям тела, в результате чего он испытал сильную физическую боль. В результате нанесения ему ударов он неоднократно падал на землю, после чего вставал, пытался нанести ответные удары парням. Он увидел, что у одного из парней, а именно у парня, который подсел к ним в такси у ТЦ «Ширяйково», в руках находится деревянная палки длиной примерно 60-70 см толщиной примерно 5 см в диаметре, которой он нанёс ему четыре удара по голове и в область лица, а именно два удара были нанесены по челюсти с правой и с левой стороны, третий удар был нанесён в область левого виска, четвёртый удар – по затылку, в результате ударов он испытал сильную физическую боль и упал на землю, сознания не терял. В этот момент он увидел, как карманы его одежды обыскивают двое парней, один из которых нанёс ему удары палкой и второй, который подсел к ним такси у гостиницы «<данные изъяты>». В этот момент он увидел, как третий парень осматривает карманы А.А.А., который лежал на земле. Он увидел, как из кармана А.А.А. данный парень что-то вытащил и положил в свой карман, что именно, он не разглядел, так как было темно. Из карманов его одежды он также увидел, что данные парни вытащили его сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1250 рублей, с находящейся в нём сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», с абонентским номером №, материальной ценности не представляющей, который находился в правом кармане куртки, денежные средства в сумме 2000 рублей, достоинством в 1000 рублей в количестве 1 штуки, достоинством в 500 рублей, в количестве 1 штуки, и достоинством в 100 рублей в количестве 5 штук, и документы на его имя, а именно: паспорт гражданина РФ. ИНН, пенсионное страховое свидетельство, водительское удостоверение, технический паспорт на а/м <данные изъяты> г.н. Т 270 ВЕ 12 рус, тех. осмотр, свидетельство о регистрации ТС на имя В.Э.В., пластиковую карту «Сбербанка России», материальной ценности не представляющую, которые у него находились в одном нагрудном кармане куртки. После этого парни побежали по <адрес> в сторону <адрес> г. Йошкар-Ола. Он взял с земли какую-то палку, сломав её при этом напополам, и побежал следом за данными парнями. На перекрёстке улиц <адрес> и <адрес> г. Йошкар-Ола его заметила патрульная машина. Он пояснил сотрудникам милиции, что его только что ограбили, после чего сотрудниками милиции были задержаны двое парней, а третий со слов сотрудников милиции успел скрыться. После чего он и А.А.А. были доставлены в ОМ №. В отделе милиции ему сотрудники милиции показали сотовый телефон «Нокиа», который он опознал как свой сотовый телефон. Когда доставленных по подозрению лиц проводили по коридору, он узнал в данных лицах тех парней, которые в отношении него и А.А.А. совершили грабёж. Узнал их по телосложению, по общим чертам лица, по одежде. В результате хищения его имущества ему причинён материальный ущерб на общую сумму 1 250 рублей (т. 1 л.д. 27-30). В судебном заседании потерпевший В.А.В. приведённые выше показания подтвердил, пояснил следующее. О конфликте с охранником интересовался Антон. Говоря, что все трое стали наносить удары руками и ногами по разным частям тела, он имел себя, а к А.А.А. вначале подходил только Антон. На тот период времени он лучше помнил обстоятельства преступления. В ходе дополнительного допроса потерпевший В.А.В. 03.12.2010 года показал, что ранее данные им показания он помнит. На вопрос следователя: «Скажите, после совершения в отношении Вас преступления Вы обращались в медицинские учреждения?», В.А.В. показал, что не обращался, так как у него не было времени, он работает. Так же ему известно, что А.А.Н. так же обращался. На вопрос следователя: «Скажите, когда Вам отдавал А.А.Н. денежные средства - долг кто-либо ещё рядом стоял?», В.А.В. показал, что с ними рядом стоял парень, на вид которому было примерно 25 лет, тот был одет в болоньевую тёмную куртку. Если он сейчас его увидит, то сможет опознать. На вопрос следователя: «Скажите, когда А.А.П. отдавал Вам денежные средства, он полностью доставал все денежные средства, которые у него имелись или аккуратно достал нужную сумму и вернул Вам долг?», В.А.В. показал, что А.А.А., когда ему отдавал долг, доставал полностью всю пачку денежных средств, и уже из этой пачки отдал ему долг. А.А.А. отдал ему 1200 рублей. Таким образом, у него с собой до преступления в отношении него было около 2 000 рублей, так как были ещё свои денежные средства 800 рублей. На вопрос следователя: «Расскажите подробнее о событии, которое произошло с Вами 21.10.2010 года? В.А.В. показал, что 20.10.2010 года примерно в 23 часа 00 минут они вышли на улицу с А.А.А. из игрового клуба, потом постояли какие-то время около клуба. Около клуба у него с охранником произошёл конфликт, и он решил вызвать такси, чтобы они с А.А.Н. поехали домой. Когда приехало такси, гос. номер которого не помнит, они сели в автомобиль. В это время к ним подошёл парень, которому на вид было 25 лет, и который стоял рядом с ними, когда А.А.Н. ему отдавал долг. Он их попросил довезти до центра, они согласились. Он и парень сели на заднее сиденье, после этого они поехали. Когда они ехали, парень, которого они решили довезти, никому не звонил, во всяком случае, он не помнит, чтобы тот звонил. Когда проезжали мимо гостиницы «<данные изъяты>», парень попросил остановиться, так как увидел двоих парней, он понял, что это были его знакомые. Таксист остановился, парни сели и они поехали. Тот парень, который ехал с ними изначально стал спрашивать его, из-за чего у него произошёл конфликт с охраной. Он ему говорил, что всё нормально. Парень настаивал, чтобы они вернулись назад и разобрались с охранником. Они с А.А.А. решили, что согласятся и поедут назад в игровой клуб. Там они хотели, чтобы парни вышли, а они поехали домой. Стали подъезжать к ТЦ «Ширяйково», примерно в 500 метров от него, кто-то попросил остановиться около остановки. Таксист остановился, и они все вышли. После этого автомобиль сразу уехал. Они пошли в сторону торгового центра «Ширяйково» г. Йошкар-Ола. Когда вышли из автомобиля, один из парней в кепке шёл впереди всех, потом шёл он, потом А.А.А. и ещё парень в шапке «Адидас», а последним шёл уже другой парень Антон. В какой-то момент он увидел, что А.А.А. нанесли удар палкой по голове, по внешнему виду можно было сказать, что это была ветка от дерева или что-то вроде этого. Он обернулся и увидел, что оба парня, которые шли позади него, в руках держали палки. Кто именно нанёс А.А.А. удар палкой по голове, он не видел. После этого удара А.А.А. упал. А.А.А. пытался вставать, и он увидел как один из парней, который ему в это время наносил удары, а именно парень в шапке фирмы «Адидас», побежал к А.А.А. и стал ему наносить удары. Нанёс ему примерно два удара, как он видел. После этого он понял, что А.А.А. потерял сознание, так как он перестал шевелиться. Потом он увидел, что парень в шапке «Адидас» наклонился к А.А.А., как он понял, тот обыскивал его карманы. Больше он ничего не видел, так как он стал сопротивляться и отвлёк своё внимание. Когда А.А.А. нанесли удар палкой по голове, он повернулся и ему так же нанесли удар по голове палкой, после этого пошли ещё удары палкой по голове. По голове его били оба парня, которые шли позади него, а именно это парень в шапке «Адидас» и Антон. После ударов он не падал. И к нему подбежал ещё третий парень, уже потом вместе они ему стали наносить наотмашь удары по всему телу, нанесли примерно 7 ударов. Он пытался сопротивляться. Но потом уже у него не было сил, и он не стал сопротивляться. Парни после этого стали обыскивать карманы его одежды. Обыскивали карманы втроём. Он не давал им проверять свои карманы, тогда двое парней его держали, при этом эти двое и третий парень одновременно проверяли содержимое его карманов. Парень в кепке от него был с правой стороны. Парень в шапке «Адидас» от него был с левой стороны, а третий парень стоял над ним и держал его за воротник куртки. Кто что именно из парней у него вытаскивал из карманов его имущество, он сказать не может, но у него пропало 2 000 рублей вместе с документами из левого наружного кармана куртки и сотовый телефон из правого кармана куртки. На вопрос следователя: «Скажите, парни разговаривали между собой, кто-либо давал кому-либо команды, когда в отношении Вас совершалось преступление?», В.А.В. показал, что нет, их действия были согласованные, то есть они вели себя так, как будь-то знали, кому что делать. Так сначала нанесли удар А.А.А. и в этот же момент удары стали наносить ему. В.А.В. дополнил, что документы, которые он заявлял как похищенные изначально, он теперь нашёл недалеко от места совершения преступления. Они в настоящее время находятся у него, и он готов их выдать добровольно (т. 1 д.д. 169-172). В судебном заседании потерпевший В.А.В. приведённые выше показания подтвердил, а также пояснил, что следователь, который вёл дело, вернул ему деньги, которые изъяли у подсудимых. При этом ему вернули 2000 рублей, а остальные деньги частично вернули А.А.А.. В ходе дополнительного допроса 11.12.2010 года потерпевший В.А.В. показал, что ранее данные им показания помнит, их он в настоящее время подтверждает. 11.12.2010 года в кабинете следователя ему был возвращён его сотовый телефон марки «Нокиа 1280» имей: №, который у него был похищен 21.10.2010 года, а так же похищенные у него денежные средства в сумме 2 000 рублей. Изначально он оценил свой сотовый телефон в 1 250 рублей, но по документам он стоит 1 190 рублей. Он оценивает его в 1 190 рублей. Таким образом ему в настоящее время возмещён весь материальный ущерб, а это сумма 3190 рублей. Материальных претензий к подозреваемым, он не имеет (т. 1 л.д. 202-203). В судебном заседании потерпевший В.А.В. приведённые выше показания подтвердил. На вопросы защитника Егошиной О.С. потерпевший В.А.В. ответил: Вопрос: Почему Вы считаете, что действия подсудимых и Антона были согласованы? Ответ: Потому что сначала был простой обыденный разговор, мы никого не оскорбляли. Затем на них с А.А.А. одновременно началось нападение, нападавшие начали вытаскивать деньги и вещи из их карманов. Если бы они просто хотели побить, то побили бы, но вещи оставили. Вопрос: Вы слышали между ними какие-то разговоры? Ответ: Нет, не слышал. Вопрос: Из Ваших показаний следует, что в такси они не говорили, потом, когда вы шли, Винокуров шел впереди один. Когда они успели о чём-то договориться? Ответ: Я не знаю, но у меня сложилось такое впечатление, к тому же Антон видел, как А.А.А. на крыльце игротеки отдавал мне деньги. В ходе очных ставок с подозреваемыми Винокуровым В.Е. и Смирновым А.А. потерпевший В.А.В. дал аналогичные показания тем, что давал на предварительном следствии (т. 1 л.д. 193-196, т. 1 л.д. 97-201). При таких обстоятельствах, показания потерпевшего В.А.В., данные на предварительном следствии, а также его показания в судебном заседании, в части не противоречащей его показаниями на предварительном следствии, суд находит объективными. Потерпевший А.А.Н. в суде показал, что 21.10.2010 года он и В.Н.А. зашли в игротеку, где он выиграл деньги, после этого они вышли на улицу, от игротеки вызвали такси, чтобы доехать до центра города. Там был незнакомый ему человек, который подошёл и спросил: «Куда поедете?». Они ему ответили: «В центр». Он сказал: «Довезите меня». Они с В.Н.А. согласились его подвезти. Они доехали почти до конца, как этот человек говорит: «Вот мои друзья идут, давайте их посадим». Они остановились, и к ним на заднее сиденье такси подсели Смирнов и Винокуров, он же сидел на переднем пассажирском сиденье. Парни им сказали: «Увезите нас обратно». На это они им ответили: «Мы домой поедем». Тогда парни сказали: «Увезите нас тоже туда». Они с В.Н.А. согласились поехать обратно к игротеке, такси развернулось, и они все вместе поехали. Он с ними не знакомился, общался ли с ними В.Н.А., не знает, так как, тот сидел на заднем сиденье машины. Почему по дороге такси заехало за остановку и остановилось, он не знает, этого не понял. Таксист назвал сумму за проезд, пока он расплачивался с водителем, все вышли из машины. Такси уехало. Затем они пошли по <адрес>. Винокуров шёл впереди, за ним шёл В.Н.А., с правой стороны от В.Н.А. шёл Смирнов, за ними шёл он, последним шёл парень, что подсел к ним в такси у игротеки. В это время неустановленное лицо нанесло ему чем-то удар по голове, от этого удара он упал, при этом испытал боль, потерял сознание, дальше события не помнит. Сколько времени находился без сознания, не знает. Когда очнулся, то увидел, что В.Н.А. был впереди от него в 6-7 метрах, он боролся с неустановленным лицом и Смирновым, где в это время был Винокуров, не заметил, кто кому наносил удары, не видел. К нему подошёл Смирнов, на нём были: чёрная спортивная шапка с полосками, чёрная куртка. Смирнов один раз пнул его ногой в лицо, от этого удара он опять потерял сознание, а когда очнулся, рядом был В.Н.А., он его тряс, поднимал, а потом побежал за нападавшими. Он тоже шёл за ними, затем увидел милицейскую машину, в неё уже посадили В.Н.А. за то, что он бежал по дороге. Они всё объяснили милиционерам, те по рации дали ориентировку, после чего им сказали: «Всё, поймали». Дальше его с В.Н.А. отвезли в отдел милиции. В результате преступления ему были причинены следующие телесные повреждения: челюсть треснула и была шишка на голове, однако он за медицинской помощью в медицинские учреждения не обращался. У него из заднего кармана джинсов были похищены деньги в сумме 9000 рублей, 7 купюр достоинством в 1000 рублей, остальные деньги по 100 и 500 рублей, кто у него похитил деньги, он не знает. Ему известно, что у Смирнова и Винокурова были изъяты телефон В.Н.А., а также его и В.Н.А. деньги. В ходе следствия ему вернули деньги, но только в сумме 4900 рублей. На сегодняшний день он не имеет претензий материального плана к подсудимым, то есть не просит суд взыскать с них недостающую сумму похищенных денег. Ему известно, что у В.Н.А. похитили документы: паспорт, документы от машины, права, деньги, которые были у него в куртке. У Васильева в результате преступления были следующие телесные повреждения: синяки на лице, В.Н.А. в отделении милиции чуть в обморок не упал, ему даже «Валидол» дали. Говоря про человека в чёрной куртке и чёрной шапке с полосками, он имел ввиду подсудимого Смирнова. Подсудимый Винокуров был в чёрной кепке и чёрной куртке, а неустановленное следствием лицо было в чёрной шапке и чёрной куртке. Он считает, что неустановленное следствием лицо видело, что он в игротеке снял деньги, так как выигранные деньги там дают сразу и при всех. Он выпил 1-2 бутылки пива, никаких конфликтов до этого ни в машине, ни до машины, ни в игротеке с этими людьми у них не было. Всего ему было нанесено 2 удара, 1 раз сзади по голове каким-то предметом, так как была сильная боль и 1 раза ногой в лицо. В руках у подсудимых и неустановленного следствием лица он лично какой-либо предмет не видел. В судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего А.А.Н., данные в ходе предварительного расследования 21.10.2010года, 06.11.2010 года, 11.12.2010года (т. 1 л.д. 34-37, 163-165, л.д. 206). В ходе допроса 21.10.2010года А.А.Н. показал, что 20.10.2010 года примерно в 21 час 00 минут он со своим другом В.Н.А. Алексеем пошли пить спиртные напитки и играть в игровые автоматы в ТЦ «Ширяйково» на <адрес> г. Йошкар-Ола, в игровые автоматы играли примерно до 23 часов 00 минут. После этого В.Н.А. вышел на улицу, а он остался в помещении. В это время он выиграл денежные средства в сумме 4000 рублей, до этого немного раньше так же выиграл 4000 рублей, общей сложностью он выиграл 8000 рублей. После этого он решил больше не играть и так же пошёл на улицу. Когда вышел на улицу, то увидел, что В.Н.А. конфликтует с охранником. Он предложил В.Н.А. ехать в центр города. В.Н.А. согласился и вызвал такси, номер телефона он спросил у парня, который стоял с ним рядом. Ранее он его не видел. Но со слов В.А.В. он так же играл в игровые автоматы. Парень ранее ему не знакомый был на вил 25 лет, ростом примерно 170 см, был одет в болоньевую чёрную куртку, внешность его запомнил плохо, имя не знает. Он (А.А.П.) отдал В.Н.А. долг в сумме 1200 рублей. Так у него ещё осталось 7000 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей. Когда приехало такси, вышеуказанный парень попросил подвести его до центра города, так как им было по пути, они с В.Н.А. согласились. После этого они все втроём сели в машину. Он сел на переднее пассажирское сидение, В.Н.А. и парень сели на заднее сиденье. В.Д. передал водителю такси 100 рублей. По пути следования они с парнем не разговаривали. Доехав до конца <адрес> и <адрес> повернули направо по <адрес> г. Йошкар-Ола. Проезжая мимо гостиницы «Турист» парень, которого они согласились довезти, увидел двух, ранее незнакомых ему парней и попросил остановиться. Парни сели к ним в машину. Парень, который ехал с ними с самого начала, стал интересоваться, из-за него у В.А.В. возник конфликт с охранником. В.А.В. ему ответил, что конфликт уже решён. Но парень настаивал, чтобы они вернулись в ТЦ «Ширяйково» и разобрались с охранником. Парней, которые сели в автомашину, он запомнил плохо. Они согласились данных трёх парней увезти обратно в ТЦ «Ширяйково». Автомобиль развернулся, и они поехали назад. Кто-то из парней, не доехав ещё до ТЦ «Ширяйково» <адрес>-ФИО1, попросил остановить автомобиль. Автомобиль остановился у остановки общественного транспорта, расположенной у перекрёстка <адрес> и <адрес> г. Йошкар-Ола, а именно за остановкой. Времени было примерно 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Машина их не довезла примерно 500 метров до ТЦ «Ширяйково». Он вышел из автомобиля первым, потом вышел В.Н.А. и трое парней. Машина сразу же уехала. Он прошёл примерно 20 метров и почувствовал удар, нанесённый ему с правой стороны в височную область, кто нанёс удар, он не видел. В результате данного удара он почувствовал сильную физическую боль и упал на землю. Он попытался подняться с земли, но в этот момент увидел рядом с собой двоих парней, которые стали наносить ему множественные удары, и именно каждый нанёс ему примерно по два удара ногами по лицу. В результате данных ударов он испытал сильную физическую боль. В этот момент к ним подбежал парень, который ему так же нанёс один удар ногой по лицу. После чего парни все втроём стали осматривать его карманы. Он видел, что из левого кармана джинсов вытащили деньги в сумме 7000 рублем, а из правого кармана вытащили ключи от квартиры, в количестве двух штук, материальной ценности для него не представляющие. После чего он увидел, что данные трое парней подбежали к В.Н.А. и стали ему наносить неоднократные удары руками и ногами по различным частям тела. В результате нанесения ему ударов он неоднократно падал на землю, после чего вставал, пытался нанести неоднократные удары, куда именно он не видел. Он видел, как все трое парней стали осматривать карманы одежды В.Н.А., что-то вытащили, что именно, он не видел, только видел, что у одного из парней в руках был сотовый телефон, так как он его рассматривал. Со слов В.Н.А., он знает, что у него был похищен сотовый телефон марки «Нокиа», денежные средства в сумме 2 000 рублей, достоинством в 1 000 рублен в количестве 1 штуки, достоинством в 500 рублей, в количестве 1 штуки, и достоинством в 100 рублей в количестве 5 штук, и документы на его имя. После чего данные трое парней побежали по <адрес> в сторону <адрес> г. Йошкар-Ола. В.Н.А. взял с земли какую-то палку, сломав её при этом напополам, и побежал следом за данными парнями. Он побежал следом за В.Н.А. На перекрёстке <адрес> и <адрес> г. Йошкар-Ола их заметила патрульная машина. Они пояснили сотрудникам милиции, что их только что ограбили, после чего ими были задержаны двое парней, а третий со слов сотрудников милиции успел скрыться. После чего он и А.А.А. были доставлены в ОМ №. В отделе милиции В.Н.А. сотрудники милиции показали сотовый телефон «Нокиа», который он опознал как свой сотовый телефон. Когда доставленных по подозрению лиц проводили по коридору, он узнал в данных лицах тех парней, которые в отношении него и В.Н.А. совершили грабёж. Узнал их по телосложению, по общим чертам липа, по одежде. В результате хищения его имущества ему причинён материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей (т. 1 л.д. 34-37). В судебном заседании потерпевший А.А.Н. приведённые выше показания подтвердил частично, так как в них многое записано со слов В.Н.А., которого допрашивали до него. Он протокол подписывал, но не читал, так как хотел быстрее уйти домой. В ходе дополнительного допроса 06.11.2010 года потерпевший А.А.Н. показал, что ранее данные им показания он помнит. В настоящее время он вспомнил более подробно все события, которые с ним произошли ночью 21.10.2010 года. На вопрос следователя: «Скажите, Вы обращались в медицинские учреждения, после того как в отношении Вас было совершено преступление?», А.Л.Н. показал, что он не обращался в медицинские учреждения. На вопрос следователя: «Скажите, когда Вы отдавали В.А.В. денежные средства, которые у него занимали на протяжении игры, рядом кто-либо присутствовал при этом?», А.А.Н. показал, что рядом с ними стояли люди. Рядом с ними так же стоял и тот парень по имени Антон, который потом ехал с ними в такси. Он думает, что тот мог видеть, что он отдаёт деньги В.Н.А.. В.Л.В. он отдал долг в сумме 1 200 рублей. Так же когда он доставал долг, он достал все крупные купюры денежных средств, которые выиграл в автоматы. На вопрос следователя: «Скажите, Вы видели, что парень по имени Антон звонил в тот момент кому-нибудь, когда Вы отдавали В.А.В. долг?», А.А.Н. показал, что нет, он не видел такого момента. На вопрос следователя: «Расскажите о том моменте, когда вы впятером, вышли ив автомобиля?», А.А.Н. показал, что они вышли из автомобиля и направились по дороге в сторону ТЦ «Ширяйково» г. Йошкар-Ола. Когда шли, он неожиданно получил по голове удар чем-то тяжёлым. Он не видел, кто ему нанёс удар, но думает, что это сделал третий парень по имени Антон, так как он шёл позади них. После данного удара он упал и увидел, что В.Н.А. так же наносят удары, те двое парней которые шли с ним рядом. Он стал подниматься и увидел, как к нему подбежал парень в шапке «Адидас» и нанёс ему удар ногой по лицу. После этого он стал чувствовать, что у него кто-то обыскивает карманы его куртки и брюк. По его ощущениям их обыскивал один человек, кто именно, он не видел. После этот он потерял сознание от удара по голове. Очнулся когда, его уже тряс В.Н.А.. После того как очнулся, он обнаружил у себя пропажу денежных средств, которые у него лежали в задних карманах брюк. Он сразу же понял, что деньги у него пропили в тот момент, когда у него обыскивали карманы. Обшей сложностью у него было денежных средств в сумме 9 000 рублей, изначально он сказал, что 7000 рублей, но потом он вспомнил, что у него с собой было 8 000 купюрами в 1 000 рублей и остальные мелкими 500 рублей. Эти деньги у него были от выигрыша, он выигрывал несколько раз, и сумма выигрыша получилась большая. Когда выиграл деньги, он сразу же отдал долг В.А.В. в сумме 1200 рублей. Так же он знает, что у него были с собой и ещё свои деньги кроме тех, которые он ему отдал. На вопрос следователя: «Скажите, по поведению парней можно было сказать, что они были в сговоре?», А.А.Н. показал, что, да, так как его ударили неожиданно для него, и когда он упал, то увидел, что В.А.В. так же в этот момент стали наносить удары. До этого конфликтов с ребятами у них не было. На вопрос следователя: «Ваш друг что-либо выиграл в игровые автоматы 20.10.2010 года?», А.А.П. показал, что нет, такого не было. Деньги выигрывал только он. На вопрос следователя: «Почему в первоначальных показаниях Вы сказали, что Вам нанесли множественные удары и били Вас двое парней?», А.А.Н. показал, что он был в шоковом состоянии. При этом он говорил следователю немного не так, почему в первоначальном допросе написано так, сказать не может (т. 1 л.д. 163-165). В судебном заседании потерпевший А.А.Н. приведённые выше показания подтвердил полностью, при этом пояснил, что он чувствовал, как его поднимали за ремень, а потом потерял сознание. В ходе дополнительного допроса 11.12.2010 года потерпевший А.А.Н. показал, что ранее данные им показания он помнит, подтверждает их в полном объёме. 11.12.2010 года в кабинете следователя ему были возвращены денежные средства в сумме 4 460 рублей. Данные денежные средства у него были похищены 21.10.2010 года. В настоящее время ему возмещён материальный ущерб на сумму 4 460 рублей. Не возмещён материальный ущерб на сумму 4 540 рублей (т. 1 л.д. 206). В судебном заседании потерпевший А.А.Н. приведённые выше показания подтвердил полностью. В ходе очных ставок с подозреваемыми Винокуровым В.Е. и Смирновым А.А. потерпевший А.А.Н. дал аналогичные показания тем, что давал на предварительном следствии (т. 1 л.д. 187-190, т. 1 л.д. 182-186). При таких обстоятельствах, показания потерпевшего А.А.Н., данные на предварительном следствии 06.11.2010 года и 11.12.2010 года, а также его показания на предварительном следствии 21.10.2010 года и в судебном заседании, в части им не противоречащей, суд находит объективными. Эти показания потерпевших В.А.А. и А.А.Н. являются последовательными, непротиворечивыми, они подтверждаются совокупностью других исследованных судом доказательств и установленных в суде фактических данных, не доверять им у суда оснований не имеется. В порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля П.Д.Б. от 21.10.2010 года (т. 1 л.д. 45-48). Их данных показаний следует, что старший группы задержания БМ ОВО при ОМ № УВД по г. Йошкар-Ола прапорщик милиции П.Д.Б. совместно с милиционером водителем старшим сержантом милиции М.А.Г. заступил на дежурство на маршрут патрулирования Г3-4 в 15 часов 30 минут. Примерно в 00 часов 10 минут 21.10.2010 года к ним поступило сообщение от патруля АП-846 о том, что на <адрес> у <адрес> г. Йошкар-Ола находятся двое мужчин, которые пояснили, что они были избиты и у них похищены документы и денежные средства. Так же АП-846 пояснил, что подозреваемые лица направились по <адрес>-ФИО1 в сторону железнодорожных путей. Проезжая по <адрес> г. Йошкар-Ола у <адрес> были замечены трое подозрительных парней, которые ускоренным шагом шли в сторону «Мясокомбината» <адрес>-ФИО1. Им было принято решение проверить данных граждан, так как те вызывали подозрение. Сотрудники милиции П.Д.Б. и М.А.Г. остановили данных парней, попросили предъявить документы, на что двое из них попытались скрыться, один из которых был П.Д.Б. задержан во дворе <адрес> г. Йошкар-Ола, им оказался Винокуров Валерии Евгеньевич, <данные изъяты> года рождения. Второй парень скрылся во дворе <адрес> г. Йошкар-Ола. Личность третьего парня, который находился совместно с вышеуказанными парнями, была также установлена, им оказался Смирнов Андрей Артурович, <данные изъяты> Перед тем как посадить Винокурова В.Е. и Смирнова А.А. в патрульную машину, они были проверены на наличие колюще-режущих предметов, при этом данные лица выложили содержимое своих карманов на капот машины. При гражданине Смирнове А.А. находились: денежные средства в сумме 3470 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей в количестве 2 штук, достоинством в 500 рублей в количестве 2 штук, достоинством в 100 рублей в количестве 2 штук, достоинством в 10 рублей в количестве шести штук и металлическими монетами обшей суммой 10 рублей; два сотовых телефона марки «Филипс» имей: № и сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе чёрного цвета с фонариком, имей: №; ключи на брелоке в количестве 5 штук и цепочка с крестиком из белого металла. У Винокурова В.Н. находились денежные средства в сумме 3000 рублей достоинством в 1 000 рублей в количестве 3 штук; сотовый телефон «Самсунг» в тёмном корпусе, тип раскладушка, имей: 358191002892664; ключи на брелоке в количестве 3 штук. Данное имущество было оставлено у П.Д.Б. с целью во избежание сокрытия имущества добытого, возможно преступным путём. После этого данные лица были доставлены в ОМ № УВД по г. Йошкар-Ола. В ОМ № УВД г. Йошкар-Ола сотовый телефон марки «Нокиа 1280» имей: № П.Д.Б. был предъявлен потерпевшему В.А.В., который его опознал как свой сотовый телефон. После чего вышеперечисленные денежные средства и сотовый телефон «Нокиа 1280» у П.Д.Б. оперуполномоченным Н.В.К. были изъяты в присутствии понятых. В порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показаний свидетеля М.А.Г. от 21.10.2010 года (т.1 л.д.49-52). В судебном заседании установлено, что свидетель М.А.Г. дал показания аналогичные показаниям свидетеля П.Д.Б. по обстоятельствам задержания Винокурова В.Е. и Смирнова А.А. В порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показаний свидетеля В.Д.И. от 02.11.2010 года (т. 1 л.д. 141-142). Из данных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ к о/у ОУР ОМ № УВД г.Йошкар-Олы В.Д.И. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, были доставлены двое молодых людей: Смирнов А.А. и Винокуров В.Е. В ходе беседы со Смирновым А.А., последним была написана явка с повинной, в которой Смирнов А.А. указал, что вместе с Винокуровым Евгением находился на <адрес> г. Йошкар-Ола, а так же ещё с двумя ранее не знакомыми парнями. У Смирнова А.А. возник умысел на хищение имущества парней ранее ему не знакомых. В ходе драки он и совершил хищение имущества у парней. Явку с повинной Смирнов Андрей Артурович писал добровольно без какого-либо на него давления со стороны сотрудников милиции. В порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показаний свидетеля Н.В.Ю. от 02.11.2010года (т. 1 л.д. 143-144). Из данных показаний следует, что о/у ОУР ОМ № УВД г. Йошкар-Олы Н.В.Ю. около 00 часов 50 минут 21.10.2010 года по сообщению из дежурной части о разбойном нападении выезжал в составе СОГ на место происшествия. По прибытию по адресу: <адрес>, потерпевшие В.Н.А. и А.А.А. пояснили, что на них напали, избили и забрали их вещи. По возвращению в отдел милиции Н.В.Ю. узнал, что по подозрению в совершении вышеуказанного преступления задержаны были двое, которых опознал потерпевший. В ходе задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, сотрудниками ОВО при ОМ № УВД по г Йошкар-ФИО1 был составлен протокол, в ходе которого потерпевшие увидели свои вещи, а именно сотовый телефон марки «Нокиа» и денежные средства. Всё имущество, которое опознали потерпевшие, со слов П.Д.Б., им (Н.В.Ю.) у него было изъято, а именно: сотовый телефон марки «Нокиа» имей: № и денежные средства. В настоящее время изъятые у П.Д.Б. вещи потерпевших находится у него (Н.В.Ю.), он готов их выдать добровольно. В порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля С.Е.А. от 03.11.2010 года (т. 1 л.д. 155-156). Из данных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ к старшему о/у ОУР ОМ № УВД г.Йошкар-Олы С.Е.А. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, был доставлен Винокуров Валерий Евгеньевич. В ходе беседы Винокуров В.Е. пояснил, что 20.10.2010 года ночью он и его знакомые Смирнов Андрей и Антон в районе «Ширяйково» г. Йошкар-Ола подрались с двумя ранее незнакомыми парнями, у которых в последствии вытащили деньги и телефон. Деньги поделили поровну со Смирновым. Явку с повинной Винокуров В.Е. написал в ходе беседы, без какого-либо на него давления со стороны сотрудников милиции. В порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показаний свидетеля П.Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 191-192). Из данных показаний следует, что с сентября 2010 года по ноябрь 2010 года П.Р.С. работала администратором в игровом клубе в ОАО «Лотос», расположенном ТЦ «Ширяйково» по <адрес> г. Йошкар-Ола. 20.10.2010 года П.Р.С. заступила на свою смену в игровой клуб, народу в игровом клубе было много. Постоянных посетителей в клубе практически не было. За время смены в ночь с 20.10.2010 года на 21.10.2010 года внимание П.Р.С. привлекли двое молодых людей, они находились в состоянии алкогольного опьянения. За этот вечер они неоднократно выигрывали денежные средства, сколько именно выиграли денег, сейчас точно вспомнить не может, но сумма была достаточно большая около 12 000 рублей. На вопрос следователя: «Скажите за то время, пока двое молодых людей играли, к ним подходил, кто-либо, чтобы попросить денежные средства?», П.Р.С. показала, что к ним подходил парень, который просил у них в долг 100 рублей, но ему отказали. Парень, который просил у них деньги в долг был одет в джинсы, чёрную куртку, на голове головного убора не было, волосы были светлые, а больше она не видела, чтобы к ним кто-либо ещё подходил. Из-за того, что парни стали сильно шуметь, она попросила охрану удалить из зала игроков. Охранник попросил их выйти, они не хотели. Потом они вышли, она так же вышла. На вопрос следователя: «А Вы видели, охрана им наносила какие-либо телесные повреждения или видели у игроков до этого телесные повреждения?», П.Р.С.. Р. С. показала, что ничего подобного не видела. На вопрос следователя: скажите: «А Вам что-либо известно о том, что у тех парней, которые выиграли деньги, совершенно их хищение?», П.Р.С. показали, что нет, только со слов милиции. На вопрос следователя: «Скажите, а Вы знали игроков по имени Антон, Винокуров Валерий и Смирнов Андрей?», П.Р.С. показала, что нет, игроков по именам она не знала, они постоянно менялись. В настоящее время игровой клуб закрыт. Показания свидетелей П.Д.Б., М.А.Г., В.Д.И., Н.В.Ю., С.Е.А., П.Р.С. были собраны в соответствии с действующим законодательством, в связи с чем являются допустимыми доказательствами. В судебном заседании также были допрошены свидетели Р.Н.А., В.М.И., С.И.В. по характеризующим данным на подсудимых Винокурова В.Е. и Смирнова А.А. Свидетель Р.Н.А. в суде показала, что подсудимый Винокуров В.Е. её сын. По факту хищения имущества у потерпевших ей известно только то, что ей сообщил следователь. Она со своим сыном по этому поводу разговаривала, он говорил, что у них была драка, но подробности не рассказывал. Её сын Винокуров В.Е. нормальный парень, он алкоголем не злоупотребляет, работает с отцом в ООО «Аргус» на металлических дверях, а также занимается частным извозом, работает неофициально. Валерий женат, у него имеется сын Илья, которому 1 год 2 месяца, он занимается воспитанием ребёнка, они сейчас живут вместе. Ранее Винокуров В.Е. привлекался к уголовной ответственности, освободился из мест лишения свободы 3 года назад, после освобождения ездил вместе с женой Марией в Москву, там они работали. У её сына больная печень, хронический гепатит, есть спинная грыжа. В настоящее время сын Валерий работает с отцом, воспитывает своего ребёнка. Свидетель В.М.И. в суде показала, что подсудимый Винокуров В.Е. её муж, они женаты практически 5 лет, живут вместе после того, как он освободился из мест лишения свободы. Их ребёнку 1 год 2 месяца. В.В.К. работает, помогает ей, обеспечивает семью, так как она сама не работает, сидит с ребёнком, у неё нет дохода, помогать некому, взаимоотношения у них хорошие. В.В.К. работает с отцом, работа связана с балконами, а также он занимается частным извозом. ФИО2 трудоустроен не официально. В ходе следствия она давали другие показания, так как на тот момент у них с мужем были ссоры, на тот период В.В.К. жил у своих родителей. Она может охарактеризовать своего мужа, как внимательного, заботливого, любящего, он не пьёт, работает. В настоящее время они проживают вместе, В.В.К. водится с ребёнком, играет с ним, гуляет, материально обеспечивает его. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля В.М.И. данные в ходе предварительного расследования 23.10.2010года (т. 1 л.д. 102-104). Свидетель В.М.И. в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ показала, что в 2007 году она вышла замуж за Винокурова Валерия Евгеньевича в период отбывания им срока в местах лишения свободы. В 2008 году Винокуров В.Е. освободился по отбытию наказания, и они стали проживать совместно по адресу её места жительства. Она знала о том, что Винокуров В.Е. ранее неоднократно судимый. Вскоре они уехали вместе на заработки в <адрес>. В 2009 году она вернулась обратно в г. Йошкар-Ола, Винокуров В.Г. остался в <адрес>. В 2009 году них родился сын. В 2010 году Винокуров В.Е. вернулся обратно в <адрес>-ФИО1 и стал проживать со своими родителями по адресу: РМЭ, г. Йошкар-Ола, <адрес>. Они в настоящее время совместно не проживают, совместное хозяйство не ведут. Последние три месяца Винокуров В.Г. ни разу не приходил к ней домой, ребёнка не навещает, по уходу за ребёнком не помогает, участие в воспитании сына не принимает, материально не обеспечивает ни её, ни ребёнка. Она сама до ухода в отпуск по уходу за ребёнком официально нигде не работала, в связи с чем, в настоящее время она получает пособие на ребёнка 2200 рублей. Её с ребёнком содержит её семья, а именно сестра, мама. Где Винокуров В.Е. работает ей неизвестно, и работает ли вообще где-либо. Отношений в настоящее время они с мужем не поддерживают. Во время совместного проживания она не замечала, чтобы Винокуров В.Е. употреблял наркотические средства, спиртные напитки он вообще не употреблял, отношения между ними были хорошие. По поводу совершения им преступления ей пояснить нечего. Может предоставить свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о регистрации брака (т. 1 л.д. 102-104). Свидетель В.М.И. приведённые выше показания подтвердила, при этом пояснила, что она следователю рассказывала об отношениях с Винокуровым В.Е., которые у них складывались на тот период, то есть на октябрь 2010 года. Они с мужем стали проживать совместно после того, как её вызывали в милицию. На момент допроса ДД.ММ.ГГГГ она не хотела его видеть, не интересовалась его жизнью, поэтому сказала, что не знает, чем он замается, а так работал все время после освобождения. Когда давала показания, она были обижена на Винокурова. В.М.И. относительно преступления сказал ей, что была какая-то потасовка с друзьями, что кто-то кого-то ударил, а что и как происходило, ей не рассказывал, она сама не интересовалась. При указанных обстоятельствах суд берёт за основу показания свидетеля В.М.И., данные в ходе предварительного следствия, а также показания данные в суде, им не противоречащие. Свидетель С.И.В. в суде показала, что подсудимый Смирнов А.А. её старший сын. По обстоятельствам уголовного дела ей ничего не известно. Андрей по факту привлечения его к уголовной ответственности ничего не пояснял. Она ничего плохого про сына сказать не может, он работает в фирме «<данные изъяты>» на железных дверях, зарабатывает около 9000 рублей в месяц. Прогулов на работе у него нет. У неё есть заболевания: отдышка, астма. Она работает <данные изъяты> тех. служащей, ежемесячный доход составляет 5200 рублей. На её иждивении находятся ещё двое детей, 1993 и 1995 года рождения: дочь учится в колледже, не работает, младший сын учится ещё в школе. Сын Андрей помогает ей материально, даёт ей деньги с зарплаты, с аванса, даёт деньги на оплату коммунальных услуг. То есть основной источник доходов в их семье - это его заработок. Смирнов А.А. на учётах не состоял, к уголовной ответственности не привлекался. Подсудимого Винокурова В.Е. она знает, он и Андрей живут в одном дворе, они являются друзьями. Показания свидетелей Р.Н.А., В.М.И., С.И.В. по характеризующим данным в отношении подсудимых Винокурова В.Е. и Смирнова А.А. суд находит объективными, поскольку они подтверждаются и другими доказательствами, исследованными в суде. Показания потерпевших В.А.А., А.А.Н. и свидетелей П.Д.Б., М.А.Г., В.Д.И., Н.В.Ю., С.Е.А., П.Р.С. полностью согласуются между собой, а также подтверждаются оглашёнными в порядке ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий и иными документами, имеющими значение для уголовного дела, и фактически установленных данных. Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от 21.10.2010 года В.А.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 21.10.2010 года примерно 00 часов 00 минут у <адрес>-ФИО1 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья совершили открытое хищение его сотового телефона «Нокиа» стоимостью 1250 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером №, материальной ценности не представляющей, денежных средств в сумме 2 000 рублей, личных важных документов на его имя, а именно: паспорта гражданина РФ, ИНН, пенсионного страхового свидетельства, водительского удостоверения, технического паспорта на а/м <данные изъяты> г.н. <данные изъяты> RUS, талона тех. осмотра, свидетельства о регистрации ТС на имя В.Э.В., пластиковой карты «Сбербанка России», материальной ценности не представляющей. А так же неизвестные лица совершили открытое хищение сотового телефона, денежных средств у его знакомого А.А.А., который находился совместно с ним. В результате хищения ему (В.А.В.) причинён материальный ущерб на общую сумму 3 250 рублей (т. 1 л.д. 4). Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от 21.10.2010 года А.А.Н. просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 21.10.2010 года примерно в 00 часов у <адрес> г. Йошкар-ФИО1 с применением насилия совершили открытое хищение принадлежащих ему денежных средств в сумме 7 000 рублей, а так же применив насилие, совершили открытое хищение у его знакомого В.А.В. сотового телефона (т. 1 л.д. 5). Согласно протоколу принятии устного заявления о преступлении от 11.12.2010 года потерпевший В.А.И. просит привлечь к уголовной ответственности Смирнова А.А. и Винокурова В.Е. за нанесённые ему побои 21.10.1010 гола у <адрес> г. Йошкар-Ола, от которых он испытал сильную физическую боль (т. 1 л.д. 6). Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший А.А.Н. просит привлечь к уголовной ответственности Смирнова А.А. за нанесённые ему побои 21.10.2010 года у <адрес> г. Йошкар-Ола, от которых он испытал сильную физическую боль (т. 1 л.д. 7). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 21.10.2010 года местом преступления является участок местности, расположенный у <адрес> г. Йошкар-Ола, который осмотрен. На расстоянии 4-х метров от спуска к реке Кокшага параллельно <адрес> г. Йошкар-Ола проходит грунтовая пешеходная дорожка шириной 2 метра. В ходе осмотра места происшествия проводилась фотосъемка. С места происшествия ничего не изъято (т. 1 л.л. 8-12, 13). Рапортами старшего группы задержания БМ ОВО при ОМ № УВД по г.Йошкар-Ола П.Д.Б. от 21.10.2010 года подтверждаются указанные выше показания свидетелей П.Д.Б. и М.А.Г. (т. 1 л.д. 16, 17). Согласно протоколам №, № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 21.10.2010 года на момент освидетельствования у Смирнова А.А. и Винокурова В.Е. состояние опьянения не установлено (т. 1 л.д. 22, 23). Согласно акту изъятия от 21.10.2010 года сотрудниками о/у ОУР ОМ № УВД по г. Йошкар-Ола у Винокурова В.Е. были изъяты денежные средства в сумме 3 000 рублей (т. 1 л.д. 24). Согласно протоколу выемки от 02.11.2010 года свидетель Н.В.Ю. в присутствии понятых добровольно выдал следователю сотовый телефон марки «Нокиа» и денежные средства в сумме 6460 рублей (т. 1 л.д. 146-147). Согласно протоколу осмотра предметов и документов от 02.11.2010 года, объектом осмотра является белый конверт с пояснительной надписью, опечатанный печатью МВД УВД, скреплён подписями понятых. При осмотре целостность конверта не нарушена, при вскрытии конверта в нём обнаружен сотовый телефон марки «Нокиа» чёрного цвета, без видимых повреждений. При отсоединении аккумуляторной батареи, установлен имей номер: №. При попытке включить сотовый телефон, он не включился. Так же из конверта извлечены денежные средства: В первой пачке вместе сложены три купюры достоинством в 1 000 рублей каждая: <данные изъяты>. Во второй свернутой пачке 3 460 рублей, в том числе 2 купюры по 500 рублей: <данные изъяты>, 4 купюры по 100 рублей: <данные изъяты>, 6 купюр по 10 рублей: <данные изъяты>. На момент осмотра купюры повреждений не имеют (т. 1 л.д. 148-153). Данные вещественные доказательства признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 154). Согласно протоколу выемки от 03.12.2010 года, в служебном кабинете УВД по г. Йошкар-Ола в присутствии двух понятых у потерпевшего В.А.В. были изъяты документы на сотовый телефон, а именно гарантийный и кассовый чеки на сотовый телефон марки «Нокиа 1280» имей: №; паспорт гражданина РФ на имя В.А.В.; ИНН на имя В.А.В.; пенсионное страховое свидетельство на имя В.А.В.: водительское удостоверение на имя В.А.В.; технический паспорт на автомобиль <данные изъяты> на имя В.А.В.: пластиковая карта «Сбербанка России» (т. 1 л.д. 174). Согласно протоколу осмотра предметов и документов от 03.12.2010 года, объектами осмотра являются: - кассовый чек на сотовый телефон марки «Нокиа 1280» имей: № на сумму 1 199 рублей 00 копеек от 16.10.2010 года. - гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа 1280» имей: № от 16.10.2010 года. - паспорт гражданина РФ на имя В.А.В. На момент осмотра внутри паспорта имеются грязевые разводы, на момент осмотра повреждений не имеет. - ИНН на имя В.А.В., на момент осмотра повреждений не имеет. - пенсионное страховое свидетельство на имя В.А.В., на момент осмотра повреждений не имеет. - водительское удостоверение на имя В.А.В., на момент осмотра повреждений не имеет. - технический паспорт на транспортное средство <данные изъяты>, на момент осмотра повреждений не имеет - пластиковая карта «Сбербанка России» (т. 1 л.д. 175-179). Указанные выше вещественные доказательства признаны и приобщены к уголовному делу (т. 1 л.д. 180). На основании постановлений о возвращении вещественных доказательств от 03.12.2010 года, 11.12.2010 года, 13.12.2010 года В.А.В. указанные выше вещественные доказательства были возвращены их законным владельцами, при этом денежных средств В.А.В. было возвращено в сумме 2000 рублей. А.А.Н. – 4460 рублей (т. 1 л.д. 181, 204, 207). На основании постановления о прекращении уголовного дела в части от 11.12.2010 года уголовное дело № в части ч. 1 ст. 24 УПК РФ в части состава преступления (т. 1 л.д. 208). На основании постановления о выделении уголовного дела от 14.12.2010 года из уголовного дела № выделено уголовное дело в отношении неустановленного лица, в соответствии этим возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, выделенному уголовному делу присвоен № (т. 2 л.д. 2). Оценив все исследованные доказательства в их совокупности с учётом правил относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Винокурова В.Е. и Смирнова А.А. в совершении преступления. Вина подсудимых Винокурова В.Е. и Смирнова А.А. в совершении преступления установлена согласующимися между собой показаниями потерпевших В.А.В., А.А.Н., указанных выше свидетелей, протоколами следственных действий и иных документов, которые в своей совокупности устанавливают одни и те же обстоятельства, изобличающие подсудимых. Органами предварительного расследования действия Смирнова А.А. и Винокурова В.Е. были квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предмета, используемого в качестве оружия. Государственный обвинитель с предложенной органами расследования квалификацией действий Смирнова А.А. и Винокурова В.Е. по ч. 2 ст. 162 УК РФ не согласился, поскольку полагает, что в ходе судебного следствия данная квалификация не нашла своего подтверждения. Государственный обвинитель на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ в судебном заседании в прениях сторон переквалифицировал действия Смирнова А.А. и Винокурова В.Е. в сторону смягчения. Государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия Смирнова А.А. и Винокурова В.Е. по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья по следующим основаниям. В обоснование изменения квалификации действий подсудимых Смирнова А.А. и Винокурова В.Е. государственный обвинитель указал следующее. Действия Смирнова А.А. и Винокурова В.Е. органами расследования были квалифицированы по ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть имеются основания только по указанной квалификации. Суд, руководствуясь принципом состязательности, установленным ст.123 Конституции Российской Федерации и ст.15УПКРФ, принимает изменение обвинения государственным обвинителем. Действия подсудимых Смирнова А.А., Винокурова В.Е. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Хищение чужого имущества подсудимые Смирнов А.А. и Винокуров В.Е. совершили открыто, осознавая, что потерпевшие А.А.Н., В.А.В. видят и правильно оценивают их действия, на это и был направлен их совместный преступный умысел. Преступление является оконченным, так как грабёж считается оконченным с момента открытого изъятия имущества и завладения им. Квалифицирующий признак грабежа «группой лиц по предварительному сговору» нашёл своё подтверждение приведёнными выше показаниями потерпевших. Согласно показаниям потерпевших действия подсудимых были согласованными, при этом они вели себя так, как будь-то, каждый знал, кому что делать. О предварительном сговоре подсудимых свидетельствуют следующие установленные в ходе судебного следствия обстоятельства, предшествовавшие преступлению, а также их действия во время совершения преступления и после него. Антону и подсудимым было известно о том, что у потерпевших при себе была крупная сумма денег, а у потерпевшего В.А.А. помимо этого был мобильный телефон, по которому тот разговаривал в машине. После того, как Антон и подсудимые склонили потерпевших вернуться в игротеку в «Ширяйково» для урегулирования конфликта с охранниками, по пути следования к месту назначения они остановили такси в ночное время в безлюдном месте. Нападение для потерпевших было неожиданным, Антон и подсудимые напали на них одновременно, их действия насильственного характера по отношению к потерпевшим, а также при изъятии чужого имущества носили согласованный характер. После завладения чужим имуществом подсудимые и Антон с места преступления скрылись в одном направлении, похищенные денежные средства поделили поровну. Квалифицирующий признак грабежа «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» в судебном заседании также нашёл своё полное подтверждение. Насилие при грабеже служит средством для завладения имуществом или его удержания, и применяется умышленно, чтобы лишить потерпевшего возможности либо желания противодействовать похищению. Именно с целью незаконного завладения чужим имуществом и подавления воли потерпевших к сопротивлению, к ним были применены насильственные действия. Под насилием понимаются, в том числе, насильственные действия, связанные с причинением потерпевшему физической боли. Как следует из показаний потерпевших, от указанных выше действий подсудимых Смирнова А.А. и Винокурова В.Е. они испытали физическую боль. Доводы подсудимых о том, что потерпевшие до совершения в отношении них преступления уже имели видимые телесные повреждения на лицах, опровергаются приведёнными выше показаниями, как самих потерпевших, так и свидетеля П.Р.С. Показания подсудимого Смирнова А.А. в ходе предварительного следствия согласуются с показаниями потерпевшего В.А.А., который подробно дал показания по обстоятельствам преступления, в том числе о роли подсудимого Винокурова В.Е. в данном преступлении, тем самым опровергнут довод о его непричастности к преступлению. При таких обстоятельствах доводы стороны защиты об отсутствии между подсудимыми предварительного сговора на преступление, суд находит несостоятельными. Довод защитника Кельдыбай Т.А. о необходимости оправдания подсудимого Винокурова В.Е. в совершении преступления суд находит также несостоятельным на основании совокупности приведённых выше доказательств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей. Подсудимые Смирнов А.А. и Винокуров В.Е. совершили тяжкое преступление против собственности, а также здоровья личности, что представляет повышенную общественную опасность. Винокуров В.Е. судим (т. 1л.д. 243-244), характеризуется: по последнему месту отбывания наказания в ФБУ ИК-6 УФСИН России по Республике Марий Эл отрицательно (т. 1 л.д. 259, 260), по месту жительства старшим УУМ ОМ № И.В.А. посредственно (т.1л.д.263), по месту жительства соседями положительно (т. 1л.д.264), на учёте в ГУЗ«РПНД» не состоит (т. 1 л.д. 265), состоит на учёте в ГУ РМЭ «РНД» <данные изъяты> (т.1 л.д.266). Согласно представленным стороной обвинения выпискам из амбулаторных карт пациентов от 22.10.2010 года ФИО4, 1957 года рождения, и Р.Н.А., 1957 года рождения, страдают хроническими заболеваниями. Обстоятельством, смягчающим наказание Винокурову В.Е. на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребёнка у виновного (т.1 л.д. 262). Обстоятельством, смягчающим наказание Винокурову В.Е. на основании ст. 142 УПК РФ является одномоментным актом, который не ставится в зависимость от последующего отношения лица, как к самому акту, так и к обвинению. Кроме этого указанная явка с повинной явилась предметом исследования судом и признана одним из доказательств вины как самого Винокурова В.Е., так и Смирнова А.А. Обстоятельствами, смягчающими наказание Винокурову В.Е. на основании ч.2ст.61УКРФ, судом признаны: наличие заболеваний; наличие на иждивении супруги, осуществляющей уход за ребёнком; состояние здоровья родителей; принятие действий к заглаживанию причинённого потерпевшим вреда; положительная характеристика от соседей. Винокуров В.Е. совершил тяжкое умышленное преступление при наличии у него не снятой и непогашенной в установленном порядке судимости за тяжкое преступление. В связи с этим в действиях Винокурова В.Е. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ относит к обстоятельству, отягчающему наказание. Поскольку по делу установлено обстоятельство, отягчающее наказание, суд при назначении Винокурову В.Е. наказания не применяет правила п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. При этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается при определении размера наказания. С учётом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, общими началами назначения наказания, судейским убеждением, суд назначает наказание Винокурову В.Е. по п.п. «а,г» ч. 2 ст.161УКРФ (в ред. ФЗ № 23 от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд считает возможным Винокурову В.Е. не назначать, учитывая его семейное и материальное положение. При назначении подсудимому меры наказания суд руководствуется ст.73 УК РФ. Для отбывания наказания суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Винокурову В.Е. исправительную колонию строгого режима. Винокуров В.Е. по уголовному делу задерживался в порядке ст. 91 УПК РФ 21.10.2010 года (т. 1 л.д. 75). В отношении обвиняемого Винокурова В.Е. 25.10.2010 года была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, он был освобождён из-под стражи (т. 1 л.д. 109). На период судебного разбирательства в отношении подсудимого Винокурова В.Е. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении была оставлена без изменения. В связи с реальным лишением подсудимого Винокурова В.Е. свободы, ранее избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует изменить на меру пресечения в виде заключения под стражей. На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Винокурова В.Е. под стражей до судебного разбирательства с 21.10.2010 года по 25.10.2010 года, итого 5 суток подлежит зачислению в срок отбытия наказания. Смирнов А.А. не судим (т. 1 л.д. 222-223), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т. 1 л.д. 224-225, 228), на учёте в ГУЗ РМЭ «РПНД» не состоит (т. 1 л.д. 227), состоит на учёте в ГУ «РНД» <данные изъяты> (т. 1 л.д. 226). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Смирнову А.А. на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признана явка с повинной (т. 1 л.д. 55). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Смирнову А.А. на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаны: частичное признание вины, положительные характеристики; состояние здоровья матери; наличие в семье двух иждивенцев (сестры и брата); принятие действий к заглаживанию причинённого потерпевшим вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнову А.А. на основании ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учётом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, общими началами назначения наказания, судейским убеждением, суд назначает наказание Смирнову А.А. по п.п. «а, г» ч. 1 ст. 62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161УКРФ, суд считает возможным Смирнову А.А. не назначать, учитывая его семейное и материальное положение. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного во время и после его совершения, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, а также не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ. Учитывая личность Смирнова А.А., который привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет постоянное место жительства и место работы, а также принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что Смирнов А.А. может достигнуть исправления без изоляции от общества. В связи с этим суд в отношении Смирнова А.А. применяет условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ и устанавливает испытательный срок, в течение которого он должен будет доказать своё исправление. Вопрос о судьбе данных вещественных доказательств по делу разрешён в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ. В ходе предварительного следствия защиту обвиняемого Смирнова А.А. по назначению следователя осуществляла адвокат Галустян М.А., обвиняемого Винокурова В.Е. по назначению следователя осуществляли адвокаты: Авхадуллин Р.М., Полушина Н.Г., Егошина О.С. На основании постановлений об оплате услуг адвоката от 16.12.2010года за счёт средств федерального бюджета РФ выплачено: <данные изъяты> (т.2 л.д. 5, 6, 7, 8). Защиту подсудимых Винокурова В.Е. и Смирнова А.А. адвокаты Егошина О.С. и Кельдыбай Т.А. осуществляли по назначению суда. Расходы федерального бюджета РФ на адвоката <данные изъяты>. Расходы федерального бюджета РФ на адвоката Кельдыбай Т.А. за участие в открытом судебном заседании в количестве 4 дней (07.02.2011, 21.02.2011, 03.03.2011 и 18.03.2011 года) и день ознакомления с материалами уголовного дела 03.02.2011 года составляют 1491 рубль 85 копеек. Всего расходы федерального бюджета РФ по оплате услуг адвокатов, связанные с защитой Винокурова В.Е. по назначению, составляют 3875 рублей 48 копеек, связанные с защитой Смирнова А.А. по назначению, составляют 4173 рубля 85 копеек. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к судебным издержкам. Согласно ч.1ст.132УПКРФ процессуальные издержки взыскиваются с осуждённого или возмещаются за счёт средств федерального бюджета. Оснований для частичного или полного освобождения осуждённых от уплаты процессуальных издержек на основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ суд не усматривает, в связи с чем процессуальные издержки подлежат взысканию с осуждённых Гражданские иски не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Винокурова Валерия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст.161УКРФ, с применением ч.2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Винокурова В.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Винокурову В.Е. исчислять со дня провозглашения настоящего приговора, то есть с 18.03.2011 года. В соответствии с ч.3ст.72УКРФ время содержания Винокурова В.Е. под стражей до судебного разбирательства с 21.10.2010 года по 25.10.2010 года, итого 5 судок засчитать в срок лишения свободы. В соответствии с ч.1ст.132УПКРФ взыскать с осуждённого Винокурова В.Е. в федеральный бюджет РФ процессуальные издержки в размере 3875 рублей 48 копеек. Признать Смирнова Андрея Артуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г»ч.2ст.161УКРФ, и с применением ч.1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову А.А. наказание постановить условным с установлением испытательного срока 3 года. Возложить на Смирнова А.А. на период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Смирнова А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.1ст.132УПКРФ взыскать с осуждённого Смирнова А.А. в федеральный бюджет РФ процессуальные издержки в размере 4173 рубля 85 копеек. Вещественные доказательства: четыре следа обуви, выполненные на четырёх листах белой бумаги, изъятые у подозреваемых Смирнова А.А. и Винокурова В.Е. оставить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10суток со дня его провозглашения, а осуждённым Винокуровым В.Е. – в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Винокуров В.Е. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Волков В.Н. Копия верна. Судья В.Н. Волков
<данные изъяты> г. Йошкар-Ола, где, свернув за угол, остановились, там он вытащил из кармана похищенные им деньги и поделил поровну между Антоном, им и
Винокуровым В.Е. по 3000 рублей. Он передал Антону и Винокуров В.Е. денежные средства достоинством по 1 000 рублей по 3 штуки каждому. При этом он пояснил им, что данные деньги он похитил у одного из парней. Себе он оставил 2 купюры по 1 000 рублей и 2 купюры по 500 рублей. Он показал им сотовый телефон, который был также им похищен и оставил его у себя. После чего они пошли в сторону <адрес> г. Йошкар-Ола. Подходя к перекрёстку <адрес> и <адрес>-ФИО1 их остановили сотрудники милиции и попросили предъявить документы. В данный момент Винокуров В.Е. и Антон побежали от сотрудников милиции. Он скрываться не собирался, остался у патрульной машины с одним из сотрудников милиции, второй сотрудник пытался задержать Винокурова В.Е. и Антона, которые собирались скрыться. В результате чего Винокуров В.Е. был задержан сотрудником милиции, а Антон скрылся. Они выложили на капот машины все вещи, которые находились у них в карманах, после чего они были доставлены в ОМ № для дальнейшего разбирательства. В отделе милиции он написал явку с повинной без какого-либо морального и физического давления. Свою вину в содеянном признаёт полностью, в содеянном искренне раскаивается. Также хочет добавить, что заранее они с Антоном и
ФИО2 не договаривались о том, что ограбят данных парней (т. 1 л.д. 68-71).