Дело № 1-266/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 01 апреля2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Волкова В.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Иванова М.Г., подсудимого Бекешева М.П., защитника - адвоката Шибаевой О.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мамаевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Бекешева Максима Петровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 328 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бекешев М.П. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах. Бекешев М.П., являясь гражданином Российской Федерации, достиг возраста обязательного призыва на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации - в соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации и ст.ст. 1, 22 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Проживая в г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл, Бекешев М.П. 14.10.2010 года прошёл медицинскую комиссию в военном комиссариате г. Йошкар-Ола, согласно заключению комиссии был признан годным к военной службе с категорией годности и показателем предназначения А-2. Решением призывной комиссии г. Йошкар-Ола № 11 от 15.10.2010 года Бекешев М.П. был призван на военную службу с предназначением в части <данные изъяты> и зачислен в команду <данные изъяты>. 15.10.2010 года Бекешев М.П. лично получил повестку о явке на призывной пункт военного комиссариата г. Йошкар-Ола 09.11.2010 года для отправки к месту прохождения военной службы в составе команды К-85. 09.11.2010 года, в нарушение требований ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обязывающей призывника явиться по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, Бекешев М.П. умышленно, желая уклониться от прохождения военной службы, не явился на призывной пункт военного комиссариата <адрес> по адресу: <данные изъяты>, <адрес> для последующей отправки к месту прохождения военной службы. Каких-либо законных оснований для освобождения либо предоставления отсрочки от призыва на военную службу у Бекешева М.П. не имеется. В судебном заседании подсудимый Бекешев М.П. с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 328 УК РФ согласился, полностью признал вину в совершении преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Шибаева О.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Бекешева М.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Стороной защиты законность, относительность и допустимость доказательств по делу не оспаривается. Государственный обвинитель Иванов М.Г. согласен с постановлением приговора в отношении Бекешева М.П., обвиняемого по ч. 1 ст. 328 УК РФ, без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, санкция статьи, по которой обвиняется Бекешев М.П., не превышает 10лет лишения свободы, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бекешев М.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вышеуказанные обстоятельства в соответствии со ст.314УПКРФ являются основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Бекешева М.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УКРФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, оно носит умышленный характер, направлено против порядка управления. Объектом преступного посягательства явился установленный порядок комплектования Вооруженных Сил РФ. Бекешев М.П. не судим (т. 1 л.д. 42), на учёте в ГУ РМЭ «РНД» не состоит (т. 1 л.д. 44), на учёте в ГУЗ «РПНД» не состоит (т. 1 л.д. 45). Бекешев М.П. по месту жительства характеризуется положительно (т. 1 л.д. 43). Стороной защиты суду дополнительно были представлены в отношении Бекешева М.П.: характеристики из ГОУ ДОД «СДЮШОР по футболу», ФГОУ «Йошкар-Олинский технологический колледж», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Йошкар-Олы», из них следует, что Бекешев М.П. характеризуется исключительно с положительной стороны; одиннадцать дипломов и семь грамот. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Бекешеву М.П., признана явка с повинной, активное способствование расследованию преступления (т. 1 л.д. 21-22, 77). Обстоятельствами, смягчающими наказание Бекешеву М.П. на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаны: чистосердечное раскаяние и полное признание вины в совершении преступления; положительные характеристики; молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Бекешева М.П. судом не установлено. С учётом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, общими началами назначения наказания, судейским убеждением, суд назначает Бекешеву М.П. наказание по ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы. По мнению суда более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, не послужит исправлению осуждённого и предупреждению совершения новых преступлений. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что явилось бы основанием для применения к Бекешеву М.П. правил ст.64 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, принимая во внимание, что Бекешев М.П. к уголовной ответственности привлекается впервые, а также, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягощающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о возможности исправления Бекешева М.П. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. В связи с этим суд применяет условное осуждение и устанавливает условно осуждённому Бекешеву М.П. испытательный срок, в течение которого он должен будет доказать своё исправление. На основании постановления следователя от 15.02.2011 года в отношении обвиняемого Бекешева М.П. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (т. 1 л.д. 50), которая судом при назначении уголовного дела к рассмотрению была оставлена без изменения. Оснований для изменения избранной в отношении подсудимого Бекешева М.П. меры пресечения суд не усматривает. Вещественное доказательство по делу: корешок повестки, вручённой Бекешеву М.П. на призывном пункте военного комиссариата г. Йошкар-Ола 15.10.2010 года, находится при уголовном деле (т. 1 л.д. 61). Вопрос о судьбе данного вещественного доказательства по делу разрешён в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату денежной суммы за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке они взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316УПКРФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бекешева Максима Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Бекешеву М.П. наказание постановить условным с установлением испытательного срока 6 месяцев. В соответствии с ч.5ст.73УКРФ возложить на условно осуждённого Бекешева М.П. на период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Бекешева М.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осуждённого Бекешева М.П. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Вещественное доказательство: корешок повестки на имя Бекешева М.П. от 15.10.2010года оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ - только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня оглашения приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Волков В.Н. Копия верна. Судья - В.Н. Волков