Петричев А.Н. осуждён по ч. 1 ст. 238 УК РФ к лишению свободы условно



Дело № 1-312/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 01 апреля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Волкова В.Н., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора Валитова С.Г.,

подсудимого Петричева А.Н.,

защитника – адвоката Белоусова С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мамаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Петричева Александра Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петричев А.Н. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Петричев А.Н. в начале ноября 2010 года, более точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на Центральном рынке г. Йошкар-Ола, расположенном по адресу: <адрес>, приобрёл с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица одну пятилитровую канистру с технической спиртосодержащей жидкостью, стоимостью 300 рублей.

В этот же день, более точное время следствием не установлено, Петричев А.Н. у себя дома по адресу: <адрес> битвы, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка, путём разбавления приобретённой им технической жидкости с водопроводной водой в пропорции 50:50 приготовил спиртосодержащую жидкость в количестве около 10 литров, которую в целях сбыта хранил у себя дома до 15 часов 45 минут 16.11.2010 года. При этом он достоверно знал, что приготовленная и хранимая им в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью, не предназначена для употребления в пищевых целях, приготовлена кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности.

16.11.2010 года, около 15 часов 45 минут, Петричев А.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес> битвы, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовал гражданину П.А.В. за 30 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно приготовленную им ранее спиртосодержащую жидкость объёмом 480 кубических сантиметров в бутылке из прозрачного бесцветного стекла ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка «Березовый Стандарт», которая является спиртосодержащей жидкостью крепостью 53,0 % и содержит в своём составе токсичную микропримесь - ацетон.

При этом П.А.В. принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий и действовал на основании постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», вынесенного начальником УВД по городскому округу «Город Йошкар-Ола».

Реализованная Петричевым А.Н. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.

Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает последовательное поражение всех отделов центральной нервной системы, недомогание, головные боли, недолгое обморочное состояние, сопровождающиеся судорогами.

Спиртосодержащая жидкость в бутылке из прозрачного бесцветного стекла ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка «Березовый Стандарт» не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям.

Продолжая свои преступные действия, Петричев А.Н. с 15 часов 45 минут 16.11.2010 года до 16 часов 20 минут 18.11.2010 года осуществил хранение у себя дома по вышеуказанному адресу в целях сбыта оставшейся у него спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приготовленной им ранее вышеуказанным способом.

18.11.2010 года, около 16 часов 20 минут Петричев А.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес> битвы, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовал гражданину С.И.В.. за 30 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно приготовленную им ранее спиртосодержащую жидкость объёмом 440 кубических сантиметров в бутылке из прозрачного бесцветного стекла ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка «Слеза Полей», которая является спиртосодержащей жидкостью крепостью 53,0 % и содержит в своём составе токсичную микропримесь - ацетон.

Реализованная Петричевым А.Н. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.

Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает последовательное поражение всех отделов центральной нервной системы, недомогание, головные боли, недолгое обморочное состояние, сопровождающиеся судорогами.

Спиртосодержащая жидкость в бутылке из прозрачного бесцветного стекла, ёмкостью 0,5литра с этикеткой «Водка «Слеза Полей» не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям.

Своими действиями Петричев Александр Николаевич нарушил положения:

-ч.2 ст.469 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 года (с последующими изменениями на 17.07.2009г.), согласно которой:

1)продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи;

2)при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется;

3) если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями;

4)при продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию;

5)если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям;

-п.п.1,2 ст.11 Федерального Закона от 22.11.1995года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с последующими изменениями на 05.04.2010г.), согласно которых:

1)производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий;

2) для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции разрешается использовать этиловый спирт, произведенный только из пищевого сырья;

-п.п. 1, 2 ст. 3, п.2 ст. 17 Федерального Закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с последующими изменениями на 30.12.2008 г.), согласно которых:

1)в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке;

2)не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов;

3)для изготовления пищевых продуктов должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствует требованиям нормативных документов;

- ст.10, п.5ст.15 Федерального закона от 30.03.1999года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с последующими изменениями на 30.12.2008г.), согласно которых:

1) на каждого гражданина возложена обязанность не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья;

2)граждане, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества.

-п.п.136,140 Правил продажи отдельных видов товаров, утверждённых постановлением правительства РФ от 19.01.1998года №55 (с последующими изменениями на 27.01.2009г.), согласно которых:

1)не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах не приспособленных для продажи данной продукции; не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой; не допускается розничная продажа алкогольной продукции, если на потребительской таре единицы продукции отсутствует предупреждающая надпись о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции для здоровья человека, а также информация о противопоказаниях к ее употреблению, содержание которой устанавливает Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

2) перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить её качество.

Действия Петричева А.Н. совершены с единым умыслом - извлечением прибыли от реализации фальсифицированной алкогольной продукции, исходя из чего его действия необходимо квалифицировать как единое продолжаемое преступление.

В судебном заседании подсудимый Петричев А.Н. с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 238 УК РФ согласился, полностью признал вину в совершении преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Петричев А.Н. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник БелоусовС.Н. поддержал ходатайство подсудимого Петричева А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороной защиты законность, относительность и допустимость доказательств по делу не оспаривается.

Государственный обвинитель ВалитовС.Г. согласен на постановление судом приговора в отношении подсудимого Петричева А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Петричев А.Н., не превышает 10лет лишения свободы. Подсудимый Петричев А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петричев А.Н., предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Вышеуказанные обстоятельства в соответствии со ст. 314 УПК РФ являются основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Петричева А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и здоровья потребителей.

При назначении Петричеву А.Н. наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6,60УКРФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Петричев А.Н. не судим (т. 1 л.д. 131), на учётах в ГУ РМЭ «РНД» и ГУЗ «РПНД» не состоит (т. 1 л.д. 129, 130), по месту жительства характеризуется положительно (т. 1 л.д. 135), работает в <данные изъяты> машинистом бульдозера с 05.02.2011 года (т. 1 л.д. 136).

Обстоятельством, смягчающим наказание Петричеву А.Н. на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления (т. 1 л.д.163).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Петричеву А.Н. на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаны: чистосердечное раскаяние и полное признание вины; положительная характеристика

Обстоятельств, отягчающих наказание Петричеву А.Н. на основании ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, общими началами назначения наказания и его целями, а также судейским убеждением, суд назначает Петричеву А.Н. наказание по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде лишения свободы с применением правил ч.7 ст.316УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что явилось бы основанием для применения ст. 64УКРФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Петричев А.Н. имеет постоянное место жительства, трудоустроен, а также, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягощающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Петричева А.Н. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. В связи с этим суд считает, что в отношении Петричева А.Н. на основании ст. 73 УК РФ следует применить условное осуждение, а для достижения целей наказания возложить на осуждённого определенные обязанности, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления и послужит исправлению осуждённого и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Петричева А.Н. до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешён в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату денежной суммы за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке они взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316УПКРФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петричева Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Петричеву А.Н. наказание постановить условным с установлением испытательного срока 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осуждённого Петричева А.Н. на период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Петричева А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осуждённого Петричева А.Н. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественные доказательства:

-бутылку из прозрачного бесцветного стекла ёмкостью 0,5литра с этикеткой «Водка «Березовый стандарт», бутылку из прозрачного стекла ёмкостью 0,5литра с этикеткой «Водка «Слеза Полей», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3МПСО ВМПСУ СК при прокуратуре РФ, - уничтожить;

-три денежные купюры номиналом 10 рублей каждая, серии: НП №7647789, БЛ №2571798, ЗО №7382065, хранящиеся при уголовном деле, - передать в ОБЭП УВД по г. Йошкар-Ола.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПКРФ - только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня оглашения приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Волков В.Н.

Копия верна. Судья - В.Н. Волков