Дело № 321/2011 Решетов С.А. управляя автомобилем нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



Дело № 1-321/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 14 апреля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего - судьи Макарова С.А., при секретаре - Ворончихиной Л.И., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Йошкар-Олы Бадаевой О.С., подсудимого - Решетова С.А., защитника – адвоката Рыбаковой М.А., предоставившего удостоверение № 191 и ордер № 000917, потерпевшего - Н.А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Решетова С.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решетов С.А. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

03 сентября 2010 года, около 17:20 часов, Решетов С.А. управляя автомашиной <данные изъяты> рус, двигался в левом ряду по проезжей части <адрес>, со стороны <адрес>, в условиях естественного освещения, пасмурной погоды, сухого асфальтированного дорожного покрытия и неограниченной видимости, со скоростью около 40 км/ч. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному возле <адрес>, не оборудованному транспортными пешеходными светофорами, но оборудованном дорожной разметкой (зебра) и знаком «Пешеходный переход», Решетов С.А., в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, не принял во внимание интенсивность транспортного движения и видимость в направлении движения, и продолжил движение не снижая скорости. Пересекая нерегулируемый пешеходный переход, в нарушение п. 14.1 ПДД РФ, Решетов С.А. не уступил дорогу пешеходу Н.А.Г.., переходившему проезжую часть данному переходу и совершил на него наезд, в результате которого Н.А.Г. был причинен тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Решетов С.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Решетов С.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Учитывая мнения сторон, которые не возражали против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также то, что подсудимый совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд выносит приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Решетова С.А. по ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26–ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Деяние, совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Решетов С.А. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, на специализированных учетах не состоит, воспитывает двоих малолетних детей (т.1 л.д. 45-51, 78, 94).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Решетову С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, действия направленные на заглаживание вреда причиненному потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства предусмотренного п. «к» ч.1 ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом изложенного и тяжести содеянного суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, дают основание назначить Решетову С.А. наказание условно, поскольку суд пришел к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что наступившие общественно-опасные последствия явились причиной грубой невнимательности подсудимого при управлении автомобилем, суд лишает Решетова С.А. права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек.

При постановлении приговора судом так же разрешен вопрос о мере пресечения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Решетова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26–ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Решетову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Решетова С.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Решетова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Решетова С.А. от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья С.А. Макаров