Дело № 1-167/2011 Васинев И.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.



Дело № 1-167/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Йошкар-Ола «16» февраля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Баранова А.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора гор. Йошкар-Олы Скворцова С.Б.,

подсудимого Васинева И.В.,

защитника – адвоката Гениной М.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Романовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васинева И.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васинев И.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа Васинев И.В., находясь у себя в квартире <адрес>, распивал спиртные напитки с У.И.И., которому он временно разрешил проживать у себя в квартире.

В ходе распития спиртных напитков между Васиневым И.В. и У.И.И. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в результате которой Васинев И.В. нанес несколько ударов кулаками по различным частям тела У.И.И., последний также пытался нанести Васиневу И.В. удары, хватался за него, толкал.

Во время ссоры Васинев И.В. повалил У.И.И. на пол в зале квартиры, при этом последний ударился головой об пол и остался лежать на полу. После этого у Васинева И.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на убийство У.И.И.

Реализуя свой преступный умысел, Васинев И.В. прошел на кухню, где взял топор и используя его в качестве орудия преступления, подошел к лежащему на полу У.И.И. и нанес ему не менее четырнадцати ударов по голове.

После причинения Васиневым И.В. потерпевшему указанных повреждений, У.И.И. скончался на месте.

Смерть У.И.И. наступила от тяжелого ушиба головного мозга, возникшего вследствие открытой проникающей черепно-мозговой травмы.

Подсудимый Васинев И.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, признал полностью и суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он сломал ногу, лежал с гипсом. В ДД.ММ.ГГГГ, число точно не помнит, ему необходимо было купить продукты в магазине. Так как он сам не мог сходить в магазин, выглянул в окно, чтобы кого-нибудь позвать. Увидел, что около подъезда его дома сидит неизвестный мужчина. Он попросил этого мужчину сходить в магазин, купить ему продукты, на что он согласился. После того, как мужчина принес продукты, они познакомились, его звали У.И.И.. Он рассказал, что недавно освободился из колонии, что ему негде жить, и спросил о возможности переночевать, на что он согласился.

У.И.И. стал проживать в его квартире. Во время проживания между ним и У.И.И. иногда происходили ссоры на бытовой почве из-за того, что У.И.И. не нравилось как он готовит пищу. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они с У.И.И. были вдвоем дома, употребили спиртное после чего около 21 часа, между ними снова произошла ссора. Они подрались между собой, драка произошла в прихожей квартиры. В ходе драки они переместились в зал квартиры он несколько раз ударил головой об стену У.И.И.

Он старался держать руки У.И.И., чтобы тот не смог ударить его. В ходе драки он сделал ему «подсечку», от этого У.И.И. упал на пол, при этом сильно ударился головой об пол. Он сильно разозлился на У.И.И., поэтому пошел на кухню, взял топор, который был завернут в полиэтиленовый пакет и вернулся в зал. У.И.И. лежал на полу лицом вниз. Подойдя к нему, нанес около 8 ударов по голове У.И.И. Во время ударов, топор из пакета не доставал. От ударов из головы У.И.И. потекла кровь, крови было очень много. Он понял, что убил У.И.И. Во время нанесения ударов топором по голове У.И.И., он осознавал, что своими действиями может его убить. После этого он остался в квартире, пил спирт на кухне. Утром ДД.ММ.ГГГГ волоком вытащил труп У.И.И. на улицу и оставил его около дома.

После этого вернулся в квартиру, забрал зеленую куртку-пуховик У.И.И., его черные ботинки, в пакете топор и пошел на улицу в сторону забора с колючей проволокой. Около забора он бросил на землю куртку. Ботинки и топор выкинул через забор. Затем, вернувшись в квартиру, прибрался, вытер следы крови.

В судебном заседании оглашен протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Васинев И.В. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа он на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры нанес не менее четырнадцати ударов топором по голове У.И.И. (т.1 л.д. 71-74).

В ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Васинев И.В.показал, где и каким образом совершил убийство У.И.И. и пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел У.И.И. в состоянии алкогольного опьянения. Они вместе употребили спиртное, после чего начали ссориться. В ходе ссоры он уронил У.И.И. на пол, затем пошел на кухню, взял топор и нанес ему около 8 ударов по голове. Подождал до утра, после чего выволок У.И.И. на улицу, положил около забора. (т.1 л.д. 124-133).

Виновность подсудимого Васинева И.В. в совершении вышеуказанного преступления также подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Свидетель Ч.Г.Н. суду пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>.

По факту обнаружения трупа У.И.И. во дворе их дома, она ничего пояснить не может. С ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> вместе с её соседом Васиневым И.В. стал проживать У.И.И., которого она часто видела в состоянии алкогольного опьянения. Может охарактеризовать его, как человека наглого, не умеющего себя сдерживать. С У.И.И. она не поддерживала никаких отношений. Васинева И.В. может охарактеризовать только с положительной стороны.

Свидетель Д.В.С. суду пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ в соседнем доме стал проживать мужчина кавказской национальности. С ним она не была знакома. ДД.ММ.ГГГГ она вышла на улицу в 5 часов 40 минут выгуливать собаку и обнаружила между домами <адрес> мужчину. Подойдя к нему, обнаружила, что он не подает признаков жизни. Испугавшись, она позвала проходящего мимо мужчину. Затем она вызвала милицию. Васинева И.В. она знала как соседа, отношения с ним не поддерживала.

Свидетель Б.О.В. суду пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут она услышала шум в виде глухих ударов об пол, как будто на полу рубили мясо. При этом каких-либо криков, разговоров она не слышала. Глухие удары были слышны из <адрес>, где проживал Васинев И.В. Шум был периодический, продолжался в течение часа. Около 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от лая собаки и услышала, что кто-то спускался по лестнице. Утром, когда она шла в магазин, на улице она увидела сотрудников милиции, от которых узнала, что убили какого-то мужчину. Она несколько раз видела мужчину, который жил в <адрес> с Васиневым И.В., но с ним она не общалась.

Кроме свидетельских показаний, в материалах уголовного дела имеются и другие доказательства, которые также подтверждают виновность Васинева И.В. в совершении вышеуказанного преступления.

Так, согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у <адрес> обнаружен труп У.И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с внешними признаками насильственной смерти, с повреждениями в области головы. Также обнаружены следы волочения от трупа до <адрес> вышеуказанного дома. На торце первой ступени с нижнего угла деревянной двери <адрес>, на первой ступени лестничного марша на второй этаж, на торце второй ступени снизу, на доске первого этажа, на доске около верхней ступени, на резиновом коврике у входной двери <адрес>, на четвертной ступени снизу лестничного марша ведущего на второй этаж, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, смывы которых изъяты при осмотре места происшествия (т.1 л.д. 12-20).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> на пороге входной металлической двери, в нижнем углу деревянной двери, на нижней планке шифоньера, на стене жилой комнаты, обнаружены многочисленные следы бурых пятен похожих на кровь, смывы которых изъяты при осмотре места происшествия. Также при осмотре места происшествия были обнаружены и изъяты: полотенце, пара тапок с бурыми пятнами похожими на кровь, документы на имя У.И.И. (т.1 л.д. 33-40).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на участке около <адрес> обнаружены и изъяты куртка-пуховик, тряпка, ботинки, пакет с топором с бурыми пятнами похожими на кровь. (т.1л.д.47-53).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у судебного медицинского эксперта Ш.В.М. изъята одежда У.И.И.: рубашка, футболка, 2 пары брюк, трусы, носки (т. 1 л.д. 139-143).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Васинева И.В. изъяты носки, рубашка, джинсы темного цвета, свитер (т.1 л.д. 75-79).

Вышеуказанные предметы признаны вещественными доказательствами, осмотрены и приобщены к материалам данного уголовного дела (т.1 л.д. 147-153, 158-159).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на полотенце, тряпке, ботинках, куртке, топоре и пакете, изъятых в ходе осмотра места происшествия, срезе с торца первой ступеньки, в соскобе с нижнего угла деревянной двери <адрес>, смывах с первой ступеньки лестничного марша на второй этаж, с торца восьмой ступени снизу, с пола доски первого этажа, с доски около верхней ступени, с нижней планки шифоньера, с порога входной металлической двери <адрес>, со стороны жилой комнаты <адрес>, с резинового коврика у входной двери <адрес>, с четвертой ступени снизу лестничного марша, ведущего на второй этаж, имеется кровь человека, которая может происходить от У.И.И. и не может принадлежать Васиневу И.В. (т.1 л.д. 186-190).

Согласно заключению эксперта -МКО от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения №№ 1-4 (промаркированные как раны №№ 2-5), расположенные на поверхности представленного на исследование кожного лоскута с правой теменной области, являются ушибленными ранами, возникшими в результате не менее 4-х травматических воздействий тупого твердого предмета, имеющего в следообразующих частях ребра и грани.

Повреждения, расположенные на поверхности представленного на исследование кожного лоскута с правой теменной области трупа У.И.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., могли быть причинены обухом представленного на исследование топора (т.1 л.д. 194-198).

Согласно заключению эксперта -МКО от ДД.ММ.ГГГГ, следы-наложения красно-коричневого вещества, похожего на подсохшую кровь, расположены на поверхности представленного на исследование топора, являются: пятнами, возникшими в местах падения множественных брызг красно-коричневой жидкости, похожей на кровь, под прямым углом к поверхности топора; пятнами, возникшими в местах падения множественных брызг красно-коричневой жидкости, похожей на кровь, под острым углом к поверхности топора в направлении от лезвия топора кверху, с последующим стеканием некоторых из них по топорищу под действием силы тяжести; пятнами, возникшими в местах падения множественных брызг красно-коричневой жидкости, похожей на кровь, с последующим динамическим смещением от лезвия топора к обуху; помарками-мазками, возникшими в местах касательного контакта поверхности топора с поверхностью, несущей на себе красно-коричневое вещество, похожее на кровь. Следы-наложения красно коричневого вещества, похожего на кровь, расположенные на поверхности представленных на исследование носков Васинева И.В., являются пятнами возникшими в местах падения единичных капель, брызг красно-коричневой жидкости, похожей на кровь, как под прямым, так и под острым углом к поверхности ткани носков в направлении сверху вниз; помарками-мазками возникшими в местах касательного контакта поверхности ткани носков с поверхностью, несущей на себе красно-коричневое вещество, похожее на кровь. Следы-наложения красно-коричневого вещества, похожего на подсохшую кровь, расположенные на поверхности представленного на исследование рубашки Васинева И.В., являются: №№ 1,2,3- помарками мазками, возникшими в местах касательного контакта поверхности ткани рубашки с поверхностью, несущей на себе коричнево-красное веществе похожее на кровь. Следы-наложения красно-коричневого вещества похожего на подсохшую кровь, расположенные на поверхности представленных на исследование джинсов Васинева И.В., являются: - пятнами, возникшими в местах падения единичных брызг красно-коричневой жидкости, похожей на кровь, под острым углом к поверхности ткани в различных направления: сверху вниз; №№ 2,7,9,10 - помарками-мазками, возникшими в местах касательного контакта поверхности ткани джинсов с поверхностью, несущей на себе красно-коричневое вещество, похожее на кровь; №№ 3,5,8 - пятнами возникшими в местах падения единичных брызг красно-коричневой жидкости, похожей на кровь, под прямым углом к поверхности ткани джинсов в направлении спереди назад; - пятном, возникшим в месте падения единичной брызги красно-коричневой жидкости, похожей на кровь под острым углом к поверхности ткани джинсов в направлении слева направо, снизу вверх; - пятнами, возникшими в местах падения единичных брызг красно-коричневой жидкости, похожей на кровь, по, острым углом к поверхности ткани джинсов в различных направления: снизу вверх. Следы-наложения красно-коричневого вещества, похожего на подсохшую кровь, расположенные на поверхности представленных на исследование свитера Васинева И.В., являются: - пятнами, возникшими в местах падения множественных капель, брызг красно-коричневой жидкости похожей на кровь, под острым углом к поверхности ткани свитера в направлении сверху вниз, с последующим стеканием некоторых из них под действием силы тяжести сверху вниз; - пятнами, возникшими в места падения множественных брызг красно-коричневой жидкости, похожей на кровь, под острым углом к поверхности ткани свитера в направлении сверху вниз. Следы-наложения красно-коричневого вещества, похожего на подсохшую кровь расположенные на поверхности представленных на исследование тапок являются помарками-мазками, возникшими в местах касательного контакта поверхности тапок с поверхностью, несущей на себе красно-коричнево вещество, похожее на кровь (т.1 л.д. 203-218).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смерть У.И.И. наступила от тяжелого ушиба головного мозга, возникшей вследствие отрытой проникающей черепно-мозговой травмы, о чем свидетельствуют: переломы затылочной, клиновидной, правой теменной, правой височной костей, разрыв твердой мозговой оболочки, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки мозжечка, червя мозжечка, правой и левой затылочной, правой и левой височной, левой лобной долей, размозжение правой затылочной и правой височной долей кровоизлияние в желудочки головного мозга, признаки быстро наступившей смерти данные судебногистологического исследования: субарахноидальные кровоизлияния в правой затылочной доле, в левой лобной доле, в мозжечке, мелкоочаговые диапедезные кровоизлияния в мозговой ткани в периваскулярных пространствах в правой затылочной доле, разрыв мягких мозговых оболочек в правой затылочной доле.

Выраженность трупных явлений дает основание предполагать, что давность наступления смерти соответствует 24-48 часам до экспертизы трупа в судебно-медицинском морге.

При экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения: - рана на коже височной области справа (повреждение 1), рана на коже правой теменной области (повреждение 2), рана на коже правой теменной области (повреждение 3), рана на коже правой теменной области (повреждение 4),рана на коже затылочной области справа (повреждение 5), рана на коже правой ушной раковины (повреждения 6-8), ран на коже правой заушной области (повреждение 9), кровоизлияния в мягкие покровы головы в затылочной области с переходом на правую височную и теменную области, переломы затылочной, клиновидной, правой теменной, правой височной костей, разрыв твердой мозговой оболочки, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки мозжечка, червя мозжечка, правой и левой затылочной, правой и левой височной, левой лобной долей, размозжение правой затылочной и правой височной долей, кровоизлияния в желудочки головного мозга - возникли от не менее четырнадцати травматических воздействий твердых предметов, имеющих в следообразующих части ребра и грани, давностью до суток на момент наступления смерти, повлекли за собой вред здоровью опасный для жизни человека и по и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

После получения данных повреждений потерпевший не мог совершать активные самостоятельные действия.

- кровоподтек первого пальца правой кисти (повреждение 15), перелом основной фаланги первого пальца правой кисти - возникли от однократного действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, давностью незадолго до наступления смерти, данные повреждения повлекли бы за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не стоят.

После получения данных повреждений потерпевший мог совершать активные самостоятельные действия неограниченные промежуток времени.

- ссадины на коже правой височной области (повреждение 10) лобной области слева (повреждение 12), передней поверхности спинки носа (повреждение 13), правого предплечья (повреждение 14), кровоподтеки на коже правой и левой глазничных областей (повреждения 11-12) - возникли от не менее шести травматических воздействий тупых твердых предметов или при ударе о таковые, давностью до суток на момент наступления смерти, данные повреждения не повлекли бы за coбой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся повреждениям, не причинившим вред здоровью человека, в причинной связи с наступлением смерти не стоят.

После получения данных повреждений потерпевший мог совершать активные самостоятельные действия неограниченные промежуток времени.

Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего, а также последовательность причинения всех повреждений могли быть различными.

При судебно-химическом исследовании в крови, моче обнаружен этиловый алкоголь в концентрации соответствующей средней степей алкогольного опьянения у живых лиц (т.1 л.д. 166-175).

Вышеуказанные выводы судебно-медицинской экспертизы подтверждают показания Васинева И.В. данные в ходе судебного заседания об обстоятельствах, способе и орудии убийства У.И.И.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Васинева И.В. обнаружены следующие повреждения: рана на коже левой теменной области – могла возникнуть от действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, давностью 1-2 суток на момент проведения экспертизы. Данное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относится к повреждению, не причинившему вред здоровью человека. Ссадина на коже лобной части - могла возникнуть от действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью или при ударе о таковой; рана на коже левой кисти - могла возникнуть от действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью; все повреждения давностью 3-5 суток на момент проведения экспертизы. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека (т. 1 л.д. 179-180).

Данное заключение судебно-медицинской экспертизы подтверждает показания Васинева И.В. о том, что в ходе ссоры они подрались с У.И.И.

Васинев И.В., нанося удары топором в жизненно важный орган - голову, со значительной силой – длина линии переломов костей свода черепа, стоящих в прямой причинной связи со смертью составляет 8 см., 5,5 см., 9,5 см., 3,5 см., 7,3 см., сознавал, что его действия направлены на лишение жизни У.И.И., предвидел его смерть, и желал ее наступления, то есть действовал с прямым умыслом на убийство.

Решая вопрос о мотиве совершенного преступления, суд исходит из совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании, и считает, что Васинев И.В. совершил убийство У.И.И. на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры во время распития спиртных напитков.

Суд, исследовав показания Васинева И.В., данные им в ходе судебного заседания, выслушав свидетелей, исследовав заключение судебно-медицинской экспертизы и другие материалы дела, считает вину Васинева И.В. в совершении убийства У.И.И. доказанной.

С учетом вышеизложенного суд квалифицирует действия Васинева И.И. по ч. 1 ст. 105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы защиты о том, что Васинев И.В. совершил убийство У.И.И. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, несостоятельны, поскольку в судебном заседании установлено, что У.И.И. стал проживать с Васиневым И.В. с ДД.ММ.ГГГГ. Как показал подсудимый в судебном заседании, между ними ранее бывали только мелкие ссоры, по поводу неумения готовить еду, до драк не доходило.

В судебном заседании установлено, Васинев И.В. и У.И.И. употребляли спиртное, в ходе которого у них возникла ссора. Васинев И.В. уронил на пол У.И.И., который ударился головой об пол и остался лежать, а он в это время разозлившись на него прошел на кухню, где взял топор и нанес лежащему У.И.И. множество ударов топором по голове. Впоследствии еще употребил спиртное, дождался утра, выволок труп У.И.И. на улицу, принял меры к сокрытию следов и орудия преступления, выбросил топор, вещи со следами крови, вытер полы.

Таким образом, Васинев И.В. совершил убийство в состоянии алкогольного опьянения, а не в состоянии аффекта.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Васинев И.В. психическим расстройством не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. По своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. По психическому состоянию способен самостоятельно участвовать в суде. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1л.д. 231-232).

У суда нет оснований не доверять или сомневаться в правильности выводов судебно-психиатрической экспертизы, поэтому суд признает Васинева И.В. вменяемым.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, направленного против жизни человека, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений и представляющих повышенную общественную опасность.

С учетом вышеизложенного суд считает необходимым в отношении Васинева И.В. назначить наказание, связанное с лишением свободы.

К смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в отношении Васинева И.В. относит признание вины, раскаяние в содеянном и явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Васинева И.В. судом не установлено.

Суд, учитывая явку с повинной Васинева И.В., совокупность других смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, считает возможным назначить Васиневу И.В. наказание с применением правил ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении Васинева И.В. правил, предусмотренных ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Назначенное Васиневу И.В. наказание будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Васинева И.В. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок отбытия наказания.

При разрешении вопроса о процессуальных издержках, суд относит к таковым расходы, связанные с оплатой труда адвоката Гениной М.А. произведенные в ходе предварительного расследования, которые составляют 1491 рубль (л.д. 101-102).

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат взысканию с осужденного Васинева И.В., поскольку оснований для его освобождения от возмещения издержек не имеется.

Судом разрешен вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васинева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Васиневу И.В. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ начало срока отбывания наказания Васиневу И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Васинева И.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде затрат на оплату юридической помощи в общей сумме 1491 (одну тысячу четыреста девяносто один) рубль.

После вступления приговора в законную силу вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:

- носки, рубашку, джинсы темного цвета, свитер - изъятые у Васинева И.В. ДД.ММ.ГГГГ;

- пару тапок, полотенце, - изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ;

- куртку, тряпку, пару ботинок, топор в пакете, - изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ;

- рубашку, футболку, две пары брюк, трусы, носки У.И.И., - изъятые у эксперта СМЭ РМЭ Ш.В.И. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах данного уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном в порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённый, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осуждённый, содержащийся под стражей, имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.М. Баранов

<данные изъяты>