Чесноков А.С. содержал притон для потребления наркотических средств; 21 сентября 2010 года незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.



Дело № 1-18/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 07 февраля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Чередниченко Е.Г.,

при секретаре Коньковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Йошкар-Олы Кузнецова С.Н.,

подсудимого Чеснокова А.С.,

защитника - адвоката Копыловой Ю.Б. <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Йошкар-Оле материалы уголовного дела в отношении

Чеснокова А.С., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чесноков А.С. содержал притон для потребления наркотических средств; 21 сентября 2010 года незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 сентября по 21 сентября 2010 года Чесноков А.С. по месту своего проживания в доме <адрес> умышленно содержал притон для потребления наркотического средства дезоморфин иными лицами, неоднократно предоставлял помещение своего дома другим лицам для потребления изготовленного им наркотического средства. При этом Чесноков А.С. создал в доме условия для потребления дезоморфина, выделил комнату (зал), которую оборудовал необходимыми для изготовления и потребления наркотических средств - посудой, электроплиткой, препаратами: <данные изъяты>, кроме того, он осуществлял необходимые платежи за дом, поддерживал в доме необходимый порядок.

Используя <данные изъяты> препараты и другие ингредиенты, приобретенные как им, так и посетителями притона для изготовления наркотического средства, и свои приспособления, Чесноков А.С. для своих знакомых, посещавших его дом с целью потребления наркотических средств, путем <данные изъяты> незаконно изготовлял наркотическое средство - смесь, в состав которого входят дезоморфин <данные изъяты>. При этом Чесноков А.С. неоднократно предоставлял свой дом для совместного потребления изготовленного им наркотического средства иным лицам. Изготовленное наркотическое средство Чесноков А.С. и приглашенные им лица употребляли в доме Чеснокова А.С. путем <данные изъяты>.

Так, 16 сентября 2010 года в дневное время Чесноков А.С., зная, что М.Р.Т., З.И.А. и М.А.Н. преследуют цель потребить наркотическое средство дезоморфин, умышленно предоставил М.Р.Т., З.И.А. и М.А.Н. помещение своего дома для потребления наркотического средства. У себя в доме он изготовил для совместного употребления из приобретенных на деньги М.Р.Т., З.И.А. и М.А.Н. <данные изъяты> препарата и других необходимых составляющих наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин, в небольшом количестве, не превышающем крупный размер, и передал часть изготовленного наркотического средства М.Р.Т., З.И.А. и М.А.Н., которые тут же употребили его путем внутривенной инъекции.

21 сентября 2010 года в дневное время Чесноков А.С., зная, что М.Р.Т., З.И.А. и М.А.Н. преследуют цель потребить наркотическое средство дезоморфин, с этой целью пришли к нему в дом <адрес>, предоставил им помещение своего дома для потребления наркотического средства.

У себя в доме он умышленно незаконно изготовил без цели сбыта для совместного употребления из приобретенных, в том числе, М.Р.Т., З.И.А. и М.А.Н. <данные изъяты> препаратов и других необходимых составляющих путем <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, в состав которого входят дезоморфин, <данные изъяты>, в особо крупном размере общей массой 26,2 грамма.

Часть изготовленного наркотического средства общей массой 8,9 грамма Чесноков А.С. перелил в <данные изъяты> флакон, добавив в него <данные изъяты>, и оставил у себя в квартире на незаконное хранение для последующего употребления без цели сбыта.

Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства обшей массой 17,3 грамма, Чесноков А.С. перелил в три шприца, массами 4,2 грамма, 5,5 грамма и 7,6 грамма соответственно, для потребления указанного наркотического средства М.Р.Т., З.И.А. и М.А.Н..

21 сентября 2010 года в доме <адрес> М.Р.Т., З.И.А., М.А.Н. и Чесноков А.С. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РМЭ. В тот же день в период с 15 часов 15 минут до 16 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия – дома, где проживал Чесноков А.С., сотрудниками УФСКН России по Республике Марий Эл было обнаружено и изъято незаконно хранящееся у него наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин, <данные изъяты>, общей массой 26,2 грамма в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Чесноков А.С. виновным себя в изложенном обвинении признал частично.

Исследовав и оценив материалы дела, суд считает вину подсудимого Чеснокова А.С. в изложенном обвинении доказанной.

Его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Подсудимый Чесноков А.С. в судебном заседании показал, что дом <адрес> принадлежит его матери. Он периодически жил в этом доме когда ссорился с гражданской женой. Дом пригоден для проживания, в нем имеется посуда, кровать и все необходимое. Он следил за порядком в доме, давал матери деньги на оплату коммунальных платежей за дом. В сентябре 2010 года он проживал по данному адресу. Притон он там не организовывал и не содержал. 16 сентября он находился на работе. С М.Р.Т., З.И.А., М.А.Н. в этот день он не встречался, наркотические средства не изготовлял и с ними не употреблял.

21 сентября он находился дома по указанному адресу, наркотические средства не употреблял. Ему позвонил З.И.А. и сказал, что зайдет. З.И.А. пришел с М.Р.Т. и М.А.Н.. Они достали из своих карманов <данные изъяты>, шприцы и попросили его сварить для них наркотик. Он сначала отказывался, потом согласился. Из принесенных З.И.А., М.Р.Т. и М.А.Н. ингредиентов он изготовил наркотическое средство дезоморфин. При изготовлении он пользовался своими - электрической плиткой, посудой, весами, другими необходимыми ингредиентами. З.И.А., М.Р.Т. и М.А.Н. ему не помогали. Они сидели в зале, ждали, когда он изготовит для них наркотик. Он изготовил и разлил в три шприца – для себя, З.И.А. и М.Р.Т. изъятое в доме наркотическое средство массой 17,3 грамма. <данные изъяты> он не добавлял.

К нему в тот день пришел П.Д.В. попить кофе. П.Д.В. находился в другой комнате. Потом сотрудники наркоконтроля в этой комнате нашли флакон с наркотическим средством, шприц. Изъятое в комнате наркотическое средство в <данные изъяты> флаконе массой 8,9 грамма изготовлено не им и ему не принадлежит, предполагает, что его мог изготовить или принести в шприце П.Д.В.. 21 сентября наркотическое средство в его доме изготавливал только он.

До 21 сентября М.Р.Т., З.И.А. и М.А.Н. к нему употреблять наркотики не приходили. С М.А.Н. он ранее знаком не был, познакомился только 21 сентября, с З.И.А. был знаком около двух месяцев. Употребить изготовленное им наркотическое средство 21 сентября они не успели, так как были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Таким образом, в судебном заседании подсудимый Чесноков А.С. не отрицал, что он 21 сентября 2010 года изготовил для себя и для пришедших к нему с целью употребления наркотического средства З.И.А., М.Р.Т. и М.А.Н. и хранил дезоморфин массой 17,3 грамма, но утверждал, что 16 сентября он дезоморфин не изготовлял.

На предварительном следствии подсудимый Чесноков А.С. давал другие показания. Эти показания были исследованы в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого с соблюдением требований ст. 46 УПК РФ, Чесноков А.С. в присутствии защитника показал, что употребляет наркотическое средство дезоморфин раз-два в неделю. При изготовлении дезоморфина он пользуется, в том числе пластиковыми бутылками, <данные изъяты> пузырьком и другими имеющимися в его доме приспособлениями.

16 сентября 2010 года он находился дома. Во второй половине дня к нему пришел З.И.А.. Они решили у него дома изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. На общие деньги в магазине «Н.», <адрес>, они приобрели <данные изъяты>, шприцы. У себя дома он изготовил дезоморфин - 4 мл, часть его они с З.И.А. тут же у него дома употребили. Оставшуюся часть около 2 мл он отдал З.И.А..

21 сентября 2010 года к нему пришли М.Р.Т., З.И.А. и М.А.Н.. С Мартыновым он до этого встречался два раза. Изготовленное им наркотическое средство он набрал в два шприца, они намеревались его употребить у него дома (т. 1 л.д. 97-98).

В ходе предварительного следствия Чесноков А.С. подробно описал способ изготовления наркотического средства дезоморфин и необходимые для этого ингредиенты(т. 1 л.д. 97-98).

В ходе допроса в качестве обвиняемого, произведенного с соблюдением требований ст. 47 УПК РФ, Чесноков А.С. изменил свои показания и пояснил, что 16 сентября З.И.А. приходил к нему не с целью употребления наркотиков. З.И.А. побыл у него незначительное время и ушел. С какими намерениями М.Р.Т., З.И.А., П.Д.В., М.А.Н. пришли к нему 21 сентября ему не известно, наркотики употребить он им не предлагал, за их действиями не следил (т. 2 л.д. 43-45).

При повторном допросе в качестве обвиняемого после перепредъявления обвинения Чесноков А.С. пояснил, что признает себя виновным в незаконном хранении наркотических средств, в остальной части не признает, подтверждает показания данные им в качестве обвиняемого, добавить ему нечего (т. 2 л.д. 82-83).

Судом установлено, что как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Чесноков А.С. давал непоследовательные и противоречивые показания.

Так в судебном заседании первоначально Чесноков А.С. пояснил, что 21 сентября он наркотические средства не употреблял, изготовленный дезоморфин разлил в два шприца. Затем изменил свои показания, пояснив, что 21 сентября он находился в состоянии наркотического опьянения, наркотики употреблял, а изготовленный дезоморфин разлил в один шприц, затем снова изменил показания, пояснив, что разлил дезоморфин в три шприца.

В ходе предварительного следствия Чесноков А.С. не сообщал о том, что изъятое в комнате наркотическое средство в <данные изъяты> флаконе массой 8,9 грамма изготовлено не им и ему не принадлежит.

Суд, давая оценку показаниям Чеснокова А.С. на предварительном следствии и в суде, считает более достоверными показания, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, поскольку эти показания более соответствуют другим доказательствам по делу.

Вместе с тем и в этих показаниях Чесноков А.С. пытался умалить свою вину в содеянном, не сообщив о том, что 16 сентября наркотические средства в его доме употребляли также М.Р.Т. и М.А.Н..

Дальнейшее изменение Чесноковым А.С. показаний суд связывает с желанием подсудимого облегчить свое положение и избежать уголовной ответственности за тяжкие преступления. Позицию подсудимого суд расценивает как способ защиты и относится к ней критически.

После исследования в судебном заседании показаний подсудимого, данных им при допросе в качестве подозреваемого, Чесноков А.С. не подтвердил их в части событий, произошедших 16 сентября 2010 года, пояснив, что показания он давал в отсутствии защитника, показания были записаны с его слов, причину изменения показаний пояснить не смог, указал, что перед допросом на него было оказано моральное давление оперативными сотрудниками.

С целью проверки доводов подсудимого Чеснокова А.С. в судебном заседании были допрошены лица, осуществлявшие расследование и оперативное сопровождение данного уголовного дела, и исследованы соответствующие документы.

Довод подсудимого о нарушениях требований закона при его допросе в качестве подозреваемого, опровергается исследованными доказательствами.

Из показаний допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей <данные изъяты> С.А.В., П.Э.Г. следует, что никакого давления они на Чеснокова А.С. не оказывали.

<данные изъяты> Б.А.Н. пояснил, что допрос Чеснокова А.С. был произведен с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, то есть в условиях, исключающих возможность оказания на него какого-либо давления. Жалоб о применении к нему физического или психического давления Чесноков А.С. не высказывал, показания давал добровольно, без какого-либо принуждения, в протокол все показания заносились с его слов. Протокол им и защитником был прочитан, замечаний не поступало.

Из материалов дела следует, что Чесноковым А.С. перед допросом в качестве подозреваемого было заявлено ходатайство о предоставлении ему защитника (т. 1 л.д. 92). Данное ходатайство удовлетворено (т. 1 л.д. 93, 94).

Как видно из протокола допроса Чеснокова А.С. в качестве подозреваемого, произведенного 21 сентября 2010 года в период с 19 часов 35 минут до 20 часов 15 минут, допрошен он был после разъяснения всех прав, в том числе ст. 51 Конституции РФ, протокол подписан как им, так и адвокатом, никаких замечаний ими не высказано (т. 1 л.д. 97-98).

Довод Чеснокова А.С. о его допросе в качестве подозреваемого без адвоката, суд считает надуманным.

Согласно сообщению начальника <данные изъяты>, представленному в судебном заседании, в книге учета посетителей имеется запись, согласно которой 21 сентября 2010 года адвокат Е.П.В. проходил в здание <данные изъяты> в 19 часов 30 минут к <данные изъяты> Б.А.Н., вышел в 20 часов 35 минут.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 74, ст. 75 УПК РФ показания подозреваемого могут являться доказательством по делу в случаях, когда отсутствуют обстоятельства, препятствующие признанию их допустимым доказательством. В данном случае таких обстоятельств судом не установлено.

Вина подсудимого Чеснокова А.С. в изложенном обвинении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний свидетелей С.А.В. и П.Э.Г. - <данные изъяты>, следует, что в сентябре 2010 года стала поступать оперативная информация о том, что Чесноков А.С. у себя дома, <адрес>, изготавливает наркотическое средство дезоморфин и употребляет его со своими знакомыми. 21 сентября поступила информация о том, что к Чеснокову А.С. снова пришли знакомые для употребления дезоморфина.

Приехав в дом Чеснокова А.С., сотрудниками УФСКН РФ по РМЭ в доме были задержаны Чесноков А.С., З.И.А., М.Р.Т., М.А.Н. и П.Д.В.. В ходе осмотра дома были обнаружены и изъяты три шприца и флакон с жидкостью, а также посуда и другие предметы, свидетельствующие о том, что в данном доме изготовлялось и употреблялось наркотическое средство. Чесноков и другие задержанные лица пояснили о том, что они употребляли дезоморфин в доме Чеснокова до этого дня 16 сентября. Изготавливал дезоморфин Чесноков.

Согласно протоколам о доставлении З.И.А., М.Р.Т., М.А.Н., П.Д.В., Чесноков А.С. были доставлены в здание УФСКН РФ по Республике Марий Эл 21 сентября 2010 года по подозрению в незаконном употреблении наркотических средств, как лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, у них были изъяты образцы для медицинского исследования (т. 1 л.д. 26, 28-29, 36, 44-45, 49, 57, 61, 63-64, 74, 85-86).

В соответствии с заключениями судебно-медицинских экспертиз в моче З.И.А., М.А.Н., П.Д.В., Чеснокова А.С., М.Р.Т. обнаружены алкалоиды группы опия - <данные изъяты> (т. 1 л.д. 107-108, 113-114, 119-120, 125-126, 131-132).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 21 сентября 2010 года в доме, где проживал подсудимый <адрес>, в зале на полу рядом с диваном обнаружены три шприца с жидкостью, кастрюля с ложкой с веществом белого цвета, тарелка с веществом белого цвета, полимерная бутылка с жидкостью светлого цвета, пустая полимерная бутылка с наслоением вещества, пакет в котором находятся восемь <данные изъяты>, куски ваты. Во второй комнате на столе обнаружены два шприца с иглами, три упаковки и три блистера <данные изъяты>.

С рюмки и кружки, обнаруженных в зале дома изъяты на липкую ленту следы пальцев рук.

Все изъятые предметы упакованы надлежащим образом, скреплены печатью, выполнены пояснительные надписи. Чесноков А.С. пояснил, что в обнаруженных при осмотре трех шприцах находится наркотическое средство - дезоморфин, которое он 21 сентября 2010 года изготовил для дальнейшего употребления. К протоколу осмотра прилагается фототаблица (т. 1 л.д. 4-10).

Из показаний свидетеля Л.Н.Р. - участвовавшего при осмотре места происшествия в качестве понятого, следует, что указанное следственное действие было произведено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Все обнаруженные в его присутствии, отраженные в протоколе осмотра места происшествия и изъятые предметы, были упакованы надлежащим образом, опечатаны.

В соответствии с заключением судебной физико-химической экспертизы, у изъятых с места происшествия <данные изъяты> (т. 1 л.д. 156).

Согласно заключениям судебных физико-химических экспертиз в изъятых в ходе осмотра места происшествия в зале дома бутылках с жидкостью и наслоением вещества обнаружены следы наркотического средства <данные изъяты>; жидкость в трех шприцах является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят дезоморфин, <данные изъяты>. Первоначальная масса указанного наркотического средства составляла 4,2 грамма, 5,5 грамма, 7,6 грамма соответственно, общая масса в трех шприцах составила 17,3 грамма (т. 1 л.д. 160-161,170-171).

Согласно заключениям судебных физико-химических экспертиз жидкость, находящаяся в <данные изъяты> флаконе, обнаруженном во второй комнате дома, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят дезоморфин, <данные изъяты>, первоначальной массой 8,9 грамма; в двух шприцах, изъятых из второй комнаты дома, следов <данные изъяты> и дезоморфина не обнаружено (т. 1 л.д. 165-166, 175).

Согласно заключению судебной физико-химической экспертизы на исследование были представлены изъятые во второй комнате дома три упаковки и три блистера <данные изъяты>. В состав <данные изъяты>. Жидкость во флаконе является <данные изъяты>. <данные изъяты> препараты и <данные изъяты> используются для приготовления наркотического средства дезоморфин (т. 1 л.д. 184).

В соответствии с заключением судебной дактилоскопической экспертизы, на поверхности одного из шприцов с жидкостью обнаружен след пальца руки, оставленный мизинцем правой руки М.А.Н. (т. 1 л.д. 214-215).

Свидетель М.Р.Т. в судебном заседании показал, что с Чесноковым А.С. он ранее вместе работал, наркотические средства с Чесноковым А.С., З.И.А., М.А.Н. он не употреблял, Чеснокова А.С. изготовить наркотическое средство не просил, ничего ему не приносил.

Из показаний, данных свидетелем М.Р.Т. в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что 16 сентября 2010 года он встретился с З.И.А. и М.А.Н. во второй половине дня. Они решили употребить наркотическое средство. С этой целью они пришли к Чеснокову А.С., принесли необходимые препараты для изготовления наркотического средства. Чесноков, используя находящуюся в зале электрическую плитку, изготовил наркотическое средство дезоморфин, набрал его в шприц, а затем разлил по шприцам примерно по 3 мл. Они употребили наркотическое средство дома у Чеснокова.

21 сентября около 12 часов он встретился с З.И.А. и М.А.Н., они решили употребить наркотическое средство. З.И.А. позвонил Чеснокову и предложил изготовить для них наркотическое средство. По дороге в магазине «Н.», <адрес>, они купили <данные изъяты> и другие ингредиенты. Они пришли к Чеснокову А.С., отдали ему препараты. Чесноков в зале изготовил наркотическое средство, но употребить его они не успели, так как их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в Управление наркоконтроля (т. 1 л.д. 99-100).

После исследования указанных показаний в судебном заседании свидетель М.Р.Т. не подтвердил их, пояснив, что он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель З.И.А. в судебном заседании показал, что он узнал, что Чесноков А.С. может изготовлять дезоморфин. Сам он изготовлять дезоморфин не умеет. Однажды он заходил к Чеснокову А.С. и употребил в сенях дома дезоморфин.

21 сентября он утром договорился с Чесноковым А.С. о том, что они принесут <данные изъяты>, а Чесноков изготовит для них дезоморфин. Он, М.Р.Т. и М.А.Н. на общие деньги купили в магазине «Н.» <данные изъяты> для изготовления дезоморфина, пришли домой к Чеснокову, он стал изготавливать для них дезоморфин. Процесс изготовления он не видел, так как изготовлял Чесноков в другой комнате. У Чеснокова А.С. дома также находился П.Д.В.. Изготовленное Чесноковым наркотическое средство употребить они намеревались в доме Чеснокова А.С., но не успели, так как были задержаны сотрудниками наркоконтроля. На момент задержания он находился в состоянии наркотического опьянения, но чувствовал себя хорошо, понимал, что говорил. 16 сентября наркотические средства в доме Чеснокова он не употреблял.

В ходе предварительного следствия свидетель З.И.А. давал несколько иные показания.

Из показаний, данных свидетелем З.И.А. в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что 16 сентября 2010 года во второй половине дня он встретился с М.Р.Т. и М.А.Н.. Они решили употребить наркотическое средство, в связи с чем пришли в гости к Чеснокову А.С.. Они принесли необходимые препараты для изготовления дезоморфина. Чесноков А.С. у себя в зале, используя <данные изъяты>, изготовил дезоморфин, разлил его по шприцам, и они все его употребили. Он употребил 1,5 мл внутривенно (т. 1 л.д. 101-102).

После исследования указанных показаний в судебном заседании свидетель З.И.А. их не подтвердил, пояснив, что 16 сентября в доме Чеснокова он не был. Показания он давал под моральным и физическим давлением, однако кем было оказано это давление и в чем именно оно выразилось, свидетель пояснить не смог. При этом свидетель З.И.А. пояснил, что показания в части событий, произошедших 16 сентября, были переписаны следователем в протокол его допроса с протокола допроса Чеснокова А.С., который ему дали прочитать.

Доводы свидетеля З.И.А. суд считает надуманными. При сопоставлении показаний подсудимого Чеснокова А.С., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, и показаний свидетеля З.И.А., данных им в ходе следствия, установлено, что их показания в части событий, произошедших 16 сентября, частично не соответствуют и противоречат друг другу. Показания свидетеля З.И.А. являются более полными и при этом подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель М.А.Н. в судебном заседании показал, что с Чесноковым А.С. он знаком около полутора лет. В сентябре 2010 года он встретился с З.И.А. и М.Р.Т., они договорились пойти к Чеснокову А.С. для того, чтобы изготовить и употребить наркотическое средство. Они купили в аптеке <данные изъяты>, пришли к Чеснокову А.С.. Кто изготовил наркотическое средство, он не видел. Он находился в зале. Чесноков находился в другой комнате, и изготавливал там наркотическое средство. Там же находился П.Д.В.. Также Чесноков заходил в зал и пользовался плиткой. Потом он – М.А.Н. - увидел шприцы с наркотическим средством, взял один и сделал себе инъекцию. Он уверен, что употребил наркотическое средство, <данные изъяты>. Потом их задержали сотрудники милиции.

В ходе предварительного следствия свидетель М.А.Н. давал несколько иные показания, которые были исследованы в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ. Так из показаний свидетеля М.А.Н. следует, что наркотическое средство дезоморфин он изготовлять не умеет. В основном он употребляет дезоморфин с теми, кто умеет его изготовлять. У него есть знакомый Чесноков А.С., который умеет изготовлять дезоморфин. 16 сентября 2010 года он, М.Р.Т. и З.И.А. пришли к Чеснокову А.С., принесли все необходимые препараты для изготовления дезоморфина, кроме <данные изъяты>. Чесноков изготовил наркотическое средство дезоморфин и разлил по шприцам. Он взял шприц, в котором был 1 мл дезоморфина и употребил его в доме Чеснокова внутривенно. После употребления он <данные изъяты>. Это было действительно наркотическое средство, так как воздействие его на организм он знает.

21 сентября Чесноков А.С. снова изготовил из принесенных ими ингредиентов наркотическое средство. Употребить изготовленное Чесноковым А.С. наркотическое средство они не успели, так как их задержали сотрудники наркоконтроля (т. 1 л.д. 103-104).

После исследования указанных показаний в судебном заседании свидетель М.А.Н. в основном подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, пояснив, что показания были зафиксированы с его слов, показания он давал добровольно. Вместе с тем М.А.Н. отрицал, что он приходил к Чеснокову А.С. 16 сентября. Причину изменения показаний М.А.Н. объяснить не смог.

Давая оценку показаниям свидетелей М.Р.Т., З.И.А., М.А.Н., данным ими в судебном заседании в части событий, произошедших 16 сентября 2010 года, суд считает их несостоятельными. Суд считает, что более достоверные показания даны свидетелями в ходе предварительного следствия, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу. Изменение свидетелями показаний суд связывает с желанием М.Р.Т., З.И.А. и М.А.Н. облегчить положение подсудимого Чеснокова А.С. и помочь ему избежать уголовной ответственности за преступления.

Доводы защиты о том, что показания в ходе предварительного следствия свидетели М.Р.Т., З.И.А., М.А.Н. давали в состоянии наркотического или алкогольного опьянения является несостоятельным. Как видно из исследованных доказательств, допрошены указанные свидетели были через значительное время после задержания. Как установлено в судебном заседании, в доме Чеснокова А.С. перед задержанием употребить наркотическое средство они не успели. Обнаруженные в моче свидетелей согласно заключению экспертизы алкалоиды группы опия не свидетельствуют о том, что указанные лица принимали наркотические средства именно в день их допроса 21 сентября.

Из показаний свидетелей Б.А.Н., Ш.Е.А., С.А.В., П.Э.Г., материалов уголовного дела следует, что на момент допроса следователем они находились в адекватном состоянии, жалоб на состояние здоровья не высказывали. Показания в ходе предварительного следствия свидетели М.Р.Т., З.И.А. и М.А.Н. давали добровольно, никаких жалоб, заявлений об оказанном на них давлении от них не поступало, показания в протокол были занесены со слов допрашиваемых, ими прочитаны и подписаны, замечания отсутствовали, допрашивались они после разъяснения им всех прав.

Свидетель П.Д.В., показания которого исследованы в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что употребляет наркотическое средство дезоморфин. Технологию изготовления дезоморфина он не знает, сам никогда дезоморфин не изготовлял. С Чесноковым А.С. он знаком около года. В сентябре 2010 года в 20-х числах он заехал домой к Чеснокову А.С.. У Чеснокова А.С. дома находились незнакомые ему двое парней. Он догадался по запаху и по медикаментам, что Чесноков А.С. изготовлял дезоморфин. Он знал, что тоже может употребить наркотик в доме Чеснокова, но не стал, так как был за рулем автомашины.

21 сентября 2010 года он зашел к Чеснокову А.С. домой. У него дома находились М.Р.Т., З.И.А. и незнакомый парень. Чесноков А.С. изготавливал дезоморфин. Так как они на него не рассчитывали, он сходил в аптеку, купил 2 пачки <данные изъяты> и съел <данные изъяты> один, запив «кока-колой». После этого он вернулся домой к Чеснокову А. и стал пить кофе. Затем в дом зашли сотрудники наркоконтроля и всех задержали. Он наркотики у Чеснокова А. не употреблял и не изготавливал (т. 1 л.д. 220-221, т. 2 л.д. 5).

Из показаний свидетеля Ч.Н.П. следует, что <данные изъяты> Чесноков А.С. иногда жил в доме <адрес>, собственником которого является она. Постоянно там никто не живет. Дом пригоден для проживания, имеется необходимая посуда, мебель. В сентябре Чесноков А.С. мог проживать в доме, так как он взял у нее ключи от дома. Она периодически приходила, проверяла дом. В доме было чисто, посторонних предметов, шприцов она не находила.

Оценив изложенные выше доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Чеснокова А.С. в совершении вышеуказанных преступлений.

Действия подсудимого Чеснокова А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств; по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 16 сентября) как незаконный сбыт наркотических средств; по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 21 сентября) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Государственный обвинитель на основании ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

На основании ч. 7 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель отказался от предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 16 сентября 2010 года).

Обосновывая изменение обвинения, государственный обвинитель сослался на то, что в судебном заседании установлено, что Чесноков А.С. содержал притон по месту своего жительства, оборудовал комнату дома, в котором проживал, для изготовления и потребления наркотических средств и предоставлял свой дом 16 сентября и 21 сентября 2010 года другим лицам для потребления наркотических средств. Специального помещения для организации притона он не подыскивал, в связи с чем, обвинение в организации притона государственный обвинитель счел необходимым из обвинения по ч. 1 ст. 232 УК РФ исключить, поддержав обвинение по данной статье только в части содержания притона.

21 сентября 2010 года Чесноков А.С. для последующего предоставления для употребления З.И.А., М.А.Н. и М.Р.Т. изготовил наркотическое средство из наркосодержащих препаратов, приобретенных З.И.А., М.А.Н. и М.Р.Т., добавляя и свои ингредиенты, при этом преследовал не цель сбыта, а цель совместного употребления наркотического средства.

Изготовленное Чесноковым А.С. наркотическое средство принадлежало как ему, так и З.И.А., М.А.Н. и М.Р.Т..

По смыслу закона не может квалифицироваться как незаконный сбыт передача одним лицом другому лицу наркотического средства, если указанное средство принадлежит самому потребителю или оно совместно приобретено лицами для совместного потребления. Поэтому действия Чеснокова А.С. нельзя квалифицировать как сбыт наркотических средств, но поскольку 21 сентября у Чеснокова А.С. было изъято наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, которое он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для собственного и совместного употребления с иными лицами, его действия в этой части необходимо переквалифицировать с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд, руководствуясь принципом состязательности, установленным ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 15 УПК РФ, принимает изменение государственным обвинителем обвинения и частичный отказ от обвинения.

Уголовное дело по обвинению Чеснокова А.С. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в незаконном сбыте наркотического средства 16 сентября 2010 года прекращено по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, отдельным постановлением.

Суд квалифицирует действия Чеснокова А.С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия подсудимого были умышленными, связанными с незаконным оборотом наркотических средств.

Судом установлено, что подсудимый Чесноков А.С. в доме по месту своего проживания умышленно содержал притон для потребления наркотических средств, не менее двух раз (16 и 21 сентября 2010 года) предоставлял М.Р.Т., З.И.А. и М.А.Н. комнату дома, где он проживал, для потребления наркотического средства, сам изготовлял наркотическое средство с помощью заранее приготовленных для этих целей посуды и ингредиентов, создав тем самым условия для потребления наркотиков. Из показаний подсудимого, свидетелей М.Р.Т., З.И.А. и М.А.Н. следует, что в дом Чеснокова А.С. они приходили только лишь за тем, чтобы употребить приготовленный Чесноковым дезоморфин. В квартире подсудимого имелось все необходимое для приготовления данного наркотика и его употребления, что подтверждается показаниями подсудимого, свидетелей М.Р.Т., З.И.А., М.А.Н., Л.Н.Р., протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебных экспертиз.

Судом установлено, что Чесноков А.С. содержал притон. Дом, в котором проживал Чесноков А.С. являлся притоном, поскольку предназначался для систематического потребления наркотических средств, был приспособлен подсудимым для изготовления и потребления наркотических средств другими лицами. Из показаний подсудимого следует, что он передавал <данные изъяты> деньги для внесения необходимых платежей за дом, осуществлял уборку после употребления наркотических средств, поддерживал в доме необходимый порядок, о чем свидетельствуют показания свидетеля Ч.Н.П.. Данное помещение предоставлялось Чесноковым А.С. для потребления наркотических средств другими лицами не менее двух раз, то есть неоднократно.

То обстоятельство, что М.Р.Т., З.И.А. и М.А.Н. 21 сентября не успели употребить наркотическое средство, поскольку были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РМЭ, не имеет значения для квалификации действий Чеснокова А.С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как подсудимый фактически предоставил им помещение для потребления наркотических средств, создал для этого все условия, в том числе изготовил наркотическое средство, то есть полностью выполнил объективную сторону преступления.

По смыслу закона притоном является жилое или нежилое помещение, систематически, не мене двух раз, предоставляемое одному и тому же лицу либо разным лицам для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Кроме того, по эпизоду изъятия 21 сентября 2010 года по месту жительства Чеснокова А.С. наркотического средства дезоморфин суд квалифицирует действия подсудимого Чеснокова А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

21 сентября 2010 года Чесноков А.С. умышленно незаконно изготовил без цели сбыта по месту своего жительства наркотическое средство (смесь), содержащее в своем составе дезоморфин и кодеин в особо крупном размере для последующего употребления и незаконно хранил его до изъятия сотрудниками УФСКН РФ по РМЭ.

Размер и вид наркотических средств, находящихся в незаконном обороте у подсудимого, нашел свое подтверждение в экспертных заключениях.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 04 июля 2007 года № 427), все смеси, в состав которых входят наркотические средства списка № 1 – дезоморфин, независимо от их количества в смеси, а также кодеин, отнесены к наркотическим средствам.

Действия подсудимого незаконны, так как Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», оборот дезоморфина и кодеина в Российской Федерации запрещен.

Согласно указанного выше Постановления Правительства № 76, крупный и особо крупный размеры наркотической смеси определяются исходя из крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства списка № 1 Перечня, для которого установлены более строгие меры контроля. Изъятое 21 июля 2010 года у Чеснокова А.С. количество наркотического средства дезоморфин массой 26,2 грамма, является особо крупным размером.

Доводы подсудимого о том, что обнаруженное в <данные изъяты> флаконе наркотическое средство массой 8,9 грамма было изготовлено не им, опровергаются исследованными доказательствами. Из показаний свидетелей М.А.Н., З.И.А. следует, что наркотические средства 21 сентября подсудимый Чесноков А.С. изготовлял как в комнате, где находился П.Д.В., так и в зале, где он пользовался электрической плиткой. Указанное подтверждается показаниями свидетеля П.Д.В., из которых следует, что он наркотические средства в доме Чеснокова А.С. 21 сентября не изготовлял, не приносил их туда и употреблять не намеревался, а также протоколом осмотра дома Чеснокова А.С., согласно которому в зале и в комнате были изъяты предметы, которые в совокупности необходимы при изготовлении дезоморфина, являются его составляющими при кустарном изготовлении и свидетельствуют о изготовлении дезоморфина.

Кроме того, доводы подсудимого о том, что П.Д.В. мог сам изготовить или принести в его дом наркотическое средство в шприце опровергаются как показаниями свидетеля П.Д.В., так и заключениями химических экспертиз, согласно которым наркотическое средство было обнаружено в <данные изъяты> флаконе, а не в шприце, а изъятые в комнате, где находился П.Д.В. шприцы, следов наркотических веществ не имеют.

Доводы защиты о том, что в смывах с рук М.А.Н. обнаружены следы наркотического средства кодеин, а у подсудимого Чеснокова А.С. не обнаружены, а также о том, что на предметах, изъятых в зале дома Чеснокова А.С. – рюмке, кружке, шприце, обнаружены отпечатки пальцев рук П.Д.В. и М.А.Н., не свидетельствуют о том, что подсудимый не изготавливал у себя дома все изъятое у него наркотическое средство, а лишь свидетельствуют о том, что указанные лица – потребители наркотического средства дезоморфин – являлись посетителями притона, который содержал Чесноков А.С. (т. 1 л.д. 137-138, 147-148, 4-6, 193-194, 207-208, 214-215).

Доводы защиты о том, что на <данные изъяты> флаконе с наркотическим средством дезоморфин были обнаружены следы пальцев рук П.А.Н., являются надуманными и несостоятельными и опровергаются заключением дактилоскопической экспертизы.

В соответствии с обвинительным заключением, Чесноков А.С. органами предварительного следствия обвинялся также в незаконном приобретении наркотического средства - маковая солома в особо крупном размере, и незаконном изготовлении и хранении наркотического средства - экстракт маковой соломы в особо крупном размере.

Согласно обвинительному заключению Чесноков А.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, в неустановленное время, до 21 сентября 2010 года, в неустановленном месте, умышлено, незаконно приобрел (путем сбора), наркотическое средство — маковая солома в особо крупном размере массой не менее 9,6603 грамма, которое принес к себе домой, <адрес>. Из приобретенного наркотического средства маковая солома Чесноков А.С. у себя дома по вышеуказанному адресу незаконно изготовил (путем экстрагирования) наркотическое средство – экстракт маковой соломы в особо крупном размере общей массой сухого остатка 9,6603 грамма, которое разлил в пять бутылок массами сухого остатка экстракта маковой соломы соответственно 0,3844 грамма, 0,8463 грамма, 0,9482 грамма, 0,4621 грамма, 7,0193 грамма, и оставил у себя в сарае, расположенном у выхода из дома, на дальнейшее незаконное хранение с целью последующего личного употребления, которые умышленно, незаконно хранил до 15 часов 15 минут 21 сентября 2010 года.

21 сентября 2010 года в период с 15 часов 15 минут до 16 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия - дома, где проживает Чесноков А.С., <адрес>, сотрудниками УФСКН России по РМЭ было обнаружено и изъято наркотическое средство – экстракт маковой соломы в особо крупном размере общей массой 9,6603 грамма.

Действия подсудимого в этой части органы следствия квалифицировали по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное Чеснокову А.С. в данной части обвинение, сославшись в качестве доказательств на протокол осмотра места происшествия и заключение судебной физико-химической экспертизы, согласно которым в сарае у дома, где проживал Чесноков А.С. были обнаружены и изъяты бутылки с жидкостью, являющейся наркотическим средством – экстракт маковой соломы общей массой 9,6603 грамма (т. 1 л.д. 4-10, 188-189).

Исследовав представленные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Чеснокова А.С. по данному эпизоду не нашла подтверждения.

В судебном заседании подсудимый Чесноков А.С. вину по предъявленному ему обвинению по ч. 2 ст. 228 УК РФ не признал, отрицая свою причастность к приобретению, изготовлению и хранению наркотического средства – экстракт маковой соломы, обнаруженного в сарае.

Каких-либо доказательств, подтверждающих, что именно подсудимый Чесноков А.С. приобрел маковую солому, изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы и умышленно хранил его в сарае суду не представлено. Отсутствуют такие доказательства и в материалах уголовного дела.

Подсудимый Чесноков А.С. в судебном заседании показал, что сарай, где сотрудниками УФСКН России по РМЭ были обнаружены бутылки с жидкостью, расположен во дворе дома. Дверь сарая запорного устройства не имеет, в него мог зайти любой посторонний человек. Сотрудники нашли в сарае сумку, в которой находились бутылки с жидкостью. Указанная сумка и бутылки ему не принадлежат, что находилось в бутылках, и кто оставил в сарае сумку ему не известно. Сам он никогда ранее экстракт маковой соломы не употреблял и не изготовлял.

Аналогичные показания были даны Чесноковым А.С. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 222 -224).

Из показаний свидетелей С.А.В. и П.Э.Г. - <данные изъяты>, следует, при осмотре сарая был обнаружен пакет с бутылками. В последствии было установлено, что в них находится экстракт маковой соломы. Доступ в указанный сарай свободный, дверь запорных устройств не имеет. Калитка, ведущая во двор дома, навесного замка не имеет, во двор фактически может проникнуть любой прохожий.

Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель Л.Н.Р., участвовавший при осмотре места происшествия в качестве понятого.

Показания указанных свидетелей подтверждаются фототаблицей, приложенной к протоколу осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 7-10).

Из показаний свидетеля Ч.Н.П. - <данные изъяты> следует, что постоянно в доме <адрес> никто не живет. Чесноков А.С. проживал в доме периодами. Она периодически приходила и проверяла дом, так как бывали случаи, что в дом забирались посторонние люди.

По смыслу закона, если органами следствия не установлены конкретные обстоятельства совершенного преступления – место, время, способ и другие обстоятельства совершения преступления, и суду не представлены соответствующие доказательства, свидетельствующие о выполнении подсудимым объективной стороны преступления, его действия не могут быть квалифицированы как незаконное приобретение наркотических средств. Доказательств того, когда, где именно и при каких обстоятельствах Чесноков приобрел маковую солому, что именно Чесноков А.С. приобрел маковую солому, когда, где именно и при каких обстоятельствах он изготовил, перенес в сарай и оставил там на хранение экстракт маковой соломы, суду не представлено.

По смыслу закона обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

При таких обстоятельствах, суд, истолковывая все неустранимые сомнения в пользу подсудимого, пришел к выводу, что факт незаконного приобретения маковой соломы, изготовления и хранения экстракта маковой соломы подсудимым Чесноковым А.С., не доказан, в связи с чем в данной части оправдывает его.

При назначении подсудимому Чеснокову А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Чесноков А.С. совершил средней тяжести и тяжкое преступления, направленные против здоровья населения, в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет повышенную общественную опасность.

Чесноков А.С. к уголовной ответственности привлекается впервые, раскаялся в содеянном, <данные изъяты> в период прохождения военной службы он участвовал в боевых действиях <адрес> (т. 1 л.д. 234, т. 2 л.д. 84). Эти обстоятельства суд признает смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно имеющимся в материалах дела характеристикам, по прежнему месту работы в ООО «Г.» и по месту работы у ИП Ч.Д.Н., по месту регистрации соседями, в период прохождения военной службы Чесноков А.С. характеризуется положительно (т. 1 л.д. 229, 230-231, 232, 233).

<данные изъяты>.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и тяжесть совершенных преступлений, их повышенную общественную опасность, поскольку преступления связаны с незаконным оборотом наркотических средств и направлены против здоровья населения, а также вид и размер изъятого из незаконного оборота наркотического средства, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Чеснокову А.С. наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ и обеспечит достижение целей наказания.

Оснований для применения при назначении наказания Чеснокову А.С. ст. 73 УК РФ судом не установлено, учитывая высокую степень общественной опасности совершенных преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимого, суд считает возможным назначить Чеснокову А.С. срок наказания, приближенный к минимальному.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Чеснокова А.С., суд считает возможным не назначения ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для назначения Чеснокову А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ суд не находит.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимому, о виде исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, о вещественных доказательствах, о процессуальных издержках.

Постановлением следователя за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката Е.П.В. за защиту обвиняемого Чеснокова А.С. в ходе предварительного следствия в сумме 298 рублей 37 копеек (т. 1 л.д. 200).

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ эти процессуальные издержки взыскиваются с осужденного.

Оснований для освобождения Чеснокова А.С. от уплаты процессуальных издержек суд не находит, он является трудоспособным лицом, и считает необходимым взыскать процессуальные издержки с осужденного Чеснокова А.С. в регрессном порядке в счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307- 310, 305-306 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чеснокова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Чеснокова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрать осужденному Чеснокову А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 07 февраля 2011 года.

Чеснокова А.С. по ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

В связи с оправданием по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду приобретения маковой соломы, изготовления и хранения экстракта маковой соломы) разъяснить Чеснокову А.С. право на частичную реабилитацию.

Взыскать в регрессном порядке с осужденного Чеснокова А.С. в счет федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чесноковым А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.Г. Чередниченко