Дело № 1-317/2011 года П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 07 апреля 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего – судьи Макарова С.А., при секретаре - Ворончихиной Л.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В., подсудимой - Смирновой К.В., защитника – адвоката Юманова Д.О., предоставившего удостоверение № 246 и ордер № 00110, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Смирновой К.В. <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Смирнова К.В. совершила кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 13 декабря 2010 года, около 16:00 часов, Смирнова К.В., на повороте в <адрес> Республики Марий Эл, села в автомашину <данные изъяты> <данные изъяты>, под управлением Т.А.В. и обнаружила на переднем пассажирском сидении сотовый телефон. У Смирновой К.В. возник умысел на хищение телефона и осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что Т.А.В. не наблюдает за ее действиями, тайно похитила сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, с находящимися в нем сим-картой и флеш-картой, не представляющих материальной ценности. С похищенным телефоном Смирнова К.В. вышла из автомашины у <адрес> и скрылась, причинив Т.А.В. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Подсудимая Смирнова К.В. виновной себя признала полностью, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Смирнова К.В. заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны. Учитывая мнения сторон, которые не возражали против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также то, что подсудимая совершила преступление, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд выносит приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Смирновой К.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26–ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства. Деяние, совершенное подсудимой в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Смирнова К.В. не судима, на специализированных учетах не состоит, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирновой К.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В связи с наличием обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 62 ч. 1 УК РФ. С учетом изложенного и тяжести содеянного суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы. Совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, наряду с привлечением к уголовной ответственности впервые, дают суду основание назначить Смирновой К.В. наказание условно, поскольку суд пришел к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества и, что наиболее полно будет соответствовать целям и принципам назначения наказания, требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек. При постановлении приговора судом разрешены вопросы о мере пресечения, вещественных доказательствах. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Смирнову К.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смирновой К.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Смирнову К.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться для регистрации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Смирновой К.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Освободить Смирнову К.В. от оплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства: сотовый телефон с флеш-картой – оставить у законного владельца Т.А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Судья С.А. Макаров