Дело № 1-347/2011 года П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 20 апреля 2011 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего – судьи Макарова С.А., при секретаре - Ворончихиной Л.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Леонтьевой А.В., подсудимого – Тихомирова М.В., защитника – адвоката Елкиной З.Н., предоставившей удостоверение № 159 и ордер № 3498, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тихомирова М.В., родившегося 24 <данные изъяты>, судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тихомиров М.В. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 03 марта 2011 года, в период времени с 01:00 до 02:00 часов, Тихомиров М.В., в состоянии алкогольного опьянения, находился на лестничной площадке первого этажа, возле квартиры <адрес>, на улице <адрес>. Йошкар-Олы. Обнаружив, что дверь квартиры <адрес> в которой проживает П.В.О. приоткрыта, у Тихомирова М.В. возник умысел похитить имущество из данной квартиры. Осуществляя задуманное, Тихомиров М.В. действуя тайно, из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в жилище и убедившись, что П.В.А. спит и за его преступными действиями не наблюдает, похитил принадлежащий К.С.А. цветной телевизор марки «<данные изъяты> с пультом дистанционного управления, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей. Подсудимый Тихомиров М.В. виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Тихомиров М.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Учитывая мнения сторон, которые не возражали против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также то, что подсудимый совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд выносит приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Тихомирова М.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26–ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Деяние, совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Тихомиров М.В. ранее судим, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Тихомирову М.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Тихомирову М.В., суд признает опасный рецидив преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ. С учетом изложенного и тяжести содеянного суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Учитывая данные характеризующие личность подсудимого и наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, суд не нашел оснований для назначения Тихомирову М.В. условного наказания или наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, что наиболее полно будет соответствовать целям и принципам назначения наказания, требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый Тихомиров М.В. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек. При постановлении приговора судом разрешены вопросы о мере пресечения, зачете сроке содержания под стражей, режиме исправительного учреждения, вещественных доказательствах, дополнительном наказании. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Тихомирова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26–ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении Тихомирова М.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Зачесть в срок наказания время содержания Тихомирова М.В. под стражей, исчислять срок наказания с 04 марта 2011 года. Освободить Тихомирова М.В. от оплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей К.С.А. – оставить у нее же, как у законного владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья С.А. Макаров