Дело №1-164/2011 Чумаков А.В. осужден за содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконный сбыт наркотического средства; незаконное изготовление, хранениие без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



Дело №1-164/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола «25» марта 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Колотвина В.Н., подсудимого Чумакова А.В., защитника – адвоката Кривченко Ю.С., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Козловой Э.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чумакова А.В., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чумаков А.В. содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно сбыл наркотическое средство; незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Чумаков А.В. в период с 13 по 15 ноября 2010 года в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, на кухне которой содержал необходимые предметы для изготовления наркотических средств: <данные изъяты> <данные изъяты> изготавливал наркотическое средство - дезоморфин. При этом Чумаков А.В. систематически приглашал в свою квартиру Р.К.В., Б.Я.П. и К.Д.Ю. для потребления изготовленного им наркотического средства – дезоморфин.

Так он, Чумаков А.В., 13 ноября 2010 года незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого в небольшом количестве сбыл (безвозмездно передал) Р.К.В., а также предоставил последнему свою квартиру для потребления данного наркотического средства. При этом Р.К.В., находясь в квартире Чумакова, приобретенное наркотическое средство потребил путем внутривенной инъекции.

Он же, Чумаков А.В. 14 ноября 2010 года днем пригласил к себе домой Б.Я.П. и К.Д.Ю., которые принесли с собой <данные изъяты>. После этого Чумаков незаконно изготовил на своей кухне наркотическое средство, содержащее дезоморфин, часть которого передал Б.Я.П. и К.Д.Ю., а другую часть потребил сам. При этом Б.Я.П. и К.Д.Ю., находясь в квартире Чумакова, изготовленное наркотическое средство потребили путем внутривенной инъекции.

Он же, Чумаков А.В. 15 ноября 2010 года днем пригласил к себе домой Б.Я.П. и К.Д.Ю., которые принесли с собой <данные изъяты> После этого Чумаков незаконно изготовил на своей кухне наркотическое средство, содержащее дезоморфин, часть которого передал Б.Я.П. и К.Д.Ю., а другую часть потребил сам. При этом Б.Я.П. и К.Д.Ю., находясь в квартире Чумакова, изготовленное наркотическое средство потребили путем внутривенной инъекции.

Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, в особо крупном размере массой не менее 7,6 грамма, Чумаков А.В. оставил для дальнейшего незаконного хранения в своей квартире с целью последующего личного потребления. 15 ноября 2010 года в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 10 минут в ходе осмотра квартиры <адрес> у Чумакова А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее дезоморфин, кодеин и кофеин в особо крупном размере массой не менее 7,6 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства списка №1 - дезоморфин, кодеин независимо от их количества в смеси, отнесены к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» изъятое в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство массой 7,6 грамма образует особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Чумаков А.В. вину признал полностью, отказавшись от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Чумакова А.В., данных им на предварительном следствии, следует, что 14 ноября 2010 года он решил изготовить наркотическое средство дезоморфин на кухне у себя в квартире. Для изготовления наркотика приобрел <данные изъяты>, выделил специальную посуду <данные изъяты>, предварительно позвонил своему знакомому Б.Я.П. и попросил, чтобы он купил <данные изъяты>. Через некоторое время пришел Б.Я.П. с К.Д.Ю.. Он (Чумаков) сам изготовил наркотическое средство на кухне своей квартиры. Во время изготовления наркотика ему никто не помогал. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин он затем разлил по 2 мл в три одноразовых шприца. Затем он, Б.Я.П. и К.Д.Ю. в квартире Чумакова употребили дезоморфин путем внутривенной инъекции. 15 ноября 2010 года днем он также решил изготовить и употребить дезоморфин у себя в квартире. Для употребления наркотика пригласил Б.Я.П. и К.Д.Ю., которые принесли с собой только <данные изъяты> остальные ингредиенты для изготовления наркотика он (Чумаков) покупал сам. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин разлил в три шприца по 2 мл. Остальное наркотическое средство в двух шприцах он оставил для хранения и дальнейшего личного потребления. Он, Б.Я.П. и К.Д.Ю. на кухне квартиры Чумакова употребили дезоморфин путем внутривенной инъекции. После этого у подъезда дома их задержали сотрудники наркоконтроля. Такую же процедуру изготовления наркотика он (Чумаков) использовал и 13 ноября 2010 года. В содеянном раскаивается, свою вину в изготовлении и хранении наркотического средства дезоморфин признает полностью (т.1 л.д.77-80, 189-191).

Оглашенные показания Чумакова А.В. согласуются с другими исследованными доказательствами, а именно показаниями свидетелей Р.К.В., Б.Я.П., К.Д.Ю., заключениями химических экспертиз, поэтому суд берет их во внимание и кладет в основу обвинительного приговора.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Из показания свидетелей К.Д.Ю. и Б.Я.П. следует, что 14 ноября 2010 года днем их пригласил к себе домой Чумаков А.В. для совместного потребления наркотика - дезоморфин. Для изготовления наркотика по просьбе Чумакова они <данные изъяты> купили <данные изъяты>. Во время изготовления наркотиков они находились в зале и смотрели телевизор. Изготовленное наркотическое средство Чумаков набрал в одноразовые шприцы по 1 мл, которое все трое употребляли на кухне путем внутривенной инъекции. 15 ноября 2010 года днем их пригласил Чумаков к себе в квартиру, чтобы употребить наркотическое средство - дезоморфин. По просьбе Чумакова они <данные изъяты> купили <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство Чумаков, набрал в одноразовые шприцы по 1 мл, которое все трое употребили путем внутривенной инъекции на кухне. При выходе из квартиры у подъезда дома их задержали сотрудники наркоконтроля (т.1 л.д.71-73, 83-85).

Свидетель Р.К.В. показал, что 13 ноября 2010 года днем ему на мобильный телефон позвонил Чумаков и пригласил совместно употребить изготовленное им наркотическое средство дезоморфин к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> Он сразу приехал к Чумакову. Для изготовления наркотика он (Р.) ничего не приобретал. Чумаков сам у себя на кухне готовил из таблеток наркотическое средство дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство Чумаков набрал в два одноразовых шприца по 1,5 мл, которое оба употребили путем внутривенной инъекции на кухне (т.1 л.д.166-168).

Таким образом, из показаний свидетелей Р.К.В., К.Д.Ю. и Б.Я.П. следует, что наркотическое средство – дезоморфин в период с 13 по 15 ноября 2010 года изготавливал в своей квартире Чумаков А.В., там каждый из них потреблял изготовленный наркотик внутривенно. При этом Р.К.В. никаких ингредиентов, необходимых для изготовления дезоморфина, не приносил, а К.Д.Ю. и Б.Я.П. принесли для изготовления наркотика <данные изъяты>.

Из показаний свидетелей Г.Л.С и К.Л.Н. следует, что 15 ноября 2010 года около 15 часов 35 минут они принимали участие в качестве понятых при проведении осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (в которой проживает Чумаков А.В.). В ходе осмотра на кухне на столе был обнаружен <данные изъяты>

Свидетели К.Е.А. и Т.М.В. показали, что в начале ноября 2010 года стала поступать оперативная информация в отношении Чумакова А.В. о том, что он в <адрес>, расположенной в <адрес>, изготавливает наркотическое средство дезоморфин из <данные изъяты>, после чего приглашает к себе домой своих знакомых, с которыми употребляет данное наркотическое средство. 15 ноября 2010 года около 14 часов 30 минут из квартиры по вышеуказанному адресу были задержаны и доставлены в УФСКН Чумаков А.В., Б.Я.П., К.Д.Ю. В квартире Чумакова А.В. в ходе осмотра были обнаружены <данные изъяты>. Б.Я.П., К.Д.Ю. и Р.К.В. пояснили, что они приходили в гости к Чумакову, где употребляли наркотик дезоморфин, который изготавливал Чумаков (т.1 л.д.169-171, 172-174).

Показания свидетелей Г.Л.С., К.Л.Н., К.Е.А. и Т.М.В. согласуются с протоколом осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где обнаружены и изъяты: <данные изъяты> Указанные предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д.146-148, 149-153).

В соответствии с протоколами о доставлении от 15.11.2010 года в служебное помещение Управления ФСКН РФ по Республике Марий Эл по подозрению в незаконном потреблении наркотических средств были доставлены Б.Я.П., К.Д.Ю., Р.К.В., Чумаков А.В. (т.1 л.д.3, 16, 40, 56).

Из заключений эксперта следует, что в моче Чумакова А.В. обнаружены алкалоиды группы опия - морфин и кодеин (т.1 л.д.88-90), в моче Р.К.В. обнаружены алкалоиды группы опия - морфин и кодеин (т.1 л.д.94-96), в моче Б.Я.П. обнаружены алкалоиды группы опия морфин и кодеин (т.1 л.д.100-102). Данные доказательства подтверждают показания как Чумакова, данные на следствии, так и свидетелей Р.К.В., Б.Я.П., К.Д.Ю. о том, что они в период с 13 по 15 ноября 2010 года неоднократно употребляли наркотическое средство – дезоморфин внутривенно в квартире по месту жительства Чумакова А.В., после чего и были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Согласно заключению эксперта от 23.11.2010 г., жидкость в шприце, изъятом при осмотре места происшествия – квартиры Чумакова А.В. (объект №1), является наркотическим средством - смесью, в состав в которой входят дезоморфин, кодеин и кофеин. Первоначальная масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, кодеин и кофеин составляла 5,0 грамма;

жидкость в шприце, изъятом при осмотре места происшествия – квартиры Чумакова А.В. (объект №2), является наркотическим средством - смесью, в состав в которой входят дезоморфин, кодеин и кофеин. Первоначальная масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, кодеин и кофеин составляла 2,6 грамма;

общая первоначальная масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, кодеин и кофеин в двух шприцах (объекты №№1,2) составляла 7,6 грамма (т.1 л.д.106-107).

В соответствии с заключением эксперта №1411 от 24.11.2010 г., на фарфоровой тарелке, металлической чайной ложке, черпаке от половника (объекты №№1-3), изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> обнаружены следы наркотического средства кодеин (т.1 л.д.111).

Согласно заключению эксперта №1409 от 24.11.2010 года, в шприце с надписью «BD» и одноразовой инъекционной иглой (объект №4) обнаружены следы наркотических средств кодеин и дезоморфин;

в веществе из полимерных бутылок (объекты №№1,2) обнаружены следы наркотического средства кодеин;

на стеклянном флаконе с этикеткой «йод», стеклянной банке, двух стеклянных флаконах с этикеткой «муравьиный спирт» (объекты №№10-12) обнаружены следы <данные изъяты>. <данные изъяты> используется для изготовления наркотического средства дезоморфин из кодеиносодержащих препаратов (т.1 л.д.115-117). Все указанные объекты изъяты при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> Таким образом, заключения названных выше экспертиз подтверждают довод стороны обвинения о том, что по месту жительства на <адрес> подсудимый Чумаков А.В. неоднократно, систематически незаконно изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, а также предоставлял свою квартиру другим лицам для потребления изготовленного им наркотического средства.

Показания свидетелей Р.К.В., К.Д.Ю., Б.Я.П. о том, что они не принимали участие в изготовлении наркотического средства – дезоморфин в период с 13 по 15 ноября 2010 года подтверждаются заключениями химических экспертиз, из которых следует, что в смывах рук, в ногтях и подногтевом содержимом Р.К.В., К.Д.Ю. и Б.Я.П. следов наркотических средств – дезоморфин и кодеин не обнаружено (т.1 л.д.126-127, 131-132, 136-137).

В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 13 ноября 2008 года №921 Чумаков А.В. <данные изъяты>

Оценив заключение судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с другими исследованными доказательствами, суд считает, что Чумаков А.В. является вменяемым лицом, которое на основании ст.19 УК РФ подлежит уголовной ответственности за совершенные им преступления.

Исследовав материалы уголовного дела, выслушав участников судебного заседания, оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Чумакова А.В. в совершении вышеуказанных преступлений доказана и квалифицирует его действия по ст.ст.232 ч.1, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконный сбыт наркотического средства; незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Вывод суда о доказанности вины подсудимого основан на показаниях самого Чумакова А.В., принятых судом во внимание, показаниях свидетелей, протоколе осмотра места происшествия, заключениях судебных химических экспертиз, поскольку указанные доказательства согласуются между собой, не имеют существенных противоречий, поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора.

Однако, суд считает необходимым исключить из предъявленного Чумакову А.В. обвинения, как о том просил в прениях сторон государственный обвинитель, незаконный сбыт Чумаковым А.В. наркотического средства К.Д.Ю. и Б.Я.П., поскольку указанные лица принесли с собой в квартиру Чумакова <данные изъяты>, преследуя преступную цель – изготовление и потребление наркотического средства – дезоморфин. Суд пришел к выводу, что в данном случае Чумаков, Б.Я.П. и К.Д.Ю. действовали с единым преступным умыслом, направленным на незаконное потребление наркотического средства, содержащего дезоморфин. Без <данные изъяты> единый преступный умысел не был бы доведен до конца.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чумаков А.В. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил преступления средней тяжести и тяжкие в период условно-досрочного освобождения из исправительного учреждения, ранее судим за тяжкое преступление, что образует в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений; <данные изъяты>.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст.68 ч.2 УК РФ без штрафа и ограничения свободы, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений либо свидетельствующих о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, не установлено.

Чумаков А.В. 26 июля 2010 года был условно-досрочно освобожден на 1 год 8 месяцев 6 дней от отбывания наказания в виде лишения свободы и вновь совершил умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания, поэтому необходимо в соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В соответствии с п.3 Приказа Минюста РФ и Минфина РФ от 15 октября 2007 г. №199/87н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», Постановления Правительства РФ «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного следствия или суда» от 04.07.2003 года №400 (с изменениями, внесенными Постановлениями Правительства от 28.09.2007 года №625, от 22.07.2008 года №555), размер оплаты труда адвоката за один день участия в качестве защитника в случае предъявления обвинения по трем и более эпизодам составляет 895,5 рублей.

В ходе судебного производства по настоящему делу защиту подсудимого Чумакова А.В. по назначению суда осуществляла адвокат Кривченко Ю.С. в пяти судебных заседаниях.

К процессуальным издержкам также относятся расходы, связанные с оплатой труда адвоката Кривченко Ю.С. на предварительном следствии (т.1 л.д.245), которой за счет средств федерального бюджета выплачено вознаграждение в размере 5370,75 рублей.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат взысканию с осужденного Чумакова А.В., поскольку он находится в трудоспособном возрасте, оснований для освобождения его от возмещения процессуальных издержек судом не установлено.

Судом разрешены вопросы о мере пресечения, судьбе вещественных доказательств, виде исправительного учреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чумакова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.232 ч.1 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

по ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;

по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.ст.79 ч.7 п.«в»,70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 22 декабря 2008 года в виде 1 года лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чумакова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Чумакова А.В. процессуальные издержки в сумме 9848,25 рублей в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РМЭ: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья - Т.Н. Касаткина