Дело №1-201/2011 Сичевский И.Д. соужден 22.02.2011 года за совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-201/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола «22» февраля 2011 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Кузнецова С.Н., подсудимого Сичевского И.Д., защитника – адвоката Смирнова В.М., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего Л.Г.В., при секретаре Бажниной Л.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении

Сичевского И.Д., родившегося <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сичевский И.Д. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Сичевский И.Д. в период времени с 17 часов до 17 часов 20 минут 10 ноября 2010 года находился в <адрес> где совместно с проживающим в данной квартире Л.Г.В. распивал спиртные напитки. Во время совместного употребления спиртных напитков у Сичевского И.Д. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Л.Г.В. С этой целью Сичевский И.Д., воспользовавшись тем, что Л.Г.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 5300 рублей, с находящейся в нем флэш-картой объемом 8 Мб, стоимостью 800 рублей, и сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером <данные изъяты>, материальной ценности не представляющей, на счету которой находилось 180 рублей, принадлежащие Л.Г.В. С похищенным имуществом Сичевский И.Д. с места преступления скрылся, причинив Л.Г.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6280 рублей.

В судебном заседании Сичевский И.Д. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, которые не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сичевского И.Д. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кражу, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, просившего снизить наказание, предложенное прокурором, т.к. сотовый телефон ему возвращен.

Сичевский И.Д. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, судим, <данные изъяты> (т.1 л.д.55-56), по месту жительства соседями характеризуется <данные изъяты> (т.1, л.д.57, 60-61), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах <данные изъяты> (т.1 л.д.53,54). Похищенный сотовый телефон возвращен потерпевшему в результате ОРМ.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, явку с повинной.

Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством – <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Сичевскому И.Д. наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст.62 ч.1 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Оснований для применения правил ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и способствующих исправлению осужденного без реального отбывания наказания, не установлено.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> подлежит отмене, т.к. Сичевским в период условного осуждения совершено преступление средней тяжести.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ Сичевского И.Д. следует освободить от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Судом разрешены вопросы о мере пресечения, виде исправительного учреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сичевского И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от <данные изъяты> в виде 3 месяцев к наказанию, назначенному по настоящему приговору, назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания по приговору мирового судьи от <данные изъяты> более строгим наказанием, назначенным по настоящему приговору, назначить окончательное наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Сичевского И.Д. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 17 декабря 2010 года.

Освободить Сичевского И.Д. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья - Т.Н. Касаткина